Перейти к содержанию

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  postaloi.  При максимальном напряжении  5 В  на портах RA1 разряд  и   RA5 заряд  ток по  ЛСД показываем 20А максимум. Если будет время посмотрите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся: RA1  на  схеме разряд  здесь при 3В на порту  25А и срабатывает КОЗА  в LBP по умолчанию стоит 25А  если ток защиты выставить 35А то КОЗА будет при 35А  на RA5 где по схеме заряд при 5В на порту ток 20А КОЗА не срабатывает. Если можно сделать чтоб ток в LBP  ток  25А выставлять той что нужно и программа запоминала.  Думаю что при настройки тока больше 25А  по этому я не могу дать. Если нет возможности этого сделать  то подымите ток защиты по умолчанию 35А. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется  в программе ошибка RA1   RA5  нужно поменять местами, потому что при заряде ток при разряде а при разряде наоборот как при заряде. По той схеме  что вы дали RA1 Разряд RA5 Заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С током в    LBP разобрался на сколько выставлен ток зарядки столько и   в LBP ток ограничения, я выставил 25А  на заряд,    в LBP  стоит 25А  думал что 25А  прописано программой  в LBP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте Postaloi. В начале года обсуждалась схема 9.01.sp17 для АКБ 12в с использованием Bluetooth, сейчас идёт обсуждение схемы Carger_100v. Пожалуйста объясните ситуацию, буду благодарен. Что-то я запутался, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bluetooth в разработке. 

Оказалось что нужно гуглу заплатить деньги, для доступа к плеймаркету в качестве разработчика.

Взял паузу. Может  на днях продолжу.

3 часа назад, iaviav сказал:

схемы Carger_100v

отдельная схема по просьбе   @ vladimir1962 .

 

12.04.2020 в 12:57, vladimir1962 сказал:

 думал что 25А  прописано программой  в LBP.

я про режим LBP не заморачивался в данной конструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, давно планировал сделать нормальное зарядное для АКБ, нашел эту тему. В радиотехнике не очень силен, но по схеме могу собрать. Есть несколько вопросов по деталях. Зарядное Charger_v8.12, схема с ОУ. 

1. Какой транзистор взять для управления вентилятором?

2. Какой транзистор должен стоять в управлении IRF9540N, по схеме Т7?

3. Какой номинал подстроечника делителя напряжения на вход RA0? 

4. Правильно ли я понимаю, подстроечник R30 10k Vee отвечает за контраст екрана и при впаивании должен быть в минимальном сопротивлении относительно земли?

Схему прилагаю

Screenshot_86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gl-s  

1. bc 338, bc817

2.  bc338, bc817, кт3102

3. 100 Ом - 10 кОм, зависит от точности резисторов верхнего и нижнего плеча делителя напряжения

4. правильно.

17 часов назад, Gl-s сказал:

Charger_v8.12

Данная схема больше развиваться не будет. Поэтому рекомендую разводить плату под версию 9.01

Даже если  какой то функционал ненужен (энкодер или кнопки, датчик температуры, BT ), лучше на печатной плате предусмотреть возможность его подключения, в дальнейшем может пригодится.

Добавил датчик температуры:  9.01.spl7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выше приведенной схеме 9.01 в цепях стабилизации стоит микросхема MCP1702, по даташиту у нее ток 0,25А. Хватит ее для питания микроконтроллера, ОУ, LCD, датчика температуры, блютус модуля или например для экрана сделать еще стаб на 5 вольт?

Так же вопрос по номиналу разрядного резистора, кажется в теме было написано он берется с расчета 0,05С. Мне зарядное нужно для мото АКБ на 7Ач и авто 55-60 Ач. Как здесь поступить.

И еще относительно транзистора в цепи вентилятора, он будет работать в режиме ключа? Будет работать в данной схеме трансформатор ТС180 перемотанный на 20В постоянки или нужен стабилизированный ИИП?

Не увидел последнего сообщения, уже почти дорисовал плату :D

Изменено пользователем Gl-s
дописать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Gl-s сказал:

мото АКБ на 7Ач и авто 55-60 Ач.

Ома 4 ставь. если места много, можешь 2 резистора (4+30) поставить и тумблер. Второй вариант предпочтительнее.

16 минут назад, Gl-s сказал:

микросхема MCP1702

работает, главное на подсветку ток ограничить.

20 минут назад, Gl-s сказал:

ОУ

на ОУ +5,5В

21 минуту назад, Gl-s сказал:

в режиме ключа

да

21 минуту назад, Gl-s сказал:

ТС180 перемотанный на 20В

норм, но места много

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, в том числе за быстрые ответы. Еще несколько вопросов. 
1. Какую прошивку использовать для версии 9.01?
2. Где должен быть расположен датчик температуры?
3. Блютус в принципе не нужен, будет работать без него (но на плате все нарисовал)?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gl-s сказал:

за быстрые ответы

в "картошке" большие выходные. 

1. Собирай плату, прошивку сделаю. Так мотивации нету делать прошивку которая никому ненужна.

2. Ну задумка измерять температуру АКБ. 

3. Да работать будет. Главная фишка которую даст Bluetooth  - график изменения тока и напряжения. Его анализ даст точное представление о состоянии АКБ.

Изменено пользователем postaloi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2020 в 09:16, postaloi сказал:

Собирай плату, прошивку сделаю. Так мотивации нету делать прошивку которая никому ненужна.

Как это прошивка нукому не нужна? Я сразу после слов (голосуем за новые фишки), заказал в Китае новые элементы до схемы 9.01. Случайно поделился с коллегами про контроль заряда АКБ через телефон, так у них челюсти поотпадали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата к версии 9.01. В железе не собирал, жду фоторезиста и позднее программатора, рисовал под свои детали и под кнопки. Возможно есть ошибки, в разводке не силен, но может кому пригодится. 

 

ПП ver 9.01.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.73653585a10691eab2f6eb7ac45186af.png

 

image.png.cc4b961c3c7b98b338872622d8032d94.png

Здравствуйте postaloi. Я брал такие Жидко-кристалическая матрица VATNLCD подключать нужно как по схеме,  подсветка по стандартной схеме не работает,  они для  i2c подойдут или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2020 в 16:22, vladimir1962 сказал:

 они для  i2c подойдут

2,3,15 ногу подключай по своей схеме, остальное на плату I2C  и все будет ОК.

вот схема платки I2C  на PC8574:1.jpg.41f67450d5925845f6c7ce20d592b454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, нашел в закромах ТС 180 перемотанный, при 230 вольтах в сети  25 вольт постоянки. Какой максимально допустимый верхний порог напряжения сделать?

Изменено пользователем Gl-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...