Перейти к содержанию

Неполярный Электролитический Конденсатор - Это Хорошо?


Рекомендуемые сообщения

Все правильно пишут. Неполярный конденсатор предназначен для схем, где поляризующее напряжение может изменять знак. Переменный ток к этому случаю не относится.

Я понял. Переменный ток частотой, к примеру, один герц - это не переменный ток, а смена полярности. Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я ничего не понял. Судя по даташиту на LT1795, в приведенной схеме явно присутствует ошибка. Обведенный участок имеет отношение к контуру питания, но что-то там Дмитрий не подключил. Это бывает.

Да это ФНЧ для защиты, к цепям питания никакого отношения не имеет.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот мой опыт борьбы с неполярниками в ТБ усилителя Радиотехника У-101:

post-46176-0-97801700-1421916074_thumb.jpg

Поначалу я выкинул все неполярники и поставил перемычки, но после второго ОУ, как оказалось, конденсатор обязателен, иначе при быстрой регулировке тембра НЧ срабатывает защита. Неполярник был составлен из двух конденсаторов с внешней поляризацией.

Так это выглядело в натуре:

post-46176-0-10859900-1421916529_thumb.jpg

Справа мы видим конденсаторы. Слева - мои эксперименты с тонкомпенсацией.

Конечно, отдавать клиенту в таком виде нельзя - могут не понять, но для себя сгодится.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из моего опыта:

1. Удивило использование в японской переносной аппаратуре ( 80-е годы ) в сигнальных цепях полярных электролитов небольшой ёмкости, без поляризующего напряжения. :umnik2:

2. В советских переносных телевизорах " Юность - 407 - 409 ", в задающем генераторе кадровой развёртки стоял неполярный электролит 5 мкФ, который часто выходил из строя и был дефицитным. :dance2:

Это приводило к неустойчивой кадровой синхронизации ( бежали кадры ) и на экране были горизонтальные полосы разные по яркости, да и картинка была мутная с плохой контрастностью. :heat:

Замена этого конденсатора на фирменный 4,7 мкФ ( полярный ) приводила к фантастическому результату: синхронизацию не свернёшь ручкой, картинка становилась идеально чистая и контрастная. :yes:

Нужно было только определить тестером, при работе телевизора, на каком выводе конденсатора плюс и на каком минус и соответственно этому впаять полярный. :big_boss:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивило то, что не два, а один. Правда сигнал там был милливольты.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю при милливольном сигнале нет разницы какой конденсатор - полярный или неполярный.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Переменный ток частотой, к примеру, один герц - это не переменный ток, а смена полярности. Ок.

С таким подходом можно сказать, что постоянного тока в мире не существует - все рано или поздно изменяется. Неуместен здесь сарказм. Если интересует форма сигнала, требования одни, если относительный уровень сигнала - другие.

Думаю при милливольном сигнале нет разницы какой конденсатор - полярный или неполярный.

Главное, чтобы при этом не было электролитов на пути сигнала. С их потерями от исходной формы милливольтовых сигналов ничего не останется. Только недавно в соответствующей теме выложил цикл статей об искажениях в конденсаторах. В пятой части как раз идет речь об электролитах и присутствуют результаты измерений с поляризующим напряжением и без него. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в соответствующей теме... Почитайте.
Если бы Вы при этом еще и ссылку на "соответствующую тему" дали, чтобы можно было почитать - вообще великолепно было бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуместен здесь сарказм. Если интересует форма сигнала, требования одни, если относительный уровень сигнала - другие.

Неуместно голословно заявлять, что неполярники неподходят для переменного сигнала. Вот когда начинаются уточнения, что имеется в виду под "переменным" и для чего - тогда и появляются конкретные рекомендации за или против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы при этом е0ще и ссылку на "соответствующую тему" дали, чтобы можно было почитать - вообще великолепно было бы.

Ссылка: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10006&st=960#comment-2041831

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуместно голословно заявлять, что неполярники неподходят для переменного сигнала...

А, надо на RUBYCON письмо написать, мол, бездоказательно, вы, японские товарищи, заявляете свои заявления.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусковые неполярные электролитические конденсаторы для асинхронных двигателей - это переменный ток или есть сомнения?

Ну тогда RUBYCON идут лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, причём тут двигатели, пускатели, насосы, пилы и прочее.

Разговор идёт о милливольтах, конденсаторы - единицы-десятки микрофарад.

