Перейти к содержанию

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, vladimir1962 сказал:

 И подскажите есть ли возможность сделать заряд постоянным током, чтоб было два режима  заряда импульсным и  постоянным током. При постоянном токе  увеличить частоту импульсов при заряде. СПАСИБО.

 Всем доброго дня! Я именно об этом хотел написать Автору но не позволил совесть, так как я новенький и появился на днях. Очень хоорошая идея. Для десульфатации(когда трудно устраним) использовать импульсы,а для зарядки нет ни какой обходимости применения импульсов,так как при постоянном токе проходит все отлично.

 

12 часов назад, postaloi сказал:

АКБ 60АЧ // Ток заряда=6А (или Umax) длительность= 1с далее разряд // Ток разряда=3А длительность 1с

811214819_.jpg.dfa2083465ea31d26ac9f95ac4cbb154.jpg.afa76688fda7631a7abbff6d9bb93967.jpg

 Спасибо!  Я то ж давно занимаюсь с зарядкой  АКБ на производстве. Я не хочу и не имею право осуждать идею Автора  изложенном Алгоритме. Прошу прощения  postalon  можно изложить свою проверенную идею на счет десульфатации.?  Что такое десульфатация это мы знаем,то есть на пластинах АКЮ как зима сугробы. Да ,это длительная работа над сульфатом. Так же мы знаем для устранения сульфатов нужен минимальный плотность и температура АКБ  не ниже +20гр.  Как тут выше описан ток заряда 6А и разряда 3А. Что нам нужен при десульфатации? Правильно,нам надо как дольше находиться на минимальном плотности и очень медленно продвигаться перед.ПРошу прощения,но по моему  ток заряда 6А- ток разряда 3А это многовато,так как ток заряда вдвое больше и мы идем быстрее набирать напряжение на АКБ и следом плотность. Лично я эксперементировал так : АКБ был 60АЧ. ток заряда 1.5А время 10 сек и ток разряда 1.0А 10 сек. Таком соотношение тока мы очень медленно двигаемся перед при минимальной плотности и на порядок лучше идет растворение сульфатов свинца в кислоту но это было при постоянном токе,без импульсов,а если использовать импульсы то должен проходить лучше.  Так же можно взять средний ток : ток заряда 3А,ток разряда от 2..2.5А. Вот то что я делал за один проход десульфатации. 
 это до десульфатации и после.
 

зима.jpg

После Реверсивного заряда.jpg

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 Извините за повторный пост. Я как то прошлом году заказал на писанину программы ЗУ. Парень нашелся из украины.Алгоритм  отправил ему, разработал схему печатку, печатку заказал из китая, все запаял детальки и вывел всю информацию на графический дисплей, мне понравился. Тут потребовал отплатить за работуна полный стоимость 50000тюр.Ну я попросил написать программу и в конце программы ставить таймер часов ,что бы дальше не работало и хотел  теста  на пару часов. Ну вот и так остался носом, парень исчез, уже по счету третий программист . Там на фотке левой стороне все понятно .напр,ток,АЧ,общее время заряда. На верху надпись заряд2-это значит зарядка находиться на втором этапе, далее в скобке 0,1.2,3 их можно было выбирать по желанию .К примеру: хотел только  запустить заряд ,к примеру: третьий этап ,то выбранный этап стал зеленым цветом,а  неиспользуемые красным ,но это уже не относиться к делу. В правой половинке находятся настроенные параметры и они высвечивались те настройки кога находимся каком либо этапе те и высвечивались. Если находимся на первом этапе то настройенные параметры в правой стороне. и во время зарядки не залезая настройки и прямо во время зарядки можно было изменить по желанию. Я просто описывал как все было задумано, но это уже в прошлом. postaion не посмотрите архив ,можно ли реализовать а графическом дисплее ? Если нашлись бы тут желающие ,можно было бы скинуться деньгами для программиста.Я бы 10 000 т.р точно бы не жалел,а если человек 10, это уже хорошо. Да,мечты это как зимой на снегу написано,придет тепло и мечты растают. У форумчан ни у кого нет желания?

Desktop.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часов назад, LYNA сказал:

и ток разряда 1.0А

Нет ничего проще: выставляй емкость АКБ 20А/ч

12 часов назад, LYNA сказал:

ток заряда 1.5А

Ток заряда не постоянен и зависит от степени заряда АКБ и выставленного максимального напряжения

12 часов назад, LYNA сказал:

время 10 сек

Раньше был режим "DES9"  с интервалами по 9 сек.  Как нибудь верну его.

12 часов назад, LYNA сказал:

это до десульфатации и после.

отличный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

07.08.2021 в 19:33, postaloi сказал:

Всем привет. 

Дождались ).

