Перейти к содержанию

Fuse Doctor не определяет пациентов


goodbye

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Сделал себе Fusebit doctor-a V2.11 на Atmega8, полечил несколько Мег и Тини но вот Atmega328PB не смог вилечить! Пишет чип не поддерживается!

Потом перешил в V2.13 и думал что она сможет полечить (так как она самая свежая) но и тут меня ждало разочарование!

Уважаемий Геннадий можете сделать поддержку Atmega328PB?

И еще вопрос, у вас там есть прошивки для Atmega8 и Atmega328 чем они отличаються?

 

2021-01-23_212035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отличаются МК, применяемые в Докторе.

03.01.2021 в 13:33, Siber сказал:

Собрал fusebit доктора на схеме без поддержки 2.12 (2.13).


Welcome
AVR Atmega fusebit doctor (HVPP+HVSP) version 2.11
http://diy.elektroda.eu/atmega-fusebit-doctor-hvpp
Usage in commercial/profit purposes not allowed

MANUAL HVSP MODE

Init programming...  DONE
Read signature...    FF FF FF - FAIL!
Type the signature:  1E

 

Если Вы используете оригинальную схему, то требуется и оригинальная прошивка (что у Вас и наблюдается в логе). Но тогда вопрос не к нам, а к "http://diy.elektroda.eu/..."

Если хотите попробовать версии 2.12/2.13, то потрудитесь изменить схему Доктора, как указывалось в теме.

И еще вдогонку... Парни, заниматься поддержкой некоммерческого проекта сейчас нет свободного времени. Поэтому, прошу меня понять и не ждать быстрого решения вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, как писал ранее, проблема с этой платой только при работе в последовательном высоковольтном режиме, который не затрагивается в аппаратной переделке для вашей версии прошивки. Полагаю это вызвано разводкой этой платы (помехи или что то в этом роде), а сами дорожки и элементы на плате прозваниваются, рабочие.

Для самостоятельного поиска ошибки разводки помог бы алгоритм работы в последовательном режиме (и тут не важна версия прошивки), в наличии есть анализатор логических сигналов и полагаю алгоритм бы наглядно показал, что не так. 
К вам ни каких претензий и тем более не хочу вас грузить этим.

Изменено пользователем Siber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемий Геннадий, а что там на счет моего вопроса?

Atmega328PB и Atmega328P отличаються по алгоритму в плане изменения значений Fuse битов?

Я ето спрашиваю потому что я вижу в логе что Fusebit doctor говорит что етот чип не поддерживается (он не говорит что он не может изменить фьюзи значит он даже и не питается что то делать с чипом ), я смотрел в даташитах то там вроде алгоритм работи с фьюзами одинаков (может я и ошибаюсь), может нужно просто добавить сигнатуру в поддержку?

Если

27.01.2021 в 09:08, Геннадий сказал:

Парни, заниматься поддержкой некоммерческого проекта сейчас нет свободного времени

то может дадите исходник (если он на Си), может смогу в нем разобраться сам (немножко програмирую на Си), можно в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исходник на Ассме и без комментариев. Сама заморочка в таблице сигнатур и кодов фьюз-битов. Поэтому нужно мучительно вспоминать связи таблиц чтобы ввести еще что-то. Будет время - добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2021 в 13:39, Геннадий сказал:

Исходник на Ассме и без комментариев.

а не мог бы ты этот исходник мне предоставить?

я пишу именно на асме, и меня в данный момент интересует "лечение" фьюзов.

я с Али получил две штуки АТМега8, и их программатор не видит.

я сам себе написал программу типа доктора фьюзов - всё читает правильно. но с записью фьюзов проблемы.

в режим параллельного программирования входит, все (3) байта фьюзов считывает, сигнатуру считывает, калибровочные байты считывает.

но байты фьюзов не записываются.

всё сделал согласно алгоритмам из даташита для параллельного программирования, но запись фьюзов не работает.

хотелось бы сверится с исходником работающего доктора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok я тоже заказал себе 4 атмеги8 и они тоже не виделись програматором, думал китайци прислали не робочие микроконтроллери, а потом попробовал подать внешнее тактирование и они увидились! Оказивается китайци записали им фьюзи с внешним тактированием по умолчанию.

Попробуйте может и у вас такая же проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже думал об этом. но тогда нужно делать какой-то генератор, а требуемая частота неизвестна.

но когда появится время, я еще попробую позаниматься со своим "доктором".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Starichok сказал:

нужно делать какой-то генератор

Один раз тоже встал такой аопрос. Установил фьюзы на внешнее тактирование. Начал думать про генератор, но под рукой нужных деталей не оказалось. Тогда просто накидал прошивку, где дергал одним пином порта: 0-1-0-1. Залил эту прошивку в другой МК, подключил этот пин к XTAL1 залоченного и поставил низкую скорость программирования. Вылечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Starichok said:

требуемая частота неизвестна.