Применение - аудиотехника.

Интересует:

Можно ли при ремонте в такие места вместо неполярных конденсаторов ставить полярные?

Из подборки материала от Lexus, ещё раз спасибо, понял, что это не очень хорошо, но можно.

И вообще я много узнал про электролиты - и ребята подсказали и сам прочитал.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их встречал только в цепи обратной связи в схемах с биполярным входом и как межкаскадные в предусилителях (между ПУ и ТБ и т.д.).

В ОС можно и обычный применять, не думаю, что от этого будет хуже для звука, и на самом конденсаторе никак не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, причём тут двигатели, пускатели, насосы, пилы и прочее.

Разговор идёт о милливольтах, конденсаторы - единицы-десятки микрофарад.

Применение - аудиотехника.

В заголовке Вашей ветки я не увидел уточнения сферы применения неполярных электролитических конденсаторов (НЭК), поэтому пишу о том, в чем уверен в части корректности их применения.

Кроме того, уже упоминал, что вполне нормально использовались НЭК в операционных схемах. Никаких проблем.

Что такое операционные схемы? Это схемы на операционных усилителях.

Что такое операционные усилители? Это усилители от постоянного тока и выше, позволяющие выполнять ряд операций (сложение, умножение, нелинейные функции, частотные преобразования) в тех или иных квадрантах, где вполне себе достойно применялись НЭК.

Если разговор зашел об аудиофильском применении НЭК, то есть у меня и на этот счет соображения, однако и поскольку эта тема меня не интересует, завершаю свое присутствие в Вашей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заголовке Вашей ветки я не увидел уточнения сферы применения неполярных электролитических конденсаторов...

Согласитесь, было бы странно в рубрике; Аудио → Предусилители, темброблоки, фильтры

вести разговоры о двигателях, пускателях, насосах, пилах и т.д :unknw:

Наш форум свободный, поэтому каждый вправе принимать участие в обсуждении или не принимать, приходить и уходить.

Трагедии из этого делать не будем.

Аудиофильство тут тоже ни причём.

Думаю со мной многие согласятся, что мы можем в своих разработках использовать любые решения.

Даже идущие в разрез с общепринятыми догмами.

Но, при этом, мы просто обязаны, хоть чуть-чуть разбираться в вопросе - т.е. знать теорию.

Ладно, давайте вернёмся к нашим конденсаторам.

Могу сказать одно: электролит - не простая штука - одна только эквивалентная схема чего стоит !

post-46176-0-93955500-1422190080_thumb.jpg

Из-за наличия p-n перехода или по-простому диода получаем интересный вывод:

Электролитический конденсатор можно использовать в цепи переменного тока, т.е. без поляризирующего напряжения,

до уровня сигнала 0.7 Вольта ( амплитудное значение ) или 500 мВ действующего, т.е. что бы сигнал не открыл переход.

Конечно, конденсатор лишённый благоприятного действия поляризирующего напряжения, а именно самозалечивания оксидного слоя,

лучше от этого не станет и вскорости помрёт, может даже раньше отпущенного ему срока.

Хотя, лучше этого не делать... но иногда приходится. :crazy:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория это одно, практика - другое...

Есть у нас в лаборатории старички - мультиметры Щ4300 , так вот там есть неполярный электролит в цепи переменки, на вход ОУ.

Один такой конденсатор - сдох.

Заменил встречно-последвательным полярным. Включил. Вроде пашет.

Но веселье началось потом, когда приходящие к нам студенты делают лабы с полосой пропускания транзистора.

Там для них спецом стоит хлам в виде 315- тых.

Так вот к чему я это...

При совсем низких частотах разницы показаний в мультиметрах нет. Даже на сотую вольта. Со 100 герц до 1 кгц - на " чиненом"мультиметре около +0.3В относительно рабочего. Чем выше частота , тем больше разница.

А вот дальше - хуже. 10+ кгц - разница аж в вольт, если 100кгц дать - может достигать и 5в разница.

унч - это 20гц-22кгц плюс, минус. И разница между неполярным эл-литом и полярным все же была на таких частотах, особенно это заметно на высоких.

В теорию я не лез - не до этого было - просто заменили через день на эл-лит неполярный. И всё отлично работает...

Может ,конечно еще проблема в наших замечательных советских ОУ... Не знаю. Но эффект этот запомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
×
×
  • Создать...