Перейти к содержанию

Счётчик Суток На Светодиодном Индикаторе


Sierra

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

910 Ом...

можете поставить 1 кОм....не существенно

Спасибо, а светодиод? ( они же по напряжению разные)

Они по цвету разные. Берете любой красенький 3 или 5 мм в диаметре. Резистор 910...1100 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

910 Ом...

можете поставить 1 кОм....не существенно

Спасибо, а светодиод? ( они же по напряжению разные)

Они по цвету разные. Берете любой красенький 3 или 5 мм в диаметре. Резистор 910...1100 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, выше Луна предложил использовать децимальную точку на одном из индикаторов - всё равно зря пропадает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замигал светодиод :dance2:

Правда, тускло, т.к светодиод взял от солнечного фонаря (он там работал от батарейки 1,2В), а резистор который оказался лишним на 5мОм.

Вообще-то если в самом деле поставил последовательно со светодиодом резистор на 5 МОм, то светодиод в принципе не должен светиться. Если же он светится, то резистор тогда не на 5 МОм. Если такие же и в генератор поставил, то часы будут сильно врать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только приехал с работы воткнул светодиод, резистор на 1кОм, мигает идеально (ориентировочно раз в секунду), поставил конденсаторы. Принялся подсоединять оставшиеся МК.

Подскажите пожалуйста на К176ИЕ13 (6 нога), для чего там выключатель? и на 3 ноге "работа, контроль"- это тоже выключатель?

Изменено пользователем Sierra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 6 ноге подключена кнопка "Сброс", чтобы установить все счетчики в исходное состояние. На ноге 3 стоит джампер для проверки работоспособности схемы

ДжамперВикипедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК - микроконтроллеры, интегральные микросхемы ИМС.

При P=0, K=1 - сбрасывается счетчик ИМС ИЕ13, так же на выходе R появляется сигнал сброса, который мы заводим на входы сброса ИМС ИЕ12 и ИЕ4 и те тоже обнулятся. Короче это кнопка "СБРОС".

При переключении джампера "работа/контроль" на счетчики будут подаваться секундные импульсы, и при при проверке вам не прийдется ждать сутки чтобы убедиться что счетчики считают

+

опоздал малость

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они штоль с общим анодом http://triatron.ru/u...s/pdf/06501.pdf

Без инверторов на транзах не обойтись

+

Вот я тормознул, у ИЕ4 же выхода переключаются.

http://bonistika.narod.ru/TTL/CHAPTER2/2-3-29.jpg

нижняя схема только между ИМС и светодиодом нужно резисторы воткнуть.

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот она, в принципе и вся схема. Индикаторы у ТС, похоже с общим анодом. Соответственно, входы S счетчиков ИЕ4 подключить к + питания. Резисторы между катодами и счетчиками Ом на 300-500.

Имеет смысл сделать резервное питание счетчиков. На "Кроне", например, сделав развязку на диодах от индикаторов.

Единственный непреодолимый недостаток схемы - регистр часов ИЕ13 недоступен для сброса. Чтобы обнулить счетчик и начать новый цикл, придется кратковременно отключить питание.

Резисторы между катодами и счетчиками Ом на 300-500.

Т.е между ИЕ4 и индикаторами?

Так они штоль с общим анодом http://triatron.ru/u...s/pdf/06501.pdf

Без инверторов на транзах не обойтись

+

Вот я тормознул, у ИЕ4 же выхода переключаются.

http://bonistika.nar...TER2/2-3-29.jpg

нижняя схема только между ИМС и светодиодом нужно резисторы воткнуть.

Спаибо огромное! только последнее осталось понять как у индикаторов "ножки" считаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтобы на полную яркость индикаторы заюзать без ключей не обойтись. не более 2...4мА на сегмен иначе есть риск спалить ИЕ4

Это гдет- около 2кОм.

