Перейти к содержанию

Fuse Doctor не определяет пациентов


goodbye

Рекомендуемые сообщения

ну, если только за счет конденсаторов по питанию питание будет поддерживаться за счет импульсов клока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 08.12.2022 в 21:18, Геннадий сказал:

 

Доброго дня!

Хотел проверить последний вариант 2,14 с ATtiny26 ATtiny261 ATtiny461 ATtiny861.

Не понимаю что такое - BSY )

 

26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

RDY (1) - ready готов к приему следующей команды/данных, BSY (0) - BUSY занят исполнением предыдущей команды.

Это одна линия доктора (RDY по схеме). По ней передается информация о занятости пациента выполнением той или иной операции. Сигнал занятости имеет низкий уровень, высокий уровень говорит о том, что пациент готов к приему следующей инструкции. Направление передачи информации - от пациента к доктору.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
В 24.02.2023 в 13:24, Геннадий сказал:

как все прошло.

Доброго дня!

Как придут переходники, обязательно напишу про результат.

Получилось проверить с ATmega32M1.

Сигнатура считалась.

 

 

32M1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 11:13, Leprechaun сказал:

Сигнатура считалась.

32M1.jpg

А ведь неправильно считалась... Сигнатура Atmega32M1 - 0x1E, 0x95, 0x84 и она в базе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

Заменил в AFD микроконтроллер ATmega 8 на ATmega328Р . Залил прошивку fd328p_2.14c (Ранее была установлена 2.09 польская).

Лечит отлично (в основном нужно было лечить ATmega168PB и ATmega328PB).Но выводит на терминал с "кракозябрами". Начал разбираться....При установленных фьюзах контроллер работает от внутреннего RC генератора 8МГц с делением на 8(CLKDIV8 установлен). T.е. 1МГц. При скорости передачи по USART 9600 процент ошибок при такой частоте составляет 7.5 % , что очень много ! А при скорости 4800 всего 0.2% ..Убедительная просьба и вопрос к Геннадию . Возможно ли поставить в прошивке скорость передачи по USART 4800 ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 12.03.2023 в 13:08, Vitaliy76 сказал:

...Но выводит на терминал с "кракозябрами"....

Возникла таже самая проблема. Нашёл в документе "AVR053: Internal RC Oscillator Calibration for tinyAVR and megaAVR Devices": Точность заводской калибровки обычно находится в пределах ±3% или ±10%, в зависимости от
устройства.

А для корректной работы последовательного интерфеса нужно не больше 3%, а лучше меньше.

Нужно при запуске устанавливать подобранное значение регистра OSCCAL, как вариант прошивка может прочитать это значение из EEPROM, если оно установлено.

В моему случае я решил проблему установкой старой 328p из Arduino UNO. Она откалибрована лучше, чем новую, чтоя купил.

 

В 07.08.2021 в 20:04, svd сказал:

А кто-нибудь собирал эту плату Доктора?

По ссылке на документацию явно видно, что схема не соответствует данной плате. И у меня появился вопрос. Что за переключатель "Авто" и за что он отвечает?

И пока мне не ясно, работает ли с версией прошивки 2.12?

fbd_pcbway.JPG

У меня похажая плата. Пришлось её доработать для нормальной работы CP2102. Надеюсь мои изменения кому-то помогут. Пишите, если что не так, я только учусь...

После внесённых изменний удалось вылечит Atmega8/Atmega328p в SMD корпусе при помощи прошивки Геннадия 2.14c

 

Изменения:

1. Via пришлось отделить от земли, хотя на сайте разработчика на плате этой ошибки нет.

2. Добавлен 10k резистор в зоне 2 для подтяжки RST CP2102 к +5V. Может и не нужен, но отпаивать уже не буду.

3. Судя по документации резистор R29 4.7k опционеальный и в этом случае не нужен. Я его убрал. А к освободившейся площадке перепаял C5. По документации он доложен быть между VDD и GND.

4. Конденсаторы C1 и C8 я не припаивал. Они на мой взгляд не нужны. Насколько я помню C1 приводит к автозапуску лечения сразу при подключении USB порта, а не по кнопке RESET...

my_changes.png

Изменено пользователем yure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
4 часа назад, multiknife сказал:

Никто не собирал?

Косяков нет, работает хорошо. Месяц назад поднял порядка 30 залоченых mega32.
Я собрал этот: https://www.pcbway.com/project/shareproject/AVR_Fusebit_Doctor_1.html

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2023 в 21:24, Yurik_V сказал:

///////////

Эта плата немного другая, если внимательно посмотреть... На излёте сборки вылезла проблема - атмеги лечит, а не видит например ATTiny85, не смотря на режим HVSP... вроде все правильно разведено :( Может что-то критичное по номиналам есть в элементах? какие-то "лишние" или "не правильные" детали на этой плате - ткните носом пожалуйста, кто в теме...

вопрос по плате.png

1855079581242.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ошибка монтажа

2. Кривая прошивка

3. Несоответсчтвие прошивки и платы, с тиньками были изменения.

4. Дохлый МК.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я правильно понимаю, что при наличии параллельного программатора необходимость в "фьюздокторе" отпадает?? Или все таки без него не обойтись в каких то не вероятных случаях восстановления работоспособности микроконтроллеров avr?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...