Перейти к содержанию

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, LYNA сказал:

Для чего нужен этот режим

Если для питания ЗУ используется регулируемый блок питания (например переделанный из ATX) -  то ЗУ  используется как индикатор + триггерная защита от КЗ.

3 часа назад, LYNA сказал:

Может все таки возьметесь изменить лучшую сторону

У меня отпала необходимость в данном устройстве (как минимум на ближайшие пару лет) - а так лень.

3 часа назад, LYNA сказал:

Импульсный/постоянный

увы реализация  заряда постоянным током очень усложнит схему

3 часа назад, LYNA сказал:

Обычно мечты пишут в Снегу зимой

Может стоит потратить пару дней на изучение С++, и замутить все самому?  Это ведь не asm.

Вот примерно что получилось (присутствуют баги - меню обновляется только при переходе)

Charger 8.D9.hex

Алгоритм: 

1 разряд - до выбранного напряжения

2 десульфатация - до 14,5В

3 заряд - до падения тока заряда

4 да-да-да КАЧЕЛИ - оставлю их из вредности :)

МЕню:

1.PNG.1869df218a12c6835e797057f61dce9f.PNG

Выбираем ток разряда и напряжение до которого разряжаем АКБ

2.PNG.6ee2e6f57ebdb6e91d250c07699f6f0d.PNG

устанавливаем ток заряда/разряда при десульфатации

3.PNG.81d2b869242bdc7668d7761c4c26453e.PNG

задаем напряжение до которого заряжать и максимальный ток заряда

4.PNG.c45473c7fe76d6e8cacbcc232198c78e.PNG

указываем напряжение "остывания" АКБ, и минимальный ток перехода в режим "КАЧЕЛИ"

 

07.11.2021 в 17:04, LYNA сказал:

измерительный и разрядный резисторы по 0,1 Ом

т.е. АКБ разряжается на 0,2 Ом

если акб 12В  то I=12/0.2=60A

ЭЭЭЭ? Как бы оно и не работает.

