Перейти к содержанию

Стабилизатор Для Массива Светодиодов


Cahes

Рекомендуемые сообщения

Ага, вы, по всей видимости не можете уяснить - что в этом случае нужно будет семь шимов с обвязкой. При чём синхронизация их дело ещё то... Конечно, вас послушать, так Cahes "лёгких путей не ищет", но, например из ваших последних высказываний, мне не понятно чем семь шимов с семью и обвязками, могут быть дешевле и проще одного шима и шести транзисторов. Быстродействующий аналог тиристора вы тоже не предложили, какие выводы я должен сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие выводы я должен сделать?...

Желательно правильные...

Вам кучу вариантов включения предложили, а Вы всё никак выводов не сделаете...

...шимов с семью и обвязками...

Почему нельзя использовать один ШИМ- стабилизатор напряжения и семь цепочек из светодиодов с балластными сопротивлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, например, непонятно как вы собрались регулировать разные токи в нескольких разных цепях одновременно с помощью одного ШИМа. И как тут может помочь "быстродействующий аналог тиристора" тоже неясно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...А мне, например, непонятно как вы собрались регулировать...

Вот и мне не понятно - как вы собираетесь что-то понять если у нас не выработана система понимания. Вы (и другие) уже по нескольку постов написали, топчась на одном месте, сколько можно? Ещё и меня плюёте. Кроме вас двоих некоторые уже поняли систему и отписали свои ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. И почему-то у них не возникло ощущения что я что-то не та объясняю. Я, конечно, сам себе не судья, но, по опыту прошлых лет, я вполне правильно всё описываю. Я вам описал, но предложенная мной система вас не устраивает. Практичный человек отписался бы - что конкретно ему не понятно, задал наводящие вопросы. А мне, честно говоря, не понятно - что вам не понятно. Вы не задаёте наводящих вопросов, просто ставите на вид, и не даёте шанса вас понять. Устал уже, честно говоря.

...Вам кучу вариантов включения предложили...

Ни одного.

...а Вы всё никак выводов не сделаете...

А вам не кажется что в себя слишком высоко ставите? Может это вам следовало бы сделать выводы?

Ни какой методологической базы для ведения разговора. Позор.

...Почему нельзя использовать один ШИМ- стабилизатор напряжения и семь цепочек из светодиодов с балластными сопротивлениями?

Вы пеняете мне что мне предложили массы вариантов, а сами принимаете это как факт, не осмысливая, без малейшего желания подумать о своих поступках.

Читаем ранее:

При таком соединении точно что нибудь крякнет..

Если сгорит хоть один СД из трёх , то по оставшимся двум пойдёт ток в полтора раза превышающий установленный...

То-же касается и резисторов, и цепи общей.

Можно, конечно, ставить мощные резисторы на большое сопротивление, на случай коротыша всех пяти светодиодов, но КПД системы будет оставлять желать лучшего. Я хочу сделать мощную систему на импульсных элементах.

В любом случае - чё вы до меня доклепались? Это мой топик, чё хочу то и делаю, вам то что? Чего вы так хотите, чтобы я поставил эту ПЛОХУЮ резисторную систему? Вам нравиться управлять людьми? Вы комплексуете? Я, переключил в своё время разговор на тему нелинейников, это сделал Я, потому что Я так хочу. Вы понимаете? И ваше желание впарить мне резисторы, мне, грубо говоря, до одного места.

*****************************

Повторяю, наверное третий раз: Общее питание делает обратноходовый преобразователь. По совместительству он стабилизирует напряжение, хотя можно и без него, в случае использования регуляторов тока с высоким КПД.

Далее, для каждой ветки ставлю стабилизаторы тока, импульсные, с высоким КПД. Если применять аналоговые LM317 без стабилизатора напряжения, а значит - с большим запасом по напряжению, то они будут отбирать на себя очень много электроэнергии. Установка шести синхронных стабилизаторов на ШИМ-ах решила бы проблему, но это дорого.

Что ещё не ясно?

...А мне, например, непонятно как вы собрались регулировать...

Вот и мне не понятно - как вы собираетесь что-то понять если у нас не выработана система понимания. Вы (и другие) уже по нескольку постов написали, топчась на одном месте, сколько можно? Ещё и меня плюёте. Кроме вас двоих некоторые уже поняли систему и отписали свои ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. И почему-то у них не возникло ощущения что я что-то не та объясняю. Я, конечно, сам себе не судья, но, по опыту прошлых лет, я вполне правильно всё описываю. Я вам описал, но предложенная мной система вас не устраивает. Практичный человек отписался бы - что конкретно ему не понятно, задал наводящие вопросы. А мне, честно говоря, не понятно - что вам не понятно. Вы не задаёте наводящих вопросов, просто ставите на вид, и не даёте шанса вас понять. Устал уже, честно говоря.

...Вам кучу вариантов включения предложили...

Ни одного.

...а Вы всё никак выводов не сделаете...

А вам не кажется что в себя слишком высоко ставите? Может это вам следовало бы сделать выводы?

Ни какой методологической базы для ведения разговора. Позор.

