Перейти к содержанию

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Accept2 сказал:

про рабочие режимы

аналогично Changer_v8.12

3 часа назад, LYNA сказал:

на 2 ноге =3,166в на 3 ноге 3,169в.

нормально - всего 3 мВ

3 часа назад, LYNA сказал:

поправить

ок.

3 часа назад, LYNA сказал:

поделиться исходниками

нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 За поправку Огромное спасибо. На счет исходника был один цель= Перекинуться на другой контроллер где объем памяти по больше,так как к прошивке 8D9 еще так не хватает режим БП. Напряжение без без ограничений,но что бы можно было установить свой желаемый стаб ток и время на часа 2 и откл. Спасибо вам помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Charger 8.D9.hex

автостарт 1 мин.

в настройках поправил отображение тока и напряжения.

в режиме (DES) запоминает емкость разряда, можно посмотреть в в конце заряда отключив АКБ и нажав SET

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Да же не знаю как вас Благодарить  за проделанную работу,то что вы описали все проверил и все отлично! Единственное если будет время поправьте пожалуйста :Десульфатации происходит до 14,5в и переходит на зарядку.Снизить напряжение десульфатации с 14,5 на 14.0 в. Еще раз огромное вам спасибо и дай Бог вам здоровья и всего самого наилучшего!!!
 Да чуть не забыл: поправьте пожалуйста вкл вентилятора (в настройке стоит 2А). При десульфатации и при разряде включался при установленном токе в настройках,а не сразу. Допустим даже для АКБ 60АЧ десульфатации ставлю ток зар 2А,ток разряда 1,5А а вертушка пустую шумит. Проверил даже при 2А резисторы заряда и разряда не греются.

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Postaloi,прошу прошения ,а можно если включить режим Разряд,по его окончания автоматом перешел на заряду? и по окончания заряда нажав кнопку посмотреть набранную емкость разряда,как вы сейчас сделали режиме /десульфатации/. А то проверил по завершения разряда // Razr.END  CAP=0.20 и вертушка молотит и не останавливается. Нам не зачем после разряда стоять в разряженном состоянии,а на оборот надо немедленно перейти к заряду, иначе все время придется сидеть возле ЗУ и контролировать когда же кончиться разряд и нажать кнопочку на заряд,а если это случиться ночью? то так и будет стоять разряженном состоянии. А так поставил на разряд с последующим зарядом не надо тревожиться и получим заряженный АКБ.Спасибо за понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попался пост какого-то специалиста по АКБ о том, что напряжение заряда не должно превышать 13,9в. Зарядил нашей зарядкой 9.10 три АКБ с уставкой на такое напряжение. И действительно, все аккумуляторы приняли около 95 процентов ёмкости. Прекрасный результат. Спасибо автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Добрый день postaloi! Это уже мой третий пост которые требуются к поправке,если можно. Я хочу использовать для разряда 6А два полевика ,каждый по 3А.Сделайте пожалуйста 5 и 6 ногу для полевиков для разряда,а то на один порт как то стремно,похоже порты не более 20ма.пасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый ночи postaloi ! Огромное Спасибо,что идете на встречу. Все время забываю спросить
1) Допустим ,вошли режим калибровки ,все настроили до конца и все сохранилось. А если ,допустим захотелось изменить включение вентилятора под другой ток,поправили и уже нельзя нажать рессет и выйти,то уже правленный ток вентилятора не сохраняется,правильно?надо обязательно все подряд пройти повторно калибровку,так?
Может ток вентилятора перетащить из калибровки в настройки? Что бы в режим калибровки больше не заходить. Как с памятью контроллера? для полноценного только не хватает LBP .в настройках LBP-Ток,устанавливаем стаб тока ,и откл через 2 часа и все.

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер postaloi ! Хочу собрать в одну кучу что нуждаются поправке ПО,что бы вам не искать.
1)Режим разряд: По окончания разряда,автоматом перейти на заряд.
2)Режим Разряд+ Десульфатации: Вентилятор должен включаться только при установленном токе в настройках.в режиме (DES) запоминает емкость разряда, можно посмотреть в в конце заряда отключив АКБ и нажав SET
3) Режим десульфатации должен завершиться при 14,0 в,а не 14,5 как сейчас и перейти на заряд.
4) 4 и 5 пин контроллера для разряда.
5) От режима калибровки  перетащить  Ток вентилятора  к настройкам. 
6)LBP - стаб тока течение двух часов и откл.(ток стабилизации устанавливаем в настройках.
Один порт контроллера выдержит ли на два полевика IRL3713?  Какой номинал резистора на затвор ставить на каждый, по 300 Ом достаточно?
//Если когда либо для себя или на другом контроллере будете делать,не забудьте делать режим капельный заряд. В режиме капельный заряд для АКБ 60АЧ лучше использовать от 200..400ма . В настройках устанавливаем //Ток//  //напряжения снижения// то есть это качели,но тут ток заряда гораздо ниже.При достижение верхнего порога,перейдет на качели.Тут надо что бы в качелях мы находились от 15..30 мин.

