Jump to content

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)

Recommended Posts

Здравствуйте  postaloi.  При максимальном напряжении  5 В  на портах RA1 разряд  и   RA5 заряд  ток по  ЛСД показываем 20А максимум. Если будет время посмотрите. Спасибо.

Ошибся: RA1  на  схеме разряд  здесь при 3В на порту  25А и срабатывает КОЗА  в LBP по умолчанию стоит 25А  если ток защиты выставить 35А то КОЗА будет при 35А  на RA5 где по схеме заряд при 5В на порту ток 20А КОЗА не срабатывает. Если можно сделать чтоб ток в LBP  ток  25А выставлять той что нужно и программа запоминала.  Думаю что при настройки тока больше 25А  по этому я не могу дать. Если нет возможности этого сделать  то подымите ток защиты по умолчанию 35А. СПАСИБО.

Мне кажется  в программе ошибка RA1   RA5  нужно поменять местами, потому что при заряде ток при разряде а при разряде наоборот как при заряде. По той схеме  что вы дали RA1 Разряд RA5 Заряд.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

С током в    LBP разобрался на сколько выставлен ток зарядки столько и   в LBP ток ограничения, я выставил 25А  на заряд,    в LBP  стоит 25А  думал что 25А  прописано программой  в LBP.

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

• 2 weeks later...

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Здравствуйте Postaloi. В начале года обсуждалась схема 9.01.sp17 для АКБ 12в с использованием Bluetooth, сейчас идёт обсуждение схемы Carger_100v. Пожалуйста объясните ситуацию, буду благодарен. Что-то я запутался, спасибо.

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Bluetooth в разработке. 

Оказалось что нужно гуглу заплатить деньги, для доступа к плеймаркету в качестве разработчика.

Взял паузу. Может  на днях продолжу.

3 часа назад, iaviav сказал:

схемы Carger_100v

отдельная схема по просьбе   @ vladimir1962 .

12.04.2020 в 12:57, vladimir1962 сказал:

думал что 25А  прописано программой  в LBP.

я про режим LBP не заморачивался в данной конструкции. 

Здравствуйте, давно планировал сделать нормальное зарядное для АКБ, нашел эту тему. В радиотехнике не очень силен, но по схеме могу собрать. Есть несколько вопросов по деталях. Зарядное Charger_v8.12, схема с ОУ. 

1. Какой транзистор взять для управления вентилятором?

2. Какой транзистор должен стоять в управлении IRF9540N, по схеме Т7?

3. Какой номинал подстроечника делителя напряжения на вход RA0? 

4. Правильно ли я понимаю, подстроечник R30 10k Vee отвечает за контраст екрана и при впаивании должен быть в минимальном сопротивлении относительно земли?

Схему прилагаю

Screenshot_86.jpg

@Gl-s  

1. bc 338, bc817

2.  bc338, bc817, кт3102

3. 100 Ом - 10 кОм, зависит от точности резисторов верхнего и нижнего плеча делителя напряжения

4. правильно.

17 часов назад, Gl-s сказал:

Charger_v8.12

Данная схема больше развиваться не будет. Поэтому рекомендую разводить плату под версию 9.01

Даже если  какой то функционал ненужен (энкодер или кнопки, датчик температуры, BT ), лучше на печатной плате предусмотреть возможность его подключения, в дальнейшем может пригодится.

Добавил датчик температуры:  9.01.spl7

По выше приведенной схеме 9.01 в цепях стабилизации стоит микросхема MCP1702, по даташиту у нее ток 0,25А. Хватит ее для питания микроконтроллера, ОУ, LCD, датчика температуры, блютус модуля или например для экрана сделать еще стаб на 5 вольт?

Так же вопрос по номиналу разрядного резистора, кажется в теме было написано он берется с расчета 0,05С. Мне зарядное нужно для мото АКБ на 7Ач и авто 55-60 Ач. Как здесь поступить.

И еще относительно транзистора в цепи вентилятора, он будет работать в режиме ключа? Будет работать в данной схеме трансформатор ТС180 перемотанный на 20В постоянки или нужен стабилизированный ИИП?

Не увидел последнего сообщения, уже почти дорисовал плату :D

Edited by Gl-s
дописать

13 минут назад, Gl-s сказал:

мото АКБ на 7Ач и авто 55-60 Ач.

Ома 4 ставь. если места много, можешь 2 резистора (4+30) поставить и тумблер. Второй вариант предпочтительнее.

16 минут назад, Gl-s сказал:

микросхема MCP1702

работает, главное на подсветку ток ограничить.

20 минут назад, Gl-s сказал:

ОУ

на ОУ +5,5В

21 минуту назад, Gl-s сказал:

в режиме ключа

да

21 минуту назад, Gl-s сказал:

ТС180 перемотанный на 20В

норм, но места много

Подскажите для зарядки гелиевых аккумуляторов данная схема 9.01 подойдёт. Вернее алгоритм заряда. И какой максимальный ток заряда?

Спасибо большое, в том числе за быстрые ответы. Еще несколько вопросов. 
1. Какую прошивку использовать для версии 9.01?
2. Где должен быть расположен датчик температуры?
3. Блютус в принципе не нужен, будет работать без него (но на плате все нарисовал)?

8 часов назад, Gl-s сказал:

за быстрые ответы

в "картошке" большие выходные. 

1. Собирай плату, прошивку сделаю. Так мотивации нету делать прошивку которая никому ненужна.

2. Ну задумка измерять температуру АКБ. 

3. Да работать будет. Главная фишка которую даст Bluetooth  - график изменения тока и напряжения. Его анализ даст точное представление о состоянии АКБ.

Edited by postaloi

27.04.2020 в 09:16, postaloi сказал:

Собирай плату, прошивку сделаю. Так мотивации нету делать прошивку которая никому ненужна.

Как это прошивка нукому не нужна? Я сразу после слов (голосуем за новые фишки), заказал в Китае новые элементы до схемы 9.01. Случайно поделился с коллегами про контроль заряда АКБ через телефон, так у них челюсти поотпадали

Плата к версии 9.01. В железе не собирал, жду фоторезиста и позднее программатора, рисовал под свои детали и под кнопки. Возможно есть ошибки, в разводке не силен, но может кому пригодится. 

ПП ver 9.01.rar

image.png.73653585a10691eab2f6eb7ac45186af.png

image.png.cc4b961c3c7b98b338872622d8032d94.png

Здравствуйте postaloi. Я брал такие Жидко-кристалическая матрица VATNLCD подключать нужно как по схеме,  подсветка по стандартной схеме не работает,  они для  i2c подойдут или нет.

06.05.2020 в 16:22, vladimir1962 сказал:

они для  i2c подойдут

2,3,15 ногу подключай по своей схеме, остальное на плату I2C  и все будет ОК.

вот схема платки I2C  на PC8574:1.jpg.41f67450d5925845f6c7ce20d592b454.jpg

• 2 weeks later...

Здравствуйте, нашел в закромах ТС 180 перемотанный, при 230 вольтах в сети  25 вольт постоянки. Какой максимально допустимый верхний порог напряжения сделать?

Edited by Gl-s

Спасибо. Смотал. Идеально зашел в корпус от ИБП. Теперь обдумываю компоновку и вентиляцию. ТТL адаптер нужен только для блютуса?