Изменено пользователем postaloi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте postaloi.  Спасибо за Ваш проект  Эх заряжу,   я сделал 3 зарядных  устройства  и  на работе  сделал для заряда 50В АБ.   На работе  мои коллеги сделали себе тоже хотя на форуме не зарегистрированы. Увидел  я первый раз Эх заряжу у коллеги на работе примерно 5 лет назад это Попель Владимир  вы с ним начинали делать   он на форуме зарегистрирован. Спасибо Вам еще раз  за ваш труд и если будет новое вдохновение  внести что-то новое  в  в данное ЗУ то за это только   большое Вам  СПАСИБО. Желаю Вам крепкого здоровья и  больших успехов во всех делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день postalio ! Спасибо за прошивку!!! Залил эту прошивку. При включение сеть по умолчанию разряд. Прошел все подряд настраиваются напряжение и ток. Все настроил, последний раз нажимаю set и начинается разряд  до установленного напряжения, потом начинается десульфатация 10 по 10 сек.Тут что хотел сказать: если наживаем set: видим числа в ms .при одинаковых времени ms ток заряда очень опаздывает чем разряд. Нельзя ли чуток ток заряда поднять ,что бы шли по одинаковому току? Режим десульфатации пока до конца не проверил .т.е при достижение 14в должен перейти на обычный заряд. Что еще хотел спросить: Запустив режим :десульфатации сначала разряжает, идет десульфаатации до 14в и заряд. После завершения полного заряда ,откинуть клемму от АКБ можно будет посмотреть сколько АЧ набрал при разряде? Хорошо бы если есть. Если хотим перейти на качели, то сколько циклов решили делать с качели переход на заряд? Не важно переходим на качели или ждем минимального падения тока, попустим достигли на дисплее //Заряжен и напр АКБ 14,0в и все время мерить напряжение АКБ пока не отключим из сети.
При включение сеть ,то что пока мы видим по идее это должен быть режим настройки ,да туда еще добавить при каком токе вкл вентилятор и циклы в качелях. А тут после настроек при нажатии SET начинается разряд, этого не нужно делать. Можно сделать так: Вкл сеть по умолчанию режим заряд. Как в версииV1,8,12 нажимая  set выбираем режим заряд или десульфатация и все! Выбрали ,если дальше не нажимаем то автоматом начнется заряд через 2 мин, или принудительно запускаем режим удерживанием set.При включенном ЗУ в сеть, удерживая кнопку UP вызываем настройки. Это очень удобно, допустим запустили режим зарядки и в конце видим ,что ток больше не падает течение 2 часов, удерживаем кнопку(но в это время зарядку лучше не прерывать),(хотя и можно нажав resset) и на ходу выставляем минимальный ток и потверждаем удержанием кнопки DP  что сохранен. Это вам виднее нужно ли удерживать для сохранения кнопку DP.
 В общем пока данное время твк: вкл сеть настраиваем все подряд как нужно ,нажали set начинается разряд. Нажимаю на resset, теперь уже во всех  режимах настройки токи стоят по умолчанию, а не те настроенные.т.е нажимаю set вот тогда только видно те настроенные токи, это бы надо поправить, что бы показывал все время настроенные токи. То же самое ,если ЗУ вытащить из розетки токи видим по умолчанию, если нажимаем set то уже настроенные ранее. Прошу прощения, тут пока нет режим калибровки. Можно как в том варианте до вкл сеть удерживать SET и калибруем. Там оставить только саму калибровку, чтобы туда больше не лезть как в том варианте для поправки ток вентилятора и т.д.Пока данное время режим заряд не доступен.
 То что есть меню настроек очень понравился. Как закончиться поправки НЕХ ,все проверю, сниму видео особенно в режиме зарядки. В общем не должен выплывать большие пузыри, крайнем случае придется добавить еще один Z
к примеру так Z1- это у нас как тех версиях 0,05С/ Z2=0,1С /Z3=0.05С Z4 =0,02C/ Z5= минимальный ток переход качели. Вполне возможно все пройдет гладко как раньше от 1..4 Z. На счет благодарности обсудим с вами в личке.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Проверил режим десульфатации. Для этого есть убитый АКБ.Все идет правильно: Сначала разряд, десульфатациии при установленном минимальном токе переходит на качели.Для быстрой проверки на качелях установил 13,5 в,при снижение напруги  снова переходит на заряд.Прошел два цикла с качели на заряд,далее отключил сам. Остается остальное доработать и все. Спасибо.
 ваш четвертый фото :можно чуток поправить
ZAR MIN  U=13.00V
                   I=1.00A
так
U kach  U=13.00V
I kach     I=1.00A
Прошу прощения,при случайном переполюсовке защита будет?

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10.11.2021 в 12:34, vladimir1962 сказал:

Желаю Вам крепкого здоровья и  больших успехов во всех делах

Спасибо.

10.11.2021 в 14:42, LYNA сказал:

при случайном переполюсовке защита будет

должна работать. Проверь. 

Только в вашем случае разрядный резистор очень мал, а во время переполюсовки ток пойдет через паразитный диод разрядного транзистора, 60А, ой-ёй-ёй  что то будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

 вынес настройки токов -  удерживать UP  при включении

zar -  как и было просто заряд

raz -  аналогично разряд

des - - raz, des, zar

Charger 8.D9.hex

Изменено пользователем postaloi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день Postaloi! 

15 часов назад, postaloi сказал:

разрядный резистор очень мал

каким же номиналом он должен быть? В новой печатке после измерительного резистора добавил диод и за ним 62К/20К ,что бы схема не работало через диод полевика,когда нет электричества,так можно?
 

 

12 часов назад, postaloi сказал:

вынес настройки токов -  удерживать UP  при включении

Это как раньше? А во время зарядки удерживать кнопку и поправить минимальный ток на ходу не будет возможности? Сегодня я дома отдыхаю,завтра иду на 2 сутки проверю опишусь.Огромное спасибо,что не отказали,дай Бог Вам и вашей семье Здоровья и всех благ!
Прошу прощения ,а нет ли возможность LBP? не так как раньше.т.е выбрали режим LBP на выходе=0, выставляем нужный ток,включаем АКБ и по тихоньку должен открываться ключ стабилизируя установленный ток течение двух часов. Для чего нужен?  Это по идее не режим БП,а для перемешивания электролита. Есть тяжело потдающие АКБ как EFB  CA/CA/ после полного заряда не достигаются нужной плотности и минимальный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день postaloi ! Прошивку проверил ве нормально работает. как на счет этих:

12.11.2021 в 12:11, LYNA сказал:

Это как раньше? А во время зарядки удерживать кнопку и поправить минимальный ток на ходу не будет возможности?

