Перейти к содержанию

Требуется Человек Для Создания Цикла Материалов "создаем Робота С Нуля"


Рекомендуемые сообщения

Требуется человек с хорошими знаниями в области МК и схемотехники, а также способным написать текстовый материал и снять подробнейшее видео о создании с нуля робота (точнее машинки на управлении).

Т.е. каждый урок должен быть разбит на две составляющие: текстовый материал для публикации на сайте и видеоматериал для выкладки на канал сайта паяльник в youtube. Независимы друг от друга.

Первые уроки должны быть понятны человеку, не знакомым с МК (но страстно желающем создать своего робота или р/у машинку). Поэтому в них стоит хотя бы вкратце пояснить что такое МК, как работает, что такое фьюзы, как программируется и т.д. Т.е. тот минимум, который пригодится при создании робота. При необходимости ссылаться на статьи и видеокурс с нашего сайта по AVR от kobraz'а.

В последующих уроках рассмотреть драйверы двигателей, шасси и др. необходимые составляющие перед построением первого робота.

Затем нужно будет составить план материалов по конструкциям роботов в зависимости от сложности и наращивать постепенно функционал и делать разные варианты: к примеру первый робот будет управляться с джойстика, потом можно сделать робота следующего по линии или на свет или по "усовым датчикам", ультразвуковым датчикам и т.д., затем р/у машинка с управление по радиоканалу, с компьютера, по Bluetooth, Wi-Fi, с Android, машинка с камерой и т.д.

На видео нужно показывать полностью весь процесс сборки, прошивки и т.д. с голосовыми комментариями. Монтаж видео мы будем делать сами - где нужно будет воспроизведение ускорим (к примеру сборка платформы), добавим ссылки на статьи при необходимости и т.д.

Аппаратная платформа: AVR (Си) или Arduino (Processing). А еще лучше и то и другое (можно будет тогда разбить каждый урок на 2 варианта).

Недостающие комплектующие для роботов можем предоставить (есть 4WD платформа, гусеничная платформа, 2 WD) или приобрести для вас в счет оплаты уроков.

Ваша видеокамера или фотоаппарат должны поддерживать не менее 720p/30f. А лучше 1080p/60f

Оплата договорная, ориентировочно 1800 руб за урок.

На сайте вы публикуете материал от своего имени, по окончании курса если нужно, то выдадим свидетельство о публикации в СМИ "Сайт Паяльник". На форуме создается тема поддержки, где автор курса будет выкладывать ссылки на видео и текстовый материал на сайте и отвечать на вопросы пользователей, принимать замечания по курсу и т.д., т.е. взаимодействовать с аудиторий как в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Как раз начал разрабатывать машинку на гусеничном ходу. Без проблем могу написать текстовый материал и снять видео о создании машинки. Имеются знания в области схемотехники и программирования МК AVR. В распоряжении имеется гараж с огромным количеством запчастей от машин и разнообразным инструментом, так что с недостатком комплектующего проблем не возникнет. Только я буду начинать не с МК, а с корпуса и шасси. Всегда готов помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Камера 8 МП

А видео в каком формате снимает? 720 или 1080 есть?

Эх, опоздал.((((

Куда опоздали? :) Пока что все в процессе. В самом начале процесса я бы даже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую аудиторию ориентируемся?

Новичок, средняя подготовленность, полу- профессионал, профессионал.

С ув.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои личные размышления по созданию роботов исходя из собственного опыта.

И прошу принимать это как субъективное мнение.

За то время, которое посветил собственному проекту собирая информацию по всей сети в разных направлениях,

пришел к выводу:

1 Все начинающие одинаковы в своих вопросах и заблуждениях.

2 Все прошедшие стадию начинающих, становятся как подростки в переходной период- все нам по плечу и море по колена.

3 Те кто перешел из стадии разговоров к практике- осторожны и недоверчивы.

4 Ну а профессионалы есть разные.........

Тенденция такова: только человек начинает переходить на четвертую стадию, так дальнейшее развитие темы замирает.

Конечно, есть исключения.

И может я плохо искал успешно развивающиеся проекты по строительству роботов.

Но пришел к тому, что у многих начинателей всяких роботов-боботов быстро пропадает интерес.

Повторюсь, это мое субъективное мнение.

Надеюсь в данной теме найдется достойный среди равных, и будит живой интерес к разработке заявленного устройства.

С удовольствием буду принимать участие, делиться собственным опытом в меру своих возможностей и знаний.

Извините если кого обидел.

С ув.

