Jump to content

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)

Recommended Posts

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Подобрал почти все комплектующие. Ищу шунты. Может кто-то поделится печатной платой по последнему проекту?

Где-то попадалась схема РАЗрядного устройства, где в качестве нагрузки использовался МОСФЕТ управляемый контроллером. Меняя напряжение на затворе можно менять сопротивление MOSFETA и соответственно разрядный ток. Потребуется соответствующий радиатор и вентилятор, но появятся возможность программно менять ток разряда. Свободные ноги на контроллере имеются, про память не знаю, её всегда не хватает...

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

ну, вот к примеру моя тема по испытанию аккумуляторов на Радиокоте:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=138699

там у меня, как раз, стабилизатор тока на ОУ и мосфете.

сначала долго проект был только с разрядом, но потом я добавил и возможность заряда.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Спасибо за ссылки на очень интересные схемные решения. Оба устройства достойны внимания, особенно от Starichok, правда смущают реле в силовых цепях.

13.11.2020 в 23:59, sedojkot сказал:

Может кто-то поделится печатной платой по последнему проекту?

?

у реле, точнее у контактов реле, там износа не будет, так как вся коммутация делается без тока, а уж потом включается разряд или заряд.

Я выкладывал печатку, но сделал другую для пробы, проверил работает если устраивает делайте я как умею так и сделал. Поменял LM 324  на  LM358  линейность  проверил  смотрите на видео.

9.8.rar

3 часа назад, vladimir1962 сказал:

если устраивает

Устраивает вполне. vladimir1962 большое спасибо за проделанную Вами и автором топика работу! PDF посмотрел. Осталось обновить Шпротеус. Линейность для таких токов вполне приличная.

13.09.2020 в 12:23, postaloi сказал:

Склоняюсь к версии с двумя прошивками.

Сегодня покопался и выяснил, что PIC16F886 и PIC18F2520 полностью "совпадают по ногам", но программной и оперативной памяти в 18 -м пике в четыре раза больше. Думаю, что перекомпиллировать программу под 18-й пик не составит труда. Готов за это взяться. А какие просторы открываются...  И не надо выкаблучиваться с двумя прошивками и делать сокращения в надписях настроек на индикаторе. И частоту без кварца можно поднять до 32 Мгц. Из минусов - цена. Надо раскошелиться на +$4-6, но кажись оно того стОит.

автор ты мега молодец. собираю зарядное второе на твоих схемах. в этот раз максимально компактно и меньшие токи будут!

поделитесь разводкой платы готовой, у автора МК мелкая, у меня на изготове  полноценная. может, vladimir1962?

Рисую плату. Возник вопрос - где разместить LM3xx, на плате с микроконтроллером, или на плате силового блока рядом с шунтом. Хочется рядом с контроллером. Есть ли принципиальная разница? По идее наводки на кабель от шунта к компаратору не должны повлиять на работу, или я ошибаюсь? Может у кого-то был опыт по этому вопросу?

17.11.2020 в 02:59, sedojkot сказал:

но программной и оперативной памяти в 18 -м пике в четыре раза больше

лучше сразу STM32

25.11.2020 в 22:13, sedojkot сказал:

где разместить LM3xx

25.11.2020 в 22:13, sedojkot сказал:

Есть ли принципиальная разница?

Делал и так и так разницы не заметил.

А вот делитель напряжения нужно двигать поближе к МК.  Очень хорошо ловит помехи.

Спасибо за ответ. STM32 - моя многолетняя мечта, такая же как научиться говорить на английском ).  Извините, но я не понял, что Вы имели в виду под делителем напряжения. И подскажите пожалуйста, какое сопротивление переменного резистора между 62k и 20k. На схеме не указано.  Наверное это и есть делитель.

• 2 weeks later...
2 часа назад, vladimir1962 сказал:

отказались очень большие наводки

умные наводки, однако - отказались от него ...

27.11.2020 в 17:04, postaloi сказал:

Очень хорошо ловит помехи.

Может потому, что проволочный? И номинал этого переменного резистора подскажите пожалуйста. 

• 2 weeks later...