Да, действительно, с новой прошивкой десульфатация пошла веселее и интереснее, но в режиме inR-t в индикации значения сопротивления появился непонятный символ после "=", значение которого иногда изменяется при следующем измерении. В  прошивке 9.10 индикация была правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Всем доброго дня! 

10.08.2021 в 21:46, postaloi сказал:

Нет ничего проще: выставляй емкость АКБ 20А/ч

 

Согласен
 

 

10.08.2021 в 21:46, postaloi сказал:

 

Ток заряда не постоянен и зависит от степени заряда АКБ и выставленного максимального напряжения

Раньше был режим "DES9"  с интервалами по 9 сек.  Как нибудь верну его.

отличный результат

 Вот ток заряда не радует,при десульфатации он не должен метаться туда сюда с ростом напряжения на АКБ, а DES9  10/10 сек лучше вернуть. В этом проекте я думаю,что режим десульфатации не возможно делать так,что бы ток заряда был не изменным?

 

10 часов назад, sedojkot сказал:

Дождались ).

Да, действительно, с новой прошивкой десульфатация пошла веселее и интереснее,

Не придираюсь,но объясните пожалуйста вашу фразу! Веселее это как?  вы имели виду ,что алгоритм работает без ошибок? Или Вы проверили этот режим на АКБ? Допустим АКБ с пробками ,можно посмотреть на банки,то что я выложил фото выше,действительно у вас там в банках пластины покрыто белотой и удалось ли их устранить. Форум с 15 года,самого начала и до сегоднешнего дня идет правка алгоритма работы. Кто собирал,ни один человек не испытывал устройство  и нет единого доказательства, Как заряжает,как идет десульфатации. А именно ,режим заряд,зарядили полностью,отстояли сутки,разряд какая остаточная емкость? улучшилось ли ситуация? и так же с десульфатацием..Я прочитав форум конечно понял, тут серьез(профисионально ) никто не занимался С акб. Тут единственное проверялось работа самого алгоритма. Да для любителей достаточно,машина не завелся,поставил на зарядку и в машину,Завелся? все порядке.А что там с АКБ хрен знает,завел же,значит все нормально этого достаточно для 99% водителей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, LYNA сказал:

 Последние прошивки 8.12. Какой НЕХ шить на оригинальную схему,без ОУ и Симистора. Калибровочный нех не используется?

Нех файлы.jpg

 Разобрался для оригинальной схемы 1_8.12 нужен. Прощивальщике PICCgm  загружаю файл ,и вовремя прошивки вылазит предупреждение ,что это значит? Контроллер пришел отшкурено верхняя часть и написано на лазерном гравировке ,еле видными записами. Но прощивальщик определяет что это именно PIC16F886.Если это было бы так то зачем шлифовать старую запись и написать новую,это понято что какой то левый контроллер.

чип нех.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, LYNA сказал:

он не должен метаться туда сюда с ростом напряжения на АКБ

А по другому и быть не может, если  не ограничить то напряжение будет увеличиваться, что приведет к  разрушению (осыпанию) пластин. 

12 часов назад, LYNA сказал:

не возможно делать так,что бы ток заряда был не изменным?

если АКБ разряжен и заряд идет небольшим током, то достаточно долго он будет неизменный.

12 часов назад, LYNA сказал:

у вас там в банках пластины покрыто белотой и удалось ли их устранить.

К сожалению проводить такие эксперименты не представляется возможным по причине достаточно простой: отсутствие  живого АКБ в таком состоянии.   

Ну допустим найду я такой экземпляр, как сравнить  все режимы???  

Я использовал данный режим для поднятия плотности электролита на убитых АКБ, и с этой задачей он справляется.

Сейчас у меня отпала нужда в заряде АКБ и я подзабил.

12 часов назад, LYNA сказал:

поставил на зарядку и в машину,Завелся? все порядке.А что там с АКБ хрен знает

не прибавить не убавить. Если АКБ берет заряд и сам не разряжается этого достаточно.

А вот если АКБ поставил на заряд, кипятишь его а плотность не растет в 50% случаев что то делать уже поздно (IMHO).

3 часа назад, LYNA сказал:

и вовремя прошивки вылазит предупреждение ,

это предупреждение о не пройденной верификации. Попробуй форматнуть и прочитать контроллер должно быть все ФФ.

 

3 часа назад, LYNA сказал:

Калибровочный нех не используется?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, LYNA сказал:

Веселее это как?  вы имели виду ,что алгоритм работает без ошибок?

Я имел ввиду, что программа работает и показания в режиме десульфатации меняются веселее).  Результат применения программы мы увидим в отзывах повторивших конструкцию через какое-то время (убивших или восстановивших свои АКБ).

