Перейти к содержанию

Fuse Doctor не определяет пациентов


goodbye

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется , что печатка и прошивка могут быть связаны только , если по разному разведены шина данных и (или) шина управления , т.е. задействованы не те пины , но тут надо было проверить разводку на соответствие принципиальной схеме . Я эту процедуру совместил с прозвонкой на замыкание между дорожками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне кажется , что печатка и прошивка могут быть связаны только , если по разному разведены шина данных и (или) шина управления , т.е. задействованы не те пины , но тут надо было проверить разводку на соответствие принципиальной схеме .

Все ПП AFD, в том числе и моя, разведены по одной, авторской схеме. Навороты касаются способа питания, количества слотов, способа подключения к компу - МАХ - СОМ или UART.

Так что ко всем платам подходят все версии авторских прошивок.

Фьюзы - по умолчанию заводские, за исключение EESAVE, возле которого нужно снять/поставить галку в зависимости от программатора.

В шестнадцатеричном виде они смотрятся так: для mega8 - Low = E1, High = D1

Ежели вы пользуете прошивку с 10-й страницы этой ветки на авторской схеме, тогда нужно немного доработать железо.

Изменено пользователем fsem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fsem , и я все о том же , если ПП соответствует схеме , должна подходить любая прошивка . У меня плата как раз соответствует 187 посту , UART двунаправленный , вот не знаю можно ли передать родную сигнатюру на атмегу 8 у которой сигнатюра FF FF FF , т.е. никакая ? Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нельзя, потому что нет смысла. Сигнатура не программируется. Если она не читается, то лечение, скорее всего, не пройдет, т.к. связи с целевым МК нет.

Александр. Можете показать, какие фьюзы Вы программировали в неработающие платы и Вашу "находку"? Насколько помню, в теме указывалось, что фьюзы программировать не надо, т.к. используются заводские установки (внутренний генератор 1МГц), остальные фьюзы на работу МК, в данной схеме, не влияют.

Если Ваш рабочий вариант на фото выше, то с уверенностью можно утверждать, что качество ПП и работоспособность устройства - прямопропорциональны.

Геннадий Тот что ближе к транзистору 10мк, а второй 100мк.

Я спрашивал, про керамический, который стоит около панельки пациента.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нельзя, потому что нет смысла. Сигнатура не программируется. Если она не читается, то лечение, скорее всего, не пройдет, т.к. связи с целевым МК нет.

Я тоже думаю , что мега умерла , и есть у меня подозрение , что внуки помогли , У меня на столе лежала макетка с термометром , все это дело было подключено к БП , может кто из малышей крутанул регулятор напряжения , мальчишки ведь они любопытные . Ну пока они играли у меня в компьютер я убрал макетку в шкаф , не посмотрев работает она или нет , на другой день подключил , а термометр не работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все может быть. Если МК работал какое-то время в схеме и перестал, то лечить фьюзы бесполезно. Скорее всего он умер по какой-то причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня собран доктор, мега168-(на фото не вставлена), у меня все на проводках до пациента, так вот, при подключении ноги RDY - красный светодиод тухнет и все, больше доктор не откликается, снимаешь ногу с RDY, обратно загорается, но восстанавливать фьюзы не хочет. подскажите, куда копать товарищи?

post-187961-0-30967600-1429986789_thumb.jpg

я в пайке новичок, это моя первая работа.

post-187961-0-71437900-1429986790_thumb.jpg

Изменено пользователем sanychlxg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий. конденсатор стоит 0.01мкф.

Попробуйте его вынуть совсем.

Что касается по фьюзам:

CKSEL0-CKSEL3 - определяют тип генератора тактовой частоты (во всех схемах используется 1МГц)

SUT0-SUT1 - задержка внутренней системы сброса.

BODEN - включение системы BOD (сброса по уровню питания), не активна.

BODLEVEL - уровень срабатывания BOD, не активна.

BOOTRST - вектор сброса, не активен и указывает на начало памяти программ (адрес вектора сброса = 0х0000).

BOOTSZ0-BOOTSZ1 - определяют размер области загрузчика, при неактивном BOOTRST не имеют никакого значения.

EESAVE - защищает ЕЕПРОМ при процедуре стирания, не играет роли.

CKOPT - увеличивает размах сигнала на выводах кварцевого генератора, для увеличения помехоустойчивости тактирования от внешних помех, для внутреннего генератора отключен.

SPIEN - включает/отключает интерфейс программирования SPI.

WDTON - сторожевой таймер, не активен.

