Перейти к содержанию

Простое автоматическое десульфатирущее ЗУ для автомобильных АКБ с защитой от КЗ


Рекомендуемые сообщения

Достигнув нужное напряжение, например 14,9 В, реле К2 переключает контакты 2.1 и 2.2 на разряд, достигнув напряжения, например 13,5 В, реле снова включает заряд, тем самым напряжение не повышается выше настроенного, а периодический заряд - разряд через резистор в добавок ещё и тренирует АКБ, тем самым повышая его ресурс ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@master144 не углядел подстроечных то резистора 2, а не 3:rolleyes:

т.е. если мы ставим АКОМ, который заряжаются 16В, то мы ставим конечное напряжение заряда 16В, аккумулятор у нас заряжается до 16В в обычном режиме, а потом реле переключилось и разряд пошел до 13,5в например, и потом опять заряд до 16В, и опять разряд до 13.5В?

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, под любые АКБ можно выбрать нужный диапазон напряжений (каждый аккумулятор индивидуален, верхнее - до обильного газообразования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте  уважаемый , master144!

Вот собираю потихоньку детали для схемы 

З У.jpg

Появились некоторые вопросы:

1 реле К1- РЭС 10 паспорт 031-06.02 подойдёт?!

2 реле К2 -РЭС80 (только надпись 01 и дата изготовления)?!

3 Электролитические конденсаторы в схеме на 25 В подойдут?!

4 Трансформатор с напряжением 18 В подойдёт ( начальный ток ограничу лампой стопа 12 В , 21 Вт) ничего не сгорит?!

5 Вопрос по настройке ЗУ:

Возможно ли настроить напряжение перехода в цикл 14.3 В и напряжение конечного заряда аккумулятора (у меня кальциевая АКБ) в районе 14.8 В (больше вроде как хуже для "намазки" пластин АКБ)?!

Спасибо!

С УВ. Назар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По реле, 1. РЭС 10 паспорт 031-06.02 да - подойдёт. 2. Реле РЭС 80 -  пробуйте, чтобы срабатывало от 8 - 10 В, хотя если уменьшить cопротивление резистора R17, подойдёт и 10 -11 В, но тогда и порог переключения будет выше по напряжению. 3. Конденсаторы - подойдут. 4. Трансформатор тоже подойдёт, зависит какой начальный ток нужен, правда если ограничивать начальный ток лампой, то  на 21 Вт  это будет мало, больше подойдёт фарная лампа от 55 до 100 Вт. 5. Возможно выбрать практически любое нужное напряжение перехода в циклический режим, по поводу 14,8 В зависит от конкретного АКБ, настраивать до обильного газообразования, например у меня кальциевая "Varta", заряжаю до 16,3 В и служит она уже более 10 лет.

П.С. Что все зациклились на 14,4 - 14,8 В, ещё раз, конечное напряжение выбирать до появления обильного газообразования, а поскольку данная схема ЗУ, после перехода в циклический режим позволяет заряжать импульсным ударно - спадающим током, поэтому и конечное напряжение может быть выбрано выше, ежели бы заряд производился обычной зарядкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спаял плату по схеме:

ЗУс рт.GIF

Тиристор Т132-50

Напряжение на вторичной обмотке 18В

Начал тестировать, но что-то не то:

1. При включении в розетку срабатывает реле 1, горит диод "сеть"

2. При подключении АКБ срабатывает реле 2 и идет сильный заряд, напряжение очень быстро идет в верх, складывается впечатление что ключ открыл тиристор полностью.

3. Сила тока и напряжение не меняется от переменного резистора, а так же нет изменения от подстроечных резисторов.

4. При снятии клемм с АКБ продолжает гореть диод "цикл", но заметно тусклее. Реле 2 при этом не размыкается. НА клеммах присутствует напряжение 7...8ВПечатную плату рисовал сам, может где-то ошибся?