Это реально упрощает,а то надо во время зарядки прервать процес,откл,удерживая вкл и двигать по настройкам.
 

 

12.11.2021 в 12:11, LYNA сказал:

Прошу прощения ,а нет ли возможность LBP? не так как раньше.т.е выбрали режим LBP на выходе=0, выставляем нужный ток,включаем АКБ и по тихоньку должен открываться ключ стабилизируя установленный ток течение двух часов.

можно сделать?
Если нужно делать десульфатации: разряд-десульфатации-заряд.Вот тут нет возможности просмотра сколько АЧ был разряде.Если снять клемму с АКБ можно посмотреть?
Как я вижу нет режим калибровки.Но крайнем случае можно залить 1_8.12 калибровать и перепрошить,но как будут сохранены : сопротивление шунта и сопротивление проводов? они же не активно с прошивкой 8D9.
 

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да еще и ток вентилятора,то же забыл написать. Наверное гораздо проще было бы просто удалить лишние с 1_8.12.Вызвать настройки удержанием  любом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Postaloi ! Как вы сказали  при переполюсовке ток пойдет через паразитный диод полевика. Тут нарисовал защиту от переполюсовки и за одно звуковая и световая индикация. Хотел спросить куда подключать делители? на GND  или на АКБ.Если на GND то падение напряжение на полевике не учитывается,хотя она будет мизерном,т.к полевик работает ключевом режиме,что скажете? Может полевик ставить Логическим управлением?  Вдруг АКБ окажется сильно севшим может не открыться полевик от переполюсовки.
 

переполюслвка.jpg

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LYNA сказал:

ток пойдет через паразитный диод

так может просто поставить разрядный резистор на 2Ом?????

Ну или диод в разрядную цепь перенести?

22222.PNG.32139235d76221987d89a511db8afc39.PNG

Хотя диод - лишнее, но будет разряд в 5А  при переполюсовке (нестрашно).

Пищалку можно добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер  postaloi. Я вас понял. Но во время разряда при токе 3А резистор 0,1 довольно сильно греются,а при 2 Ом? Не знаю правильно ли я считаю: Разрядный ток 3А* 2  ом=6 в   3А*6в=18Вт .Ой-йой.
 Так вы не ответили: Как с калибровкой ,он будет? или сначала прошить 1.8.12 калиброваться и перепрошить. Да с вентилятором понятно вы его прописали вкл при 2А. Мне самое главное решить вопрос вход настройкам. Ну не удобно так работать.Включили ЗУ в сеть идет заряд ,что то не нравиться удерживаем кнопку и поправляем как нравиться ,просто чудо. Зачем прерывать процесс выключая ЗУ?Я вас очень прошу сделайте пожалуйста. Так же в настройках,я уже писал было выше.т.е все настроили как надо зарядили выключили. Если еще раз зайдем в настройки напряжение стоит как было ранее выбрано,а вот токи стоят по умолчанию не те настроенные.если нажать set  стрелка переходит на поправку тока,да тогда там стоят то что настроено в прошлый раз.Можно это как то поправить,что бы не было по умолчанию,а сразу казал настроенные. Я свое обещание помню,просто жду финала как доработаем, Осталось совсем маленько,Спасибо что не отказали релизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для разряда током 6А добавил еще один полевик. Два полевика на разряд+1 на переполюсовку все три IRL3713/,Два полевика на один порт выдержит?
 

Переполюслвка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Postaloi. Вы куда то потерялись такое нужное время.Если вы не желаете доработать,может исходником поделитесь: 1.8.12 и 8D6? Мне так важен две вещи :
1)Режим БП.Выставляем нужный ток(стаб тока) и все ,напряжение без ограничение.
2)Режим настройки.Подаем питание,удерживаем кнопку и настраиваем и все. Может поможете реализовать до конца? Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2021 в 18:12, LYNA сказал:

Не знаю правильно ли я считаю:

неправильно

В 14.11.2021 в 18:12, LYNA сказал:

Зачем прерывать процесс выключая ЗУ

процессор не многопоточный. По другому никак.