CVAVR  предлагает к выбору для программатора STK500 минимальное значение 7 кГц (...28800, 57600, 230400, 460800 Гц). AVR Studio - 1, 21 кГц и выше - до 1,845 МГц.

Spoiler

Не являюсь сторонником "доктора", т.к. считаю это половинчатым решением, порождающим собственные проблемы. Сборка параллельного программатора на основе  упомянутого STK500, например, - фактически стандарта для AVR, решает все вопросы. Полный контроль над МК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

Не являюсь сторонником "доктора", т.к. считаю это половинчатым решением

да, решение можно назвать половинчатым, так как функционал ограничен только работой с фьюзами.

а так там уже всё готово для полноценного параллельного программирования.

1 час назад, andrusha152 сказал:

Тогда просто накидал прошивку, где дергал одним пином порта: 0-1-0-1. Залил эту прошивку в другой МК, подключил этот пин к XTAL1 залоченного и поставил низкую скорость программирования. Вылечил.

хорошая подсказка! можно попробовать сделать так.

я пользуюсь usbasp. он позволяет задать частоту до 500 Гц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вспомнил - генератор мне не поможет, там еще SPI запрещен.

и еще вспомнил, что в фьюзы вместо нужного мне числа записывалось другое число, что было видно при последующем считывании фьюзов.

и всегда записывалось такое число, что SPI был запрещен.

если бы записалось разрешение SPI, то генератора я бы сам, скорее всего, додумался.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если SPI запрещен, то уже ничего не поможет - только параллельное программирование поможет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не знаю, я этим еще не интересовался.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснилось, что я сам ошибся в своем "докторе" - в порт "доктора" вывел данные, а операцию записи данных в "больного" забыл сделать.

сколько я тогда проверял код по даташиту, так и не увидел, что операция записи данных пропущена.

вчера стал смотреть даташит и увидел свою ошибку.

исправил своего "доктора", и фьюзы теперь записываются без проблем.

вылечил свои контроллеры.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже оценил сам - работает хорошо и имеющихся "больных" вылечил.

в принципе, ничего сложного там не оказалось - нужно всё сделать в точности по даташиту.

а какой смысл выкладывать сюда, если я сделал только для АТМега8?

и я сделал не полный функционал.

запись Lock битов не сделал. команду полного стирания "Chip Erase" не сделал.

вообще-то, я считаю, что главное вылечить фьюзы, когда программатор не может соединиться с МК.

когда фьюзы вылечены, всю дальнейшую работу можно сделать имеющимся программатором.

и главный фьюз - разрешение работы SPI. без работы SPI последовательное программирование невозможно.

на второе место по важности я поставил бы задание фьюзами внешнего тактирования - в этом случае тоже простой программатор не сможет работать.

и у меня вся работа идет с компа - никаких самостоятельных действий прошивка не делает.

ну, если любопытно и интересно, могу выложить.

только схему сначала надо нарисовать, так как у меня по ногам (портам) другое распределение сигналов управления, не такое, как в докторе из этой темы.

по другим МК - нужно смотреть даташиты на разные МК и сравнивать и находить разницу в последовательном программировании фьюзов.

если для каких-то МК разницы не окажется, то и их сигнатура будет по фигу - можно будет программировать их всех по одному, уже сделанному алгоритму.

и если добавлять другие МК, то у меня не на чем проверить работу, у меня в наличии только АТМега8.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и в этой теме выкладывать свою разработку - оффтоп, нарушение правил форума.

тогда придется создавать новую тему о своем "докторе".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok эта тема называется "Fuse Doctor не определяет пациентов", с какого перепуга, в этой теме запрещено выкладывать свои наработки? По вашему, Геннадий нарушитель правил форума? Ну бред же... Что-то вы перепутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсть еще правила этикета ...Посмотиите что происходит с темами о блоках питания .Добавят деталюху и понеслась на 100 срАниц не работает И что то полезное найти проблематично  для новичков...И Старичек прав о создании темы с чистого листа

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Trute сказал:

эта тема называется "Fuse Doctor не определяет пациентов"

и относится к вполне конкретной схеме доктора.

я бы еще мог согласиться, если бы тема была именно о докторе, его схеме и его работе. тогда, и то с натяжкой, можно было бы там поговорить о другом докторе, или вообще о разных докторах.

 а так мой вариант доктора тут вообще ни к селу, ни к городу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...