Jump to content
goodbye

Fuse Doctor не определяет пациентов

Recommended Posts

В описании сигналов Fuse Doctor не нашел варианта, когда оба светодиода горят. Что означает такой вариант?

И еще вопрос: после разблокировки Atmega8A-au прочитались калибровочные ячейки - в центре одна гордая буква "B". Что это за ...?

2020-11-05_193907.jpg

Мир не без добрых людей!

Привет всем .скачал все что видел  на страницах  что аж запутаться можно  :crazy:

Итак имеется  ATMEGA8A   выделю её для  доктора 

Тут скачал прошивки ... И как подписана  прошивка  V2.12  ??? 

Хотя скачал  V2_13_ATMEGA8  прошивать  её  ? 

FH = D1 ; FL = E1  ,  а LB  -  не трогаем  верно  ?  

Edited by Нэцкэ

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Лок биты программируются на Ваше усмотрение. Не хотите, чтобы прошивку кто-нибудь считал с Вашего аппарата - программируйте Локи. Хотя зачем это нужно, прошивка лежит в свободном доступе. Фьюз биты установлены по-умолчанию (заводские установки), поэтому прошивать их смысла нет (все-равно останутся без изменений).

Edited by Геннадий

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

Теперь по схеме ... 

Был скачан от сюда архив с именем   " печатка+схема+прошивка "  

Там есть схема , по ней собирать или под ваши прошивки есть  иная  схема  ? :rolleyes:

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

Я менял прошивку, а схему нет. Где-то в теме было упоминание об одном изменении для Тинек. Больше - ни-ни. Может кто из парней и переделывал схему, но программный алгоритм не менялся. Все должно совпадать. Кстати, печатками готовыми торгуют.

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

Шутошный вопросик ...

А после программирования МК ставшая ,  доктором  в программаторе не полечит МК  ненароком ?  :crazy:

Нет ...

Новый прошитый МК с прошивкой доктора , не сбросит контролер что в программаторе  . есть программатором ? 

Сам себе отвечу по логике соединения не должна однако  :umnik2:

Edited by Нэцкэ

Есть в схеме  два  резистора  на  100 Ом  R3 , R25  

На какую они рассеиваемую мощность   ? :umnik2:

Edited by Нэцкэ

17.12.2020 в 21:51, Нэцкэ сказал:

на  100 Ом  R3 , R25  

На какую они рассеиваемую мощность   ? :umnik2:

у меня 0805

Здравствуйте мудрые электронщики. Собрал второй доктор и снова он не работает.
Быстро два раза моргает зелёный и потом горит красный. При этом никакие прошивки, и манипуляции с пациентом либо без, ничего не меняют. Как я понимаю если что то не так должен моргать красный что пациента нет, либо исправить не возможно, но ведь всё одно и то же.
Менял транзисторы, проверял дорожки на отсутствие проводника, на КЗ, но всё вроде в порядке. Даже и не знаю уже куда копать. МС АТ мега 8а. Может нужна РУ? Или это не важно? Вообще цель у меня, заказал на Али транзистор тестер, и проработал он у меня минут 20, пока я не попытался перепрошить его на русскую прошивку. В общем, то ли я его убил, то ли ещё нет,может быть всё из за программатора CH 341. Может есть у кого опыт программирования китайской приблуды? 

Всех с наступившем )))

Я наконец-то "родил" свой вариант Atmega fusebit doctor ))

Отличия от «оригинальной» польской схемы: преобразователь 5V – 12V уже на плате, интерфейс USB-TTL на плате(FT232RL), 6 pin SPI для обновления прошивки «доктора», самовосстанавливающиеся предохранители на выходах 5V и 12V, предохранитель для защиты USB входа компьютера, переключатель для работы в ручном и автоматическом режиме при использовании прошивки 2.11.
Размер платы 50Х50 мм.

AVR_Atmega_fus_bit_doctor_50x50mm.jpg

AVR_Atmega_fus_bit_doctor.jpg

Собрал fusebit доктора на схеме без поддержки 2.12 (2.13).

Устройство нормально определяет/"лечит" чипы в режиме HVPP (параллельном), проверял на atmega8, atmega328 и attiny2313.

В режиме HVSP (последовательном) отказывается определять чипы.

Проверял линии, всё прозванивается согласно "классической" схемы, питание +5 и +12 есть и отслеживаются осциллографом в рабочем режиме (во время подачи на чип).

Пробовал прошивку 2.12/2.13, результат аналогичный  - atmega8/328 определяются, attiny13 - нет.

Прошу дать рекомендации по диагностике.

Лог:

Welcome
AVR Atmega fusebit doctor (HVPP+HVSP) version 2.11
http://diy.elektroda.eu/atmega-fusebit-doctor-hvpp
Usage in commercial/profit purposes not allowed

MANUAL HVSP MODE

Init programming...  DONE
Read signature...    FF FF FF - FAIL!
Type the signature:  1E

Прикрепил картинку с логическими импульсами подаваемыми на чип attiny13a (сигналы со всех пинов чипа, кроме +12в).

logic_diagram_211_1(common)-attiny13a.jpg - общий вид,

logic_diagram_211_2(details)-attiny13a.JPG - увеличенная картинка участка "с импульсами"

logic_diagram_211_1(common)-attiny13a.JPG

logic_diagram_211_2(details)-attiny13a.JPG

Posted (edited)
21 минуту назад, Trute сказал:

//////////////////

Перемычка есть, а в  логе, что привёл, виден текущий режим - "MANUAL HVSP MODE"

Edited by Falconist
Оверквотинг

Да, именно она и есть и как уже писал она даже выставлена во время работы с attiny13, и лог об этом сообщил. 

22 минуты назад, Siber сказал:

Перемычка есть

Значит ищите ошибки подключения.

Posted (edited)

Искал, и как уже писал прозванивал от МК до пинов на attiny13. 
очень помогло бы в поиске бага описание алгоритма работы доктора в режиме последовательного высоковольтного программирования с attiny13/85

Edited by Siber

Проверил работу fusebit doctor на ATtiny26L.

Прошивка 2.11 определяет сигнатуру, 2.13 - нет.

Полагаю, 2.13 не может определить, так как плата не "переделывалась" под эту версию, а алгоритм работы с ATtiny26L совпадает с алгоритмом ATtiny2313.