Jump to content
goodbye

Fuse Doctor Не Определяет Пациентов

Recommended Posts

пульсации присутствуют как убрать их. при этом прыгает напряжение  от 11.8 до 12.6

15 часов назад, aleksandr@ сказал:

именно 12.7V   а не ровно 12V. почему завышенное ?

12.7V - так легли резисторы без подбора.

12.7V  минус падение на транзисторе, минус падение под нагрузкой

Пульсации убираются связкой электролитический+керамический конденсаторы. прыгает напряжение  от 11.8 до 12.6 - это к монтажу, элементам.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

у меня вопрос. в этой части схемы должны стоять резюки именно на 1к или можно их уменьшит до 680 Ом включительно.

2020-02-11_213711.jpg резисторы.jpg

от 511 = к51 =510 Ом до 222 =2к2 = 2.2к, ниже не опускайтесь, возрастают токи в портах  и доктор не работает, выше не хотел тестировать.

Посмотрите часть схемы, вообще стоят 4к7 = 472 и ничего, работает схема отлично, а это схема SEEProg от  Elnec

1.JPG

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

у меня сборки оказывается валялись на 680 ОМ , где то  на 3 платы. а на 1к  всего 1шт была. вот и спрашиваю на сколько можно минимум ставить резюки.( плата зеленого цвета)

да и еще . я уже поставил сборку на 1к  остальные если будут на 680 . возможно так сделать?

17 минут назад, aleksandr@ сказал:

я уже поставил сборку на 1к  остальные если будут на 680 . возможно так сделать?

Я не знаю, как поведёт себя м/к, но поставьте все одинаковые. у вас и так полным полно проблем с этой платой. И почему напряжение холостого хода 23 вольта? Абсурд!!!

Edited by fsem

23 часа назад, aleksandr@ сказал:

я уже поставил сборку на 1к  остальные если будут на 680 . возможно так сделать?

Это защитные резисторы, они только защищают порты микроконтроллера на случай закороченных или пробитых ног у пациента. Считайте по закону ома,  возьмите максимально возможное напряжение 12 вольт и посчитайте какой ток будет. Верно, 18 мА. Смотрим в даташит и прикидываем...

1] The sum of all IOL, for all ports, should not exceed 300 mA.
2] The sum of all IOL, for ports C0 - C5 should not exceed 100 mA.
3] The sum of all IOL, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 200 mA.

1] The sum of all IOH, for all ports, should not exceed 300 mA.
2] The sum of all IOH, for port C0 - C5, should not exceed 100 mA.
3] The sum of all IOH, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 200 mA.

Я прекрасно понимаю, что и зачем. Попробуйте поставить защитные резисторы ниже 100 Ом или вообще без них, и увидите - кирпич. Или увеличите  резистор с +5 вольт на общий до 1к0 - тоже кирпич.Где то автор забил токи. Берите исходники и разбирайтесь. Я железнячник, я указал в каких пределах экспериментировал. В меня завалялась катушка резисторов 0805 на 10 Ом, думал пустить их в дело, увы.

13.02.2020 в 01:00, fsem сказал:

Попробуйте поставить защитные резисторы ниже 100 Ом или вообще без них, и увидите - кирпич.

Зачем такой совет? Я же дал направление для расчёта, или и этого мало? 

11.02.2020 в 21:59, aleksandr@ сказал:

...будут на 680 . возможно так сделать?

Если на 680 Ом - возможно. Если 680 маркировка, то сопротивление будет 68 Ом - крайне не желательно (хоть и не смертельно при рабочих микросхемах).

1 час назад, Геннадий сказал:

Если на 680 Ом - возможно. Если 680 маркировка, то сопротивление будет 68 Ом - крайне не желательно (хоть и не смертельно при рабочих микросхемах).

Геннадий, мы говорим о резисторах к68 = 680 Ом = 681

10.02.2020 в 13:08, fsem сказал:

1. Про нагрузку громко сказано. Или поясните о какой нагрузке речь?

2. Не поленился, вытащил контроллер, замерил напряжение до транзистора 12,2 в, подал на 13 ногу панельки 5 вольт, замерил после резистора R3 12,2 в.  Падения нет.

