Jump to content
admin

Устройство Импульсного Заряда/разряда Акб На Мк Pic (Эх, Заряжу - 01)

Recommended Posts

У автора печатки было реле с такой распиновкой выводов. Переправь дорожки под свое реле.

В моем понятии схема включения реле вот такая. Или я не прав?

post-189412-0-31997900-1428556971_thumb.gif

Совершенно верно.Только с базы транзистора кинь резистор 47к на землю, чтобы надежно закрывался.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ребята, у меня попался индикатор с нетрадиционной распиновкой выводов "ВИНСТАРОВСКИЙ", поэтому пришлось переделать печатку. Выкладываю ее, может кому пригодится.

Переделка).lay6

MihaM

Плата моя и я ее рисовал под реле 112.3748 а в нем выводы катушки не так расположены как в макросе . Потому нужно с посмотреть какое реле у вас..

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Bear

У тебя транзисторы зарядки не вылетали? Я заряжал малые аккумы, и все работало нормально. А тут пришлось подзарядить АКБ-60А. Ток дошел только до 3А - и транзистор в уголь превратился.

Да я уже понял, я просто взял первую попавшуюся релюшку автомобильную и прилепил. Все слава богу работает, правда еще не втиснул в корпус и на больших АКБ не испытал.

Edited by MihaM

Да я уже понял, я просто взял первую попавшуюся релюшку автомобильную и прилепил. Все слава богу работает, правда еще не втиснул в корпус и на больших АКБ не испытал.

06.jpg07.jpg

Необходимо внимательно следить за маркировкой контактов на реле, т.к. некоторые производители выпускают реле с не стандартным расположением контактов. На рисунке изображено реле фирмы BOSCH, другим расположением контактов. Контакты 30 и 86 поменяны местами.

MihaM, цитата из твоей ссылки :yes:

Возможно, но это не важно. Просто Тарас (человек разводивший изначально эту печатку) использовал макрос именно под то реле, которое было у него под рукой.

Перечитал статью, все комментарии к ней и эту ветку но так и не понял присутствует ли в конце заряда режим капельного заряда или качели, точнее каким образом идет добивка емкости аккумулятора до номинального значения. Не думаю, что автор пошел по методу "кипятильник без отдыха". Можно прояснить этот момент.

Спасибо.

каким образом идет добивка емкости аккумулятора до номинального значения.

Этап 3 - Absorption: Пока ток > 0,01С поддержание напряжения АКБ= Umax(t) .

Т.Е. пока ток не уменьшится до значения 0,01С - поддерживается заданное напряжение.

Для примера АКБ 100АЧ:

1-й режим: ток заряда = 5А пока U не достигнет "вроде" 12В

2-й режим: ток заряда = 10А пока U не достигнет Umax(t) (ну например 15В - зависит от выбранной температуры)

3-й режим: поддерживается Umax(t) - а ток заряда (по причине набора емкости АКБ) "сам по себе" уменьшается до 0,01С (он никак не регулируется в этом режиме - ну разве что в моей прошивке его значение ограничивается 0,1С).

а потом 4-й режим поддерживает какое то там напряжение :)

К сожалению понятно. Хорошая зарядка, слов нет, но нет и режимов которые нужны не для экстренной зарядки, а для обслуживания и подъема современных АКБ.

На краях (14,3 - 14,5V) парообразование имеет быть и при 100mA, причем после некоторого напряжения его количество в экспоненте возрастает в зависимости от приложенных V*A. Именно по этой причине современные производители рекомендуют капельный дозаряд, качели, Pulsed Current, кто как назовет но суть одна. Заодно и способствует растворению дендритов.

Edited by kava

Весь процесс заряда, да и разряда тоже, происходит в импульсном режиме. То есть Pulsed Current.

