Перейти к содержанию

Трансформатор Для Питания Резистора


Varravann

Рекомендуемые сообщения

Помогите решить одну прикладную проблему:

У меня есть мощный резистор 1ПЭВ-15 с номинальной мощностью 15 Вт и сопротивлением 150 Ом, и мне его надо по максимуму прогреть (т.е. подать на него те 15Вт или несколько больше).

Лобовой расчет показывает, что для этого на него надо подавать около 47 вольт. Получается, что "компьютерных" питальников на 12 вольт (и даже имеющегося на 24V) мало, а сетевых ~220V много.

Отсюда возникает вопрос: если я смогу подобрать трансформатор, преобразующий ~220V во что-то похожее на ~47V (например, выдрав оный из того же компьютерного БП и подрезав количество витков где надо), то могу ли я просто воткнуть трансформатор одной обмоткой в розетку ~220V, а на другую просто прицепить резистор? Никаких больше предосторожностей не надо, чтобы ничего не загорелось?

И есть ли более простые варианты запитать резистор (при условии, что никакой "спецтехники" типа регулируемого лабораторного БП у меня нет)? Я еще думал о варианте с готовым бытовым тиристорным диммером для ламп (который, как понимаю, просто организует скважность в питании), но он дороговат для такого развлечения.

============

P.S. Отдельный маленький вопрос: если номинал резистора 15Вт, то какую мощность он может выдержать на интервале, скажем, в полчаса-час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в вашем варианте лучше всего применить трансформатор с выходным напряжением 47в и током не менее 0.5А, варианты с переделкой БП от компа будут без успешны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S. Отдельный маленький вопрос: если номинал резистора 15Вт, то какую мощность он может выдержать на интервале, скажем, в полчаса-час?

Однако, всё зависит от вентиляции, если Китайский может и не выдержит, а наш столько должен выдержать...

Ну у Вас и вопрос! Вы в электронике хоть чуть чуть разбираетесь?!

  • rep_up.png
  • rep_down.png
  • 0

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. А вот сколько выдержит ПЭВка нужно испытывать. Начните с двойной мощности, т.е. подав на нее 66 В. Следует учитывать, что при большой прегрузке ПЭВка может нагреться до красна и выдерживать долгое время.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо только чтобы мощность трансформатора была более 15 ватт.

Компьютерный БП тянет несколько сотен ватт. Так что запас по мощности должен быть.

в вашем варианте лучше всего применить трансформатор с выходным напряжением 47в и током не менее 0.5А, варианты с переделкой БП от компа будут без успешны.

А почему безуспешны? Я имею в виду просто выпаивание трансформатора из компового БП, а не подкрутку БП так, чтобы он выдавал около 50V постоянных вместо 12V.

Однако, всё зависит от вентиляции, если Китайский может и не выдержит, а наш столько должен выдержать...

Ну у Вас и вопрос! Вы в электронике хоть чуть чуть разбираетесь?!

1) Резистор старый советский.

2) Чуть-чуть разбираюсь. Но на собственном печальном опыте убедился, что, в основном, в цифровой, а вот в аналогово-силовых вещах зачастую туплю. И потому и спрашиваю, чтобы случайно не напороть...

Все правильно. А вот сколько выдержит ПЭВка нужно испытывать. Начните с двойной мощности, т.е. подав на нее 66 В. Следует учитывать, что при большой прегрузке ПЭВка может нагреться до красна и выдерживать долгое время.

В принципе, серьезное накаливание мне и нужно - ПЭВка будет использоваться как микропечка (т.к. она пустая внутри в отличие от современных силовых резисторов).

Но вот каковы признаки, что уже предел, что уже больше добавлять мощности нельзя? Дым? Запах? Откалывание оболочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ПЭВ 2.2 кОм паяльники миниатюрные делают 10 Вт на 220 Вольт.

Так что выдержит он долго и много - пока стекло не расплавится.

Предельные характеристики резисторов ПЭВ

payalnik.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ПЭВ 2.2 кОм паяльники миниатюрные делают 10 Вт на 220 Вольт.

Так что выдержит он долго и много - пока стекло не расплавится.

Так то же 10Вт, что явно меньше номинала (хотя номиналы ПЭВ по мощности бывают очень разные). А меня интересовало, с каким запасом обычно устанавливаются рейтинги резисторов по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже из резистора 7.5 Вт получается этот паяльник.

Да, работает с перегрузом. Ну и что ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо экспериментов с компьютерным БП! Там НЕТ трансформаторов, способных работать от сети 50 Гц!

Чтобы его можно было использовать, надо не отматывать, а доматывать вторичную обмотку.

Сколько выдержит - некорректный вопрос. Может и от 5 Вт сгореть, если в термоизоляцию закутать, а может запросто и 50 Вт выдержать, если в воду погрузить.

Я испытывал 10-Вт усилитель, нагружая на 2-Вт резистор 8,2 Ом, опустив резистор в стакан с водой. Минут через 20 вода закипала.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо экспериментов с компьютерным БП! Там НЕТ трансформаторов, способных работать от сети 50 Гц!