 

12.08.2021 в 21:26, sedojkot сказал:

но в режиме inR-t в индикации значения сопротивления появился непонятный символ после "=

Похоже, непонятный символ появляется при сопротивлении АКБ более 99 Ом. Делал измерение на убитом АКБ. На нормальном АКБ всё ок.

 

15 часов назад, LYNA сказал:

Да для любителей достаточно

У данной конструкции, на мой взгляд, есть три преимущества. Ежесекундное измерение реального напряжения АКБ  в процессе, возможность графического отображения процесса на смартфоне через блютус, возможность быстро оценить состояние АКБ измерив его внутреннее сопротивление. Именно поэтому я его и повторил, о чём не жалею. Да, кстати, и при желании можно под эту надёжную конструкцию написать свою (вашу) программу на любой алгоритм, но для этого необходимо желание и куча времени. Лично у меня масса предложений по её усовершенствованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Postaloi подскажите пожалуйста по подробнее  : форматнуть и прочесть контроллер.Как делается форматизацие? Перед тем шить  я нажал читать контроллер,читается там все 3FFF самом в низу правой колонне константы нет,должен быть? Как я понимаю последней версии калибровочный нех не используется?
Прошу прощения забыл задать вопрос: В программаторе ExtraPic+ есть переключатель положения 1 и 2. Если на 1 положении  на VCC сразу идет питание ,а на положение 2 идет питание только при нажатии прощивальщике //программировать контроллер// на VCC как должен подаваться питание? Сразу или только при нажатии программировать? Я сегодня пробовал оба варианта ,но безуспешно ,все ровно выскакивает предупреждение как выше картинке.

Изменено пользователем LYNA
Забыл добавить вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извиняюсь за второй пост. Тут на схеме для его нужны два резистора по 0,1 ом? .выделено красным.  Тут еще было : замерить сопротивление шунта холодном и горячем состоянии. и в итоге замеренный сопротивление вести данные в горячем состоянии? Ох,пока соберу наверное много вопросов будет.Простите пожалуйста!

сх.jpg

Изменено пользователем LYNA
Забыл добавить вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, LYNA сказал:

для его нужны два резистора по 0,1 ом

Rпроводов

45 минут назад, LYNA сказал:

в горячем состоянии?

смотря что тебе важнее. измерение больших токов - то горячее 

2 часа назад, LYNA сказал:

форматнуть

1425342898_.PNG.9b5ae1b14b18344f2103108e1cd7bb09.PNG

2 часа назад, LYNA сказал:

читается там все 3FFF

а после прошивки что там?

2 часа назад, LYNA сказал:

колонне константы нет

константа прописывается на заводе. изменять ее ненужно

2 часа назад, LYNA сказал:

Если на 1 положении  на VCC сразу идет питание ,а на положение 2 идет питание только при нажатии прощивальщике /

2

9 часов назад, sedojkot сказал:

повторивших конструкцию через какое-то время (убивших

:) и такое тоже возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Слова цитрировать не буду,пришел предупреждение от Старичка.Самом начале когда купил контроллер,прошивальщике нажал читать контроллер,все 3FFF.Самом в низу и правом углу нет константы,там то же 3FFF, он там должен быть?значит этот контроллер БУ или не кондиции.После прошивки ,читать контроллер то там есть загруженный код. Что то не понятное твориться,вчера пробовал шить и выходил предупреждение на красном окошке,картинка выше.Сегодня прошил то же выходил красный предупреждение . пробовал несколько раз и как то вышел зеленый предупреждений ,это что прошился? вот короткое видео,посмотрите пожалуйста. Спасибо за ране!https://disk.yandex.ru/d/-d3bW6ERqHe7pQ     Чуть не забыл,понедельник куплю другой контроллер,если на нем все порядке,предположим есть константа .Перед открываю фай прошивки в прошивальщике и смотреть на самом в низу правом углу есть ли там константа так? если нет написать то что было при чтение контроллера так?  Еще один вопрос.Я все пишу из компа на работе 7 винда стоит,из дома на форуме не моку отвечать  что Не верно логин или пароль (хотя веден все верно) и пишет : Убедитесь,что Caps Lock  выключен. Ребята а где его можно смотреть? дома 10 винда.
Для 1_8.12 калибровачный не нужен? Зашиваем НЕХ и калибруемся ,так?

Изменено пользователем LYNA
Забыл добавить вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LYNA сказал:

купил контроллер,прошивальщике нажал читать контроллер,все 3FFF

Когда-то покупал партию РIC контроллеров. У всех, при первом чтении вся память читалась как 0х0000. После стирания уже 0х3FFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LYNA сказал:

пробовал несколько раз

После записи прочитай контроллер - записано хоть что-нибудь???

7 часов назад, LYNA сказал:

вот короткое видео,посмотрите пожалуйста.

