Перейти к содержанию

Усилитель С Однополярным Питанием


Рекомендуемые сообщения

02.12.2019 в 09:51, Ulis сказал:

Диоды вообще выкинуть и поставить обычный двухполюсник BIAS на транзисторе.

Таквот

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, Ulis сказал:

Таквот

Согласен

А как с PSRR у Leak дела? Стабилизатор нужен?

ну и насчет кт908 ??? 

Изменено пользователем Dielx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Dielx сказал:

Стабилизатор нужен?

УН простейший, без диффкаскада. PSRR низкий.
 То есть в общем то на пользу. На высоковольном ОУ, что то типа NE5534+ИОН+дарлингтон думаю было бы норм. Но по сложности это сопоставимо с самим усилителем.

Засимулил ликоид.
Очень даже ничего себе, при такой то простоте.
1К/0,014% и 20К/0.043% 8ом/22ватта
Хорошая замена снятым с производства TDA2030A/TDA2051, мне кажется.
И защиту не надо на выход городить, опять таки ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ulis сказал:

 защиту не надо на выход городить, опять таки ))

Лучше на вход или на выход релюшку поставить. Чтобы не пердел при выключении от разряда кондеров. Еще хорошо бы конденсатор на выходе через регистрор на 10 ком заземлить для разряда кондера после выключения и цепь Зобеля воткнуть.

И ещё плату по-компактней развести. Чтобы хотя бы в 10 на 10 см влезала. Или меньше.

 

А середина питания каким резистором устанавливается? Триммер вместо него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex74U сказал:

И ещё плату по-компактней развести. Чтобы хотя бы в 10 на 10 см влезала. Или меньше.

Применить SMD, поставить стаб, рядом с выхлопом. Вообщем всё на одной плате. Думаю будет не плохо. 

 

8 часов назад, Ulis сказал:

На высоковольтном ОУ, что то типа NE5534+ИОН+дарлингтон думаю было бы норм. Но по сложности это сопоставимо с самим усилителем

не плохой стаб Орешкина, в доработке Михаила был в  теме на веге, триггерная защита, разрядник на IRFD024, очень низкий уровень пульсаций при 10А. Да и деталек там не много. Переделать только на однополярку.

Можно вообще на полевике как у Чуфолли в повторителе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

0leak-30.png.cb52ca21b2325b6267cf9b91ebc8d219.png.c5285f7e481e299a8c35c4294fde574d.png

Вот изменения Leak70 по сравнению с Leak30. В принципе тоже самое. С питанием и транзисторами все понятно. Вопрос как расчитываются резисторы в зависимости от напряжения питания? Как расcчитать резисоры R1, R8, R10, R14-R15 в зависимости от напряжения питания, например, в 20 Вольт или в 100 Вольт питания? Пропроционально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
22 минуты назад, Alex74U сказал:

Подскажите почему не работает?

А что - разве не пишет ничего? Что у вас земли нет и т.п.

Симулятору всегда нужна  земля, как точка опоры. В любой части схемы.

На минус V1 подключите землю и всё. Она в источниках.

 

Земля В Мультисим.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, HAKAS сказал:

Что у вас земли нет и т.п.

Спс. Век живи - век учись :-). Заработало.

Усиливает сигнал. Но ток покоя почему-то не регулируется.

quad303-2.png.fd1e340cf2565115d7b84ace4d1dfd80.png

Quad303.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел немного более обновленную схему QUAD303. Тут ток покоя отлично регулируется. Весьма неплохо для древнего УНЧ. ТП 20 мА поставил.

quad303-4.png.9724abcd19f57f1ecc0c9024a5a2820c.png

quad303-5.png.3b83df9afc1c5e8e27c2d9d88d9e38e8.png

Quad303-1.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
08.01.2020 в 17:15, Alex74U сказал:

Вот изменения Leak70 по сравнению с Leak30. В принципе тоже самое. С питанием и транзисторами все понятно. Вопрос как расчитываются резисторы в зависимости от напряжения питания? Как расcчитать резисоры R1, R8, R10, R14-R15 в зависимости от напряжения питания, например, в 20 Вольт или в 100 Вольт питания? Пропроционально?

По резисторам  R1 , R8 понятно, это усиление общее УМ.

А вот смысл-назначение R10,  забыл-непомню...шо то давно писали в журнале Радио.

Изменено пользователем rippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...смещение на нижний выходник это понял, там должно быть (обычно)  0.6 - 0.8 вольта.

А резистор, 22 кОм -33 кОм,  его действие, когда и зачем? Наверное в момент включения-выключение питание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересно есть кто собрал и послушал QUAD 303? Можете ПП поделится?

Я вот начитался у англичан в форумах мнений дедов, которые будучи дедами во время выхода на рынок моделей 303, 306, 405, 600-х, так они как в один голос твердят, что если выбор только по звуку - это 303. И это не простые любители, а люди, роботавшие в сфере звуковоспроизведения: в BBC студиях и т.д. 

Те самые деды, перешевшие от ламповых на 303, потом пробовавших 306, 405 и по новее и по мощнее, но почти все вернувшиеся к 303.

Жаль китов на 303 нету...

Изменено пользователем kesrmk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kesrmk, здесь свои деды, когда-то давно перешевшие с ламповых на старушку "Электроника Б1-01" есть, и до сих пор тащатся от неё. Я для разбирашевшихся в схемотехнике качественных УНЧ и кое-что понимашевших в звуке притащил сюда сервис мануал описанного тобой чуда из прошлого века - QUAD-303. Специалисты посмотрят, оценят - может и посоветуют тебе , в каком направлении двигаться.Quad-303-Service-Manual.pdf

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
×
×
  • Создать...