Перейти к содержанию

Счётчик Суток На Светодиодном Индикаторе


Sierra

Рекомендуемые сообщения

Точно ид2 не посчитал. Все я спать, если нужна будет схема на ИЕ4-х то подрисую завтра

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вас 5, а так всего 4 (ие12, ие13, 2 ие4)

Необязательно :)...Можно тоже на 4 сделать...

Просто использовать две ИЕ13 ...на минуты второй, подавать импульс с переноса календаря первой :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вариантов много: можно и на ИЕ15 сделать делитель на 1440. Можно, если не пугает количество корпусов, на ИЕ16+логика опять же делитель на 1440 сделать. итд А можно и на микроконтролере, тогда вообще 1 корпус получается.

Изменено пользователем Maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, вот она, в принципе и вся схема. Индикаторы у ТС, похоже с общим анодом. Соответственно, входы S счетчиков ИЕ4 подключить к + питания. Резисторы между катодами и счетчиками Ом на 300-500.

Имеет смысл сделать резервное питание счетчиков. На "Кроне", например, сделав развязку на диодах от индикаторов.

Единственный непреодолимый недостаток схемы - регистр часов ИЕ13 недоступен для сброса. Чтобы обнулить счетчик и начать новый цикл, придется кратковременно отключить питание.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прервать питалово не проблемма раз в несколько суток. А вот насчет резервного питания мысль хорошая, а то свет отключат и приплыли тапочки к дивану.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы еще проще получилось, вместо светодиодных индикаторов лучше использовать ЖКИ. Тогда не нужны ни транзисторы, ни резисторы. Можно сэкономить 14 транзисторов и 28 резисторов.

post-182387-0-22260800-1423384575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот она, в принципе и вся схема. Индикаторы у ТС, похоже с общим анодом. Соответственно, входы S счетчиков ИЕ4 подключить к + питания. Резисторы между катодами и счетчиками Ом на 300-500.

Имеет смысл сделать резервное питание счетчиков. На "Кроне", например, сделав развязку на диодах от индикаторов.

Единственный непреодолимый недостаток схемы - регистр часов ИЕ13 недоступен для сброса. Чтобы обнулить счетчик и начать новый цикл, придется кратковременно отключить питание.

Задающий генератор собрал, только возникло несколько вопросов:

1. На схеме конденсатор (С2) 62, а вы написали 47 пикоФарад (есть и тот и другой, оставить 47?)

2. В магазине, и правда, не оказалось резистора 20-22мОм, установил последовательно три по 5.1 мОм (трёх хватает или нужно 4?)

3. Светодиод вы имели ввиду подсоединить как на схеме выше у СНС2? (если да, подскажите какой транзистор пожалуйста), или можно как у Microchip (один резистор на 910 кОм и светодиод 1Гц)

А то, что счётчик будет обнулятся при отключении питания так это просто супер. Включил инкубатор, всё заработало, выключил, по нулям, чудненько!

Изменено пользователем Sierra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задающий генератор собрал, только возникло несколько вопросов:

Удивительно как в эти несколько вопросов не попал основной вопрос ....куда подключать питание схемы :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ЖК дисплея надо ИЕ4 переводить в соответсвующий режим.

Мда прилепив к двум ИЕ4 китайские электронные часы с будильником получится гораздо проще..

Резервное питание нужно будет и для выходных счётчиков,иначе обнулятся.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы можно любые в пределах до сотни пикоФарад. Подбирая их ёмкость можно в небольших пределах регулировать частоту генератора, но вам это несущественно, да и измерить наверное, нечем.

Три резистора по 5 мОм будет нормально.

Светодиод можно подключить и так - и так. С транзистором вроде как более фен-шуйно, хотя и напрямую должно работать. Транзистор любой маломощный - хоть КТ315.

И ещё - на схеме не указано, но в цифровых устройствах для устранения возможных взаимных помех принято устанавливать конденсаторы емкостью порядка 0,1 uF между шиной питания и общим проводом. Пары штук будет достаточно непосредственно рядом с выводами питания ИЕ12, ИЕ13. Керамика.

И один электролитический на всю схему 100uF / 16 Вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Мда прилепив к двум ИЕ4 китайские электронные часы с будильником получится гораздо проще.....

Еще в посте №2 предлагали.

Но раз уж детали куплены, отступать некуда.

....

И ещё - на схеме не указано, но в цифровых устройствах для устранения возможных взаимных помех принято устанавливать конденсаторы емкостью порядка 0,1 uF между шиной питания и общим проводом. Пары штук будет достаточно непосредственно рядом с выводами питания ИЕ12, ИЕ13. Керамика.

И один электролитический на всю схему 100uF / 16 Вольт.

Только на каждую микросхему, в том числе и ИЕ4 (всего 4шт).

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки работоспособности можно попробовать подать импульсы с выхода Т1 нога 3 или с выхода F нога 11 микросхемы ИЕ12 на вход М нога 5 микросхемы ИЕ13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задающий генератор собрал, только возникло несколько вопросов:

Удивительно как в эти несколько вопросов не попал основной вопрос ....куда подключать питание схемы :)...

Так мне же написали 16-я нога на +9V, 8-я нога на ощий (я так понял -9V), а так же по схеме 5-я, 9-я "земля" (-9V), а и конденсаторы оба в конечном итоге выходят на -9V

Правильно?

Изменено пользователем Sierra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там -9 вольт в однополярном питании. Есть только +9 и земля, относительно которой на минусе кроны будет ноль. Это я так, чтоб потом путаницы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там -9 вольт в однополярном питании. Есть только +9 и земля, относительно которой на минусе кроны будет ноль. Это я так, чтоб потом путаницы не было.

А "общий" и "земля"- это одно и тоже правильно? ( а то в интернете по поводу "общего" страсти кипят, кто говорит минус, кто-то плюс, другие что это отдельное что-то, "равно" походу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме общий провод, земля и минус батарейки это одна и та же шина. На плюсе батарейки +9 вольт, на минусе батарейки (он же общий, он же земля) 0 вольт. Если к минусу батарейки присоединить ещё одну батарейку плюсом, получится двуполярное питание, и тогда на плюсе второй батарейки будет 0, а на минусе второй батарейки -9 вольт. Общий провод это точка отсчёта, относительно которой измеряется напряжение, и к которой прикладывается чёрный щуп мультиметра. Пока не заморачивайтесь, в этой схеме это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы можно любые в пределах до сотни пикоФарад. Подбирая их ёмкость можно в небольших пределах регулировать частоту генератора, но вам это несущественно, да и измерить наверное, нечем.

Три резистора по 5 мОм будет нормально.

Светодиод можно подключить и так - и так. С транзистором вроде как более фен-шуйно, хотя и напрямую должно работать. Транзистор любой маломощный - хоть КТ315.

И ещё - на схеме не указано, но в цифровых устройствах для устранения возможных взаимных помех принято устанавливать конденсаторы емкостью порядка 0,1 uF между шиной питания и общим проводом. Пары штук будет достаточно непосредственно рядом с выводами питания ИЕ12, ИЕ13. Керамика.

И один электролитический на всю схему 100uF / 16 Вольт.

post-187989-0-31222900-1423415959_thumb.jpg

Я Вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замигал светодиод :dance2:

Правда, тускло, т.к светодиод взял от солнечного фонаря (он там работал от батарейки 1,2В), а резистор который оказался лишним на 5мОм.

Подскажите пожалуйста в этой схеме (#54) светодиод на 9В, а резистор на 910 кОм? Извините что отвлекаю Вас глупыми вопросами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...