Здравствуйте postaloi. Есть одна проблема на зарядном, не могу настроить ток заряда очень занижает. На транзисторе не получилось очень большой импульсный ток, сделал на тиристоре  и мост регулируемый,   по этому при заряде импульс не один а пачка, а при разряде все нормально работает и ток настраивается. Посмотрите или реально что-то сделать,  на видео импульс  заряда видно.СПАСИБО.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=148958&p=3315465&hilit=мощный+высоковольтный+регулируемый+источник#p3315465 тирзай на здоровья, дэт... схемка тяжёлая как хивимиталл ... собрана исключительно из импорта, правда... совковых аналогов многих рэа просто нетути в природе... работает от от 24...40в переменки в гараже... 
    • Что за бред вы пишите? Какой еще 1В? Если вы не в курсе, то конденсатор ставится с запасом по напряжению, а это значит, что при кондере 35В безопасно на него можно подать лишь 25-30В, не более. У вас же откуда-то 36В взялись. Вы это пишите просто лишь бы писать?   Все понятно. Сначала ляпнули бред, теперь в кусты.   Держите свой опыт при себе. Не надо неопытным новичкам свои бредовые идеи рассказывать. Особенно, когда они не соотносятся с реальностью.   Шта?! Какой ШИМ? При чем тут регуляторы? Вы вообще пост автора читали?
    • нет, не понятно. Т.З. нет для "начинающегося проекта", готовое решении не показали "что сделано", "как дошли до этого?"
    • Я на  светодиодной индикации делал , только чуток не так  ...   
    • На фирменных банках обычно указывают емкость АКБ и емкость с учетом КПД dc-dc преобразователя. У меня на сяомишной банке 16000 мАч указана емкость 16000 мАч и отдаваемая емкость что-то около 13000 мАч. В телефоне у тебя тоже указана емкость АКБ. Дальше простая математика.
    • О ... задел и именно в тему. Да, по параметрам мало двух было и перечень был хороший, главное что только внимательно прочитав этот перечень станет понятно - вина тому именно питание. А тема какая? О "правильном" питании для аудио. Написано много и всё вокруг до около, один список тому доказательство. То что этот вопрос будоражил людей с момента применения переменного тока я могу вам доказать тут же вытащив русский патент с начала 20го века, засорять ветку нет желания. Желание есть заострить ваше внимание на цели этой проблемы, где нужно пожалуй переломать своё ранее полученное понятие. Это и есть причина того что я призывал к спокойствию и терпению. Будет не легко, это мне знакомо, кое кто уже пытался применить неудержимое желание притопить. Ну будьте мужиками и давайте вместе поработаем, не над попыткой как это в ссылке, а над результатом. Существует ли таковой результат - да, с 2015 года. Я тут не для тупой борьбы по "ломанию копий", я пришёл поделиться что мне показали, а для этого надо поработать. Надеюсь я понятно высказался. Согласны?
    • Обычно мизерный. В платах с трансформатором именно так и сделано. трансформатор выдает 24В на питание реле и т.п., а дальше уже стоят стабилизаторы на 12В и 5В.
  • Similar Content

• By Falconist
      Уважаемые коллеги,
      немного "злоупотребил властью" и открыл отдельную тему, поскольку аналогичная тема на "Казусе" неожиданно получила достаточно большой резонанс (только "спасиб" - 148). Неоднократно отсылал туда, чтобы не дублировать одинаковые темы на разных форумах, но в связи с недавним усложнением регистрации на Казусе такая отсылка становится напряжной. Да и расползлась "та" тема до почти 800 постов, т.е. приблизилась к пределу "читабельности", при том что ещё почти столько же было выделено в 2 дочерние подтемы.
      Итак, "ближе к телу" (как говорил Ги де Мопассан).
      Схема зарядки (сразу предупреждаю!) не является абсолютно оригинальной, является гибридом статей М.Шумилова в "Радио".- 2009, № 1.- С.38-39; "Зарядное устройство из блока питания АТ-АТХ" и нескольких схем компьютерных БП АТ (варианты "А" и "В"), с датчиком тока на транзисторе.

