Перейти к содержанию

Регулировка Напряжения/тока Шим Сигналом


fayvlad

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помощь толковых людей. В общем есть мотор и нить накала, есть atmega8. Мк должен снимать температуру и отключать или шимом уменшать ток или напряжение. Также от Мк регулировать обороты двигателя.

Нужна ваша помощь советом и возможно схемой, что нужно регулировать V или A? Читал и про irf мосфеты, некоторые просто на советских кт*** делают. В общем посоветуйте что использовать, вот все даные:

шим 0-5в

Питание мотора и нити нихромовой 12-16в

Мотор при работе потребляет около 4А-6А (под нагрузкой)

Нужно учитывать что при старте 10+А потребляет.

Нихромовая нить 4ом потребляет ~4А

Нихром сегодня подключали на зарядку автомобильную - на зарядке регулирували, бо без регулировки пообгорали концы проволки!

Подскажите какие транзисторы нужны для такого дела, чтобы не горели при открытии на половину. что регулирует простая автомобильная зарядка (силу или ток) когда крутиш резистор и амперы ростут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какая то у Вас путаница...

что регулирует простая автомобильная зарядка (силу или ток) когда крутиш резистор и амперы ростут

Сила и ток - это одно и тоже...логично предположить , что зарядка регулирует ток , раз "амперы ростут"

ЩИМ может регулировать всё что угодно (кроме уровня жизни...ну и рождаемости...и ещё кучувсякихнеотносящихсяктемепараметров)..

Может регулировать ток, моет напряжение, может обороты стабилизировать и регулировать , может осуществить плавный запуск и двигатель не будет жрать 10 ампер в пуске...

При низких напряжениях питания лучше использовать МОСФЕТы, на них в таком случае падает меньше напряжения (мощность меньше рассеивается) и на нагрузке больше остаётся...Сейчас на вскидку не скажу (спать собрался) ...но до завтра кто нибудь отпишется :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мк должен снимать температуру
Вот где проблема для чайника возникнет-температуру нихрома контролировать! А не токи,напряжения и ШИМы...

Выше 200 градусов ставят термопары,а контакт термопары с нихромом под напряжением ни к чему хорошему не приведёт! Я сталкивался с такой проблемой.Пришлось полностью гальванически отвязывать усилитель термопары от силового питания и управления.Что в автономном девайсе вылилось в отдельный DC/DC преобразователь со стабилизацией (UC3845).

Иначе термопара коротнёт на нихром и всё погорит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извиняюсь за неграмотность как в русском( так как создавал тему на телефоне - много ошибок наделал) так и за неграмотность в электронике. В этой теме я и написал, потому что тема для начинающих, как я. Я сам программист, а в электронике я самоучка.только с недавнего времени перестали пугать схемы с более 10-15 деталей и решился к полезным проектам.

По поводу чем снимать температуру - температуру беру с терморезистора, она там примерная, но все же более подходящего простого варианта не нашел, чтобы мереть температуру до 300 градусов.

По поводу регулировки - вопрос стоял "на моем языке" что лучше регулировать - Амперы или Вольты. Что надежнее использовать при таких токах. Мне понравилось управлять автомобильной зарядкой - как я понял, там выдает постоянно 12в но регулирует Амперы. Все бы хорошо если бы все можно было бы поставить на одну ту зарядку, но проблема в том что при подключении мотора - на ней напряжение падает к 6 вольтам. приходится брать еще один блок питания. В общем при тесте подключал одновременно 3 блока питания - компьютерный - 5в для микроконтроллера, автомобильную зарядку - для нити накала и еще одну автомобильную зарядку перепаянную для мотора.

Умы этого форума, подскажите схему или направление в котором искать все это дело. Как я понял - решение сделать регулировку силы тока (А).

Изменено пользователем fayvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не отвлекайтесь...Если хотите обучаться то так и скажите , дадим литературу...Если собрались что о делать ,то вопрос что следует регулировать амперы или вольты не из той оперы.

