Перейти к содержанию

Усилитель С Однополярным Питанием


Рекомендуемые сообщения

сколько максимум без повреждений и искажений звука электролит сможет пропустить

Таблица для отечественных конденсаторов http://www.power-e.r...01_104.php для импортных - смотрите в даташитах, так как разброс токов от 3А до 13А, но в вашем случае и 3А хватит.

radio-fan-zt

Таблица таблицей, теория теорией, а на практике я такой электролит ставил на выход К174УН7 - вот там он в самый раз был, по доработанной схеме, разница с 1000 мкф чувствовалась, а вот с 4000 мкф уже не ощущалась. Вам там нужно 10000 мкф ставить с питанием 40 Вольт, этож не микруха 4,5 Ваттная с питанием 14 Вольт!

И проводочки у Вас хлипкие, питание то идёт по 2 проводам, а не по 3 как в двухполярке, вот и сечение нужно больше, искажения у Вас как раз когда много низких, это прям симтомы выходного кондёра и хлипких проводочков!

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой топологии Аркам делал усилки до конца 80-х. Явно, явно содрал у Тандберга, который содрал у сансуя, который содрал у сони, которая несомненно содрала у Лика, который содрал у Артура Бэйли из журнальчика за 1963 г... А у них всех вместе взятых содрали Акулиничев и П. Зуев.

Какая захватывающая история - сплошной криминал! Последних двух надо непременно привлечь к уголовной ответственности - показательно выпороть. ...чтобы другим, касающимся этой схемашки, неповадно было. :lol2:

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя реализация этого усилителя в железе. Пока только один канал.

Звиняй, проспал схемашку и ПП, не кинешься? :)

Схема из первого поста. ПП прикладываю. Разводка выполнена универсальная, для монтажа выходных транзисторов в корпусе типа транзисторов 2N3055 либо тракнзисторов типа КТ803/805/808 и т.д.

apex.lay6

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, у меня были сансуи 101, 505, 555, тандберги тр-1000, хульдра 10 и тр-200, юниверсум 6000 (из ссылки выше) и саба на том же шасси, аркамы 30 и 60... Т.е., много серийных по этой топологии. И все они были усилителями, которые хочется оставить и просто слушать (правда, аркамы с двуполяркой и интегратором и ревокс А78 с двуполяркой как-то не очень, жестковаты-суховаты...). Если брать усилки с довольно глубокой ОС, то такая топология (мое личное мнение) наиболее подходит для домашних усилков. И выходной конденсатор (если на него не жалко денег) это достоинство. Ниже показан мануал на усь ALTO от Audio Innovations - была в 90-х такая фирма, широко известная в узких кругах аудиофилов. Занималась в основном лампами (очень удачно). Схема предстваляет собой линсли худа 69, переведенная в класс АВ (вместо вольтдобавки - генератор тока, питание вроде бы + 70 или 74 вольта ?). Усилитель более чем достойный и до сих пор в авторитете среди ушастых :crazy:

post-191927-0-07104200-1462612566_thumb.jpgpost-191927-0-03828400-1462612575_thumb.jpgpost-191927-0-30231400-1462612583_thumb.jpgpost-191927-0-90329600-1462612587_thumb.jpgpost-191927-0-06644200-1462612593_thumb.jpgpost-191927-0-18053800-1462612600_thumb.jpgpost-191927-0-67282300-1462612604_thumb.jpgpost-191927-0-34600700-1462612609_thumb.jpg

Изменено пользователем tamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже что те же низкочастотные 2n3055/ Надо будет тоже попробовать собрать))

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 3055. Но лучше современные от ST, ISC и прочие нонеймы лучше не применять вообще. И на алиэкспрессе покупать ничего не нужно. Вы же для себя делаете, себя то пожалейте...

Изменено пользователем tamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу слушаю оба канала...Слушаю и понимаю что чего то не хватает, воздушности какойто то.Сравнивал с имеющейся ОМ2, так у неё звук более аналитичный, кристальный, но в тоже время стерильный. Попробую заменить выходные конденсаторы Самхва на Ничикон.