В третьем варианте ("С") использован принцип измерения тока заряда вторым компаратором самой TL494 ( http://kravitnik.nar...e/charge_4.html ).

По принципу действия все они являются стабилизаторами тока с ограничением максимального напряжения на уровне 14,4 В. Выходной ток заряда может достигать 10...12 А с соответствующим трансформатором (ну уж не совсем "малюпусеньким"!). Эта зарядка НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для десульфатации, "тренировки" и прочих извращений, являющихся "тяжким наследием совейской действительности", когда стоимость нового аккумулятора была сопоставима с месячной зарплатой. Только чтобы подзарядить севший аккумулятор перед выездом после долгого стояния в гараже. А дальше - пусть справляется генератор самой машины. По этой же причине в ней нет и индикации тока заряда и напряжения - ток заряда в начале стабилен, задается для имеющегося аккумулятора, а перед концом начинает снижаться. Напряжение больше выставленных 14,4 В не вырастет. Ввести такие измерители не представляет никакого труда, но это уже вопрос моддинга.
      Все схемы построены по топологии АТ. Считаю с полным основанием, что дежурное питание для подобного сабжа, являющегося "вещью в себе", совершенно не нужно! Это ведь не компьютер, который должен находиться в дежурном режиме, чтобы иметь возможность включения по сети или звонку модема! БП АТ десятилетиями работали без нареканий.
      Оригинальной является только печатная плата.

Она избыточна - для всех трех вариантов (некоторые детали просто не запаиваются, + устанавливаются перемычки.
      Распайка и сборка сабжа на новой плате может вызвать возражения, мол "проще выпаять ненужные детали на готовой плате, зачем городить огород?" Хорошо знакомо. Дело в том, что такой подход хорош для опытных любителей/профессионалов, хорошо знакомых с топологией печатных плат компьютерных ИИП. В этой связи для опытных могу порекомендовать отличнейшую статью на "Радиокоте по переделке ИИП. Малоопытные же встречают на этом пути серьезные трудности, времени иногда занимает намного больше с непредсказуемым результатом, вплоть до неработоспособности. Тоже хорошо знакомо. И чем меньше опыта, тем больше трудностей. Давайте не поднимать по этому поводу холивар. "Кому нравится поп, а кому - попадья"...
      Вторая причина: могут иметься в наличии несколько неработающих ИИП, каждый по себе не запускаемый, а вот детали от них "из общей кучи" могут быть целыми.
      Поскольку цоколевка управляющего трансформатора по "низковольной" стороне бывает самой разной ( http://forum.cxem.ne...showtopic=65531 ) - нужно внимательно рассмотреть топологию печатки-"донора" и скорректировать печатку в этой её части. Реле - на 30А (автомобильное), служит защитой от переполюсовки. Выходной дроссель перемотан проводом диаметром 1 мм - 30 витков (индуктивность около 56...62 мкГ).
      Единственными деталями, которые придется докупить, является выпрямительный полумост, который должен быть не менее, чем на 80...100 В обратного напряжения и на планируемый ток (те, которые стоят в канале +5 В - имеют слишком малое обратное напряжение, а в канале +12 В - слишком малый прямой ток), реле (в автомагазинах) и токоизмерительные резисторы по 0,1 Ом (вместо них можно поставить шунты от тестера или просто куска высооомного провода, хоть от электроплитки).
      Фото готового сабжа.

В архиве - то же самое, в формате sPlan и SprintLayout.
      P.S. Планировалось по результатам обсуждения разработать гамма-версию, с опциональным режимом десульфатации, но из-за недостатка времени эта работа до конца не сделана. Разработана схема (вариант "D") с "жесткой" стабилизацией выходного напряжения (токоизмерительный резистор исключен из цепи стабилизации напряжения):

По этой схеме изготовлены 2 ИИП на +12 и +5 В, суммарной мощностью до 60 Вт, с общим ограничением выходного тока на уровне 5 А, на плате размерами 70 х 100 мм.