RSTDISBL - отключает вход сброса Reset от линии PC6, не активен (внешний сброс работает).

Александр, на Ваш взгляд, какой из фьюзов может помешать работе доктора, если они практически все не активны и вносимые ими изменения не влияют на работу устройства?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А который заработал? Тот что на заводской печатке?

Не допускаете заниженного напряжения 12В?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня собран доктор, мега168-(на фото не вставлена),
Прошивку какую заливали? полное название.
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня собран доктор, мега168-(на фото не вставлена),
Прошивку какую заливали? полное название.
Заливал последнюю с сайта. Firmware 2.11
Вы сами печатку разводили?

да, сам разводил. по схеме с сайта, я по сути убрал все dip панели кроме длинной 20 пиновой

post-187961-0-22621800-1429990788_thumb.png

совсем забыл. я до этого уже собирал схему. та была рабочая. но понял я это, когда уже ее разобрал и повредил слишком много дорожек. (оказалось все из-за ошибки, которая сейчас указана в другом топике http://forum.cxem.ne...howtopic=150215)

вот старая

post-187961-0-40566700-1429990990_thumb.jpg

post-187961-0-18332300-1429990992_thumb.jpg

Изменено пользователем sanychlxg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanychlxg

Вы на 100% исключаете ошибку в разводке?

Пробывали мегу8 вместо 168?

если светодиод при пациенте тухнет и не загорается, то это очень похоже на то, что доктор зависает, желательно подключить его к терминалу и посмотреть. У меня такое было. Зависает из-за отсутствия контакта на линиях к пациенту, сам долго мучился с этим, оказалось перетравил, а после того как залудил плату, косяка этого видно не было.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanychlxg

Вы на 100% исключаете ошибку в разводке?

Пробывали мегу8 вместо 168?

если светодиод при пациенте тухнет и не загорается, то это очень похоже на то, что доктор зависает, желательно подключить его к терминалу и посмотреть. У меня такое было. Зависает из-за отсутствия контакта на линиях к пациенту, сам долго мучился с этим, оказалось перетравил, а после того как залудил плату, косяка этого видно не было.

Проверил все дорожки, нет нигде замыканий, лишних соединений. Попробую конечно завтра и мегу8. Кстати, к терминалу подключал. Выдает только непонятное в одну строку бредятину, как из под linux'а, так и в win7.не знаю почему. не уверен что коректно что-то сделал.

Вспонил еще один момент. если выпаять один резистор. на фото он слева снизу на 1кОм, то все становиться нормально, но восстанавливать пациентов не хочет. моргнет зеленым а потом на красный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий Если выходит, что можно только зашивать программу, а фьюзы не трогать, то и для других девайсов надо делать тоже самое? Я собрал 10 ти полосной спектро анализатор звука и там прошивка тоже с фьюзами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого конкретного случая фьюзы настраиваются под работу схемы. Вслучае доктора, они используют значения по-умолчанию, т.к. МК работает на заводских установках. Поэтому прошивать (изменять) их в схеме доктора не надо. Но проконтролировать их состояние в соответствии с требованиями схемы обязательно. Особенно, если МК использовался ранее в других схемах и с другими настройками фьюзов, т.к. фьюзы, при стирании кристалла (прошивки), не восстанавливаются в первоначальное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите

,

Прошивку какую заливали? полное название.
Заливал последнюю с сайта. Firmware 2.11

Вот эту, см. архив, с этими фьюзами?: M88,M168 L:0x62 H:0xD7 E:0xF9

Mega168_168P.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите

,

Прошивку какую заливали? полное название.
Заливал последнюю с сайта. Firmware 2.11

Вот эту, см. архив, с этими фьюзами?: M88,M168 L:0x62 H:0xD7 E:0xF9

Я правильно понял, что мне нужно залить прошивку, скинутую вами и выставить эти фьюзы? или я не до конца еще простулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. Залить в мегу168 прошивку для меги168 с архива, файлы .bin или .hex, они одинаковые, просто при выводе .hex в два раза больше.

Дальше выставить фьюзы, M88,M168 L:0x62 H:0xD7 E:0xF9, как пример я вам даю прямые галки и инверсные, в шестнадцатеричном виде они одинаковые.

И лишь тогда будет вам счастье. В архиве две прошивки, 168 и 168Р. Они разные. См. какая у вас.

post-2696-0-65064200-1430040671.jpg

post-2696-0-32852700-1430040684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы терминал не показывал билеберду, внимательно читайте статьи откуда вы берете схемы, в этих статьях обязательно указывают на какой скорости работает уарт.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...