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) +

2) +

4) +

5) -  при нажатии "SET" настройка сохраняется - не требуется проходить все до конца

6) +

 

Charger 8.D9.hex

Изменено пользователем postaloi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый вечер postaloi. В режиме разряд на дисплее А/Ч стоят по нулям,если от АКБ отключить то показывает.Режим десульфатации то же самое; Сначала разряд А/Ч не считает,потом десульфатации,после заряд.После заряда как перейдет на качели,откл клемму,то АЧ показывает только заряда,а разрядный 0. Режим Ist нет стрелки для установки тока. Запустив режим ток растет,дошло 2А выключил. Не знаю может программатор глючит,когда заливаем прошивку тихонько на компе квадратики идут,как только пройдет чуть больше середины три квадратики пулей пролетают. Скину видак.Может все же посмотрите ПО на ошибки? Стер эту прошивку и прошил 1,8.12 там такого нет.Я уже этот контроллер много раз перепрошил,но сегодня наверное больше 20 раз пере прошил,каждый раз что то не то. Главное  когда купил контроллер верификацию так и не прошел,но факт что все работало . Вроде уже человек 9 скачали программу и тихо сидят молчат.Господа кто скачал у кого как работает,отзовитесь! Наверное фиг кого дождешься. Похоже придется другой контроллер покупать.
https://disk.yandex.ru/d/YAwjthk8-MZP6Q 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LYNA сказал:

А/Ч стоят по нулям

да, уже нашел.

2 часа назад, LYNA сказал:

Режим Ist нет стрелки

ее там и нет. ограничение тока = I zar max

Charger 8.D9.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разобрался то что не проходил верификацию,оказывается в прошивальщике есть скорость,стоял на нуле,передвинул на 7 и все прекрасно шьет и верификацию проходит.  Спасибо! Сейчас проверю. А Ist отдельно установить в настройках ни как?
Ато это фишка всю малину портит.Один раз зашел поправил и все порядке,а то так придется все время держать голове,забыл а там ток должен быть не более 0.5..1.2А для 60АЧ.

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил режим  Ist,точно не запомнил по моему через 2 часа перешел на заряду . Нет ли возможности как то в настройках указать  что бы можно было работать в одном из двух:
1) как сейчас Ist через два часа переходит а зарядку  или 
2) Ist бесконечном цикле.
Первый вариантом перемешиваем электролит и переходим на зарядку,а вторым оставляем на капельном заряде хоть на две недели.
Один товарищ с Украины в прошлом году взялся делать ЗУ из графического дисплея и на STM32,Заказал из Китая печатку и запаял детальки вывел на дисплей информацию креме Алгоритма,потом исчез товарищ. Так вот у меня остались  дисплей и контроллер:
1)графический дисплей 3,2 дм  320Х240  SPI TFT module  Driver ILI9341 (без сенсора)
2)STM32F072C8T6/ST/LQFP48
Если вы еще чем то занимаетесь могу вам отправить по почте бесплатно,если да укажите Адрес получателя. Фото дисплея

 

cats1.jpg

cats2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Оказывается Ist  работает так: В настройках что установили ZAR   U=15 v  I=2A  держит стаб тока пока не достигнем 15в то перейдет обычному заряду.Хоть как ни крути не то что нужно, должен так: Устанавливаем верхний порог к примеру 16в ток 1,2А. время 2..3 час. Допустим до 16в дойдет за 15 мин и далее стаб напряжения и ток будет падать самопроизвольно до истечение времени, и вот только тогда надо перейти режим ZAR,а капельный заряд то же самое но не должен переходить на режим ZAR/ При достижение верхнего порога стаб напр и будет долго падать ток.хоть течение месяца и ни чего с АКБ  не будет. Есть ли в мыслях на другой контроллер перекинуться где объем памяти по больше?
 

Изменено пользователем LYNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

20 часов назад, 35house сказал:

печатка односторонняя под самую последнюю версию

Изначально,  схема разделяется на три части: 1)шунтом   2)Шунт+ОУ  3)тиристоре. Народ собирал какой по душе.  Прошивки последние V8.12;  8D9  и по моему версии 9 на энкодере с Фай-фай. Выберите время на выходные дни и не торопясь листайте все подряд ,что вам по душе. Тут форум умер и Автор даже не посещает.Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Устанавливал плату в корпус. Работал на большом куске пластика покрытого с двух сторон алюминием (фактически конденсатор), который лежал на мохнатом синтетическом полотне. Корпус Зарядного на резиновых ножках. Положил положительную клему на стол. Щелчёк, контроллер пробит насквозь. Печалька. Думал, что статическое электричество для современных микросхем уже в прошлом. Заказал новый. Не исключаю, что и плата дисплея бахнулась. Блютус рабочий.

В 19.01.2022 в 09:39, LYNA сказал:

Тут форум умер и Автор даже не посещает.

Печально, хорошее устройство. Много идей. Здоровья автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

здравствуйте хочу повторить это  зу кто-то может скинуть файлом принципиальную схему данного прибора (не разворачивается на сайте а так ничего не видно) последнюю рабочую прошивку и  плату в lay??? по форуму вижу что много дискуссий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Схемы  и печатка, я не знаю или кто-то по ней делал,  я как смог так и нарисовал. У меня работает значит и кто будет делать тоже работать будет. Протеус 9.8.

Эх заряжу 9.1-9.8.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...