Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Вч Звено Высокочувствительное


Рекомендуемые сообщения

Вообщем собрал я JLH, теперь хочу собрать усилитель Хьюстона (5 Вт, до 15 Вт пик)

Нужно подобрать ВЧ для 2 полосной акустики (в планах).

СЧ звено планирую купить несколько разных динамиков и проверить кто больше нравится, но склоняюсь к 6ГД-2

ВЧ звено надо подобрать так, чтобы у него была чувствительность 93-94 Дб и сопротивление 8 Ом.

Потому, что я хочу обойтись без подключения резистора последовательно с динамиком (подозреваю негативное влияние на звук), и в качестве фильтра использовать конденсатор 1 мкФ последовательно с ВЧ.

Вот, может есть кто-то кто разбирается в разных советских или новых дешевых головках, чтобы найти пищалку 8 Ом 93-94 Дб.

Как вариант я рассматривал 10гдв-4-16. Но он на 16 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6ГД-2 это низкочастотный динамик, их применяют в трехполосных системах если Вы планируете делать аккустическую систему используя эти динамики нужно СЧ и ВЧ динамики, советую применить класический вариант от Симфинии 003 или Эстонии-стерео

https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F+003&biw=1440&bih=805&tbm=isch&imgil=oe77SJLD5TcsUM%253A%253BadflYKjRrAqJbM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.rt20.mybb2.ru%25252Fviewtopic.php%25253Ff%2525253D2%25252526t%2525253D29268%25252526start%2525253D1000&source=iu&pf=m&fir=oe77SJLD5TcsUM%253A%252CadflYKjRrAqJbM%252C_&usg=__9c5KFmG0nUdAt44iQD4Yy0LpeWo%3D&dpr=1&ved=0CCgQyjc&ei=OQe4VJ-IOue_ywOcpoDgDw#imgdii=_&imgrc=4vXOByhGNKgxHM%253A%3BzqGeF4rsg7RY7M%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.radiopagajiba.lv%252FRRR%252Fsimfonia%252FAS%252Fsimf003as_sch.gif%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.radiopagajiba.lv%252FRRR%252Fsimfonia%252FAS%252Fsimfonia_as.htm%3B220%3B220

электролиты нужно заменить на МБГО или им подобные

Изменено пользователем led zeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

важно!!! использовать при этом позолоченные провода с серебряным сердечником,и электролиты с мочой китайских девственниц, пользуясь при настройке фильтра поддержкой якутских шаманов,танцующих с бубном вокруг костра из карельской берёзы и баобаба,в 5:55 по ихнему времени

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно. Кстати с чувствительностью что-то не то. В инструкции написано "на мощности 4 Вт эти 2 колонки развивают 112 Дб с расстояния метра".

3 Дб - это в 2 раза увеличивается подводимая мощность

4 это 2 по 2

Значит на мощности 1 Вт они развивают 112 - 3 - 3 = 106 Дб. А одна колонка 103 Дб.

Только вот динамик 6гд-2 имеет паспортную чуйку 94Дб...

Ладно я понял. А если сделать 1 или 2-х полосную колонку, что бы Вы посоветовали в качестве динамиков? Недорогих желательно (не дороже пары сотен гривен за один).

Может купить 4а44? или 4а32...

Просто я не знаю что выпускалось и не шарю в этом направлении. А те колонки с 6гд-2 лучше купить оригинальные, но их не всегда можно найти б. у., плюс они не такие дешевые. Хотя спасибо за подсказку. Очень ценно на самом деле. Хорошие колоночки для лампового усилителя 4 Вт на канал, еще и играют почти весь диапазон. И объем есть для баса. Даже выглядят неплохо... Вот бы их купить.

Но это мечты. А в реальности, чтобы быстрее, надо найти широкополосник, или твиттер и широкополосник.

Завтра попробую перебрать то, что есть дома, есть какая-то радиола, там вроде 4а-28 стоял. 2 штуки. Можно с них начать испытание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за "пару сотен гривен" хорошего звука не получишь, работает правило "хорошее дешёвым не бывает", кроме того все динамики которые произведены в совке давным давно потеряли все свои "качественные" параметры, естественный процесс старения сделал своё дело, это как купить хорошее Жигули 1980 года выпуска или даже Мерседес того же года, селяви.

