Перейти к содержанию

Обгорел Обмотка На Вводном Автомате (Плита)


Полевой

Рекомендуемые сообщения

Слева на фото, вводной автомат на нем обгорела на проводах обмотка из-за чего это могло произойти?

Автомат на 40А, провод идет алюминий

На него идет плита и электрочайник: 9,3кВт и 1,8кВт т.е. это получается 50,5А (если я правильно считаю).

Вроде зависит еще от сечения провода, так что поправте.

Т.е. получается превышение на автомат, правильно? Если превышение тогда почему он никогда не выключался? Его нужно поменять на 50А или можно на 40А ставить (может не правильно посчитал)? И все же из-за чего могло такое с проводами произойти?

Еще вапрос может кто по фото подскажет где идет фаза, ноль, земля (на автомат слева где обгорела проводка на 40А и два по 16А)?

Если самому менять этот автомат, нужно будет перемычку сделать на соседний 16А автомат (т.к. на перемычке всего провода обгорела обмотка) из чего ее сделать, алюминевый такой провод низнаю продают ли, а если медный можно так сделать? И еще вот в оби увидел такой провод (на фото кабель соединительный) медный из него можно сделать перемычку (и можно ли после алюмения, медный)?

Очень много вапросов (потому как не разбираюсь) извените.

post-187764-0-59085100-1422457449_thumb.jpg

post-187764-0-73147100-1422458475_thumb.jpg

post-187764-0-22006500-1422458507_thumb.jpg

post-187764-0-10341500-1422458635_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень много вапросов (потому как не разбираюсь) извените.

А раз не разбираешься - не лезь в электрощит! Это тебе не лампочку в люстре заменить! Если накосячишь - пыхнет так что сам не рад будешь!

1382717336.jpg

Лучше найди электрика , и пусть он сделает что нужно и поставит нормальные новые автоматы, а не эти древние, отработавшие свой срок.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обгорели, однозначно, от плохого контакта. Лезть не советую, если это этажный щит, там должно быть 3 фазы, фейерверк дорого обойдется.

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть кто, кто по существу заданых вапросов может сказать? (подсказать)

Shahabbas, как я понимаю нужно заменить один автомат, сверху провод фаза вход, снизу фаза выход.

Эти древние у всех на этаже стоят и ничего ( на фото это на три квартиры,вопрос не в этом)!

Изменено пользователем Полевой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вам уже всё сказали. Обгорело из за плохого контакта, менять надо автомат, зачищать провод, под напряжением это хорошо не сделать, надо обесточивать щит. Для этого понадобится электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш автомат, извините, умер. Обязательно менять. Насчет возможных неприятностей - вам очень (!) правильно сказали. Выгореть может не только у вас на этаже, но и по всему стояку. Мало не покажется...

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените он работает и видимо уже давно в таком состоянии, то что менять это понятное дело.

Я казалось бы простые вапросы спросил, по делу ничего пока не услышал.

ОбгорелА Обмотка На Вводном Автомате (Плита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вАпросы...извЕните..русский бы подучить...Фаза на автоматах у тебя, ноль вверху и на щите. Заземления там явно нет.

А по существу - узнай, какой максимальный номинал можно ставить (в жеке) иначе при превышении номинала вы***ут во все дыры. Потом купи автомат, дин рейку установи, на нее этот автомат, зачисти провода, зажми все нормально. Обязательно отключи рубильник перед этим, и проверь наличие напряжения. Хотя, судя по задаваемым вопросам, я бы тебе не советовал этого делать, вызови специалиста-тебе же дешевле обойдется!!!

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальный номинал узнаю, понял, по делу. Что фаза на автоматах разобрался. Вверху вижу что идут два провода заземления от двух стиралок, это они что же на ноль? (между делом)

К чему расписывать "телегу": (Потом купи автомат, дин рейку установи, на нее этот автомат, зачисти провода, зажми все нормально. Обязательно отключи рубильник перед этим, и проверь наличие напряжения) - Я это что спрашивал?

Не ужели это так "страшно" вкрутить два провода :yes:, тем более когда видно и понятно откуда они идут и куда :yes: .

Все таки меня интересует, по расчетам напряжения я ничего не перепутал, лучше на 50А поставить? Могло ли привышение мощности так повлиять на провода, почему тогда не выключался автомат?

Изменено пользователем Полевой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" почему тогда не выключался автомат? " - а как часто, например, у вас плита потребляла 9,3 квт? Это ж бывавет только тогда, когда включено все. Все конфорки плюс духовка с грилями. Может вы просто не набирали указанную мощность? На фото видны последствия плохого контакта, на котором, скорее всего, тоже что то рассеивалось. Ваш вопрос в настоящее время просто некорректен. Автомат - неисправен, о каких параметрах можно рассуждать?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя утверждать что данные последствия связаны с плохим контактам, потому как по фото это не ясно!

Сейчас суть в том чтобы понять следует ли ставить автомат на 50А или нет.

Могу сказать что чйник и плита с включенымыи двумя тремя конфорками (частое дело), при этом может работать и стиралка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя утверждать что данные последствия связаны с плохим контактам

почему нет = утверждаю

я не голословно = больше 25 лет практики

(даже болты отгорают при плохой затяжке)

и еще почему аппарат обязан отработать при плохом контакте,

при плохом контакте .....идет нагрев и искрение = пожар, а ток не увеличивается стало быть отсечка не отработает

вернее отработает но только после того как изоляция на проводах уже в сопли превратится. вот тогда он отработает но не от тока а от перегрева самого автомата.

