Перейти к содержанию

Ремонт Электрофона Электроника Д1-012


Рекомендуемые сообщения

В данной теме ремонтируем электрофон Электроника-Д1-012-стерео

post-62827-0-80565400-1424868197_thumb.jpg

Электрофон ''Электроника-Д1-012-стерео'' предназначен для воспроизведения моно и стереофонических грампластинок, воспроизведения моно и стереофонических сигналов от магнитофона, тюнера и проигрывателя. Электрофон собран на базе электропроигрывателя ''Электроника Д1-011''. Он состоит из 3 блоков: электропроигрывателя с усилителем и 2х акустических систем ''25AC-2''. Электрофон имеет режим автоматического и ручного управления, плавную подстройку скорости; ручной микролифт, регулировку прижимной силы звукоснимателя; регулируемый компенсатор скатывающей силы. Усилитель имеет плавную регулировку громкости и тембров;фиксированное уменьшение уровня громкости на 20 дБ; тонкомпенсацию; включение ФНЧ. Акустическое воспроизведение обеспечивается 3-х полосными АС или стереотелефонами.

Основные технические характеристики:

  • Номинальная выходная мощность - 2х20 Вт
  • Диапазон рабочих частот - 20...20000 Гц
  • Коэффициент детонации - 0,15%
  • Уровень фона - 66 дБ
  • Потребляемая мощность - 100 Вт
  • Размеры ЭФ - 490х425х190 мм
  • Масса - 25 кг.

Инструкция по эксплуатации: elektronika_d1_012instr.djvu

Схема электрическая принципиальная: elektronika_d1_012sx.djvu


Купил недавно Электроника Д1-012 с головкой гзм-205д. Вообще, мне продавец еще до продажи сказал, что сей аппарат ремонтировался, но не полностью, мол, слишком дорого бы обошелся поиск и устранение неисправностей. И вот, послушав пару пластинок, заметил следующее:

1. Невысокая громкость. Задний огромный радиатор едва теплый даже на 100%. Логика шкалы уровня громкости тоже поехала. Немного подсвечивается только самое последнее деление, а первые подсвечиваются лишь на полной, да и то не всегда. До середины почти никогда не доходит.

2. Басы. Не знаю, может это такая фича, но их почти совсем нет. То есть, иногда есть, но они появляются только на их пике и как-бы обрезаны. Лишь некоторые частоты проскакивают.

3. Тонкомпенсация. Работает-ли? Не знаю.

4. Автоматику, повторяющую воспроизведение, похоже заклинило. Она не останавливается. Через раз останавливается сам маховик.

Собственно вот: стоит ли браться за ремонт? Сам я полный ньюфажина, поэтому вряд-ли смогу хоть-что то починить, раз радиотехник даже не смог. Но в принципе, попытаться можно, если есть простенькая литература/видео по починке электрофонов. Или не знаю, может у вас у кого есть опыт в этом, или может это вообще типичная поломка? Для меня в этом плане главное - закон Гипократа.

Изменено пользователем admin
Правка первого поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опыта нет, то лучше найдите мастера, кто отремонтирует. Аппарат довольно-таки сложный, но для спеца трудности не представляет. Вопрос только в стоимости ремонта ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно? Мне страшно. В нашей мухосрани еще найди того, кто за это возьмется, и при том сделает все грамотно, а не пропьет головку (или трансформатор, на худой конец). Прошлый мастер и так постарался, корпус в некоторых местах трещит по швам, даже видны места, где когда-то были болты, наверно. Что уж говорить о том злосчастном переключателе пуск-стоп - он вообще уже живет своей, отдельной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или не знаю, может у вас у кого есть опыт в этом, или может это вообще типичная поломка?

