Перейти к содержанию

Простое автоматическое десульфатирущее ЗУ для автомобильных АКБ с защитой от КЗ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Она в Sprint-Layout 6 полностью макросом сохранена, странно у меня открывается! Его в библиотеку макросов кинуть надо.

Зарядник качелька.LMK

Изменено пользователем Seregarog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поменять местами проводки к контактам реле 22 и 21. Если всё подключать как на рисунке, то ширину силовых дорожек надо увеличить вдвое, хотя я предпочитаю силовые проводники делать вне платы, для примера как здесь только добавить токовый резистор, тогда все соединения к плате можно делать тонким проводом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста, я влезу в разговор вумных людей. Я в этом деле плохо все понимаю (мягко говоря). Пролистал темку, у всех какие-то доработки, варианты с обмотками и без.

А нет ли какой-то готовой печатки со полным перечнем радиодеталей, чтобы ДАЖЕ Я смог собрать ее, сходив в магазин радиодеталей?  Уж очень хочется хороший зарядник заиметь. Есть какой-то автомат за 1000 рублей. Но у меня с ним аккумулятор не живет 8 лет. А покупать в магазине навороченный нет возможности. Так же как и аккумуляторы менять каждые 3 года

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, troxin сказал:

со полным перечнем радиодеталей

Насчет умных, это только master144, подробные и понятные объяснения от него! От себя, список во вложении, принципиальная схема выше в топиках, печатку видели. Мне маэстро, расклад объяснил на трансформатор 24/220 450Вт.

Список деталей для зарядника.docx

14 часа назад, master144 сказал:

Поменять местами проводки к контактам реле 22 и 21

22 от стабилитрона, а 21 к подстроечнику, увидел, правильно, я снова накосячил, и снова вам спасибо! К рэле буду подпаивать проводами, так что учту при пайке!

Изменено пользователем Seregarog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытравил схему, накосячил с реле, исправил зеркально, не повторяйте ошибку, исправленая. Не стал переделывать, до сверлил пару отверстий, Короче, впихнул!

качелька реле исправлено.JPG

Изменено пользователем Seregarog
Текст, описания исправления косяка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, troxin сказал:

А нет ли какой-то готовой печатки со полным перечнем радиодеталей, чтобы ДАЖЕ Я смог собрать ее, сходив в магазин радиодеталей?

А в чём проблема, предложенных схем много, нужно определиться каким требованиям должно соответствовать ЗУ?

11 час назад, troxin сказал:

Уж очень хочется хороший зарядник заиметь. Есть какой-то автомат за 1000 рублей.

Что значит "хороший зарядник" и что не так с ЗУ "автомат"? схему бы его посмотреть.

11 час назад, troxin сказал:

... у меня с ним аккумулятор не живет 8 лет.

Дело в том что не всё зависит от ЗУ, чтобы аккумулятор служил 8 лет, это всего лишь один из пунктов комплексного обслуживания для поддержания его в исправном состоянии.

 

4 часа назад, Seregarog сказал:

... подстроечник на 2,2к такой пойдет или надо что то помощнее искать?

Если будет плавно регулировать, значит пойдёт, а то может получиться как в этом случае:http://forum.cxem.net/index.php?/topic/56550-зарядное-устройство-на-тиристоре/&do=findComment&comment=2678157 а причина всё-таки оказалась в нём.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master144, зарядник ОРИОН PW260. Схемы этого зарядника у меня нет. Наверняка встречали его у людей. Очень часто встречается.

Какими параметрами? Да вроде бы в топике темы у Вас написаны эти параметры. Асимметричный ток. ЗУ, которое предотвращает преждевременную сульфатацию пластин АКБ и продлевает время её службы. Я думаю этого достаточно. Еще бы индикатор какой к нему, что батарея заряжена, заряжается или что она еще там может делать.