Эксперимент по заряду аккумулятора емкостью 45 А*ч с их помощью увенчался полным успехом. Однако, отсутствуют цепи питания кулера, защита от переполюсовки, плата нестандартная для корпуса компьютерного БП и т.п. Печатка на этот вариант и еще один (4 закладки, как в Экселе)
      На все вопросы отвечу, замечания и уточнения "по делу" приму с благодарностью.
      добавление от Starichok51:
      вот здесь я дал схему на свой Вариант Е:
      Charger_Acid_Auto.rar
    • By Super Akk
      Здравствуйте, я работаю в Proteus и у меня возникла ошибка Simulation is not running in real time due to excessive CPU load
      Подскажите пожалуйста как её исправить
      Код прошивки:
      #include <lm3s300.h> // Graphic Display functions #include <glcd.h> // Font used for displaying text // on the graphic display #include <font5x7.h> // Declare your global variables here void main(void) { unsigned char odin[] = { 0x08, 0x00, 0x08, 0x00, #ifndef _GLCD_DATA_BYTEY_ 0x00, 0x10, 0x18, 0x14, 0x10, 0x10, 0x7C, 0x00, #else 0x00, 0x00, 0x48, 0x44, 0x7E, 0x40, 0x40, 0x00, #endif }; // Declare your local variables here // Variable used to store graphic display // controller initialization data GLCDINIT_t glcd_init_data; // Crystal Oscillator division factor: 1 #pragma optsize- CLKPR=(1<<CLKPCE); CLKPR=(0<<CLKPCE) | (0<<CLKPS3) | (0<<CLKPS2) | (0<<CLKPS1) | (0<<CLKPS0); #ifdef _OPTIMIZE_SIZE_ #pragma optsize+ #endif // Input/Output Ports initialization // Port B initialization // Function: Bit7=In Bit6=In Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In DDRB=(0<<DDB7) | (0<<DDB6) | (0<<DDB5) | (0<<DDB4) | (0<<DDB3) | (0<<DDB2) | (0<<DDB1) | (0<<DDB0); // State: Bit7=T Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T PORTB=(0<<PORTB7) | (0<<PORTB6) | (0<<PORTB5) | (0<<PORTB4) | (0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0); // Port C initialization // Function: Bit6=In Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In DDRC=(0<<DDC6) | (0<<DDC5) | (0<<DDC4) | (0<<DDC3) | (0<<DDC2) | (0<<DDC1) | (0<<DDC0); // State: Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T PORTC=(0<<PORTC6) | (0<<PORTC5) | (0<<PORTC4) | (0<<PORTC3) | (0<<PORTC2) | (0<<PORTC1) | (0<<PORTC0); // Port D initialization // Function: Bit7=In Bit6=In Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In DDRD=(0<<DDD7) | (0<<DDD6) | (0<<DDD5) | (0<<DDD4) | (0<<DDD3) | (0<<DDD2) | (0<<DDD1) | (0<<DDD0); // State: Bit7=T Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T PORTD=(0<<PORTD7) | (0<<PORTD6) | (0<<PORTD5) | (0<<PORTD4) | (0<<PORTD3) | (0<<PORTD2) | (0<<PORTD1) | (0<<PORTD0); // Timer/Counter 0 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: Timer 0 Stopped // Mode: Normal top=0xFF // OC0A output: Disconnected // OC0B output: Disconnected TCCR0A=(0<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (0<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (0<<WGM01) | (0<<WGM00); TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (0<<CS01) | (0<<CS00); TCNT0=0x00; OCR0A=0x00; OCR0B=0x00; // Timer/Counter 1 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: Timer1 Stopped // Mode: Normal top=0xFFFF // OC1A output: Disconnected // OC1B output: Disconnected // Noise Canceler: Off // Input Capture on Falling Edge // Timer1 