Jump to content

Fuse Doctor не определяет пациентов

goodbye
 Share

Recommended Posts

2 часа назад, Pavel04 сказал:

2 часа назад, Pavel04 сказал:

Init programming... DONE
Read signature... 00 00 00 - FAIL!
Trying T2313 pinout..00 00 00 - FAIL!

Как же он может лечить, Read signature... 00 00 00 - FAIL!,  если не определена сигнатура???

Прошивка??? Транзисторы??

Уважаемый @Pavel04 ! Если Вы думаете, что на форуме все телепаты, то это не так. Вы опишите какая у Вас плата и прошивка на ATMega 8, и какую микросхему пытаетесь лечить. И правильно ли она подключена. Фото платы приветствуется.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Приветствую всех во первых хочу по благодарит что  ответили во вторых да вы не телепаты  да ладно, плата собрана (заказывал заводская) вот по этому форуму,, 059-Исправляем AVR фьюзы при помощи «Atmega fusebit doctor».  транзисторы стоят ВС547 и ВС557 (проверялись перед установкой) Прошивки (пробовал) 2.06 , 2.09 и 2.11 прошивал  программатором STK500 программой AVRDUDEPROG фьюзы выставлял H-0xD1, L- 0xE1, E -0x00, Lock B -3F пробовал лечить ATMega32 , ATMega8  но нечего не получилось

Вот моя печатная плата

059-atmega_doctor_plate_v2d_Sprint.lay

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Posted (edited)

Я конечно могу ошибаться, но проверьте цепь BC557, подключен ли резистор 100 Ом. У меня плата самодельная, но очень похожа. В ней нужна доработка - установка резистора 100 Ом. Версия прошивки - 2.09

11.jpg

Edited by Александр В

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

И зачем нам ваши lay'ки? Устройство рабочее, ищите на плате сопли, непропаи, неконтакты. Прооверяйте соответствие вашей платы схеме.

Posted (edited)

Если по этой плате делали плату на заводе, то всё очень плохо. Все дорожки должны быть на другой стороне.

3 часа назад, Pavel04 сказал:

Вот моя печатная плата

Если по этой плате делали плату на заводе, то всё очень плохо. Все дорожки должны быть на другой стороне.

Edited by Trute

Александр В спасибо за ответ это я уже исправил  ставлю нормальную АТМ 8 все читает сигнатуру ставлю ,,золоченую,, не хочет лечить ставлю перемычку на стирание все равно нет пишет в Терминале вот это ,,

MANUAL HVPP MODE

Init programming...  DONE
Read signature...    00 01 02 - FAIL!
Trying T2313 pinout..00 01 02 - FAIL!
Type the signature:  1E

исправить не моггу может что я не так пишу терминал стоит Terminal v1.9b

Если в низу напишу 9307 то выдает вот это

MANUAL HVPP MODE

Init programming...  DONE

Read signature...    00 01 02 - FAIL!

Trying T2313 pinout..00 01 02 - FAIL!

Type the signature:  1E9307

Searching chip...    no names in 8kB ver

Read fusebits...     L:04 H:04 E:00

Should be...         L:E1 H:D9 E:00

Lockbits...          ENABLED  (04)

What to do?...

1 - write fusebits

2 - modify fusebits

3 - set lockbits

4 - chip erase

5 - end

Удачи! В противном случае ищите ошибки монтажа. Сигнатура должна считываться нормально, иначе ничего не вылечить.

Read signature... должно считываться для  ATMega8 - 1E9307

Александр В пробовал ставить 2.09 и 2.12 не идут кроме 2.11 но почему то сигнатура меняется но не сохраняется наверно у меня ума мало или старый уже стал ладно не буду больше вас донимать голова не только шапку носить но и думать будем искать  и читать прошу извинения если что не так написал

andrusha152 ,,Если МК живой ,, но я думаю для этого и хотим иметь ,,Доктора....,

Может кто подскажет вот для ATMega8 к 1Е мы добавляем 9307 а к ATMega32 какое число или буквенное сочетания надо добавлять буду очень благодарен 

EESAVE зачем в ноль шьете? Можно было спокойно оставлять фьюзы по-умолчанию.

4 часа назад, Pavel04 сказал:

...почему то сигнатура меняется но не сохраняется...

Кто Вам обещал такую возможность - менять сигнатуру прошиванием? Ее родимую только читать можно.

Почитал тему о AFD и пришел к выводу - прошивки 2.11 и 2.12 для работы через терминал. То есть нужен комп, настройка терминала, да еще нужно правильно ввести команды и данные.  Для автономной работы достаточно 2.09 - меня пока это устраивает.

@Геннадий Спасибо за пояснение, посмотрел Ваши работы - красота!  Будет время, попробую сделать плату AFD_2.15. Хорошо бы еще поставить  повышающий DC/DC преобразователь, чтобы от USB порта получить 12 Вольт. В дип корпусе мне удобнее.

Если к плате AFD_2.15 добавить конвертор USB в TTL UART на чипе CP2102 и DC-DC повышающий модуль питания MT3608, то можно будет в терминале CodeVisionAVR созерцать процесс?  Просто эти модули есть в наличии, пока еще никуда не прикрутил. Делал на платке программатор с CP2102 STK-500, хорошо работает - быстро. CodeVisionAVR нравится понятной установкой Fuse Bit.  :)

DC-DC Повышающий модуль питания MT3608.jpg

CP2102.jpg

10 минут назад, Александр В сказал:

добавить конвертор USB в TTL UART

Можно, вот только зачем?  Вы так часто пользуетесь доктором? Выводы UART на плате есть, а подключить к ним конвертер - дело пары минут.