Jump to content
admin

Устройство Импульсного Заряда/разряда Акб На Мк Pic (Эх, Заряжу - 01)

Recommended Posts

36 минут назад, Vladec сказал:

этого  достаточно?

Нет.

Нужно знать точное сопротивление измерительного резистора. для этого и нужна калибровка тока.

Только  как  возможно  двумя  регулировками (делителями, подстроечными)  отрегулировать  3  параметра? Калибруя  ток  я  буду  сбивать  предыдущие

настройки  напряжений?  Или  я  такой  бестолковый?

Вот  на  всем  протяжении  форума  фуромчане  и  просят  внятную  инструкцию  по  калибровке

14 минут назад, Vladec сказал:

и  просят  внятную  инструкцию  по  калибровке

Так просят для схемы с ОУ. А для оригинальной схемы инструкция есть в архиве.

15 минут назад, Vladec сказал:

Калибруя  ток  я  буду  сбивать  предыдущие

напряжение регулируешь подстроечниками, а ток -  кнопками - изменяешь сопротивление измерительного резистора.

33333.JPG.8f5af4255779bfe2ae6f3fe0f22520b4.JPG

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Извините!  О  каком  напряжении  идет  речь?  Как  можно  1  напряжение на  индикаторе   регулировать  2-мя  подстроечниками?  Эта  инструкция  в  архивах  не  соответствует   алгоритмам  ни  с  шутом,  ни  без  шунта. Вот  фуромчане  и  чешут  голову,  им  ведь  не  известно  что  Вы  имели  ввиду.

Например  вот  этот  пункт  инструкции  как  понимать? 

1.jpg

Какие  настраиваем  напряжения?  На  индикаторе  оно  одно. Что  это  за  ток?

На ОУ сделал работает нормально про  настройки  уже раньше писали как  делать. Силовую и плату управления делал отдельно. Работает  на ОУ как по мне лучше.

Силовая.PDF Плата ЭХ.ЗАРА..PDF

Делал по таким печаткам

Плата ЭХ.ЗАРА..PDF Силовая.PDF

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

vladimir1962.  Что  значит:  Работает  на  ОУ как по мне лучше.  В  чем  это  заключается,  и  как  вы  калибровали?

Сниму видео как я настроил, а лучше с ОУ ток меряет через 10мА а не через 50ма, посмотри видео на 27 странице.

6 часов назад, Vladec сказал:

Как  можно  1  напряжение на  индикаторе  

Тут вы правы. Информация подана скомкано. Попробую так нарисовать:

1111111.jpg.99e287c419ca243d3d9784dcfdcbf57e.jpg

Тут два напряжения Левое плечо + правое. Ток в низу - просто ток  через шунт.

Шунт это измерительный резистор(сопротивление) между двумя делителями напряжения.

Если тока через шунт нету ( а на первом этапе его быть не должно), а на индикаторе он есть, то у вас явный дисбаланс по напряжениям в левом и правом плече. Т.е. Ток=0, если Ul=Ur.

Эта  инструкция  в  архивах  не  соответствует   алгоритмам 

Когда разберешься, пожалуйста, нарисуй свою инструкцию, т.к. то что для меня очевидно, для других загадка. Взгляд со стороны нужен. 

31 минуту назад, Vladec сказал:

и  как  вы  калибровали?

тебе это не надо, там ОУ на шунте, еще больше запутаешься.

В  таких  ситуациях (когда  занимаешься  с  чем  то  неизвестным)  путаются  как  раз  те,  кто  не  понимает. У  них  если  заморгал  светодиод,  то  все  уже

отлично  работает. Я   сделал  Ваш  проект  по  полной: с  ОУ на шунте,  с  буферами,  и.т.д.. Но:  по  отсутствию  каких  либо  сведений  о  ваших  задумках;  по  причинам   того  что   алгоритмы прошивок  значительно  отличаются  от  описанных  в  инструкциях;  по  причинам  частых  противоречий  в  ваших

пояснениях;  по  причинам  полного  отсутствия  каких  либо  данных  о  прошивках  8.11 и  8.12;  по  причинам  невозможности  откалибровать  как

нужно   по  вашим   разъяснениям;  пришлось  начать  разбираться  с   начальных  схемы  и  прошивок. Так  в  видео  со  стр.27 кроме  работы  вольтметра

и  амперметра (что  является  простейшей  реализацией  для МК)я  не  увидел  работы ЗУ,  а  главное  нужных  алгоритмов  описанных  в  статье.