Overflow Interrupt: Off // Input Capture Interrupt: Off // Compare A Match Interrupt: Off // Compare B Match Interrupt: Off TCCR1A=(0<<COM1A1) | (0<<COM1A0) | (0<<COM1B1) | (0<<COM1B0) | (0<<WGM11) | (0<<WGM10); TCCR1B=(0<<ICNC1) | (0<<ICES1) | (0<<WGM13) | (0<<WGM12) | (0<<CS12) | (0<<CS11) | (0<<CS10); TCNT1H=0x00; TCNT1L=0x00; ICR1H=0x00; ICR1L=0x00; OCR1AH=0x00; OCR1AL=0x00; OCR1BH=0x00; OCR1BL=0x00; // Timer/Counter 2 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: Timer2 Stopped // Mode: Normal top=0xFF // OC2A output: Disconnected // OC2B output: Disconnected ASSR=(0<<EXCLK) | (0<<AS2); TCCR2A=(0<<COM2A1) | (0<<COM2A0) | (0<<COM2B1) | (0<<COM2B0) | (0<<WGM21) | (0<<WGM20); TCCR2B=(0<<WGM22) | (0<<CS22) | (0<<CS21) | (0<<CS20); TCNT2=0x00; OCR2A=0x00; OCR2B=0x00; // Timer/Counter 0 Interrupt(s) initialization TIMSK0=(0<<OCIE0B) | (0<<OCIE0A) | (0<<TOIE0); // Timer/Counter 1 Interrupt(s) initialization TIMSK1=(0<<ICIE1) | (0<<OCIE1B) | (0<<OCIE1A) | (0<<TOIE1); // Timer/Counter 2 Interrupt(s) initialization TIMSK2=(0<<OCIE2B) | (0<<OCIE2A) | (0<<TOIE2); // External Interrupt(s) initialization // INT0: Off // INT1: Off // Interrupt on any change on pins PCINT0-7: Off // Interrupt on any change on pins PCINT8-14: Off // Interrupt on any change on pins PCINT16-23: Off EICRA=(0<<ISC11) | (0<<ISC10) | (0<<ISC01) | (0<<ISC00); EIMSK=(0<<INT1) | (0<<INT0); PCICR=(0<<PCIE2) | (0<<PCIE1) | (0<<PCIE0); // USART initialization // USART disabled UCSR0B=(0<<RXCIE0) | (0<<TXCIE0) | (0<<UDRIE0) | (0<<RXEN0) | (0<<TXEN0) | (0<<UCSZ02) | (0<<RXB80) | (0<<TXB80); // Analog Comparator initialization // Analog Comparator: Off // The Analog Comparator's positive input is // connected to the AIN0 pin // The Analog Comparator's negative input is // connected to the AIN1 pin ACSR=(1<<ACD) | (0<<ACBG) | (0<<ACO) | (0<<ACI) | (0<<ACIE) | (0<<ACIC) | (0<<ACIS1) | (0<<ACIS0); ADCSRB=(0<<ACME); // Digital input buffer on AIN0: On // Digital input buffer on AIN1: On DIDR1=(0<<AIN0D) | (0<<AIN1D); // ADC initialization // ADC disabled ADCSRA=(0<<ADEN) | (0<<ADSC) | (0<<ADATE) | (0<<ADIF) | (0<<ADIE) | (0<<ADPS2) | (0<<ADPS1) | (0<<ADPS0); // SPI initialization // SPI disabled SPCR=(0<<SPIE) | (0<<SPE) | (0<<DORD) | (0<<MSTR) | (0<<CPOL) | (0<<CPHA) | (0<<SPR1) | (0<<SPR0); // TWI initialization // TWI disabled TWCR=(0<<TWEA) | (0<<TWSTA) | (0<<TWSTO) | (0<<TWEN) | (0<<TWIE); // Graphic Display Controller initialization // The KS0108 connections are specified in the // Project|Configure|C Compiler|Libraries|Graphic Display menu: // DB0 - PORTB Bit 0 // DB1 - PORTB Bit 1 // DB2 - PORTB Bit 2 // DB3 - PORTB Bit 3 // DB4 - PORTB Bit 4 // DB5 - PORTB Bit 5 // DB6 - PORTB Bit 6 // DB7 - PORTB Bit 7 // E - PORTC Bit 0 // RD /WR - PORTC Bit 1 // RS - PORTC Bit 2 // /RST - PORTC Bit 3 // /CS1 - PORTC Bit 4 // /CS2 - PORTC Bit 5 // Specify the current font for displaying text glcd_init_data.font=font5x7; // No function is used for reading // image data from external memory glcd_init_data.readxmem=NULL; // No function is used for writing // image data to external memory glcd_init_data.writexmem=NULL; glcd_init(&glcd_init_data); glcd_putimage(0,0, odin, GLCD_PUTCOPY); while (1) { // Place your code here } } Схема прикреплена ниже в архиве

