Перейти к содержанию

Установка для электролиза монет


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер. Хочу чистить монеты электролизом. Имею трансформатор 127-220/8.5-6 Вольт с готовым выпрямителем. Никаких опознавательных знаков на трансе нет. Прикрепляю фото - может быть кто-то узнает пациента.

post-188095-0-71826800-1423338601_thumb.jpg

post-188095-0-26385000-1423338655_thumb.jpg

Соответственно его мощность мне неизвестна. На выходе хочу получить регулируемый ток от минимума, до возможного максимума (10-15 ампер не менее). Как мне определить примерную мощность транса и какой посоветуете регулятор тока на выходе с системой защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

подцепить 10 ом ватт 5...10 на выходе и померить ток

или лампу.....

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды сразу в ведро, или коробочку как музейный экспонат)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И монеты, чищенные электролизом - тоже в ведро. :yes:

Они после этого теряют всю свою ценность.

Поспрашивайте на форумах нумизматов и копателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такие монеты, что от них только блины плоские остались. Думаю электролизом ради интереса попытаться их для себя атрибутировать. На счет транса понял, там проводки на вторичке диаметром 0.5-0.75 мм, получается что их сечение примерно 0.3 кв.мм, значит теоретически вторичка сможет выдержать порядка 3 А. Если гость говорит что примерная мощность транса 30 Вт, при взятии напряжения с первой вторички - 8.5 Вольт, теоретически можно забрать 3.54 А.

Для электролиза монет 1-1.5 А более чем достаточно. На 10 А я конечно губу "раскатал".

Гость утверждает что диоды выпрямителя не справятся с задачей? Их маркировка Д237Б - так ли это?

Пока под рукой резистора 10 Ом не оказалось, сегодня днем попробую поискать...Rede RED не пояснит что даст этот эксперимент, я не совсем понимаю зачем это делать? Тут наверно что-то связано с сечением магнитопровода и насыщением.

Ну и все таки, как лучше плавно регулировать ток на выходе. трансформатор маломощный, можно ли регулировать ток реостатом, например? И как ведет себя раствор электролиза с электродами, как там изменяется сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такие монеты, что от них только блины плоские остались.

Думаю электролизом ради интереса попытаться их для себя атрибутировать.

Вместо грязного какалика - получите чистый какалик.

Атрибуции это не поможет никак, даже наоборот.

Доводилось встречать на форумах новичков, со щенячьим восторгом

предлагавших оценить почищенный до металла какой-нибудь статер Савромата,

и долго рвавших на ж...е волосы после ответа экспертов, что они угробили

так $ ... ! Дерзайте. Диод Д237 может обеспечить ток максимум 0.3 Ампера, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же вы все про $ давай те лучше про электролиз поговорим. Это мое хобби выходного дня, я монеты ищу ради интереса. Нашел диоды КД202В, подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут . 5 Ампер.

Царизм медный небось чистить будете ?

Там тоже среди посредственностей попадаются

и недешёвые рарики. А с патиной - тем более дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Ваш трансформатор столько не выдаст.

Даже и 1 Ампера может долговременно не выдать.

Почитайте про габаритную мощность трансформатора.

Ну и про доллары...и чищеные монеты. :D

5 копеек 1723 года надпись сверху вниз — $2032

Учитесь чистить монеты, или не чистите вообще… Комментаторы утверждают, что автор находки счистил половину стоимости )) Похоже монета кладовая, ибо смеются, что автор так чистил весь клад. И все равно стоимости находки хватает на новенький XP Deus

http://md-arena.com/...-yamki-prodano/

nahodki-2014-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти реостат на такую мощность может быть проблемматично.