4А32 хороший динамик при услвии что он не "ковыряный" , если делать акустиу на их основе нужно учесть что объём корпуса должен быть большой, дополнительно можно применить ВЧ динамик, но опять же в пару сотен гривенникв никак н вложиться.

хороший звук стоит дорого.

всем советчикам тонцев с бубнами в всятое время 7.40 - слушайте любимое "Яблочко"

из зомбоящиков

Изменено пользователем led zeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать головой, а не другим местом, то можно придти к выводу, что ДГ стареет в основном только подвес, заменив который можно продолжить эксплуатацию ДГ еще N-лет, до новой замены. И это нормальная практика и ничего страшного в этом нет, равно как и в перемотке катушек и другой реставрации. Да, параметры от изначальных чутка уплывут, но все не так печально, как кажется, иначе и японская винтажная акустика 30-40 летней давности не продавалась бы по 100-250 тысяч рублей. Хороший звук можно получить ровно за столько, сколько ты готов потратить, все потому, что у каждого свое представление о хорошем звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недорого ВЧ есть 3 варианта:

1. Калужские АСА-лаб выпускает, в моделях не разбираюсь, слушал с куполом металлического цвета понравились, чуть получше чем это https://www.avito.ru...30_vt_171009561 -это второй вариант

А третий - это тоже Альфард (TW-номер не помню), но как они пишут с шёлковым куполом, на самом деле там армированный прозрачный пластик , но звучит неплохо, для себя я их выбрал, хотя Калужские с ними на уровне, но Альфард погромче, а я высокие люблю.

С Альфардом у Вас в Украйне не должно быть проблем, верить им нельзя, что там 97 дБ чуйки, но 94 точно будет.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32 - скорее всего Вы ни одного динамика никогда не ремонтирвали, поэтому у Вас таткое упрощённое представление.

1. деградиует не только подвес но и к Вашему удивлению магнит особенно феритовый

2. подвес у компрессионных динамиков действиельно можно и нужно передически менять а вот у динамиков прямого излучения подвес не меняется, если его заменить динамик в мусорник.

Изменено пользователем led zeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4А32 хороший динамик при услвии что он не "ковыряный" , если делать акустиу на их основе нужно учесть что объём корпуса должен быть большой, дополнительно можно применить ВЧ динамик, но опять же в пару сотен гривенникв никак н вложиться.

я решил попробовать купить 4а 32 либо 4а 44 и попробовать. Один без оформления. Если что всегда можно продать.

Теперь вопрос: что посоветуете кроме этого Альфард в пару к 4а 32, твиттер, желательно 16 Ом (Алфард 8Ом). Чтобы не ставить резисторы в фильтр.

Чувствительность 94-96 Дб.

Я гуглил, но, блин так плохо его искать, вводишь "высокочастотный динамик hi fi" или "высокочастотный динамик купить" и вылазит непонятно что( Видимо спрос на про-аудио маленький.

По первым ссылкам выскакивает 10гдв-4-16. Как раз он 16 Ом. Можно 4а 32 пустить до 5.5 кГц а дальше 10 гдв-4-16. Должно неплохо быть. И чувствительность 94 Дб. То есть усилителя 4 Вт хватит.

Но все таки, вопрос с вч открыт, хочется на 16 ом. Либо оставить без вч. Нет этих Альфард только 16 Ом такого же?

Я пока из современных не нашел. Неплохо было бы купить качественную пищалку, если 4а 32 отрезать верх на 5 кГц, то до этой границы он довольно ровно играет (6 Дб неравномерность).

Посоветуйте не за пару сотен, ну до 20-25 $ вч пищей полно на рынке. Может есть какая-то популярная на 16 Ом, я бы купил одну для пробы а там видно будет

подвес у компрессионных динамиков действиельно можно и нужно передически менять а вот у динамиков прямого излучения подвес не меняется, если его заменить динамик в мусорник.
можно полностью диффузор вместе с подвесом поменять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего Вы ни одного динамика никогда не ремонтирвали
Парочку ремонтировал.

А по магнитной системе есть конкретные данные, насколько падает индукция в зазоре со временем? Приведите.