В 14.11.2021 в 18:12, LYNA сказал:

Можно это как то поправить

можно, но тогда места не хватит на остальное

В 14.11.2021 в 23:04, LYNA сказал:

добавил еще один полевик

1707364250_.PNG.1e16f90fab935e6c9e568af459d54a0a.PNG

Надеюсь так понятно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день postaloi ! Огромное вам спасибо!!! Дай Бог вам долгих лет жизни и здоровья!!!
Разрядный резистор все таки надо на 2,0 Ом? По идее я хотел второй полевик разряда ,затвор пустить через тумблер,что бы можно было разряжать 0,05С и 0,1С. У меня еще проблема,то что резисторы с китая до сих пор нет.Продавец продлил до 30.11.21 и три месяца будет.Придется по новой заказать.Резистор 2 Ом 50 Вт нормально будет? Я заказал такие.
Прошу прощения:

В 18.11.2021 в 10:28, LYNA сказал:

1)Режим БП.Выставляем нужный ток(стаб тока) и все ,напряжение без ограничение.

 Для этого места нет?

cats.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тест прошел.нормально.Единственное swing  переход на качели минимальный ток до 100ма,нельзя ли его делать от нуля,АКБ могут быть и разные 12АЧ соответствующим шунтом. Вход калибровку: напругу настроил одинаково с потенциометрами.Мерю на ножке 2 и 3 напряжение немного отличается. Если напругу погонять одинаково на 2 и 3 ножке то на дисплее два разных напряжения. Почему так? У нас ведь нет тока не на чем падать,не ужели  шунт влияет,даже без тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил ПО Changer_v9.11 (31.10.21).hex проблема ушла.

сделал тест проверки правильности измерения емкости АКБ. использовал LiIon 3*4,2В, указал точку разряда до 8,4В. замер показал разряд 2.5Ач, заряде 2.7Ач (заряжал до 4.2В на элемент). при прогоне этих же элементов  другим заводским устройством показало 2.25ач на каждом элементе,  по паспорту элементы имеют емкость 2.1Ач.

зарядное собрано на ОУ и настроено до сотых вольта, шунт 0.1Ом.  есть ли варианты калибровки для более точных замеров. прихоть конечно, но быть может есть варианты?

Изменено пользователем roma_BLR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день Postaloi.
После полевика IRF4905 поставил диод.Вкл ЗУ в сеть Накидываю концы от ЗУ на АКБ и на дисплее : КЗ ток больше 10А!.Убираю диод ,все нормально.Диод ни куда не касается висит на воздухе.По идее не понятно что происходит?  в ПО есть программная защита от превышение тока 10А,как он должен влиять на диод? Если во время зарядки отключат электричество ,то микроконтроллер и дисплей,вентилятор,получат питание от внутреннего диода полевика,что есть не хорошо. Без диода,откинул исток  полевика ,вкл АКБ и то же самое //КЗ ток больше 10А// Это почему так?

cats5.jpg

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 09:11, roma_BLR сказал:

разряд 2.5Ач, заряде 2.7Ач

КПД заряда не =100% 

В 24.11.2021 в 09:11, roma_BLR сказал:

емкость 2.1Ач

ток разряда порядка 100мА 

Если нужны такие маленькие токи то и калибровку делайте на таких токах. 

В 22.11.2021 в 16:42, LYNA сказал:

на ножке 2 и 3 напряжение немного отличается

1861394935__2021-12-12_110646.png.e49a1efd62635626843d1a23a320c1f2.png

немного это сколько?

1 разряд АЦП= 4,883 мВ 

т.е. ацп видит 500 единиц при напряжении на входе МК от 2,441В до 2,446В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день Postaloi . На АКБ 12,77в (на дисплее 12,76 при этом на 2 ноге =3,166в на 3 ноге 3,169в. если равнять обе одинаково то при ХХ показывает ток. Думаю что все в порядке,АКБ это не нано технологии. Извините,вы не смогли бы поправить 8D9  нет авто запуска через две минуты ,если не нажимаю кнопки. Это очень нужен,если отключили электричество и потом уже не запуститься,получим не заряженный АКБ. Я вам писал личку вы их получаете? Не смогли бы поделиться исходниками 1.8.12 оригинал с шунтом и 8D9.Я вам в личке написал о благодарности,но вы не отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Собрал зарядное по схеме версии 9, прошивку поставил версии 9.11. А где почитать про рабочие режимы, ко орые в неё заложены? Тему всю прочёл, но точного описания не нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...