Почитал про "качели"

Сначала идёт заряд стабильным током, величиной 0,1C. (где C - номинальная ёмкость аккумулятора в ампер-часах) Как только напряжение на аккумуляторе повысится до 14,5 вольт, зарядный ток выключается. Напряжение на аккумуляторе начинает самопроизвольно уменьшаться. Как только оно уменьшится до 13,1 вольта, снова начинается заряд током 0,1C и продолжается до тех пор, пока напряжение снова не повысится до 14,5 вольт. Зарядный ток выключается и остаётся выключенным, пока напряжение не понизится до 13,1 вольта. Затем зарядный ток включается опять, и т.д. Таким образом, получается бесконечный цикл заряд-пауза. Напряжение на аккумуляторе "качается" между 13,1 и 14.5 вольтами.

Реализовать этот режим очень просто = сделать переход с 4-й фазы обратно на 2-ю - одна строчка кода и будут вам "качели".

Реализовать этот режим очень просто = сделать переход с 4-й фазы обратно на 2-ю - одна строчка кода и будут вам "качели".

С П А С И Б О !, только вот с программированием не дружен, к сожалению, и кабы не такая проблема давно бы свою создал.

Первые качели делал лет 6 назад на 176 логике, те, что в статье работали через пару недель после публикации. Импульсный (период около секунды) разрядник отдельный, и импульсный зарядник пользую и сейчас, просто хочется все в одном флаконе.

Edited by kava

просто хочется все в одном флаконе.

Хорошо - убедил. Описывай свою логику ПРАВИЛЬНОГО заряда - скомпилю тебе прошивку.

...убедил. Описывай свою логику ПРАВИЛЬНОГО заряда...

Не знаю насколько правильного но трехлетний на тот момент выброшенный 3 года назад акум, пролежавший год ожил и служит у соседа уже 2 года. За эти 2 года, пожалуй не один десяток АКБ поднял, конечно не все поддаются реанимации, но 2/3 точно.

Сейчас писать с планшета сложно да и инет никакой. Завтра подготовлю и опишу как получается у меня.

Спасибо.

PopilVladimir

Я ее ще не сделал (зарядку) жду детальки + дисплей из китая.. А какой транзистор помер ? Т1 ?

Горят транзисторы IRF9540N при зарядке. Транзистор стоит на радиаторе, при работающем кулере горят при температуре 30* и токе около 3а.

Какая амплитуда импульсов на выходе зарядки ? Есть транзистор IRFZ48n, на случай если сгорит IRF9540N хотел его поставить но он только на 55 вольт..

PopilVladimir

Какой у тебя программатор ? Чем пик шил ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Anton Bondarenko
      Всем привет
      Прошу не ругать, впервые подобный вопрос задаю.
      Хочу сделать прибор, который будет посылать сигнал, когда возле прибора будет проходить металлический предмет. 
      — угол отслеживания до 30° а лучше прямая линия, траектория
      — время реакции очень высокое до 100 мс
      — ширина проема в котором нужно сканировать от 10 до 20метров,
      — передача сигнала через вифи
      Может есть готовые решения, или отдельные компоненты.
      Подскажите пжл в каком направлении искать.
      Смотрел датчики движения, но главная проблема — время реакции.
      Спасибо

• By Sofia Vin
      Предлагаем проектную работу в Москве:
      Микроконтроллер STM32F103.

Есть встроенный код с использованием функций библиотеки FreeRTOS, код имеет описанный протокол для связи с внешним миром.

Необходимо проводить доработку кода под задачи программиста верхнего уровня и его тестирование в составе оборудования. 
      Работа в лаборатории (м.Университет) и удаленно. 
      Оплата по договоренности.
      Если Вы обладаете опытом схемотехнического проектирования и программирования микроконтроллеров, и Вас заинтересовала данная возможность, ждем Ваши отклики по контактным данным:
      8 (925) 023-60-02   Алексей
      E-mail: nassa@marathon.ru

