Jump to content

Fuse Doctor не определяет пациентов

goodbye
 Share

Recommended Posts

У меня вот такие файлы:

atmega_fusebit_doctor_V2h_schematic.rar

atmega_fusebit_doctor_2.11_m8.rar

Если Вы делали именно эту схему и лили эту прошивку, то сначала внесу в нее доработки. А потом, если все будет ОК, то можно и над своим доктором поработать (если это будет нужно, решим). Действительно, зачем делать новые печатные платы, если работать будет хреново. Отработаем алгоритмы на старой версии схемы. Согласны?

я согласен) я вообще за любой кипиш кроме голодовки. остальные думаю зайдут увидят и тоже отпишутся)) и еще моя заметка по схеме которая в архиве выше, перепутаны надписи на транзисторах, по печатной плате определил что где один транзистор это +12 вольт а где 2 транзистора это +5 вольт. это все судя по разводке пп которая в архиве от источников.

Edited by Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает микросхему интеллектуального драйвера управления трехфазным бесщеточным двигателем 6EDL7141, MOSFET BSC007N04LS6 из семейства OptiMOS 6, а также отладочную плату EVAL6EDL7141TRAP1SH.

Подробнее

atmega_fusebit_doctor_V2h_schematic.rar схема именно такая.

и прошивку я залил именно эту, апдейт 11.

по печатной плате определил что где один транзистор это +12 вольт а где 2 транзистора это +5 вольт

вот это не правильно.

2 транзистора должны управлять +12в. RES

1 транзистор +5в. VCC

Геннадий, лучше да) модифицировать готовую прошивку, апдейт 11, которая.

в предыдущих версиях не было полного UART, он раньше только на вывод инфы работал. а теперь там можно писать что-нибудь)).

http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/

тут есть файлик atmega-hvpp-fusebit-doctor_update.zip - Последняя версия "Доктора"

там есть файлик READ!.txt

в нем записаны изменения от версии к версии.

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Goodbye возьмите рисунок печатки доктора как на фото у меня и убедитесь сами))))) где один транзистор там +12 вольт, я тоже долго вкуривал)))

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

Viktor26,

это ошибка. Нельзя управлять +12В с помощью p-n-p транзистора в однокаскадном включении. Он попросту не закроется, т.к. уровень закрывающего напряжения +5В, а потенциал эмиттера +12В. Остаются 7В разницы, которые полюбому будут создавать отпирающий ток базы.

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Парни, привет всем.

Кто обладает этим доктором, подскажите. Он реально работает с Тиньками в режиме "последовательного программирования при высоком напряжении"? Что-то не удалось загнать его в этот режим в симуляторе. И на какие камни следует сделать упор (в первую очередь), чтобы вы смогли проверить работоспособность.

• 2 weeks later...

Всем привет.

Парни попробуйте.

Пока (навалилось несколько проблем) только Меги в параллельном режиме. Пытал 8-ю по всякому. Восстанавливает.

Буду рад почитать Ваши замечания. Пишите все. Глюки в работе, глюки в интефейсе. У меня уже "глаз замылился", а вы свежим посмотрите.

Заменил архив. Чтение идентификатора устойчивее. Перекачайте!

afd12.rar

Edited by Геннадий

Геннадий, ну проверил атмегу8 и атмегу328 обе в tqfp32 корпусе.

вобще всё отлично и с первого раза. и самое главное:

определяет название чипа по идентификаторам за это отдельное спасибо.

четко работает, чувствуется что надежно определяет всё и восстанавливает.

1)хочется спросить как оно начинает работать ?

когда питание подаю, вроде бы ничего не происходит

нажимаю кнопку и идет вывод в ком порт, т.е. после подачи питания доктор ждет нажатия кнопки ? это хорошо что ждет, хочется узнать точно, а то вдруг у меня глюк))

2)почему когда чип не найден, загорается зеленый светодиод, наверное нужно подругому информировать пользователя, например поджечь оба светодиода, это например значило бы, что чипа вообще никак не видно. иначе пришлось подключать ком порт чтобы посмотреть. а так уже было бы ясно, и в терминале особо то и не чего смотреть.