ну так все хорошо.

 

7 часов назад, LYNA сказал:

Убедитесь,что Caps Lock  выключен

набери в блокноте а далее копировать вставить

7 часов назад, LYNA сказал:

Для 1_8.12 калибровачный не нужен?

не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postaloi сказал:

ну так все хорошо.

 Программа то шился,но ведь проблема в самом контроллере, нет  в нем OCSAL .Я уж писал. с программатором Read chip и нет в низу ни какой константы.Понедельник сдам обратно,куплю другом магазине другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2021 в 20:50, postaloi сказал:

он не работает?

 что бы проверить плата еще не запаян детальками. Купил новый контроллер,read chip то же на нижней стоке 3FFF. Я точно знаю,что не у всех пиков есть константа,вот и похоже у этого то же нет. Сколько народу собрал и при чтение контроллера на это ни кто внимание не обращал? Ладно,соберу там видно будет.
postalio подскажите пожалуйста :  Сайт с описанием // Схем нет Паяльник// а обсуждение  темы //Схем нет  форум по электронике. Домашнем компе я регистрировался // Схем нет Паяльник//   а обсуждение  темы //Схем нет  форум по электронике по этим же данным не получается вход. Что скажете? Еще один вопрос разряд как происходит? стаб тока от контроллера есть? или только зависит от его резистора? Я буду ставить логическим управлением IRL3713 ,для этого на затвор 100 ом пойдет или именно 10к? и еще стоит ли поставить резистор 10к затвор-исток? ну на зарядку скорее поставлю SUM100P-04/

Изменено пользователем LYNA
Забыл добавить вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Паяю СМД резисторы,пока застыл на делителе полевика заряда и смущает делители напряжения 62К/20К/500 Ом. У меня есть трансформатор 220/220- разным напряжением на выходе..На его выход подключен трансформатор от бесперебойника  который будет на ЗУ. При разных напряжениях сети такое напряжение,у меня же накроется контроллер! И как быть? Напряжение на делите так показывает онлайн калькулятор.

напр-дел.jpg

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LYNA сказал:

стаб тока от контроллера есть?

есть

14 часов назад, LYNA сказал:

для этого на затвор 100 ом пойдет или именно 10к

рассчитай ток заряда разряда затвора и подбери резистор чтобы контроллер не сгорел

10 часов назад, LYNA сказал:

у меня же накроется контроллер!

запасной  есть :)

7 часов назад, LYNA сказал:

RS  тоже на землю

??? 

1784376818__2021-08-17_222848.png.ff531cbc7c308041725d86c82f661d36.png

rs - > rc0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день postalio .

10 часов назад, postaloi сказал:

запасной  есть

 Ну это уже не серьезно, контроллер 600р.  Можно вас попросить изменить в исходнике соотношения делителя напряжения : выход постоянка 22в. делитель: верхний 20К,нижний 4К7=4,18в.(3к-3,6к-3,9к-4,3к
Будьте добры ,объясните пожалуйста вот этот: //Vout/Vin=0.143.// Мне не понятно выходное напряжение постоянки или переменки делить на  входное напряжение 220-230-235?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока делать нечего,решил проверить сопротивление Резистора 10W 0,1 om J. С регулируемым блоком питания решил греть и мерить сопротивление,как предложил Автор статейки. Сопротивление сначала мерил прибором  МS5308 LCR,после него дополнительно мерил мультиметром RM303/  Сначала начал 1А/2А/3А/ 4А потеплел/5А горяченький/6А/7А. Холодном состоянии 0,101 Ом,а с мультиметром 0,25..0,30.
горячем состоянии  с прибором  МS5308 LCR  значение не менялось и показания 0,102, а с мультиметром  0,5 Ом при 7А. НЕ понятно,почему такой дорогой прибор  МS5308 LCR  так показывает не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. postaloi, подскажите, если не секрет, на какой платформе писали приложение под Андроид. Аппинвентор тормозит так, что крышу сносит, терпения не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 01:27, sedojkot сказал:

Аппинвентор тормозит

Проверил, нормально работает.

18.08.2021 в 09:08, LYNA сказал:

Ну это уже не серьезно,

вариант 1 - перемотать трансформатор чтобы было 19В

вариант 2 - взять другой трансформатор с напряжением 19В

вариант 3 - забить, т.к. АКБ не даст подняться напряжению до 22В. 

вариант 4 - почитать даташит на pic и посмотреть какое напряжение допустимо для входа (мне читать лень так что  по памяти: Vdd+0.3V, где Vdd может быть что то около 6 вольт).

18.08.2021 в 12:02, LYNA сказал:

МS5308

классный прибор. но измерять надо во время прохождения тока - метод вольтметра / амперметра.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...