Тогда нубовский вопрос: почему какой-то трансформатор может работать с переменкой 50Гц, а какой-то - нет? Что ли подразумевается, что у трансформаторов в ATX-БП недостаточная индуктивность и они будут давать слишком большие токи?

Чтобы его можно было использовать, надо не отматывать, а доматывать вторичную обмотку.

А почему нельзя уменьшить количество витков первичной обмотки?

Можно подключить через конденсатор 4,7мкф х 400в в сеть 220 вольт, как раз около 15 ватт будет на сопротивлении 150 Ом

С номиналом конденсатора вы, кажется, напороли, а вот в целом идея с конденсатором на переменном токе мне нравится!

По моим подсчетам, кстати, нужная емкость (на 15Вт на резисторе) выходит что-то типа 29,4мкФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) железо у трансформаторов разное. очень. под разные частоты. из АТХ БП не пойдет из-за крохотных размеров и высокой рабочей часоты, у него на 50 гц мощности будет кот наплакал, если вообще сразу не сгорит.

2) потому что вторичка сверху, а первичка -- внизу, потому она и первичка. Чтоб до нее добраться, вторичку сматывать надо нафиг, гораздо больше гемора. Проще домотать вторички, сделав аккуратный "стык" с присоединяемым куском провода

3) на конденсаторе будет жопа, потому что общая реактивная мощность будет большая.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) железо у трансформаторов разное. очень. под разные частоты. из АТХ БП не пойдет из-за крохотных размеров и высокой рабочей часоты, у него на 50 гц мощности будет кот наплакал, если вообще сразу не сгорит.

2) потому что вторичка сверху, а первичка -- внизу, потому она и первичка. Чтоб до нее добраться, вторичку сматывать надо нафиг, гораздо больше гемора. Проще домотать вторички, сделав аккуратный "стык" с присоединяемым куском провода

3) на конденсаторе будет жопа, потому что общая реактивная мощность будет большая.

1) Вот тут-то мои знания аналоговой электроники и кончаются.. =) Мне-то казалось, что трансы в ATX-БП выглядят сравнительно солидно...

В общем, посмотрю еще где-нибудь...

2) По обмоткам тоже понятно, спасибо... Хотя, вроде, я видел трансы, где две обмотки живут бок-о-бок с общим сердечником...

3) Не совсем осознал, какая будет жопа на конденсаторе... Большие напряжения в пике? Так выше ж напряжения в розетке не закинет (т.к. в этом варианте никаких катушек нет), а потому 400В номинала действительно должно хватить (кстати, в тех же ATX-БП обычно есть большая "банка" на 400В, но, правда, не знаю какой емкости).

Или имелось в виду, что сети ~220V будет плохо, т.к. в нее воткнут сильно реактивную нагрузку без всяких там PFC?

Изменено пользователем Varravann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) солидные -- это в старых телевизорах типа Фотона, например. Вот 2,5 кг феррита -- это солидно. а в АТХблоках стоят пукалки микроскопические, по сравнению с ними. И вообще, это разные классы, т.к. рабочая частота разная! подробности -- в гугл по запросу "как от частоты изменяется мощность трансформатора"

2) по обмоткам -- есть бок-о-бок, но редко. Первичку сматывать ваще не рекомендуется, т.к. она уже рассчитана на опред. мощность, да и работать с ней в принципе сложнее, чем со вторичкой.

3) жопа будет не на самом конденсаторе, а во всей сети, ибо блок такой мощности засрет все помехами. Не путайте -- в БП стоит банальный фильтр, который не занимается смещением фаз на выпрямительном диоде, а лишь слегка гасит некоторые колебания входного напряжения и отфильтровывает сетевые наводки.

Существенный недостаток бестрансформаторных блоков питания - импульсные помехи, негативно влияющие на соседние схемы устройства. В связи с этим каждый такой источник питания тщательно тестируется на электромагнитную совместимость с другим оборудованием. Кроме того данный источник питания не имеет сетевой гальванической развязки от питающего напряжения, что требует предельно внимательного соблюдения мер безопасности во время работы с данным оборудованием.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-901134-kak-rabotaet-bestransformatornyy-blok-pitaniya#ixzz3PJGaigIE

такие БП приемлемы для скромных мощностей в 1-2 ватта, которые, к тому же, надежно изолированы от человеков, ведь гальваноразвязки нету и если что-то случится с кондером или девайсом самим, то человека жахнет так, что мама не горюй.

и насчет выше, чем в розетке. В розетке ваще-то по госту 315В, амплитудное значение напряжения, а действующее -- 220 ;)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Понял. =)

2) Понял. =)

3) Про конденсатор понял. Но тогда вообще что делать? Искать подходящий трансформатор?

Кстати, а как тогда тиристорные диммеры работают? Они ж тоже усеканием рабочего цикла должны создавать помехи по всей сети... Или в них фильтры еще какие-то ставят?

