Перейти к содержанию

Ремонт Электрофона Электроника Д1-012


Рекомендуемые сообщения

с головки можно даже без усилка сигнал брать, там, по моему, показатели годятся для этого.

Ну-ну...читать Вам теорию и читать ещё!

О ЭПУ начните с книги Ласло Дегрелла.

Параллельно на сайтах виниловодов почитать.

Вообще-то с этого электрофона лучше сделать чисто виниловый проигрыватель

( возможно со встроенным корректором). А УНЧ - в топку теперь.

722a600cbb830c3ec161b6a0d25856e1.JPG

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Получил я назад аппарат. Техники в нем просто поменяли кондеры. Мде. Светоиндикация отпала, звук по-прежнему тихий, радиатор не греется, и реле опять отвалилось. Ему какой-то перегруз чюдится, и оно не возвращается в обратное состояние. То есть - обратный щелчек-то слышен, а звука - нет. Есть два варианта, отдать опять им, чтобы все перепаяли вообще, либо самому пытаться найти проблему. Я так склоняюсь к первому, ибо в схеме нет контрольных напряжений, как в арктуре. Да и поломка уже не такая очевидная, как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

, Сам я не очень соображаю, но мастера всегда выкидывали это реле (у меня несколько Д1-012)

, соответственно перемыкая что-то там напрямую..., и таких проблем уже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так-с, один человек, спасибо ему за это, натолкнул меня на мысль померять постоянное напряжение на выходе. Итак, когда я включил, звук, мягко говоря, был не самый лучший. Как будто что-то где-то не пропускало его. В основном были высокие частоты и вообще слышалась ограниченность сигнала. Покрутив подстроечник R6 я нашел положение, почти крайнее, при котором звук идет нормальный вместе с басами. При этом постоянное напряжение было -7-8 вольт, грелся выходной транзистор 818гм, а 819 был абсолютно холодный. Ну и вообще, при включении запашок был еще тот. Хотя нигде ничего не дымилось, а что грелось я найти на плате так и не смог. Переменный ток был где-то -0.70 А, а постоянный -0.60 А. Я так понимаю, отвалилось что-то в положительной части усилителя, да?

ee2bb9245d42ff79ccd179ca89c3cbc6.png

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может холодный транзистор мёртвый?.. Как он у тебя ещё работает с такой постоянкой -7-8 вольт? Колонки видно хорошие, мощные! Но скоро их ждёт перемотка!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может холодный транзистор мёртвый?..

Вряд-ли он, это выходной на радиаторе. Я его до мастерской провзванивал. А акустика у меня арктуровская - 25АС-309. Я на арктуре 004 гоняю выходной каскад усилителя, пока заказ готовится новых переменных резисторов для его темброблока. А реле действительно полезное оказалось, видно знали проектировщики, на что их чудо инженерной мысли способно. Но на заводских настройках переменников такого громадного напряжения не будет. Это я так подрегулировал, чтобы хоть как-то звучало.

Так не хочется мне в этой электронике копаться, ибо там все и везде уже поехало. И сигнал до унч слабый, и после. И воняет. Не знаю чем, не знаю что, но воняет. У арктура такого нет, а этот только включишь - уже чувствуешь запах внутри него. Но мне у него ЭПУ нравится. Как-то увереннее и выразительнее звучит, в отличии от унитры. Я так думаю проще вообще перепаять по схеме, которая есть в интернете. Собрать все новое, и выкинуть реле. Быть может это какая-то разогнанная версия их усилка, ибо по схеме должен быть резистор 6,8 кОм, а на плате - 6,8 ом, поэтому реле и поставили.

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, похоже пересобрать не удастся. Придется все это дело расручивать полностью и методом тыка добивать до некондиции, ибо с унч идет какая-то обратная связь к преду. Без него он не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, если кто знает. На выходе к548ун1а - должно быть 10в постоянки? Схему прилагаю. Синим отмечены точки измерения, красным - импортный конденсатор (единственный меняный на этой плате еще до покупки сего аппарата мной), и похоже он - все. При том, по схеме он должен быть на 25в, а стоит на 35, запас прочности у него-то должен быть. Чую я неладное. И можно ли проверить транзисторы не выпаивая их? В этой схеме не указаны их напряжения, увы. По переменным напряжениям отстают оба канала, но вот этот с импортным кондером тише другого.