Скрытый текст


shemka - копия.png

IMG_20210709_052307.jpg

IMG_20210709_181357.jpg

IMG_20210709_181259.jpg

IMG_20210709_172423.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R10, R18, изначально установить в верхнее по схеме положение. Проверяйте исправность и правильно ли припаяны выводы тиристора, также соответствие номинала переменного резистора R1 15 К, с начало нужно добиться работы регулятора зарядного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел причину. У транзистора 2N3906 который я припаял расположение эмиттер коллектор база другое чем у КТ361. Перепаял правильно выводы, все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, теперь нужно настроить R10 на верхний предел ограничения напряжения, а R18 на напряжение при котором заряд АКБ перейдёт в циклический режим.

П.С. Да, ещё провода к тиристору, не стоит применять слишком длинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к master144:

Мастер, скажите, пожалуйста, а какая схема лучше для аккумулятора: с однополупериодным выпрямителем и нагрузочным резистором или с диодным мостом?  И там, и там реализованы качели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики пользования схемы с однополупериодным выпрямителем более подходит для десульфатации АКБ, но требует более мощного трансформатора, ну и в тоже время в схеме с двухполупериодным  выпрямителем, с циклическим режимом заряда, также можно применить цепь с разрядным резистором, тоже хорошо сбивает сульфаты. Главное вовремя уделять внимание самому АКБ, не допускать глубокого разряда - перезаряда, следить за исправностью регулятора напряжения в авто и не ждать когда  ему уже никакая десульфатация не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
04.11.2021 в 20:44, master144 сказал:

"Ресурс-1", как и любое обычное ЗУ, не имеющее в своём составе разрядной цепи и генератора циклов, после основного заряда.

Я не о функционале, а о форме зарядного тока.

Изменено пользователем Sniperum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же, раз нет соответствующего "функционала", то что может создать форму зарядного тока, способствующего так называемой десульфатации, не беру во внимание (уже писал), что сам процесс своевременного заряда любым ЗУ, тоже способствует отдалить негативные изменения в состоянии АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Среди широко распространенных в тех или иных публикациях схем зарядки асимметричным током бытуют в основном два вида таких устройств. Первые, использующие частоту сети 50 Гц и работающие в этом диапазоне. Вторые, имеющие в своем функционале тот или иной генератор, создающий собственную частоту следования импульсов. И те, и другие используют разрядные сопротивления подключенные параллельно заряжаемой батарее. Но мне ни разу не встречалось зарядное устройство асимметричного тока по принципу однофазного двухполупериодного выпрямителя с разрядной составляющей, создаваемой с помощью конденсаторов. Пример, на картинке ниже.

ZU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В 15.12.2017 в 00:23, master144 сказал: ...  Это выглядит, как будто я сам себе задаю вопрос, хорошо отвечу просто, как настрою шунт амперметра по образцовому, то есть которому можно доверять, такая точность и будет в настраиваемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master144 сказал:

////////////////

Прошу прощение, действительно некорректно получилось. 
Сначала думал просто спросить с отсылкой на схему подключения со страницы №29, но потом решил процитировать, чтобы люди сразу видели упомянутую схему. 
Может кто-то по своему  опыту все-таки ответит на мой вопрос? 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролитический конденсатор 1000 мкФ, параллельно стрелочному амперметру пробовали? Сравнить показания с ним и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте...давно уже никто здесь не писал..но может кто то увидит мое сообщение..для однополупериодной зарядки какой трансформатор предпочтительнее...тороидальный или квадратный..или всё равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что заставляет Вас применять именно такое выпрямление?

Дело в том, что сердечники без зазора (кольцевые) при несимметричной нагрузке влетают в насыщение. Наборным сердечникам ("Ш", "ШЛ" и т.п.) тоже несладко в таком режиме работы, хотя и более "терпимо".

https://cxem.net/pitanie/5-356.php (раздел 6 "Типы выпрямителей").

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...