Перейти к содержанию

Простое автоматическое десульфатирущее ЗУ для автомобильных АКБ с защитой от КЗ


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, master144 сказал:

тем более для неё уже есть вариант разводки: 

Я уже запутался с этими вариантами схем. Все же, какая здесь самая лучшая?

Цитата

Схема ЗУ с #18 c небольшими изменениями, улучшающие его работу.

Эта? Если да, то Вы мне недавно написали, что надо делать схему как у zanny. Но у него печатка не доделана. Я свою сделал вот. Надеюсь схему выбрал правильно. Теперь только утвердить ее осталось у Вас опытным взглядом ))

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, troxin сказал:

Я уже запутался с этими вариантами схем.

В том то и дело, это кто писал и приложил схему:

По поводу Вашей "печатки" на вторую схему (что посложнее) нужно подкорректировать:

ЗАР авто.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, master144 сказал:

нужно подкорректировать

Только диод добавить? Не вижу его на схеме:

593a4ad58cf80_.thumb.jpg.0473139d3d3d1f6bf04f2f8f2d9dbeea.jpg

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, master144 сказал:

О каком диоде речь?

Оу, не увидел. Слева просто обратил внимание на большую единичку и вырезанный диод в пэинте:)

Ну раз печатка говтова, то выкладываю. Вдруг пригодится таким, как я :) Теперь займусь поиском деталей, и трансформатора в т.ч., потом буду травить уже.

Зарядник.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troxin сказал:

Вдруг пригодится таким, как я

Хорошо, это будет вариант №2, так как не стоит забывать вариант №1 проверен на практике и показал хороший результат:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

№1 проверен на практике и показал хороший результат

Вот если б я знал, что именно он проверен временем, сделал бы по №1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел трансформатор в продаже осо-0,25 ухл 3 на 24В. Судя по характеристикам держит 10,4 А. Наверное глупый вопрос: Если я отмотаю до 16В, у меня номинальный ток увеличится до 15А ? :) Или тут сечение уже не позволит? И вообще, стоит ли заменить вторичку или она как раз? )

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не отматывать, аккуратно разрезать верхний бумажный слой, чтобы был доступ к виткам обмотки, от выходного вывода отсчитать витков 20 - 24, предварительно проколов иголкой слой лакового покрытия провода и измерив напряжение, сделать отвод с нужным напряжением...  Полезная мощность будет меньше, 0,25 кВа х 0,8 (коэфф) = 0,2 кВт = 200 Вт : 24 В = 8.33 А; 200 : 16 = 12,5 А, при условии если позволит сечение провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, master144 сказал:

при условии если позволит сечение провода.

исходя из калькулятора трансформаторов, диаметр провода вторички должен быть где-то 1.9 мм. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, troxin сказал:

Верно?

В данном случае лучше воспользоваться не "калькулятором трансформаторов", а практической проверкой, например нагрузить лампой с соответствующей мощностью, да "погонять" часа 3, если не будет нагрева вот тогда будет "Верно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2017 в 16:37, master144 сказал:

В данном случае лучше воспользоваться не "калькулятором трансформаторов", а практической проверкой, например нагрузить лампой с соответствующей мощностью, да "погонять" часа 3, если не будет нагрева вот тогда будет "Верно".

Нашел нихром. Отмерю сопротивление в 1,7 Ом и начну понемногу отрезать, уменьшать сопротивление. Тем самым узнаю сколь держит )

Сегодня был в магазине радиодеталей. Некоторые компоненты мне заменили в связи с отсутствием.

1. РЭС-10 .......... SONGLE SRD-12VDC-SL-C

2. РЭС-80 .......... HUI KE HK19F-DC12V-SHG

3. КТ837 .......... КТ829А

4. Стабилистроны 5.1 и 9.1 соответственно .......... 1N4733A и 1N4739A

5. Т2-25 .......... тут сразу продавец сказал, что такой тиристор старше меня. И если бы был, то стоил бы 300-500 руб. Предложил BT152-600R

6. Подстроечники вместо 1.5 было только 2.2

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troxin сказал:

SONGLE SRD-12VDC-SL-C

Это на 12 В, а напряжение на катушке реле примерно 20 - 22 В.

 

1 час назад, troxin сказал:

КТ829А

Этот не подойдёт, можно применить на КТ835, КТ816.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, master144 сказал:

Это на 12 В, а напряжение на катушке реле примерно 20 - 22 В.

Среди всех серий РЭС-10 ближайшие номинальные напряжения катушек 14В и 24В. Какой из них подойдет больше?

и Про  КТ835, КТ816 - это аналоги к КТ837 ?

Блин еще с трансформатором делема. Хотел отмотать до 16В, а там обмотка алюминиевая :( Сильно плохо? Паренёк один в инете скинул несколько витков с 24 до 13,5 вольт. А у него после диодного моста напряжение скачет от 10 до 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, troxin сказал:

Какой из них подойдет больше?

24 В,  РЭС-10 РС4.524.302,  РС4.524.314.

16 минут назад, troxin сказал:

КТ835, КТ816 - это аналоги к КТ837 ?

Нет, не аналоги.

17 минут назад, troxin сказал:

Сильно плохо?

Если сечение провода не достаточно и будет греться, то плохо.

20 минут назад, troxin сказал:

... скинул несколько витков с 24 до 13,5 вольт.

Что мешает выбрать нужное напряжение, как написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, master144 сказал:

Нет, не аналоги.

Если сечение провода не достаточно и будет греться, то плохо.

Что мешает выбрать нужное напряжение, как написал выше.

А на что тогда заменить КТ837, если его нет?

Ну сечение там огромное. Это фотография того паренька. Он отмотал до 13.5 переменки. И у него после диодного моста скакало напряжение 10-12В. Просто боюсь, что у меня будет тоже скакать после выпрямления тока

64cd312s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, troxin сказал:

А на что тогда заменить КТ837, если его нет?

Выше написал не понятно? Хорошо попробую пояснить по другому - на любой транзистор прямой проводимости который может длительно работать при токе 1 А и напряжении 25 В, то есть выбраны указанные транзисторы с многократным запасом по току, напряжению и механической прочности.

 

17 минут назад, troxin сказал:

Просто боюсь, что у меня будет тоже скакать после выпрямления тока

Скачки напряжения от этого не зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, master144 сказал:

Выше написал не понятно?

Ну если можно ими заменить, не меняя схему или другие детали, значит все же аналог в данном случае :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, troxin сказал:

значит все же аналог в данном случае

Примерно как "Камаз" и "УАЗ", на обоих можно перевозить груз. Аналог, это когда технические характеристики совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу реле, можно подобрать сопротивление резистора соответствующей мощности, при котором на катушке реле обеспечивалось нужное напряжение.
П.С. На всякий случай повторю ещё раз, на все вопросы уже неоднократно были даны ответы, просто нужно было прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватило толщины нихрома. Слишком быстро до красна раскаляется ( терь не знаю чем проверить мощность транса. Но успел померить цифровым китайцем напряжение. При 10А с 18 вольт, аж до 15.5 скинуло. Мерил 1 секунду, может просто циферки не успели натикать )))

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...