08.11.2019 в 18:42, postaloi сказал:

1. подключаешь на выход ЗУ ЛБП

2.заходишь в настройки

3. регулируешь напряжение от 8 до 20 В и подстроечником  подгоняешь показания ЗУ

3.тут же можно подключать резисторы (от 1 кОМ до 4 Ом ) между "+" ЛБП и "-" ЗУ до шунта  для настройки тока разряда.

1.JPG.4fdf65bf529891281d8d9710993b1ee4.JPG  

4. отключаем ЛБП и заходим в настройки с питанием от сети.

2.JPG.3fbe78fff7ee07ac7f9a6bef087daf70.JPG

Транзистор заряда полностью открыт. Подключаем разные резисторы на выходе ЗУ, крутим подстроечник заряда..

По сути у вас есть два амперметра и один вольтметр. У каждого из них свой подстроечный резистор.  Калибровка представляет сравнение показаний эталонного и поверяемого прибора (ЗУ).  Все танцы с бубном требуются для создания тока заряда или разряда разных величин (от 5 мА до 10А).

Здравствуйте Postaloi. Прошу уточнить. При настройке разряда крутим подстроичные резисторы на операционном усилителе? Но значения тока на индикаторе не меняется, как же подогнать эти значения под амперметр. И поскажите что за значения 0mOm их кнопками изменить можно и при этом меняется значения амперметра. Если можно объясните этоти моменты по подробнее

22 минуты назад, vladimir1962 сказал:

Тогда Вам проще сделать ЗУ или свой проект или например ОКА275  по этой  ссылке  http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1316

Да  вот  так  и  выходит,  что  в  настоящее  время  все  нужно  делать  самому.   Для  чего  тогда  этот  форум,  как  вы  думаете?А  по  моему  для  как  можно  больше  посещений,  а  не  для  помощи  людям.

У меня ЗУ  работает нормально, с первого раза тоже были вопросы, но postaloi  помог дал советы и все заработало там не так уж и все сложно, настройки с ОУ  делать чуть по другому. Я доволен как Вы: каждому свое. Я сделал ЗУ ОКА275 тоже работает хорошо но там цена вопроса другая и по сложнее все. А это  ЗУ  как говорят бютжетный  вариант цена  не большая.

18 часов назад, postaloi сказал:

Тут вы правы. Информация подана скомкано. Попробую так нарисовать:

1111111.jpg.99e287c419ca243d3d9784dcfdcbf57e.jpg

Тут два напряжения Левое плечо + правое. Ток в низу - просто ток  через шунт.

Шунт это измерительный резистор(сопротивление) между двумя делителями напряжения.

Если тока через шунт нету ( а на первом этапе его быть не должно), а на индикаторе он есть, то у вас явный дисбаланс по напряжениям в левом и правом плече. Т.е. Ток=0, если Ul=Ur.

Когда разберешься, пожалуйста, нарисуй свою инструкцию, т.к. то что для меня очевидно, для других загадка. Взгляд со стороны нужен. 

тебе это не надо, там ОУ на шунте, еще больше запутаешься.

Ну  и  я  про  это!  Что  себе  очевидно,  другим  не  известно.  Ну  если  взялся  за  что,  то  и  нужно  людям  излагать  (что  себе  известно) соответствующим  понятным  образом,  а  не  ребусами.

Вот  например  что за параметры в  меню  настроек? так  как  это  можно  понять  по разному

1.png

2.png

7 часов назад, iaviav сказал:

При настройке разряда крутим подстроичные резисторы на операционном усилителе? Но значения тока на индикаторе не меняется

Быть такого не может.  Может не тот подстроечник? Ведь изменяете КУ ОУ. А тестер по выходу ОУ регистрирует увеличение потенциала?

что за значения 0mOm

Сопротивление проводов в мОм.