Ну и просветите меня, что есть динамик прямого излучения. Что-то у гугле не нашел такого понятия отдельно от понятия динамической головки. Если имелись ввиду головки, в которых подвес выполнен гофрированной бумагой вместе с диффузором, то и ежику понятно, что его не поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет по своей сути динамиков прямого излучения и компрессионных. Это все условности, принятые для ДГ с коротким ходом и жестким подвесом и большого диаметра и отличных от них ДГ с мягким подвесом, длинноходовых, с тяжелой подвижной системой. А по сути все одно и тоже. ДГ не имеют принципиальных различий в конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил для проверки 4гд28, и 2гд 40. Не нравится ни тот ни другой. Подключал с JLH(

Надо 4а 32 + 10гдв 4 16 или 6гд2+1а22 помучить

2гд36к - играет до 13000 Гц(

видимо 4а32 может что-то оправдать из этого хлама. Плюс 10гдв 4 16

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вопрос открыт. Кто любит общаться с динамиками с ровной АЧХ, любит их подбирать, делал акустику из выбранных динов - посоветуйте пищалку на 16 Ом желательно, лучше чем совковая 10гдв 4 16, что -то новое. И не сильно дорогое. Надо чтобы она играла от 5 - 5.5 кГц и до 20.

Чувствительность 94-96 Дб.

Кто вообще шарит в этих SEAS и т. п.

И лучше не автомобильную, а для применения в бытовой акустике.

Я просто потом поищу такую пищалку на каком-нибудь форуме б. у., и попробую ее в деле. Не понравится продам. Та, которую посоветовали - она 8 Ом.

Или лучше забить на это и поставить ей резистор? На звуке как это скажется? Микродинамика потеряется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Купил я на радиорынке 4а32 неплохая штука. Верх выделен (эквалайзером чуть снижаю) по причине подъема там АЧХ у 4а32. А вот середина нравится, могу только сказать, что лучше Амфитон 50ас 022.

Хочу купить наушники kss porta pro, они более-менее ровную имеют ачх, тогда было бы с чем сравнить этот 4а32 (на слух по крайней мере).

Теперь дело за малым, кто скажет как расчитать фильтр для 4а32 и http://music-market....o_pht_407_n.htm пищалки 8 ом?

Срезать 4а32 хочу на 5 кГц.

Я так понимаю надо последовательно 1 мкФ конденсатор и резистор 8 Ом?

Требование такое, что фильтр должен не содержать катушек и т. д., максимально простым 1 порядка видимо. Потому, что если делать ламповый усилитель, то нужен линейный фильтр.

И какое будет сопротивление всей ас? 16 Ом или 8Ом?

Нужен расчет кросовера из конденсатора и резистора для 4а32 + РНТ-407N

Кстати спасибо за совет о Симфонии 003. Будем знать такую напольную ламповую акустику.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот отстройщик - это тот анси0, он же ваня с радиокота?

Тот который ламповую радиолу насиловал заодно с нашими мозгами, и необычный фильтр для АС придумал...

Стиль похож, такой же дебил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там рассчитывать, если без измерения АЧХ, то ставь 1 мкф последовательно с ВЧ и слушай, много добавляй резистор 4-6-8-10 ом последовательно, мало увеличивай конденсатор до 1.5-2 мкф, если заявленная отдача ВЧ звена действительно 100дб то для ровной АЧХ по теории нужно 8 ом резик и 1 мкф конденсатор, но я все-равно мало верю в такую чувствительность ВЧ звена! Окончатильное сопротивление АС будет равно соспротивлению 4А32 вч динамик никак не влияет.

strifonoff Жестко вы однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот отстройщик - это тот анси0, он же ваня с радиокота?

Тот который ламповую радиолу насиловал заодно с нашими мозгами, и необычный фильтр для АС придумал...

Стиль похож, такой же дебил.

Блин, ну, я не он, проехали.

Это хорошо. Значит 16 Ом будет. Спасибо!!!

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Попробуйте 4а32 +5гдш-6 (8 Ом) с фильтром первого порядка (1.7.....2 uF) выходит весьма сбалансированый звук ... тоже испробовал множество вариантов  5гдш-6 подошёл идеально.(для комнаты или зала достаточно) Заказывал в бердске новые...500р шт

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клангфилм, Лоутэр и Алтэк Лансинг тоже популярны. Только ищут их днём с огнём... И кому полезно? Кто знает что такое кинап тому объяснять не надо, он сам любому объяснит. А кто их и в глаза не видел, объяснять бесполезняк. Тем паче все хорошие кинапы на руках, продается убитый шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...