Нет, это полный и капитальный ремонт антиквариата, не для "среднего" уровня и оч недешёвый.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен полностью, сам себе брал такой под восстановление, так и валяется щас разобранный, но у меня хоть механика хорошо работала! Споткнулся на замене провода в тонарме, так и не понял как их поменять, а дальше пошло поехало, то шарик то ли потерял, то ли не было, на котором диск крутится, то прижим никак не отрегулирую, головка ложится на пластинку и всё, как груз ни крути, короче щас куча хлама! И это при том что я живу в Миллионнике, а мастера найти не могу! Все они вымерли уже давно, или не интересно им с нашим хламом возится!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем тогда брали, если знали, что не почините ... ? :)

Брал я потому, что это чудо вообще работает. Головка цела, воспроизведение идет. Да и вариантов особо не было. Либо этот, либо китайское г за еще большие деньги.

Щас же полно и видео и мануалов, вот и подумал, что может есть что-то и по починке такого рода аппарата. Жаль, конечно, что нет, но надо еще подумать, что с ним делать.

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас же полно и видео и мануалов, вот и подумал, что может есть что-то и по починке такого рода аппарата

Перед тем как взяться за ремонт аппаратуры сложнее электромясорубки, люди несколько лет книги читают, закрепляют теорию практикой, учатся пользоваться измерительными приборами и копят денежки на эти самые приборы. Видеомануалы тут ничем не помогут.

Увы, но виниловый ренессанс дорого обходится, хоть с новья аппаратурой обзаводись, хоть старенькую покупай под восстановление. Такова селяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди несколько лет книги читают

Это верно, с такой аппаратурой рваться сразу в бой нельзя. Ну, с литературы, так с литературы. Можете что-то посоветовать почитать или ссылку дать на старт? Тем более, что я никуда не тороплюсь. Главное, что эта бандурина 15-ти киллограмовая пока играет. И неплохо так играет, для своих-то годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в магазин, купил эти онц-вг, или как их там, распаял и начал слушать с линейника. Звук тихий, и в некоторых местах странный. Так, сопротивление каналов - 45 кОм, меж каналов - 88 кОм. Напряжение: между каналами - 0-3 мВ, левый выступает в роли положительного, каналов - до 5 мВ, инвертированное. Если-же мерять переменный - между каналами 300 мВ, каналы - по 180. Все измерения проводились на пике композиции Deep Purple - Child in Time. Вот еще запись с линейника при +0.3 дБ http://rghost.ru/6Fsy9WQkZ

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у меня две новости, плохая и капитально плохая. Но, давайте по порядку. Слушал я вчера дип перпл, и стал замечать, что усилитель при превышении 0 дБ отключается. Может не сам усилитель, а вообще там что-то, но не суть. Решил я таки проверить, раскрутил два болта, снял крышку, полюбовался на прелести советского монтажа и эргономики, и решил закрывать. Закрыл, все как было закрутил, включаю - тишина... Думаю, может нажал чего. Все проверил - с линейного звук есть, головка звучит, диск крутится, а из колонок - ничего. Полез я опять внутрь, с горя открутил плату с регуляторами, решил их померять, а потом что-то на выходных резисторх посмотрел - напряжение есть. Проверил звук с наушников - тоже есть. Еще раз глянул в схему, ага, вот тут какие-то выключатели общего для колонок, потом посмотрел во внутрь, и правда, что-то похожее есть над гнездами наушников. Померял на разъеме - опять мимо. Общий на месте. Я наверно еще час искал, что куда идет, и никак не мог вкурить то, что на плате 23 транзистора, а в датшите - 20. Потом дошло - что тут эта штука посреди платы не спроста. Оказалось это реле, которое размыкает контакты с стереосистемой. При этом наушники работают. Там целый драйвер для этого реле, при том прошлый мастер даже выстроил башенку из резисторов специально для него. Опять я пол часа ковырялся в проводах, зато нашел, что один провод уходит в бп, другой... к выключателю 220В. Мде, я было подумал что все, спать пора. Прозвонил мультимтром контакты - этот провод делится на два - один уходит на эти "обрезанные кнопки?", другой к выключателю, но не замыкается с сетью, а при любом состоянии замкнут с еще одним проводом, который уходит к трансформатору. И оказывается это корпус. Хотя на самой плате он не соединяется с минусом. Ох уж этот гений советской инженерии. Костыль на костыле, и костылем погоняет.