Я ссылку выше давал на pdf-ку. там цоколевка.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтобы на полную яркость индикаторы заюзать без ключей не обойтись. не более 2...4мА на сегмен иначе есть риск спалить ИЕ4

Это гдет- около 2кОм.

Я ссылку выше давал на pdf-ку. там цоколевка.

Пожалуйста, Вы, наверное, уже по привычке со мной как на равных. Ключ- это транзистор? 2кОм резисторы?

Ссылки смотрел, но, к сожалению, не всё понял (понял если к 1-ой ноге подключить загорится определённый сегмент и.т.д) мне бы на этом этапе попроще где эти самые 1-ые, 2-ые и др ноги?

Изменено пользователем Sierra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Да.

pdf смотрели? Рисунок с гордым именем "РАЗМЕРЫ": PIN 1 - 1-я ножка, вид на индикатор сверху (ноги ка бы невидно, но они там есть) все остальные по кругу, правее рисунок с цоколевкой.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с первой ножкой индикатора обычно ключ типа точки. От него считать, как у микросхем. На чертеже первая ножка по диагонали от децимальной точки индикатора.

Килоомных резисторов хватит там за глаза. Я вообще как-то подключал индикаторы напрямую, с одним резистором Ом на 100 в общем аноде - работало. Конечно, была некоторая разница в яркости, в зависимости от количества сегментов. С транзисторными ключами, конечно лучше, но мороки больно много.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, понятно, чертежи читать не умеем, adobe reader устанавливать тоже.

Ладно я седня добрый. Вот нашел рисунок (токо у вас с общим анодом, но пусть это вас не смущает):

1upr_10.gif

Сегменты:

a - нога 10

b - 9

c - 7

d - 5

e - 4

f - 2

g - 1

dp - 6

Общий анод - пины 3 и 8

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Да.

pdf смотрели? Рисунок с гордым именем "РАЗМЕРЫ": PIN 1 - 1-я ножка, вид на индикатор сверху (ноги ка бы невидно, но они там есть) все остальные по кругу, правее рисунок с цоколевкой.

Так это же, также как и на микросхеме? (Если смотреть сверху PIN 1 - 1-я ножка в вверхнем левом углу, а дальше против часовой стрелке?)

Так, понятно, чертежи читать не умеем, adobe reader устанавливать тоже.

Ладно я седня добрый. Вот нашел рисунок (токо у вас с общим анодом, но пусть это вас не смущает):

1upr_10.gif

Сегменты:

a - нога 10

b - 9

c - 7

d - 5

e - 4

f - 2

g - 1

dp - 6

Общий анод - пины 3 и 8

Урааа, спасибо понял!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на ИЕ4:

post-60790-0-63034200-1423370024_thumb.gif

Соединил всё, как на этой схеме, если на индикаторах точки не подсоединять, то в режиме "контроль", отсчёт идёт.

На индекаторе 6-я ножка (dp) подсоединяется к 12 и 2-ой ножке К176ИЕ4?

При отсоединении питания сброса не происходит, если подсоединить обратно крону высвечиваются произвольные цифры и продолжается отсчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на ИЕ4:

post-60790-0-63034200-1423370024_thumb.gif

На индекаторе 6-я ножка (dp) подсоединяется к 12 и 2-ой ножке К176ИЕ4?

Она к К176ИЕ4 вообще не подключается. Она подключается вместо диода VD2, который к К176ИЕ12 подключен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сброса нужно вот это добавить..Параллельно конденсатору можно кнопку "сброс" установить...

post-145513-0-87097100-1423600009_thumb.jpg

Конденсатор - 0,1- 1 мкФ примерно, резистор - 1 кОм

Стрелку на + питания

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на ИЕ4:

post-60790-0-63034200-1423370024_thumb.gif

На индекаторе 6-я ножка (dp) подсоединяется к 12 и 2-ой ножке К176ИЕ4?

Она к К176ИЕ4 вообще не подключается. Она подключается вместо диода VD2, который к К176ИЕ12 подключен.

В таком случае точка начинает мигать, а часы зависают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...