А проблема в том (почему я написал пост выше), что схемы я читать не очень хорошо умею. Пользовался готовыми печатками, вроде даже что-то собирал. Seregarog мне предложил свою печатку. Даже список деталей прислал. Но я смотрю по комментариям у него еще не все готово )) А еще я не пользовался ни разу подстроечными резисторами. Суть их работы то я понимаю, но не понимаю, каких я должен добиться результатов, регулируя их. Похоже эта схема слишком сложна для меня :(

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troxin сказал:

ОРИОН PW260

Аналогичным пользуюсь на работе! Нормальная зарядка, главное ток большой не делать! Я выставляю на 75 аккумуляторе, чтобы едва второй светодиод гореть начинал и оставляю на сутки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Seregarog сказал:

Аналогичным пользуюсь на работе! Нормальная зарядка, главное ток большой не делать! Я выставляю на 75 аккумуляторе, чтобы едва второй светодиод гореть начинал и оставляю на сутки!

Дак он же автомат ) он сам светодиоды гасит по мере зарядки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troxin сказал:

он же автомат ) он сам светодиоды гасит по мере зарядки

Правильно, автомат! Но ток заряда выставляешь в ручную, потенциометр для этого там и установлен! Я не помню номиналы тока на этой зарядке, по моему максимум там 6А по мере включения светодиодов, но когда потенциометром выставляешь и загораются два светодиода получается около 2,3-2,6А (это ставлю для 75, знаю что можно и 7,5А), по мере зарядки аккумулятора они поочередно выключаются. Еще, любой аккумулятор не любит больших токов зарядки! Да он заряжается быстрее, но при этом сам начинает греться (не электролит "закипает", а именно повышается общая температура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде бы где-то читал, что как раз для заряда и нужно 10% тока от емкости акб. А потом постепенно снижать (что делает за нас автомат). Не закипает

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, troxin сказал:

нужно 10% тока от емкости акб.

Можно, если хочешь зарядить АКБ за 10 часов, но лучше меньшим током! Будет дольше, но практичнее, и автомат также по мере зарядки его уменьшит и ваша батарейка, поверьте, реально дольше проживет!

По вопросу АКБ наверно есть другие темы форума! А то нас модераторы арестуют!)

Изменено пользователем Seregarog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! буду знать. Но и схемку все же твою соберу, как закончишь ) вот только не получается макрос редактировать в проге )) сбрось lay плз ?

Кстати, а эта схема, что мы сейчас разбираем, имеет автоматический режим?

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, troxin сказал:

Какими параметрами? Да вроде бы в топике темы у Вас написаны эти параметры.

Имелось ввиду из многообразия предложенных схем, каким Вашим требованиям должно соответствовать ЗУ, раз уже имеется ЗУ "ОРИОН PW260". Уже писал наибольший эффект по предотвращению "сульфатации" дают ЗУ с комбинированным зарядом (заряд асимметричным током с переходом в циклический режим, а это схемы без диодного моста с разрядным резистором и переключением в циклический режим или не много по проще режим "качели"), самая простая, но эффективная:

По сложнее:

 

5 часов назад, troxin сказал:

Еще бы индикатор какой к нему, что батарея заряжена, заряжается или что она еще там может делать.

А вольтметр и амперметр чем хуже в роли индикаторов, по моему самые точные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, master144 сказал:

А вольтметр и амперметр чем хуже в роли индикаторов, по моему самые точные.

Т.е. тут так же устроено: по мере заряда ток падает, верно? Окей, пусть будет посложнее :)

 Seregarog, а твоя печатка исходит из схемы, что посложнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, troxin сказал:

Seregarog, а твоя печатка исходит из схемы, что посложнее?

Нет. Это разновидность предложенных схем ЗУ с ограничением по току.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но для эффективной "десульфатации"  её надо доработать по выше предложенной схеме.

5 минут назад, troxin сказал:

Без печатки и перечня точно ничего не соберу

Там есть "печатка".

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, master144 сказал:

Там есть "печатка".

Эт которую zhukkoff оставил? Там он в последнем файле что-то зря исправил говорит. Значит брать предпоследний? Но там без учета Ваших замечаний

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...