...Почему нельзя использовать один ШИМ- стабилизатор напряжения и семь цепочек из светодиодов с балластными сопротивлениями?

Вы пеняете мне что мне предложили массы вариантов, а сами принимаете это как факт, не осмысливая, без малейшего желания подумать о своих поступках.

Читаем ранее:

При таком соединении точно что нибудь крякнет..

Если сгорит хоть один СД из трёх, то по оставшимся двум пойдёт ток в полтора раза превышающий установленный...

То-же касается и резисторов, и цепи общей.

Можно, конечно, ставить мощные резисторы на большое сопротивление, на случай коротыша всех пяти светодиодов, но КПД системы будет оставлять желать лучшего. Я хочу сделать мощную систему на импульсных элементах.

В любом случае - чё вы до меня доклепались? Это мой топик, чё хочу то и делаю, вам то что? Чего вы так хотите, чтобы я поставил эту ПЛОХУЮ резисторную систему? Вам нравиться управлять людьми? Вы комплексуете? Я, переключил в своё время разговор на тему нелинейников, это сделал Я, потому что Я так хочу. Вы понимаете? И ваше желание впарить мне резисторы, мне, грубо говоря, до одного места.

*****************************

Повторяю, наверное третий раз: Общее питание делает обратноходовый преобразователь. По совместительству он стабилизирует напряжение, хотя можно и без него, в случае использования регуляторов тока с высоким КПД.

Далее, для каждой ветки ставлю стабилизаторы тока, импульсные, с высоким КПД. Если применять аналоговые LM317 без стабилизатора напряжения, а значит - с большим запасом по напряжению, то они будут отбирать на себя очень много электроэнергии. Установка шести синхронных стабилизаторов на ШИМ-ах решила бы проблему, но это дорого.

Что ещё не ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вам не кажется что в себя слишком высоко ставите? Может это вам следовало бы сделать выводы?

Ни какой методологической базы для ведения разговора. Позор.

Свои выводы я уже сделал :), Вы их сегодня подтвердили :)..

Какая база? Какая база для ведения разговора требуется? Вы всегда начинаете разговор с некоей базой?

Какое то безумное цитирование, без разбора, без понятия смысла предложений...

Вы меня хотите обвинить, что я себе противоречу? То что Вы написали с этим обвинением и близко не лежало...

Фазовый регулятор не может быть стабилизатором тока или напряжения .Вам об этом уже не раз писалось в других Ваших темах.

Это регулятор мощности, он ничего не может стабилизировать ...

То Вам не нравится динистор, Вы хотите его на что то поменять, то ещё что то ...Я говорю, авантюрное поведение...охотник за сомнительными идеями (граничит с шарлатанством, как у Капанадзе)

Короче...сожалею о том, что побывал в этой теме :), не знаю ,что дёрнуло написать...так и думал что закончится какими нибудь обвинениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Преобразователь на 1кГц и шесть тиристорных фазовых регуляторов видятся хорошим решением проблемы.

На частоте в 1 кГц и обычные тиристоры неплохо работают...Открывайте справочник по тиристорам и выбирайте по параметрам наиболее быстродействующие Я помню , там есть особи до 25 кГц ...

Страдайте дальше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas320, поосторожнее с такими схемами! Здесь за "впаривание резисторов" можно неслабо огрести! :vava:

Стандартные методы не катят.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот что ты хочешь...

Спасибо друг, но, как заметил (на своём языке) товарищ Dr. West, стремлюсь уйти от резисторов, мы это уже проходили. Это раз. Даже если они есть, они должны защищать всю конструкцию, а так, если в одной ветке выгорают много светодиодов, стабилизатор уменьшает ток общий и пригасают все. Это, конечно интересно, просто, но цель другая - сделать простой агрегат с стабилизацией каждой ветки раздельно.

Про тиристоры на 25 кГц не знал, это интересно, буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в первой схеме нет резисторов(только один 27 Ом - датчик тока)

Эта схема работает на цепь последовательно соединённых светодиодов (там на схеме видишь написано 150 Вольт-соответственно можно соединить до 50-ти светодиодов)

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот что ты хочешь...

Спасибо друг, но, как заметил (на своём языке) товарищ Dr. West, стремлюсь уйти от резисторов, мы это уже проходили. Это раз. Даже если они есть, они должны защищать всю конструкцию, а так, если в одной ветке выгорают много светодиодов, стабилизатор уменьшает ток общий и пригасают все. Это, конечно интересно, просто, но цель другая - сделать простой агрегат с стабилизацией каждой ветки раздельно.

Здравствуйте. Вообще в приведённой схеме (которая вторая) резисторы работают не балластными, а лишь токовыравнивающими элементами. Если ток каждой ветки, скажем 20ма, то при 7 таких ветках суммарная мощность, выделяющаяся на всех токовыравнивающих резюках составит всего 0,21Вт, что вроде бы далеко не печка и на их месте без проблем справятся даже 0805 смд резисторы. Вообще, перед тем, как разрабатывать любую схему, составляется техзадание - от чего питать, какая мощность нужна, какой КПД, надёжность, допустимый ток через светодиод и т.д. Я так понимаю, никакого ясного представления у Вас об этом нет. Не то, чтобы мне очень нравились приведённые выше схемы, но так, справедливости ради.