т.е. предлагаю доработать индикацию: зеленый - только когда всё хорошо, красный - чип обнаружен, но не восстановлен, зеленый и красный - чип не обнаружен.

если не поджигать ни одного светика, то будет не понятно работает ли девайс вообще. индикатор питания - не показатель, тут объяснять не нужно я думаю...))

а есть ещё идеи и доработки ?

может что конкретнее посмотреть ? осциллографом..

п.с. одна атмега всё таки наглухо дохлая у меня.

Edited by goodbye

Привет. goodbye. С питанием все правильно. Доктор ждет нажатия кнопки конкретно. Я убрал старт по сбросу при подаче питания, с целью установления напряжения питания и программирования (схему при сборке видоизменил). Да и подготовиться можно спокойно (сесть по удобнее, подключить терминал :) ) перед началом лечения.

Теперь можно менять/устанавливать чипы, не отключая питания доктора.

Схемные изменения, питание от переходника USB-UART, т.е. от USB и преобразователь на mc34063 до 12В.

Со светодиодами косяк, признаю. Это последняя из операций, что я ввел. Даже не успел проверить. Торопился с самим алгоритмом. Исправлю. Green - OK, Red - FAULT, Green/Red - chip not found. Так?

Пришлось перелопатить 92 даташита, чтобы иметь возможность определять чип автоматически и получать набор фьюзов по-умолчанию без вмешательства пользователя и ПК.

Теперь надо "оседлать" Attiny (коих у меня нет) в параллельном режиме и в режиме HVPS (последовательное при высоком напряжении).

Если будет время и запал, думаю прикрепить этого доктора к ПК (где-то ваял оболочку, как у ChipBlaster) и превратить его в полноценный параллельный программатор. Если будет такая необходимость.

Но это в будущем. В будущем также попытка склеить доктора и ПК без переходника USB/UART.

Да... забыл. Может интерфейс на русском языке сделать?

Edited by Геннадий

Доктор ждет нажатия кнопки конкретно

и я с этим согласен, это логично так и должно быть. спасибо за исправление

Green - OK, Red - FAULT, Green/Red - chip not found. Так?

если других предложений нет , то так будет более чем понятно :)

Пришлось перелопатить 92 даташита, чтобы иметь возможность определять чип автоматически и получать набор фьюзов по-умолчанию без вмешательства пользователя и ПК.

понимаю, и представляю что это. спасибо и за это, кто если не вы))) опять же.

впринципе и на английском всё более чем понятно, но на русском будет наверное ещё понятнее и приятнее))) всё таки мы не пендосы.

но можно наверно предусмотреть перемычку на плате, рус/лат. ? отдельным пином каким нибудь... если они там есть ещё свободные.

но возможны проблемы с кодировкой скорее всего... на компе. %)

про параллельный проггер это хорошо :) наверняка пригодится!

ну вобщем всё хорошо :) на данном этапе осталось с *лампочками* разобраться и ок будет :) пишите счет куда выслать пивас)))))

ну и ждем новостей в будущем.

Edited by goodbye

кстати можно просто 2 прошивки сделать, русская и английская, при прошивке сами выберут что ставить.. так проще всего будет наверно)

если честно, ИМХО, рабочий девайс данного рода, на халяву)), пусть будет хоть на китайском, конечным потребитялям и так за счастье будет)))) тем более что большинство из тех кто наткнется на эту прошивку, будут начинающими програмистами, им будет все равно что терминал пишет, главное чтоб лечил))))) поэтому хоть на русском хоть на англиском))))

Edited by Viktor26

Есть одна линия свободная - бывшая перемычка Erase. Однако, если скрещивать с CDC, то линия потребуется для эмуляции USB.

Со светиками получается четыре состояния:

ОК, Fault, Not found и Not support (не все чипы обработал). Может у вас есть какая-то инфа по эксклюзивным МК, можно добавлять данные в таблицу и расширить список.