Нагрузка для преобразователя должна быть. Ее просто в схеме нет (не учтена). Вот и получается - высокоомный делитель напряжения ОС и большая емкость "электролита" на выходе - старт-стопный режим работы MC34063, плюс плавающее напряжение. 

Я понял речь о нагрузке после транзистора, и о падении напряжения говорилось на этом транзисторе.

Нагрузка для преобразователя должна быть ДО транзистора (т.е. постоянная), чтобы обеспечивать устойчивый режим работы и стабильное напряжение. То что идет ПОСЛЕ ключа (транзистора), это уже "допы".

@Геннадий я не понимаю, зачем вы говорите о преобразователе, этим вы только уводите в сторону. @fsem говорил о -

10.02.2020 в 13:08, fsem сказал:

12.7V - так легли резисторы без подбора.

5 минут назад, Trute сказал:

@Геннадий я не понимаю, зачем вы говорите о преобразователе, этим вы только уводите в сторону. @fsem говорил о -

Но устройство работает, и работает стабильно.  Приносили на восстановление  м/кс подпаленными портами ток потребления до 150мА, была просадка  (кратковременная) +12 до десяти вольт, дальше преобразователь вытягивал норму и м/к восстанавливался.

Не пойму, о чём сыр-бор, всё работает, и работает чудесно, что на м8, что на м328. С любой прошивкой - v. 2.09, 2.11, 2.12 

10.02.2020 в 00:01, aleksandr@ сказал:

пульсации присутствуют как убрать их. при этом прыгает напряжение  от 11.8 до 12.6

А вот к этому...

И еще к тому, как улучшить стабильность напряжения программирования, чтобы меньше вопросов было. Я не объясняю Вам про падение напряжения на открытом транзисторе (см. даташит). Сами можете догадаться. Нет никакого "увода в сторону". Цель одна - стабильная работа устройства.

Если очень хочется получить ровно 12В, то принудительно откройте транзисторный ключ напряжения программирования и подбирайте резистивный делитель ОС преобразователя (параллельным/последовательным подключением) до получения желаемого результата ПОСЛЕ транзистора.

Наконец-то, уже ближе...  Напомню, с чего я начал.

5 часов назад, Trute сказал:

1. Про нагрузку громко сказано. Или поясните о какой нагрузке речь?

2. Не поленился, вытащил контроллер, замерил напряжение до транзистора 12,2 в, подал на 13 ногу панельки 5 вольт, замерил после резистора R3 12,2 в.  Падения нет.

Я к тому, что нет никаких падений напряжения.

48 минут назад, fsem сказал:

Не пойму, о чём сыр-бор, всё работает,

В том, что видимо ,у вас преобразователь не правильно работает или после транзистора что-то грузит линию. Не должно так занижаться напряжение, чтобы заведомо давать повышенное. Не нормально это.

11 часов назад, Trute сказал:

В том, что видимо ,у вас преобразователь не правильно работает или после транзистора что-то грузит линию. Не должно так занижаться напряжение, чтобы заведомо давать повышенное. Не нормально это.

Вам ехать,или шашечки???? Что вам не дат покоя? Резисторы  в  в обвязке? Короче, всегда найдётся чел, которому всё не понятно. Не Скорпион, Дева,Рыбы ВЫ???

Я производитель, проблем, в заявленном меню, с учётом  добавок Геннадия нет. Что еще вам нужно? Сбосить с 12. 7 в 12 -  легко? Претензии? Флуд? нНЕ приветствуется!!!!!!

Edited by fsem

По даташиту максимально можно подать 12,5 вольт, у вас 12,7. Вам об этом пытаюсь донести, а в ответ только издёвки.

9 часов назад, fsem сказал:

Вам ехать,или шашечки???? Что вам не дат покоя? Резисторы  в  в обвязке? Короче, всегда найдётся чел, которому всё не понятно. Не Скорпион, Дева,Рыбы ВЫ???

К чему тут этот набор слов?

И ладно бы бы для себя делали, но вы же делаете для других и берёте за это деньги. И что самое прискорбное, нет желания понять проблему. 

Trute, какая проблема?  Может у вас проблема с головой, Да я беру деньги за РАБОТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, а вам слабо?Сделайте лучше, чем у меня welcome. . Срать в чужой теме - move ton.  Откройтк новую тему и срите лальше   об 0.7 волтьа