Насчёт фазоимпульсного регулятора - схему Вы набросали похоже в микрокапе, так в чём тогда проблема - проверить свою идею в симуляторе? Сразу всё будет ясно.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал всю тему, многобукв.

Недавно ковырял камеру видеонаблюдения с ИК подсветкой.

Драйвер светодиодов AMC7140

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMC7140 - это обычный линейный стабилизатор тока с возможностью регулировки. Его можно настроить на достаточно высокий КПД, если напряжение его питания будет подпирать прямое падение на светодиодах +0,35в. В этом случае КПД его будет максимально возможным. Если разница будет большой, получим обычную печку в интегральном исполнении. Но вообще поиск решения любой задачи ведётся от определения условий этой задачи. А пока автор сам идёт и других ведёт туда, не знаю куда, чтобы найти то, не знаю что. Вроде бы нужен преобразователь с высокой надёжностью и КПД, при этом непонятно на какое напряжение, мощность, от чего должен питаться. Какие светодиоды будут нагрузкой и т.д. Любое решение задачи - оно всегда конкретно, и выбирается исходя из конкретных условий. А так - это просто разговор ни о чём. Прошу простить, если вдруг обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...скажем 20ма...никакого ясного представления у Вас об этом нет...

Правильно - нет.

Скажем от 20-ти мА до 2-х А. У меня разные светодиоды, в основном сигнальные, а люстра требует много мощных, поэтому предполагается экспериментирование и готовность к разным вариантам.

...Драйвер светодиодов AMC7140...

По ходу - линейный стабилизатор тока, при чём сложнее чем LM317 с резистором. Печка.

Была идея использовать шесть импульсных стабилизаторов с входом от 220, но они будут контачить на железный корпус, что чревато, нужна гальваническая развязка.

...преобразователь с высокой надёжностью и КПД, при этом непонятно на какое напряжение, мощность, от чего должен питаться. Какие светодиоды будут нагрузкой...

Я выше уже описывал, но понимаю - много букв.

Люстра, шесть групп по пять светодиодов, плюс есть посадочные места ещё на шесть групп, напряжение входящее 220, на параллельно подключённых группах = 5 штук умножить на примерно 3В = 15 вольт. Светодиоды предполагается подбирать по суммарной яркости и наличию.

...А так - это просто разговор ни о чём...

Именно так. Стремлюсь проработать принцип. Привязка к цифрам, зачастую, мешает отвечающим выдавать на гора идеи.

******************

Тиристор на 25кГц - может быть, но у меня обратноход на 67 кГц. Это делать новый, да и тиристоры ещё искать и покупать надо... Посмотрел - одни мощные, не кстати.

В принципе, RC-цепь и транзистор с высоким коэффициентом усиления, видится вполне приемлемой заменой тиристору при КПД, хоть и не аналогично импульсному, но гораздо лучше чем линейный регулятор. В принципе - вариант воплощения конструкции.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Теперь немного ясно. Про сетевое питание до этого выше нигде ничего не увидела. По фазоимпульсному управлению - сразу скажу - идея не удачная. То, что работает на сетевом синусе, Вы хотите сделать на обратноходе. Фазоимпульсное управление для тиристорных регуляторов мощности, это по сути аналог ШИМ. Потому если и идти таким путём, нужно использовать нормальный ШИМ. Биполярник с RC цепочкой работать так как Вы думаете не будет. Во-всяком случае никакого выигрыша по КПД относительно линейного стабилизатора так получить нельзя. Предлагала уже Вам проверить в симуле, если мне не верите. Либо в железе, тоже ничего сложного. Самое простое и надёжное решение, которое я вижу исходя из написанного Вами выше - Вам нужен флайбэк с плавно регулируемым в нужных пределах выходным напряжением. К данному источнику напряжения подключаем цепочки светодиодов, все параллельно. В каждой цепочке ставим токовыравнивающий резистор (номинал заисит от разброса прямого падения на светодиодной цепочке). Ещё последовательно с каждой цепочкой ставим предохранитель. Можно плавкий, можно полупроводниковый. Выходное напряжение флая подбираем такое, чтобы получился нужный ток через цепочки светодиодов. При правильно выбранных номиналах резисторов, потери в токовыравнивающих резюках будут небольшие. Если светодиоды мощные, их лучше отобрать по группам, по величине прямого падения напряжения, чтобы получить минимальный разброс, и соответственно, минимальную величину токовыравнивающих резюков. Собственно и всё. Никаких рассчётов, как Вы и хотели, не привожу. Да, ещё - если светодиоды мощные - они скорее всего будут прилично греться, посему необходимо позаботиться о нормальном их охлаждении. В противном случае будут они у Вас гореть, или быстро деградировать. Смысла тогда вообще их ставить нет, проще, лучше и дешевле будет в этом случае поставить качественные энергосберегайки. Прошу прощения за много букв.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
×
×
  • Создать...