• By BAFI
      Берусь за новый проект) буду благодарен помощи . основная и идея и задачи - сделать максимально удобным в быту и недорогим устройством. по своему опыту в основном акм 90 ампер.час - зарядка идет до 10 часов и работая в активном режиме - тупо забывал ее выключать) - со спешкой на работу - для этого предусмотрено реле К1 - то есть - упал заряд до минимального потребления тока - отключился от сети - кнопка СЕТЬ без фиксации, основную идею регулировки шим стырил у старичка ,номиналы пока не проставил - со временем беда) , М1 - кулер - поставил регулировку от температуры - с экономит чуть денег),добавил 7812- по-моему получше будет,имхо, за основу возьму шим на тл494  в паре с ир2110 - не сторонник кучи трансформаторов) , от 3843 как в оригинале отказался - здесь токи до 9 ампер в долгую - одному ключу чет доверия нет, может ошибаюсь,имхо , пока скидываю вторичку - первичка позже - попытаюсь сделать оптимальной под эти задачи - ес если есть у кого готовая - буду благодарен .на схеме могут быть ошибки - спешка ептить) укажите ес что упустил - нет особо опыта .

• By Антон Плюшкин
      В общем есть небольшая тривиальная задача - сделать свитюльку. Контроллер управляет светодиодиками, цвета меняются, людишки довольны.
      Схема проста: Attiny44a -> 2n3904 x3 -> RGB-светодиод.
      Собрал, протестил, всё норм, но!
      Как только в коде я использую функцию задержки - _delay_ms (util/delay.h) - контроллер повисает!
      #define F_CPU 16000000UL #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> int main(void) { // Input/Output Ports initialization // Port A initialization // Function: Bit7=Out Bit6=Out Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In DDRA=(1<<DDA7) | (1<<DDA6) | (0<<DDA5) | (0<<DDA4) | (0<<DDA3) | (0<<DDA2) | (0<<DDA1) | (0<<DDA0); // State: Bit7=0 Bit6=0 Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T PORTA=(0<<PORTA7) | (0<<PORTA6) | (0<<PORTA5) | (0<<PORTA4) | (0<<PORTA3) | (0<<PORTA2) | (0<<PORTA1) | (0<<PORTA0); // Port B initialization // Function: Bit3=In Bit2=Out Bit1=In Bit0=In DDRB=(0<<DDB3) | (1<<DDB2) | (0<<DDB1) | (0<<DDB0); // State: Bit3=T Bit2=0 Bit1=T Bit0=T PORTB=(0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0); // Timer/Counter 0 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 16000,000 kHz // Mode: Phase correct PWM top=0xFF // OC0A output: Non-Inverted PWM // OC0B output: Non-Inverted PWM // Timer Period: 0,031875 ms // Output Pulse(s): // OC0A Period: 0,031875 ms Width: 0 us // OC0B Period: 0,031875 ms Width: 0 us TCCR0A=(1<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (1<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (0<<WGM01) | (1<<WGM00); TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (0<<CS01) | (1<<CS00); TCNT0=0x00; OCR0A=0x00; OCR0B=0x00; // Timer/Counter 1 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 16000,000 kHz // Mode: Ph. correct PWM top=0x00FF // OC1A output: Non-Inverted PWM // OC1B output: Disconnected // Noise Canceler: Off // Input Capture on Falling Edge // Timer Period: 0,031875 ms // Output Pulse(s): // OC1A Period: 0,031875 ms Width: 0 us // Timer1 Overflow Interrupt: Off // Input Capture Interrupt: Off // Compare A Match Interrupt: Off // Compare B Match