86fa1c2417cc279bc19c479f479b9fa9.png

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, почему я грешу на конденсатор, ибо на кт6 напряжение идет 13 вольт постоянки, на кт5 постоянки нет.

На VT5 и VT4 база-эмииттер по 10-11 в, на коллекторе 24в.

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конденсатор может и виноват в этой постоянке на КТ6, но он не причина появления её. Причина может быть в к548ун1а, если На VT5 и VT4 всё нормально и на на кт5 тоже.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там на этих транзисторах одинаковые напряжения, а напряжение между эмиитером-базой (черный-красный) 0,60в. Кстати, перезамерял я, там на обеих кт - 9в (громкий канал) - 11в (тихий канал). После кондеров постоянка убирается. Все нормально, наверно. Сначала их поменяю - потом посмотрю. Если лучше не станет - надо будет попробовать с другой головкой посмотреть, а то есть у меня подозрения, насчет такого провала канала.

И хорошо, что я нашел правильную схему, с реле. Хоть какая-то конкретика теперь будет.

Там контрольные точки просто разведены сразу от микросхемы, а не после конденсаторов, как на схеме.

То есть, контрольных точек кт5 на плате две. Лол. Весело. В одну впаян штырь после конденсатора, другая даже не паяна.

С ума можно сойти, а ведь эта штука прошла ОТК, контрольные-то напряжения поди замеряли.

85a147585ef49d20d6ddbfd72d2063a3.jpeg

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да !! Вот эт голову заморичил! Чё ерундой занимаешься! Не лень нам тут писульки писать, а лень конденсаторы электролиты поменять! Поменяй все, а потом чё то меряй!

"импортный конденсатор (единственный меняный на этой плате еще до покупки сего аппарата мной)," - писатель! Я думал до тебя 1 конденсатор поменяли, неизвестно на что, а остальные ты поменял на хорошие!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лень, я все равно в город поеду только в понедельник, может в выходные. А сейчас у меня полностью всех кондеров для замены нет.

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиба, я пока спиваться не собираюсь. Однако отмечу, что русские пьют не от хорошей жизни, тем более такие крепкие и не культурные напитки, в которых главный и единственный ингредиент - спирт. А вообще, что-то вас уже не туда понесло. Межнациональную рознь разжигаете, в политику лезете. Давайте останемся в пределах тематик сего форума, и не будем превращать его в полит. помойку. Для "абамок-обезьянок", "фашисто-бандеровцев" и "ЯРУССКИХ" есть отдельные сайты. И да, "армянское поколение" - вон в Москве на антимайдане под репчик за бутылку пива марширует. А я-то, как раз, подобной "культурой" не увлекаюсь. Ну ничего, вот на завод пойду работать, там то меня научат, что такое быть "русским" :yes:

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: Смешно отшутился. Воспитывает он...

Насчет унч - скорее всего мой косяк. Я тут потрогал провода выходных транзисторов... Кхе-кхе. То-ли я из сплавом вуда припаивал, то-ли плохо припаял... Решил, что раз так, то сменю у них термопасту, проверю изоляцию и припаяю как надо. Сейчас уже поздно все это дело проверять, завтра включу - посмотрю, то там запоет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поменял я кондеры, стало лучше. Но один канал все-равно громче другого. +500 - +100 постоянки на одном и +50 - +100 мВ на другом. Переменка до заводских ~200мВ ни в одном канале не дотягивает. Резисторы почти ничего не регулируют. Куда дальше копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отлично. Теперь во всех каналах стойкий фоновый пердеж. Ничего не трогал. Слушал музыку. Микросхема грелась до примерно 50 град. Тут бац, и все. Пробило полевечки. Это, я так понимаю, не есть хорошо. Что может быть причиной их пробоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все видать кондёры поменял, а + с - соблюдал при замене?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, абсолютно все полярные я заменил. Даже вольтаж кое-где по-больше взял, ибо как писали на одном форуме "только отечественный конденсатор на 25в мог работать при 24". 302-е можно заменить на что-то более устойчивое? Вообще их чем-нибудь можно заменить или только по буквам? Я так понимаю, вм-ки - самые лучше. Они в нем и стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КП302 или КТ302 тебе не нравятся? исли КП, то все полевики боятся статики, себя или паяльник нужно заземлять при пайке.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...