Перейти к содержанию

Pic 18F458 + Дилетант = Не получилось


Alekseiger

Рекомендуемые сообщения

Помогите с советом!

Необходимо прошить МК 18F458 внутри схемы

Спаял программатор (громко сказано) по схеме (вложение 1)

Взял 5 вольт с Usb ПК

Подпаялся к пинам 16 17 18 (вложение 2)

Программа WinPic800 программатор видит пишет ОК, но не может определить тип МК и не хочет писать

Плюс и минус подпаял как на фото

winpic800 при начале программирования выдает ошибку (последнее вложение)

post-188155-0-42158300-1423512893.jpg

post-188155-0-42320400-1423513151.jpg

post-188155-0-60354800-1423514274_thumb.jpg

post-188155-0-15078900-1423514358_thumb.jpg

post-188155-0-36514700-1423514584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во первых нужно отрезать от ног мк куда подсоединяются провода программатора остальную схему - она скорее всего "давит" сигналы.

А вообще сделай один раз правильно: забрось очень-очень далеко этот "программатор" и купи PicKit-2

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да дело в том что цена программатора равна стоимости OP-COM (то что ремонтируется) и нужно это будет только для него и надеюсь один раз!

Пожалуйста покажите что отрезать я сегодня первый раз узнал о МК и программаторах))) надеюсь на понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда как говориться "на свой страх и риск".

Отрезать дорожки, идущие от мк от ног 16,17,18 - чтобы остальная часть схемы не мешала.

Вот только я сомневаюсь, что с таким "программатором" что-то получится!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понял при осмотре эти дорожке в схеме не задействованы (могу ошибаться так как плата может быть многослойная)

На форуме опеля человек написал что так у него получилось прошить. Я думаю может с питанием накосячил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2CHC2. Внутрисхемное программирование ещё должно быть предумотрено и этот вариант рассмотрен в даташите. Зачастую, МК прошивают до установки в ПП и в некоторых, обусловленных схемотехническими особенностями случаях, реализовать ICSP затруднительно, а то и невозможно. Если МК не планируется программировать в устройстве, то технических средств для этого ( разъёмов, контрольных точек ) не предусматривают. Так-что без изоляции МК от схемы, "достучаться" до него программатором может и не получиться.

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу схемы "программатора": она расчитана на 12-вольтовые уровни, а у ТС скорее всего стоит переходник USB-COM с 5-вольтовыми уровнями.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего сделали вывод, что требуется перепрошивка МК?

это болезнь таких устройств, зависает на тестовой прошивке и перестает шиться через usb шнурок

Даю намек: живем в одном городе, есть программатор. Нужна помощь, пиши.

спасибо наверно напишу в ЛС , но еще пару дней буду пробовать сам ( жутко интересно и принципиально вылечить пациента)

И еще по поводу схемы "программатора": она расчитана на 12-вольтовые уровни, а у ТС скорее всего стоит переходник USB-COM с 5-вольтовыми уровнями.

подключаю схему через com port старого системника и беру 5в с usb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключаю схему через com port старого системника и беру 5в с usb

Тогда собери другую схему "программатора", а вообще еще раз повторяю: нужен нормальный программатор

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал играть в рулетку - у меня PicKit2.

Выбирай:

http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=22

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=15317

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы где-то нашли прошивку для данного адаптера? А принципиальная схема от него есть?

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё!! Тему можно закрывать))) Благодаря хорошим людям (а точнее Сергею ака "Сёха") удалось победить китайское чудо техники!! Огромное спасибо Сергей тебе еще раз.Телефон мой не удаляй вдруг пригожусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попробую поднять тему. Та же ситуация как у автора.

Единственно что подправлю, так это наличие контактных площадок на плате устройства (6 штук правый верхний угол фотки устройства с лицевой стороны). К ним я и подпаивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, может кому пригодится инфа по поводу перепрошивки OP-COMа, достаточно простейшего программатора как в первом посте, но нужно ещё со стороны разъёма OBD2 подать напряжение 12 вольт, проверено сто пудов, прошивал программой WinPic800, такой же программатор собрал для прошивки года полтора назад из подручных средств именно для востановления OP-COMа, тогда прошился без проблем, а на днях слетела прошивка голову сломал (но ведь я им как то прошивал :umnik2: ), пока не наткнулся на инфу про питание 12в. Так что лучшая память это какрандаш :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня было сегодня тоже самое с оп-комом. Только прогер я использовал заводской MiniPro. Шил им пики 100 раз и всё ок, а тут при внутрисхемке - ни как. Даже ID не отдавал пик. 

Но как только я выпаял пик с платы и подпаял прогер к выпаяной микросхеме - всё сразу и прочиталось, и прошилось...

Так что видимо именно на этой плате версии OPCOM_NEW что то не даёт программировать пик внутрисхемно когда микруха впаяна на плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тут много вариантов:

1. программатор не тянет по питанию всю схему

2. к ножкам программирования что-то подключено и мешает программированию

3. программатор не умеет программировать с отключенным MCLR

4. ....

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я запитывал схему как от программатора, так и отдельным лабораторным БП...

2) Наиболее вероятный на мой взгляд вариант.

3) Я программировал (пытался) программатором TL866A у которого есть все необходимые выходы...

И выпаяв пик с платы этим же программатором всё прекрасно прошилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Billi11 сказал:

3) Я программировал (пытался) программатором TL866A у которого есть все необходимые выходы...

Выходы то есть, а вот логики программирования для этого случая может и не быть

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vovka сказал:

Выходы то есть, а вот логики программирования для этого случая может и не быть

О каком случае идёт речь?

Программатор предназначен для внутрисхемного программирования.

Микруха выпаянная из платы этим прогером программируется на ура.

Как только впаиваешь - всё, алес.

Ни подпайка напрямую к микрухе, ни подпайка на специальные контактные площадки на плате (есть такие на опкоме, специально для внутрисхемки) не помогают. Вывод - линии где то просажены куда то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы перевести МК в режим программирования при отключенном MCLR программатор должен сделать определенные действия, иначе после подачи питания МК начинает выполнять программу и на команды программатора не реагирует.

Хотя скорей всего тут схема ему мешает. Дальше, не видя схемы можно только гадать... Может конденсаторы по питанию большие, а может что-то на выводах висеть или что-то подпитывает МК через другие выводы.

Попробуйте напрямую припаяться к МК и поочередно отрезать схему от этих ног. Если это какой-то пин МК, то возможно проблему решить поставив последовательно диод, либо резистор, ну на крайний случай джампер поставить...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

Собрал схему как в первом посте! Программа WinPic800, системник с com-портом и Win XP. Программатор JDM определяется, микросхема определяется. Стер, записал, проверил ...

Конечно, не с первого раза и программатор на али К150 уже заказал ... и с com-портом ноутбука поигрался, и USB-Com пытался установить ...

Вечером попробую запаять обратно в плату (версия 5 - доп площадок и контактов нет).

IMG_20170307_101607_HDR.jpg

IMG_20170307_112657_HDR.jpg

IMG_20170307_112521_HDR.jpg

Изменено пользователем папа в кубе
добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...