Александр Д. Я сказал бы что это мини компьютер.ИМХО.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админу,

а план есть? и какова длительность курса? выложите - народу будет проще понять зачем это

Я, к сожалению, под ваши требования не подхржу - пишу на на Си, а на Bascom (бейсик+паскаль в одном флаконе)

я могу сделать видео курс по МК, но я подхожу сперва как электронщик - даю вводный курс схемотехники (чтобы светодиод к ноге МК бе резистора не подключали), потом алгоритмы, а уж потом - программа и оживление железа). Чтобы не спалили ничего, проще говоря

Должен быть интересный поактикум. Ведь "черепашку" можно и без МК сделать, банально на 2-3 фоторезисторах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закину 5 копеек

кмк затея тупиковая. В одну каску не выйдет, а если делать в несколько голов, то ктото один должен собирать и снимать, ктото писать, а ктото для первых двух обкатывать железяки и кодить. Если задумывается проект "на выставку" то 1800 за урок это страшные копейки. Даже на мороженое не хватит. Либо получится очередная залепа в стиле хэнд-мэйд на коленке. А таких уже и без паяльника навалом.

ну и по самому проекту

если уж даже ктото найдется с замашками энтузиаста, то неплохо было бы для него определить

1. Цель - что за робот, что умеющий и из чего состоящий должен в конце получиться.

2. Состав оборудования конкретно. Самое смешное что он (исполнитель) должен его будет покупать, а это надо как то спонсировать. А нынче это заметные затраты.

3. Сроки выполнения каждого этапа (календарный план). Собственно согласно календарки и надо определять оплату в пересчете на человекочасы/дни поэтапно.

Ну и в конце - завязывайте уже с AVR-кой. Ну это уже 100500 раз повторено и жевачка уже жованая. Надо делать чтото новое, свежее. ARM. Чтобы с перспективой развития, а не с тупиком в конце.

Могу кстати подкинуть здравую идейку довольно забавного робота, чтобы не повторять просто бестолковые машинки гоняющие по линии

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а план есть? и какова длительность курса? выложите - народу будет проще понять зачем это

План будет зависеть от того, что имеется у человека взявшегося за курс. Если чего то не хватает, см. первый пост.

Готов это обсуждать в личке с конкретным человеком, которому это будет интересно, а не разводить тут ненужную болтовню.

Если задумывается проект "на выставку"

О какой выставке идет речь? Первый пост, последний абзац все написано куда и зачем

По первым двум пунктам ответ также есть в первом посте. По 3-му - написал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень конкретно все написано, прям ничего не скажешь. Ну да дело хозяйское

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подходит под эту вакансию. У меня нет нормальной камеры, другой не дружит с механикой, третий не на том программирует...

Нужно хоть как-то объединиться, иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, уже сказали, что такие вещи делают: механик, электронщик, программист и продавец :)

с последним разобрались, осталось только первых трёх найти :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой электронщик разбирающийся с МК если дать ему готовое шасси и драйвер тот-же L298 сделает без проблем р/у машинку. Дальше только датчики навешивать и каналы связи разные.

При чем тут продавец не понял вообще. Механик тоже не нужен, собрать готовую 4WD платформу китайскую много ума не надо, отвертками тут все умеют крутить я больше чем уверен. И не бывает микроконтроллерщика без знаний кодинга или без знаний железа.

По плану, времени, оплате и т.п. - все согласуется индивидуально с конкретным человеком, которому это действительно интересно. Поэтому описание дано в общих чертах, без жестких требований и условий. Кому интересно предложение - пишем в ЛС.

Требования к человеку - знания, желание писать статьи и снимать видео, камера 720 или 1080. Остальное все обсуждаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК, радио, блюзуз - я осилил

с Wifi - не игрался, так как не было задачи

так как не пишу для смартфонов, то с мобилы поуправлять не могу

всё остальное - делал: автоматика, телемеханика, связь. Платы - развожу, работаю с AVR (pic бросил лет 8 назад). Код пишу в Баском, ассм порядком позабыл за последние 4 года...

статьи - писал (и пишу), учебные пособия писал (и пишу).

но нам нужны Цель и План достижения цели

ps

про продавца: нужен заказчик. В нашем случае Вы им и являетесь: заказываете некое действо. А действо надо делать по плану. А план подразумевает реально достижимую цель. И так по кругу

если есть конкретика- пишите, я через 1-2 недели сдам один проект, будет время полумать и покумекать

Фото и видео техника- решаемо, так как брат профессионально занимается фото (свет, "зеркалки" и объективы - в наличии). Его аппарат и видео снимает, можно продумать этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...