Interrupt: Off TCCR1A=(1<<COM1A1) | (0<<COM1A0) | (0<<COM1B1) | (0<<COM1B0) | (0<<WGM11) | (1<<WGM10); TCCR1B=(0<<ICNC1) | (0<<ICES1) | (0<<WGM13) | (0<<WGM12) | (0<<CS12) | (0<<CS11) | (1<<CS10); TCNT1H=0x00; TCNT1L=0x00; ICR1H=0x00; ICR1L=0x00; OCR1AH=0x00; OCR1AL=0x00; OCR1BH=0x00; OCR1BL=0x00; // Timer/Counter 0 Interrupt(s) initialization TIMSK0=(0<<OCIE0B) | (0<<OCIE0A) | (0<<TOIE0); // Timer/Counter 1 Interrupt(s) initialization TIMSK1=(0<<ICIE1) | (0<<OCIE1B) | (0<<OCIE1A) | (0<<TOIE1); // External Interrupt(s) initialization // INT0: Off // Interrupt on any change on pins PCINT0-7: Off // Interrupt on any change on pins PCINT8-11: Off MCUCR=(0<<ISC01) | (0<<ISC00); GIMSK=(0<<INT0) | (0<<PCIE1) | (0<<PCIE0); // USI initialization // Mode: Disabled // Clock source: Register & Counter=no clk. // USI Counter Overflow Interrupt: Off USICR=(0<<USISIE) | (0<<USIOIE) | (0<<USIWM1) | (0<<USIWM0) | (0<<USICS1) | (0<<USICS0) | (0<<USICLK) | (0<<USITC); // Analog Comparator initialization // Analog Comparator: Off // The Analog Comparator's positive input is // connected to the AIN0 pin // The Analog Comparator's negative input is // connected to the AIN1 pin ACSR=(1<<ACD) | (0<<ACBG) | (0<<ACO) | (0<<ACI) | (0<<ACIE) | (0<<ACIC) | (0<<ACIS1) | (0<<ACIS0); ADCSRB=(0<<ACME); // Digital input buffer on AIN0: On // Digital input buffer on AIN1: On DIDR0=(0<<ADC1D) | (0<<ADC2D); // ADC initialization // ADC disabled ADCSRA=(0<<ADEN) | (0<<ADSC) | (0<<ADATE) | (0<<ADIF) | (0<<ADIE) | (0<<ADPS2) | (0<<ADPS1) | (0<<ADPS0); unsigned char VL_OCR0A = 0, VL_OCR0B = 0, VL_OCR1A = 0; OCR0A = 0; OCR0B = 0; OCR1A = 0; while(1) { _delay_ms( 100 ); VL_OCR0A = VL_OCR0A + 1; VL_OCR0B = VL_OCR0B + 1; VL_OCR1A = VL_OCR1A + 1; if( VL_OCR0A >= 250 ){ VL_OCR0A = 0; } if( VL_OCR0B >= 250 ){ VL_OCR0B = 0; } if( VL_OCR1A >= 250 ){ VL_OCR1A = 0; } OCR0A = VL_OCR0A; OCR0B = VL_OCR0B; OCR1A = VL_OCR1A; } } Т.е. если указать задержку в начале цикла, то светодиод не светится вообще.
      Если задержку убрать - светодиод немного подсвечивает всеми цветами.
      while(1) { _delay_ms( 100 ); // <--- ЗАДЕРЖКА --- VL_OCR0A = VL_OCR0A + 1; VL_OCR0B = VL_OCR0B + 1; VL_OCR1A = VL_OCR1A + 1; if( VL_OCR0A >= 250 ){ VL_OCR0A = 0; } if( VL_OCR0B >= 250 ){ VL_OCR0B = 0; } if( VL_OCR1A >= 250 ){ VL_OCR1A = 0; } OCR0A = VL_OCR0A; OCR0B = VL_OCR0B; OCR1A = VL_OCR1A; } Где я накосячил?
      З.Ы.: Замечаний по поводу оптимизации кода, излишних переменных и п.р. прошу не писать - изощряюсь как могу ибо не пойму почему не работает
    • By Gilya
      Помогите, пожалуйста, кто чем может.
      Хочу сделать ограничитель тока.
      Принцип действия таков: ток может течь в батарею и из батареи в обоих направлениях, но сила тока должна контролироваться. Допустим, ток превысил определенное значение, и цепь через контактор разорвалась. Позже, допустим, через минуту, цепь восстановилась, и работает до тех пор, пока сила тока не превысит определенное значение.
      Предполагаю сделать схему на шунте 0.075 В, и измерять текущее напряжение на клеммах шунта. Как только напряжение становится выше 0.075 В, цепь разрывается.
      Прошу помощи, кто сталкивался с подобным, может где есть подобная схема или готовое самостоятельное устройство.
  • Create New...