и при этом меняется значения амперметра

Полтергейст. Должно меняться значение вольтметра. По алгоритму:

1 измеряем напряжение

2 измеряем ток

3 Умножаем ток на сопротивление, получаем падение напряжения на проводах

4 отнимаем или прибавляем (заряд/разряд) падение напряжения к  измеренному напряжению.

Изменять значения сопротивления проводов нужно во втором заходе, когда ток и напряжение на клемах ЗУ уже откалибровано.

схемы поверки те же что и для оригинальной схемы.

12 часов назад, Vladec сказал:

по  причинам  частых  противоречий  в  ваших

пояснениях;

пруфы в студию.

по  причинам  полного  отсутствия  каких  либо  данных  о  прошивках  8.11 и  8.12;

7777.JPG.7cd7a387460c5c5400333ef7e945bb21.JPG

Или что-то конкретное надо?

путаются  как  раз  те,  кто  не  понимает. У  них  если  заморгал  светодиод,  то  все  уже

отлично  работает.

кроме  работы  вольтметра

и  амперметра (что  является  простейшей  реализацией  для МК)я  не  увидел

так если простейшее, то в чем проблема настроить?

а  главное  нужных  алгоритмов  описанных  в  статье

так алгоритмы работают во время заряда а не калибровки!!!???

Что  себе  очевидно,  другим  не  известно.

Жду хорошей подробной инструкции в вашем исполнении. 

что за параметры в  меню  настроек?

К калибровке не относится. Это для опытных пользователей...

Да ладно держи:

1.JPG.6531682731aa415285e6035e5146da52.JPG

1. Время десульфатации в часах. (Т.е. в конкретном случае процесс десульфатации длится 9 часов)

2.JPG.026445c3e60cdab710ac7a5b4fcfb4be.JPG

2. Ток при котором включается вентилятор обдува в режиме заряда или блока питания. Здеся 120мА.

4.JPG.6082790d216e3dd917874afcf84c71b0.JPG

3. Минимальный ток. требуется для определения окончания процесса заряда. В данном случае 10% от максимального тока.

Т.е. АКБ=100А*ч, Ток максимальный=10А, Ток окончания заряда=1А.

Изменять параметр надо если на ЗУ не опускается ток. Обычно проблемы у ЗУ с оригинальной схемой измерения тока, при малых емкостях АКБ, и хреново проведенной калибровкой.

У схем с ОУ таких косяков нету.

Postaloi, прошу  прощения,  так  все же,  Вы  сами  пользуете  что то  из  этих  ЗУ?   Если  да,  то  по  какой  схеме  и  с  какой  прошивкой? Так  как  кругом двоякая  информация. В  статье  написано  что  Вы  отказались  от  использования  ОУ.  В  последнем  сообщении  Вы  пишите  об  отсутствии  косяков.Где

суть?  (только не отвечайте:где  попало)

9 часов назад, Vladec сказал:

Если  да,  то  по  какой  схеме  и  с  какой  прошивкой

Схема с ОУ, прошивка 8.8

В  статье  написано  что  Вы  отказались  от  использования  ОУ

Причем я к статье?

222.JPG.521f165c0b5d01cd9938261965bc15c2.JPG

w2i4t2a7 это не я.

Вот профиль автора: https://cxem.net/profile/2421

что  с  этим  делать?

Так инструкцию читаем ?

333.JPG.7f97281f442c9c542c8895a5c86b64f1.JPG

444.JPG.992db5433750fcd116ab691796ee2243.JPG

Подаем нагрузку - означает - подключаем нагрузочный резистор. Величина оного зависит от тока на котором хотите калибровать. А ток нужен разный. Берем закон Ома и применяем.

Куда подключать надеюсь видно на схеме?

Далее тискаем кнопки  изменяя сопротивление шунта, что будет приводить к изменению показаний тока на индикаторе. Выбираем такое  сопротивления шунта чтобы значение тока на индикаторе совпало с показаниями амперметра. Где находиться амперметр???? смотри схему....

22 часа назад, postaloi сказал:

Быть такого не может.  Может не тот подстроечник? Ведь изменяете КУ ОУ. А тестер по выходу ОУ регистрирует увеличение потенциала?

