Jump to content

Recommended Posts

Нашел в интернете вот такую схему стетоскопа. Вопрос как сделать датчик из головки что есть в наличии? А еще здесь в качестве нагрузки используются головные телефоны ТЭМ-2, чем их можно заменить из современных аналогов?

Espionage5.gif

1d20586cd3eat.jpg

0ded98fa2622t.jpg

Добавлю. Можно использовать любые наушники с сопротивлением 32 Ома. Схема их выдержит.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Собрал схему. Нашел и капсюль ТМ-2, и использовал обычные наушники 32Ом. Схема работает, но слышно щелчки в наушниках только когда постучать пальцами по датчику. Если прислонить датчик к столу и постучать по столу пальцем то слышен очень тихий звук в наушниках. На расстоянии от стола не работает. Либо схема такая, либо я сделал что-то не правильно. Все соединил как на схеме, номиналы такие-же с отклонением меньше 1%, удачно купил. Кто пробовал собрать нечто подобное?

Добавлю. Можно использовать любые наушники с сопротивлением 32 Ома. Схема их выдержит.

А как же согласование по сопротивлению? ТМ-2 имеют намного больше сопротивление. Я читал что в радиоприемниках использовались для этого согласовывающие трансформаторы, а еще можно резистор последовательно включить, но тогда все будет падать на резисторе, а в наушниках очень тихий звук будет.

А при чем тут вообще согласование сопротивлений? Главное, чтобы выход мог "потянуть" нагрузку. В схеме выход умощнен двойным эмиттерным повторителем. Транзисторы спокойно "тянут" до 100 мА.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Спасибо за ответы. Эфекта добится не удалось, такая схема. Слышно в наушниках или ТМ-2 только если постучать по датчику. Больше информации по этой схеме не нашел

Спасибо за ответы. Эфекта добится не удалось, такая схема. Слышно в наушниках или ТМ-2 только если постучать по датчику. Больше информации по этой схеме не нашел

Вот только что провел опыт с подобным чудом, схема другая (попроще) эффект тот же, при использовании простого динамика от наушников слышны лишь (на макс громкости) оглушительный стук.

Но на этом не остановился, и применил целые наушники K-514 которые, в принципе, сходны по строению с головкой стетоскопа. И вот чудо, я услышал свое сердце, правда и оглушительное дребезжание проводов тоже слышно...

Вот только что провел опыт с подобным чудом, схема другая (попроще) эффект тот же, при использовании простого динамика от наушников слышны лишь (на макс громкости) оглушительный стук.

Но на этом не остановился, и применил целые наушники K-514 которые, в принципе, сходны по строению с головкой стетоскопа. И вот чудо, я услышал свое сердце, правда и оглушительное дребезжание проводов тоже слышно...

А схему можете привести? И как подключались эти наушники

А схему можете привести? И как подключались эти наушники

на коленке, как увидел эт раздел так и собрал)

схема уже была собрана для других целей, стук сердца слышно но тихо(возможно нужно будет дорабатывать принимающую головку и собирать более сильный усилитель)

кстати, "эхо" хорошо прослушивалось при этом методе

и это дребезжание проводов, если будете собирать то лучше придумать головку звукоизолирующую из вне, и провода нужно припаять 2мя проволоками с фиксацией

post-187531-0-32513100-1422169405.gif

вот для электретного если будете тестить, так как он в 1й схеме сильно фонит без резистора

post-187531-0-23383500-1422170223_thumb.gif

Edited by xdestroy

Занимаюсь изучением аномальных явлений с 1982 года. Иногда приходится выезжать на места, где, по словам очевидцев, слышится подземный гул. Чаще всего поступают сообщения о подобном гуле в гористых местностях. Я использовал "стетоскоп" изготовленный из простой ветки дерева. Это отрезок ветки длиной около 20 см, без отверстия. Зачищал и закатывал один конец моего "прибора" чтобы клапан  ушной раковины не поранить. Когда приставляешь такой "стетоскоп" к стволу дерева, то можно слышать как шумит оно от ветра. Приставив этот "прибор к ж/д рельсу можно услышать приближение поезда, идущего очень далеко. А как слушали наши предки лошадиный топот прислонив ухо к самой земле, да в фильмах об индейцах, следопыты поступали так же! Потом мне ребята выточили из бука "стетоскоп" длиной 20 см., чем-то напоминающий молоточки ксилофона, с шариком с диаметром примерно 3 см. на одном конце и с другого конца с расстояния в 5 см сведённого на конус до 3 -5 мм. без сквозного отверстия. Меня этот "горный стетоскоп" вполне устраивает в моих изысканиях!

Фигня это, а не стетоскоп. Настоящий должен выглядеть вот так. Передача звука в ухо беспроводная, по магическому протоколу.

1482355726_.jpg.21347f4f3c15063a2ea0c8589725a721.jpg

Edited by Dr. West