Во первых, ответ в Ваших экспериментах. Ток и Напряжение - это не две большие разницы, как говорят в Одессе. Это две характеристики одного и того же..

Вот про человека можно сказать, что он невысокий и толстый/худой или наоборот - высокий и худой /толстый..

При регулировке тока может изменятся и напряжение и наоборот.

Мне понравилось управлять автомобильной зарядкой - как я понял, там выдает постоянно 12в но регулирует Амперы

Нет , во время зарядки будет меняться и ток и напряжение...хотя регулировать Вы будете только ток (например с помощью реостата.)

Почитайте про закон Ома Ток (I)=Напряжение (U)/ Сопротивление ®...Возможны вариации , например нужен не ток а напряжение найти, формула знает как ..Просто запомните это ... Если это Ваше то потом в один прекрасный день само в голове встанет на свой места и поймёте как ей пользоваться.

Теперь по ШИМу...Шим не может как таковой регулировать ток или напряжение. У него либо полный ноль, либо по максимуму и тока и напряжения. Но за счёт инерционности конденсаторов и индуктивностей, мы получаем не резкие скачки, а плавное изменение тока или напряжения (чем зададимся) на нагрузке...

Если Вам нужна регулировка частоты вращения , то ШИМ будет не ток регулировать , а обороты двигателя (с помощью тока конечно, то его мы исключаем из управления , он как промежуточная величина) ...

Вы можете регулировать Шимом ток, двигатель тоже будет изменять скорость , но она уже не будет к чему то привязана...

Короче ясно формируйте ТЗ, а в каком направлении Вас пихнуть мы определим :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы больше в этом понимаете, вот и прошу помощи, как бы вы сделали такое дело? Что бы управляли? Для меня частота вращения и обороты - это одно и тоже. В моих знаниях сейчас только то, что чем больше я буду подавать управляющий сигнал на транзистор, тем больше он будет открываться и тем самым я добьюсь результата. От этого я сейчас и отталкиваюсь. Для пробы я попытался прикрутить обороты такой схемкой56249899.jpg

когда прикрутил потенциометр - обороты упали и моя теория работала, пока через пару секунд транзистор не стал утюгом. пару дней искал просто по мощнее транзисторы, но думаю тут помогут и подскажут что лучше использовать.

Короче ясно формируйте ТЗ, а в каком направлении Вас пихнуть мы определим :)...

Есть блок питания 12V

Есть шим сигнал 0-5V

есть мотор 12V 4A при работе - ему нужно уменьшать обороты

есть нихромовая нить - ей нужно ограничить силу тока (А) и возможно регулировать, чтобы не перегорела от 3.5-5 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для меня частота вращения и обороты - это одно и тоже...

Частоту вращения или угловую скорость называют "оборотами" либо безграмотные люди, либо грамотные но нелюбящие много букАв писать, причем когда малообразованые читают ляпусы таких "грамотных" людей то тоже становятся такими же "грамотными".

Я и само так порой грешу, но важно понимать что плохо выражать частоту вращения оборотами, скорость километрами, емкость аккумулятора амперами или чего еще хуже махами (это страйкболисты и авимодельщики этим грешат).

Вот вы допустим даете ТЗ: "Мне нужно поддерживать обороты моторчика на уровне 20 оборотов".

А я вам в ответ: "Оборотов в минуту? .. в секунду? .. в год? А может схема должна прокрутить моторчик 20 раз и сдохнуть? Эдакая наработка на отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем купил регулятор в магазине, подскажите, как регулировать шимом его. На нем стоит микросхема TL431 и IRFZ44N. Если будет шим сигнал, нужна ли TL431 или просто вместо подстроечного резистора впаять шим сигнал и землю с контроллером соединить?

Вот фото

http://cs622525.vk.m...FsCNdjVl1N0.jpg

http://cs622525.vk.me/v622525874/1b52d/lmkvlZaPUug.jpg

http://cs622525.vk.m...kJT0uyaBqcY.jpg

http://cs622525.vk.m...Sr2kdo6zfYY.jpg

FsCNdjVl1N0.jpg

Изменено пользователем fayvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...