В домашних применения рекомендую рассмотреть возможность применения так называемого жидкостного реостата.

http://www.abcport.r...otkie-tonkie-i/

http://cop671.narod.ru/galvano.html

http://pandiaweb.ru/...8/173/73664.php

+

http://patlah.ru/etm/etm-01/teh%20metall/galvanoplastika/galvanoplastika-2/galvan-2.htm

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Microchip. Действительно самое простое решение. Однако довольно трудоемкое в обслуживании и реализации. И с реостатом мне не понятно, что будет происходить с напряжением в электролитичесой ванне, или тут значение имеет только сила тока, а не напряжение? Может быть можно какой-то регулятор тока на полупроводниках сделать от 0 до 1 А или от 0 до 0.5 А, так чтобы напряжение на электродах ванны сохранялось на уровне 6-8.5 вольт.

Изменено пользователем Михаил Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читал об использовании зарядных и блоков питания от современной аппаратуры, однако у меня сейчас нет лишних источников питания дома, зато есть трансформатор с выпрямителем на 6-8.5 Вольт и стрелочный амперметр, которые я хочу использовать для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом деле на напряжение не нужно ориентироваться, оно нужно, чтобы обеспечить необходимый ток, а точнее плотность тока на кв. см.

Если ваш выпрямитель даёт небольшой ток, то сможете чистить небольшие по площади предметы. Начать опыты можно и с тем, что есть.

Диоды КД202, гораздо лучше тех, и их нужно припаять, соблюдая полярность. Подсоединить последовательно ( вместо реостата ) мощный проволочный резистор на несколько десятков Ом и амперметр.

Для одной монеты должно хватить. Может не хватить для царского медного пятака. А, можно просто увеличить время. :yes:

Да, забыл предупредить, если к монете присоедините минус, то метал анода будет на ней осаждаться. :heat:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Владимирович, как уже указал Юный пионер вам нужно будет ориентироваться на плотность тока. Т.е. подберете сколько ампер на единицу площади предмета будет оптимальным и при изменении площади предмета будете соответственно пересчитывать.

В цепь вам нужно будет обязательно включить амперметр, по нему с помощью реостата и будете устанавливать ток.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка тока сопротивлением это самый очевидный способ контроля параметров электролиза. Но не самый правильный, как мне кажется. Объясню почему он мне не нравится, например, Юный пионер советует установить последовательно резистор на несколько десятков Ом. Пусть например 20 Ом, тогда ток будет 8.6/20 это около 400 мА. Ванна с электродами и раствором это тот же самый жидкостный реостат, который то же имеет свое сопротивление, зависящее в основном от состава раствора, от площади монеты, расстояние между электродами значит ток окажется еще меньше, и в каждом конкретном случае будет разным. Я же хочу этот ток регулировать и контролировать.

Далее на большем резисторе будет соответственно большее падение напряжения. Скорее всего это будет токозадающий резистор 20 Ом. То есть от 8.6 Вольт, почти все напряжение осядет на нем. И я не уверен что электролиз целиком определяется током, это же как электрическая дуга, чтобы ее зажечь надо преодолеть некоторый барьер по напряжению, в противном случае, какой бы ток не подавался, она не зажгется, я думаю что так же обстоят дела и с электролизом. Сейчас не смогу найти, но где-то читал вчера, что если напряжение будет мало, то ванна с электролитом будет себя вести как обычный конденсатор.

Мне бы хотелось поддерживать напряжение в ванне 6-8.6 вольт, и регулировать ток 0-0.5 или 0-1 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, ток регулировать изменяя расстояние между электродами и площадь второго погружая его на разную глубину, но это не очень удобно и так обычно не делают.

А, постоянный резистор всё равно полезно включить, чтобы случайно не получилось короткое замыкание и не сгорел трансформатор. :umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость [Исполнитель желаний

Насобирай шмурдяка, сдай в металлолом, и купи себе нормальный БП, Михаил Владимирович.

А то в этой Песочнице всегда так, привыкли , никуя нет, а только одно "ХАЧУ" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Гость Дмитрий Батькович

По поводу убийства монет электролизом- сказка бабушки Арины. Это единственный нормальный способ чистки. И именно его применяют в институтах - он только чистит, патину не трогает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...