Jump to content
goodbye

Fuse Doctor не определяет пациентов

Recommended Posts

Друзья , кто в теме, подскажите пожалуйста , собрал адаптер для Attiny 26l - 8pu , DIP 20

вот отсюда ...

http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/comment-page-42/

Чего-то доктор не хотит с ним коннектится (горят оба светика )

С 8ми и 328ми работает как и положено,,

Понятно что где-то в адаптере косяк , но у меня не хватит мозгов , в правильной распиновке  адаптера с ,,камнем,,

Может кто посмотрит беглым взглядом на схему , рабочая с 26 ,,тинькой ,, или нет...

Плату развёл по быстрому (правда без перемычек не обошлось , но на проверку мне пойдёт)...

Для @Trute  обещал показать номинал резисторов...( у меня нет по 100 Ом ни одного на двух платах)

2020-07-27_09-35-08.png

2020-07-27_09-35-56.png

2020-07-27_19-43-46.png

2020-07-27_19-46-51.png

2020-07-27_19-48-26.png

mini_IMG_20200727_193706.jpg

mini_IMG_20200727_193735.jpg

mini_IMG_20200727_193817.jpg

mini_IMG_20200727_194726.jpg

mini_IMG_20200727_195027.jpg

Адаптер 26 Тини.lay6

Вот так второй ,,доктор ,, 26ю Аттини видит..

2020-07-27_21-06-10.png

mini_IMG_20200727_210357.jpg

Edited by longer66
добавил

@longer66 адаптер без ошибок, но можно сделать лучше. 16 ногу вообще не подключать (она в чипе соединена с 6 ногой), а линию +5в развести по прямой, без обводной дорожки.

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

9 минут назад, Trute сказал:

адаптер без ошибок

Пока нет результата...

Думаю что где-то с разводкой,, накосячил,, (докторА  то обои живые)\

:umnik2:

(есть разница со схемой и печаткой в подключении 1 и 2 вывода адаптера )

Я не знаю как правильно это ... Т. Е. разводка ..(на схеме там все пины у адаптера задействованы , по моему...или чушь несу несусветную...)

:wall:

(

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

57 минут назад, longer66 сказал:

Думаю что где-то с разводкой,, накосячил

Не факт. Из инструкции:

Цитата

включены красный и зелёный  светодиоды – м/к дохлый или в слотах нет пациента

Может просто контроллер дохлый?

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

Все, с платой устал мучиться. Сейчас попробую новую , без экрана сделал в этот раз. Может он замыкал между собой парк контактов. 

IMG_20200727_232219.jpg

ЗЫ, затемнения на плате это не обрывы. Немного перетрава и перекись под фоторезист залезла, окислила и затемнила медь. )

Edited by D3m1an
Дополнение

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

8 часов назад, andrusha152 сказал:

Может просто контроллер дохлый?

Нет, контроллер прошился ( но как обычно , если забываешь выставить , от внутреннего генератора , камень не определяется USBASPом)

Думал с помощью доктора подниму...

Ещё помучаю , посмотрим...

8 hours ago, D3m1an said:

Все, с платой устал мучиться

Больно смотреть на все это... Столько возни в форумах с этим костылем (Fuse Doctor)... столько трудов... 

Программатор на основе STK500 - и все под контролем, и фьюзы, и тактирование. Программирование и последовательное, и параллельное, и высоковольтное. И поддержка софтом: Студия, Кодевижн: только кнопку кликнуть. Вот чего еще желать...

30 минут назад, _abk_ сказал:

Больно смотреть на все это

Опыт , сын ошибок трудных...

(и далее по тексту )

:D

А так-то да , одна суета....

:drinks:

Я конструктивно написал. После изготовления STK500 понял, что сделанные ранее STK200, AVR910 и пр. были просто потерянным временем.  Если интересно, почитайте здесь 

Edited by _abk_

28.07.2020 в 09:01, _abk_ сказал:

Я конструктивно написал. После изготовления STK500 понял, что сделанные ранее STK200, AVR910 и пр. были просто потерянным временем.  Если интересно, почитайте здесь 

Интересно было бы попробовать в будущем. 