4) Что в розетке sqrt(2)*220V*sin(50*t) и что 220V - это "эффективное" напряжение для активной нагрузки, я знаю. Но всё равно 315V<400V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диммер не смещает фазу, а усекает ее. Обрезает верх и низ, грубо говоря. А в БП получается смещение самой полуволны относительно этой же полуволны до БП. Отсюда и помехи..

найдите трансформатор от старого телевизора какого-нить. там обычно есть пара обмоток на 18-25 вольт, соедините их последовательно и нагружайте себе на здоровье. Ток на этих обмотках номинальный обычно около 1-2А, при напряжении 47В получится под полсотни ватт, особенно если к трансформатору кулер присобачить на обдув, чтоб не кипятился. Резистору хватит в общем, чтоб хорошо прогреться )

А можете, кстати, и тем же диммером напряжение погасить до нужного предела. Диммер на 200Вт стоит относительно недорого, рублей за 200-300 думаю найдете без проблем. потом напряжение доведете до 50-55В и подключайте резистор.

к форме сигнала в данном случае нет абсолютно никаких требований. Хоть меандр, хоть полуволну, хоть постоянный ток пускайте на резистор.. греться он будет одинаково по сути.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как тогда тиристорные диммеры работают? Они ж тоже усеканием рабочего цикла должны создавать помехи по всей сети...

Мощность нагревательных элементов можно менять путем пропуска периодов, осуществляя переключение при переходе через ноль. В таком случае помехи минимальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varravann, если вам таки хочется "прогреть" Ваш резистор, то можно воспользоваться дедовским способом, включив последовательно с лампой накаливания 75 - 100 Вт. но конечно если найдёте ЖЕЛЕЗНЫЙ трансформатор на нужное напряжение, то такое подключение безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диммер не смещает фазу, а усекает ее. Обрезает верх и низ, грубо говоря. А в БП получается смещение самой полуволны относительно этой же полуволны до БП. Отсюда и помехи..

Насколько я понимаю физику, любое отклонение от синуса (будь то по форме или по времени) дает отраженные волны и помехи. А когда у нас есть скачки "вкл/выкл" вне узлов синусоиды, то в момент этого скачка спектр вообще стремится к бесконечно широкому (т.е. помехи выстреливают по всем частотам), что, как я понимаю, не есть хорошо.

найдите трансформатор от старого телевизора какого-нить. там обычно есть пара обмоток на 18-25 вольт, соедините их последовательно и нагружайте себе на здоровье. Ток на этих обмотках номинальный обычно около 1-2А, при напряжении 47В получится под полсотни ватт, особенно если к трансформатору кулер присобачить на обдув, чтоб не кипятился. Резистору хватит в общем, чтоб хорошо прогреться )

"Старый телевизор" - это что именно? Любой трубочный? Или обязательно какой-нибудь ламповый? Вот у меня, к примеру, есть ненужный, но вполне работоспособный трубочный компьютерный монитор Viewsonic - в тем такой трансформатор имеет смысл искать?

Мощность нагревательных элементов можно менять путем пропуска периодов, осуществляя переключение при переходе через ноль. В таком случае помехи минимальны.

Да, это тоже хорошая мысль, согласен... Но это ж всё-таки схему надо городить... С другой стороны, если она не слишком сложная, то могу и сделать. Есть ли где-то готовая принципиальная схема для такого устройства?

Varravann, если вам таки хочется "прогреть" Ваш резистор, то можно воспользоваться дедовским способом, включив последовательно с лампой накаливания 75 - 100 Вт. но конечно если найдёте ЖЕЛЕЗНЫЙ трансформатор на нужное напряжение, то такое подключение безопаснее.

1) С лампой - это тоже идея... Хотя, конечно, впустую паралельно жечь под сотню ватт - это не совсем "айс". И не совсем понятно с нелинейной вольт-амперной характеристикой у лампы накаливания... Но надо поэкспериментировать.

2) Что означает "ЖЕЛЕЗНЫЙ трансформатор"? Просто надежный и хорошо изолированный?

Если у вас есть конденсатор на напряжение не ниже 350В. и ёмкостью 6,5 мкФ то для экономии энергии можете заменить им лампу.

Это выше уже предлагалось... И было отклонено из-за реактивных помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный = не на феррите ! :yes:

Расчёт ёмкостного балласта - читайте ж. Радио 1991 г. номер 11 стр. 64,

статья "Конденсатор - безваттный резистор"

Никаких "реактивных помех" - нет.

Есть реактивная мощность - но в Вашем случае она не грозит.

Не морочьте голову.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный = не на феррите ! :yes:

Ээээаа.. А для идиотов: в чем разница, из чего сердечник?

Расчёт ёмкостного балласта - читайте ж. Радио 1991 г. номер 11 стр. 64,

статья "Конденсатор - безваттный резистор"

Я, конечно, посмотрю... Но просто-то импеданс посчитать я и так могу. Но я не вижу, как подбором емкости конденсатора можно обеспечить отсутствие реактивных помех, которые некошерны для бытовой сети ~220V...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем разница, из чего сердечник?

В частоте, на которой он сможет работать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рабочей частоте.

Ёмкость в сети бует даже на пользу,рекламируемые экономители энергии на этом работают.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...