И еще как совет .....= шлейф на подводе 220 делайте одним проводом на все автоматы ,= без разрыва его на части.(просто снимайте изоляцию в местах затяжки)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Есть кто, кто по существу заданых вапросов может сказать?..." - да, это я! Если ты не понимаешь понятие "переходное сопротивление в месте контакта", то твой удел - открыть кошелек и заплатить электрику! Большего тебе не дано! И темы такие нужно тупо бить на корню, пока не убило вопрошающего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то конечно КРАВ прав но если очень не в моготу можно и самому починить т.е. снять напряжение поменять автомат на 50А- парный или же старый почистить если он ещё рабочий, провода подгорелые поменять.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...т.е. снять напряжение ..." - кто ему разрешит "рубить" свет на вводном в дом автомате ?! У него есть допуск?! А если "0" отгорит?! Он своей задницей, на которую и так нашел приключений, до смерти не расплатится за сожженую технику ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомат 40 а. вас почти 11квт, ето автомат видерживает 8.8квт. 50а автомат видерживает 11квт. вам лучше встввит 63 ампернии автомат он расчитан на 13квт. толко виклучи сет от шита, ето опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кто, кто по существу заданых вапросов может сказать? (подсказать)

Подсказываю по существу заданных вопросов.

Слева на фото, вводной автомат на нем обгорела на проводах обмотка из-за чего это могло произойти?

Из-за плохого контакта провода с автоматом. Все винтовые соединения, тем более на алюминии, необходимо периодически подтягивать.

На него идет плита и электрочайник: 9,3кВт и 1,8кВт т.е. это получается 50,5А (если я правильно считаю).

Правильно.

Т.е. получается превышение на автомат, правильно?

Правильно.

Если превышение тогда почему он никогда не выключался?

Потому что никогда плита полностью не работала (все комфорки и гриль на полную + чайник включен). Даже если все это включить автомат вырубит не сразу. У автомата есть сработка по перегрузке, а есть по току короткого замыкания. По перегрузке срабатывает через определённое время время. Ток сработки по КЗ от 5 до 10 номинальных токов.

Его нужно поменять на 50А или можно на 40А ставить (может не правильно посчитал)?

Лучше оставить на 40 А, но заменить сам автомат.

И все же из-за чего могло такое с проводами произойти?

Еще раз: из-за плохого контакта провода с клеммой автомата. Винтовые соединения периодически необходимо подтягивать.

Еще вапрос может кто по фото подскажет где идет фаза, ноль, земля (на автомат слева где обгорела проводка на 40А и два по 16А)?

См. фото в прикриплении.

post-182143-0-13046000-1422546503_thumb.jpg

нужно будет перемычку сделать на соседний 16А автомат (т.к. на перемычке всего провода обгорела обмотка) из чего ее сделать, алюминевый такой провод низнаю продают ли, а если медный можно так сделать?

Ни в коем случае из медной!!! Только алюминий!!! Недопустимо соединять медь и алюминий!

Очень много вапросов (потому как не разбираюсь) извените.

В паре ответов Вас никто не научит разбирать в электрике. Тем более, чтобы потом самому лезть в щиток.

"...т.е. снять напряжение ..." - кто ему разрешит "рубить" свет на вводном в дом автомате ?!

Для этого есть пакетник. Если он исправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Electro_Alex за конкретные ответы !

Честно говоря я уже разобрался, единственное смущяет сечение провода АПВ (вроде как несоответствие по току).

Да ну что Вы, я понимаю что ни кто не научит в паре ответов разбираться в электрике (я этого и непросил).

Но согласитесь, поменять один автомат это не сверхзадача для решения - Еще раз спасибо, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста! :)

Поменять автомат как раз задача. Это после автомата (розетки, выключатели, ...) поменять не проблема - автомат выключил и работай. А заменить автомат... Если пакетник исправен - то с соседями договориться, что у них электричества не будет и им (пакетником) отключить. А если неисправен (как у меня дома) - тогда придется работать под напряжением, что требует предельной аккуратности и внимания. Вам еще и провод подгоревший зачищать надо. Ладно если коротнет - ну бахнет, ну загорится что-то, вводной автомат сработает - весь стояк вырубит, это ладно... А вот самому под напряжение попасть может плачевно закончиться....

Лучше вызвать электрика - и пусть сам рискует, это его работа ;)

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радиотехник-электрик профессионал, и удостоверения, и все допуски имею. Иногда приходится работать в силовых распределительных щитах под напряжением для замены неисправных автоматов и пускателей, когда по технологическим обстоятельствам нельзя обесточивать щит. И то мне, профессионалу, страшновато так работать. А тут дилетант хочет лезть в распредщиток.

Ну дай бог чтобы всё получилось, ничего не коротнуло и топикстартера самого не шарахнуло электричеством.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дай бог чтобы всё получилось, ничего не коротнуло и топикстартера самого не шарахнуло электричеством.

Присоединяюсь!

Мне также всегда очень ссыкотно лезть под напряжение. Есть такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...