В посте написано, что атмел студия видит этот программатор. Скажите, последняя версия студии его поддерживает? 

Сорри за оффтоп. 

28.07.2020 в 07:46, longer66 сказал:

Думал с помощью доктора подниму...

Разобрался я с ,,камушком,,...

Прошилось (как всегда в спешке , и по невнимательности) фьюз RSTDISBL..

Теперь только высоковольтный параллельный программатор...

Видимо ,,дохтур,, не лечит такие ошибки юзеров...

:D

Всем доброго времени суток! У меня вопрос к Геннадию, а именно по коннекту и восстановлению AT90USB162-16AU в TQFP32, собрал по даташиту навесным монтажом на монтажной платке с нужным чипсетом коннект, доктор чип видит,НО как то не получается его полечить, схему вызвонил несколько раз всю вдоль и поперёк, КЗ, обрывов нет, может с данным чипом есть какие ньюансы? Даже пробовал добавлять питание и землю на контакты UGND, UCAP, просто они в родной схеме были задействованы.  А так симптомы у пациента изначально как раз по коннекту с USB  к ПК, это картридж(с флэш памятью 29W160 2х2Mb)для 16-ти битной консольки SEGА, он отказывается заливать ROM-ы в память карика ругаясь на ID чипа..

Восстановление AT90USB162.png

Попытка залить ром.png

Extended_ROM_info.png

MX_device_info.png

Вот чем руководствовался при создании подключения.

AT90USB82(162)_parallel_programming.png

AT90USB162-16AU.png

На версии 2.11 всё проходит, но чип всё равно в "коме"

Edited by Dock37
изменил

04.08.2020 в 12:14, Dock37 сказал:

...У меня вопрос к Геннадию...

Похоже, на "экзотических" чипах есть косяк в алгоритме. Надо будет вспомнить и проверить. Вот только бы время найти.

Спасибо, обязательно попробую. 

Edited by Dock37
Дополнение

3 часа назад, Геннадий сказал:

Исправлено определение чипов

Увы, похоже чип умер.. заказал на алике новый, не хочет восстанавливаться..

v2.13.png

Не торопитесь приговаривать чип, сейчас проверю еще раз. У Вас доктор на меге8 или 328p?

У Вас USB162, а доктор ошибся (AT90pwm...).

пробуйте...

oldfd213_m8.rar

fd213_328p.rar

Edited by Геннадий

Парни, если кого-то еще интересует работоспособность прибора, то качайте прошивки из предыдущего сообщения. Выложенные на этой странице ранее - "сырые" из-за спешки.

20 часов назад, Геннадий сказал:

Не торопитесь приговаривать чип

Да, вы правы, ещё после вчерашней попытки восстановить фьюз биты, я решил подключиться в ISP usbpass-ом, и о чудо! Он подал признаки жизни, я ему залил бутлоадер, фьюзы(по инструкции девайса- пациента), посадил на место, но ПК по USB контроллер не видит, сейчас буду пробовать внутрисхемно шить бутлоадеры, софт. Спасибо большое! 

Геннадий, просьба добавить АТ89S, а конкретно: AT89S51, AT89S52, AT89S8252, AT89S8253, тестировать есть чем.

_abk_ по поводу костылей: нормально сделанная схема сего девайса,  а по ней плата дают 200% повторяемость и работоспособность, что под вер. 2.11, что под вер. 2.12 .Дык нет, будут травить какие то платы с ошибками в серной кислоте, потом мучится с запусками. Я же давал инфу по ссылке: https://programmator-ua.ucoz.ru/publ/atmega_fuse_doctor_variant_plat_pod_proshivki_v_2_11_i_v_2_12/1-1-0-9

_abk_,  почему вы нарисовали схему в DT, а плату рисовали в Лае? Почему почти все компоненты схемы у вас без корпусов? На нижних рисунках корпуса по мотивах схем, в том числе и вашей, корпуса с Схематика и частично упорядоченные.

А чего только стоит заява, что у него на плате нет ни одного резистора на 100 оМ. Т.е. что 10коМ, что 100оМ - одно и тоже.

2.jpg

1.jpg

3.JPG

4.JPG

Edited by fsem