Хотел сделать контрольные замеры - сбил конденсатор фильтрующий в самом начале усилка. Хе-хе, везучий я человек.

Сделал называется. Это чудо работает, с линейника орет так - боже мой. Хотя разница в каналах видна не вооруженным ухом. Но такое, как правильно сказал один человек, нужно смотреть уже осциллографом, наверно. И еще это от того, что я вернул подстроечники в заводское положение. И одна из дорожек загорелась. Либо это остатки кислоты, либо все, я его спалил. У него, как я понял, ремонтировали все, живого места не осталось. Выходной каскад одного из каналов меняный, в эпу - тоже транзисторы накручены, в блоке фильтрации микросхемы и старые кондеры выпаивались (зачем?), блок питания тоже паянны, а ведь я еще две платы не посмотрел. Бедный, бедный. Даже не знаю с чего начать. Что менять-то? Все, походу, хе-хе. Было-бы хорошо начать с УНЧ, но только я не понимаю сути этой штуковины с реле. Может кто сталкивался? Подскажите, буду очень благодарен. И таки наверно это не обрезанные кнопки, а индикация, но опять-же не уверен. Фото прилагаю.

217971-thumb.jpeg

УНЧ

217972-thumb.jpeg217976-thumb.jpeg217977-thumb.jpeg217978-thumb.jpeg

Разъем наушников и шкалы.

217973-thumb.jpeg217974-thumb.jpeg217975-thumb.jpeg

Примерная схема этого чуда

217979-thumb.png217980-thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря полез. Без измерений никто не подскажет ничего. Есть тяга к этому делу-начать надо хоть с книги Борисова для начинающих радиолюбителей. Теперь либо внятному мастеру за деньги,либо вторчермет или подарить кому...

Опыт приобретать....агрегат для начинающего сложный

Неужто на фарси написал?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного "ремонта", и электрофон можно выставлять на продажу за 500 руб как полностью неработоспособный. А "чудо" явно для защиты громкоговорителей предназначено.

Будьте реалистом. Вы его не реанимируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного "ремонта", и электрофон можно выставлять на продажу за 500 руб как полностью неработоспособный. А "чудо" явно для защиты громкоговорителей предназначено.

Будьте реалистом. Вы его не реанимируете.

Нужно добить....он еще жив. немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда останки продавать будете, стукните в личку пожалуйста.

До этого еще дожить надо. А пока отдал на починку одному алкашу. Без ЭПУ и головки, естессно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока отдал на починку одному алкашу.

:D Хорошим это вряд ли закончится, у Салямкамрада шансы растут.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом, усилитель там говно, даже корректор по лучше, так вот я прикупил радиоконструктор усилителя Дорофеева, подходит по всем параметрам, не стоит этот оконечник реанимации!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа...ну и зачем тема тогда,а,автор? Хороший примерчик....

Я-то думал, что кто сталкивался с подобным аппаратом, а там действительно дофига всего накручено. Да и вообще, аппарат то цел, звукоснимающий, ЭПУ, головка, что еще надо? А трансформатор найти не беда, по схеме все есть. А этот перепаянный финальный каскад мне вообще не восстановить, там уже и так несколько дорожек повреждено, а когда я начал это дело выпаивать... Да и по сути-то, вся эта бандура ради каскада фильтров и усилка. Блок питания у эпу отдельный, с головки можно даже без усилка сигнал брать, там, по моему, показатели годятся для этого. Так что и хрен с ним. Если не починят или пропьют - пофигу. Действительно чего-то стоящая часть у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...