Если на выходе 2SA1007, то они нифига не низкочастотные. Загуглил картинки этого усилка, и там как раз есть картинки где установленны именно 2N3055[/font]

Просто есть еще кучка 2N3055 те что на фото моего усилка. Они приличные?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои приличные. Дело в том, что 3055 уже давно не название конкретного типа транзистора, однозначно определяемого маркировкой, например, как 2sc2922. Это просто как-бы название промстандарта (2N практически все такие), и каждый производитель лепит кто во что горазд, в ширпотребные 3055 обычно кристаллы от чего угодно, не прошедшие приемку для других типов. А для не ширботреба фирмы-сборщики устраивают заказы и входные/выходные контроли. Верить можно только ONsemi (кстати, купившие недавно фейрчайльда). Да и свет клином не сошелся на 3055, полно других типов, намного более лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто они уже есть, так зачем добру то пропадать)) У меня к ним больше доверия, нежели к современным, купленным в соседней лавке.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот электронику тоже хотел склонировать. Поставить на выход 2Т803ОС.

Заменил выходные конденсаторы на Ничикон 5600 мкф. Все равно высокие замыленные какие то. Куда еще можно копнуть?

Зачем в схеме Apex в отличии от Сансуя выход усилителя посажен на минус через 470 Ом?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выходного кондера желательно всегда ставить резистор на землю, обычно 1-2 кОм.

Лично я склоняюсь к современной инкарнации этой топологии, ссылку в пдф. давал выше. Вот такой -

post-191927-0-18074200-1462622779_thumb.png

Это из журнала Elektor, июль/август 2011 года, стр. 42. Здесь журнал, печатка в пдф. и герберы - http://ifolder.su/44991483

Файл называется Sixties-style 40W amplifier.zip

Схема сделана очень правильно, все цепи низкоомные (особенно ОС), нет никаких частотозависимых цепей и ОС по переменке (как в серийных моделях), которые влияют на замыленность/резкость/мутность/живость/мертвость и прочая, прочая... , за счет чего получается такое звучание, как или получается случайно, или задумано автором, или придает "фирменный" звук...

Это нормальный линейный унч, шаблон, так сказать. На выход можно ставить что угодно, можно комплементары, дарлингтоны, можно схему засунуть в симулятор (чем я и пытаюсь заняться, но мультисим глючит). Можно повторять любую пром. схему, но в пром. схеме куча подводных камней, невидимых любителю. Здесь же все понятно, читабельно и очевидно, как в ланзаре :dance2:

Изменено пользователем tamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы из этого что то путнее выжать....

А в этой схеме ООС после выходного конденсатора уже не берется? Как это сказывается на качестве звуковоспроизведения?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь - http://ifolder.su/44991536

Електор за 1975г. с еще одной схемой, весьма известного на диком западе усилителя EDWIN 40W.

Ну очень популярная до сих пор, опубликована в куче книжек, массово выпускались (и до сих пор) киты для сборки. Обратите внимание на режим работы (резисторы 10 Ом в предвыходе). Здесь её комплементарная версия (5-я схема) - http://www.hilberink.nl/amps/amps.htm

Изменено пользователем tamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их море таких, и все они выглядят одинаково. Поэтому из поста 189 и наиболее привлекательна своей строгой правильностью и прямо таки зовет - собери меня, собери, на остальные не смотри, они же старухи, часто еще и кривые, а только я рожу тебе Звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как сладко вы уговариваете))) Так и быть, попробую перепаять на своих платах по вашей схеме.

Последняя мной указанная схема имеет motional-feed-back.

Помнится у ТДА 7294 сильно похорошело со звуком при таком дополнении.

Стоит ли в этом усилителе заморачиваться с этим?

Я так понимаю номиналы резисторов в выходном каскаде и цепочку термостабилизации можно оставить как есть, а вот номиналы резисторов входной части, УН и обратной связи взять из вашей схемы?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, введена ОС по току (такое часто практиковал Fisher, филипс)... В разные тдашки (2030, 2050) такую вводят... Говорят, нравится... Но как такая ОС споется с конкретными колонками? Если в колонках сложные фильтры? Она ведь очень частотозависима, такая ОС. Я такими вещами не занимаюсь. Я не профи, любитель. И знаю, что для любителя схема должна быть простая как угол дома, понятная, линейная... А её звучание будет определяться примененными электрорадиокомпонентами. И если я найду хотя-бы 5-10 баксов на выходной электролит, ну и прочие детальки неплохие, и режимы правильные, и особое внимание блоку питания уделю, монтаж-разводка, туда-сюда, то мне не будут нужны всякие костыли типа дополнительных ОС.

Изменено пользователем tamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...