25 минут назад, postaloi сказал:

222.JPG.521f165c0b5d01cd9938261965bc15c2.JPG

w2i4t2a7 это не я.

Вот профиль автора: https://cxem.net/profile/2421

Так инструкцию читаем ?

Подаем нагрузку - означает - подключаем нагрузочный резистор. Величина оного зависит от тока на котором хотите калибровать. А ток нужен разный. Берем закон Ома и применяем.

Далее тискаем кнопки  изменяя сопротивление шунта, что будет приводить к изменению показаний тока на индикаторе. Выбираем такое  сопротивления шунта чтобы значение тока на индика

w2i4t2a7 это не я.

Вот профиль автора: https://cxem.net/profile/2421

Так инструкцию читаем ?

Далее тискаем кнопки  изменяя сопротивление шунта, что будет приводить к изменению показаний тока на индикаторе. Выбираем такое  сопротивления шунта чтобы значение тока на индикаторе совпало с показаниями амперметра. Где находиться амперметр???? смотри схему....

22 часа назад, postaloi сказал:

Сопротивление проводов в мОм.

Полтергейст. Должно меняться значение вольтметра. По алгоритму:

1 измеряем напряжение

2 измеряем ток

3 Умножаем ток на сопротивление, получаем падение напряжения на проводах

4 отнимаем или прибавляем (заряд/разряд) падение напряжения к  измеренному напряжению.

Изменять значения сопротивления проводов нужно во втором заходе, когда ток и напряжение на клемах ЗУ уже откалибровано.

схемы поверки те же что и для оригинальной схемы.

торе совпало с показаниями амперметра. Где находиться амперметр???? смотри схему....

Быть такого не может.  Может не тот подстроечник? Ведь изменяете КУ ОУ. А тестер по выходу ОУ регистрирует увеличение потенциала?

На выходе ОУ 0.07 воль при разряде а ток больше 0.1 ампер не поднимается.

5 минут назад, iaviav сказал:

На выходе ОУ 0.07 воль при разряде а ток больше 0.1 ампер не поднимается.

Давай по очереди:

1. Проблемы только с разрядом или с зарядом тоже?

2. Какой ток разряда?

3. Какое сопротивление шунта?

4. Питание ОУ в порядке?

Такое впечатление что схема ОУ собрана неверно. Давай фото платы.

iaviav.  После выяснения,  сегодня  вернулся  на  ОУ  c   шунтом.  Все  зафунициклировало  как  положено,  откалибровалось  и.т.д.

postaloi. Извините  я  думал  что  Вы  создатель.  Почему  прошивка  8.8  а не  8.12?  А  в  какой  последней  термометр  присутствует?

10 минут назад, Vladec сказал:

Все  зафунициклировало  как  положено,  откалибровалось  и.т.д.

Поздравляю.

11 минут назад, Vladec сказал:

что  Вы

Бывает. :)

12 минут назад, Vladec сказал:

Почему  прошивка  8.8  а не  8.12?

Руки не доходят.

12 минут назад, Vladec сказал:

А  в  какой  последней  термометр  присутствует?

В авторской на сайте. Имхо от него пользы 0.

58 минут назад, postaloi сказал:

Давай по очереди:

1. Проблемы только с разрядом или с зарядом тоже?

2. Какой ток разряда?

3. Какое сопротивление шунта?

4. Питание ОУ в порядке?

Такое впечатление что схема ОУ собрана неверно. Давай фото платы.

Проблема при калибровке с разрядом и зарядом, ток на индикаторе  при разряде маленький 0.01 - 0.1 А. Между + был. Питания и корпусом платы ставил резистор 100 Ом. Питание подходит 5V Даю плату.

15736633729211318319250.jpg

14 минут назад, iaviav сказал:

ставил резистор 100 Ом

19В/100 Ом=190 мА

14 минут назад, iaviav сказал:

0.01 - 0.1 А

Попробуй при 1А настроить. 

Возможно КУ ОУ не хватает, где то выше на форуме есть формулы по его расчету.

Суть такова: при 10,48А  на выходе ОУ должно быть 5В

на шунте падает 0,02*10,48=0,2096В

ку=5/0,2096=23,8 раза.

Далее для каждой схемы свой расчет резисторов.