Схема.rar
    • By Н_Д_А
      Всем привет).
      Может, кому-то эта статья  сэкономит много времени и нервов. 
      Недавно  по работе встретился с интересной задачкой.
      Нужно было передать на железку по порту RS485 информацию для проверки работоспособности последней.
      Так как не всегда имеется в ремонте вся система, то для начала нужно было посмотреть, на заведомо исправной системе, что же там между ними (железками) передаётся.
      Логический анализатор показал что девайсы общаются по не совсем стандартному, а по  9ти битному протоколу (USART 9n1).
      А это усложняло задачу, так-так известные мне терминальные программы его не поддерживают.  И без бубна не обойтись))).
      Начались поиски решения.
      Через некоторое время стало понятно, что AVR позволяет это делать и даже в даташите подробно это описывает.
      Дело за малым. Реализация задуманного))). 
      Все регистры выставлены по документу………..Для Atmega8a.
      void USART_Init( unsigned int speed) //Инициализация модуля USART { UBRRH = (unsigned char)(speed>>8); UBRRL = (unsigned char)speed; UCSRB=(1<<RXEN)|( 1<<TXEN); //Включаем прием и передачу по USART UCSRB |= (1<<RXCIE); //Разрешаем прерывание при передаче UCSRA |= (1<<U2X); //удвоение скорости UCSRC = (1<<URSEL)|(1<<USBS)|(1<<UCSZ1)|(1<<UCSZ0); UCSRB |= (1<<UCSZ2); // Включаем 9bit режим // Обращаемся именно к регистру UCSRC (URSEL=1) // ассинхронный режим (UMSEL=0), без контроля четности (UPM1=0 и UPM0=0) // 1 стоп-бит (USBS=0), 8-бит посылка (UCSZ1=1 и UCSZ0=1) // если (UCSZ1=1 и UCSZ0=1 и UCSZ2=1) 9bit mode. // UCSRC |= (1<<UPM1);//четность } По даташиту передача 9го бита происходит установкой или сбросом TXB8. 
      То есть, установили бит, передаётся 1 в старшем 9ом разряде, сбросили – 0. 
      void USART_Transmit( unsigned int data ) // функция передачи 9ти бит из даташита. { /* Wait for empty transmit buffer */ while ( !( UCSRA & (1<<UDRE)) ) ; /* Copy ninth bit to TXB8 */ UCSRB &= ~(1<<TXB8); if ( data & 0x0100 ) //не понял, что они хотели этим сделать. UCSRB |= (1<<TXB8); /* Put data into buffer, sends the data */ UDR = data; } И вот незадача, числа размером до 1 байт передаются без проблем, а числа больше 0xFF (255) нет).
      А устройство передаёт числа до 510.
      Предлагаю решение.  Может и не самое лучшее, но вполне работоспособное.
      int main(void) { USART_Init (103);//9600 //------------------------------------------------------------------------------------ while(1) { for (i=0; i<22; i++) { code_simbol = simbol[i]; //символ из массива //-------------------------------------отправка в UART-------------------------------- if (code_simbol > 255) { pr=1; // флаг передачи символа больше 0xff (255 десятичное) } else { pr=0; // флаг передачи символа меньше 0xff } USART_Transmit(code_simbol,pr);//собственно сама функция отаравки } } } А теперь и сама функция передачи .
      void USART_Transmit( unsigned char data, uint8_t prisnak ) //Функция отправки по USART { while ( !(UCSRA & (1<<UDRE)) ); //Ожидание опустошения буфера приема if (prisnak==1) { UCSRB |= (1<<TXB8); //устанавливаем для передачи еденицы в старшем разряде } else { UCSRB &= ~(1<<TXB8); //сбрасываем старший разряд } /* Put data into buffer, sends the data */ UDR = data; //Начало передачи данных asm volatile ("nop"); Соответственно если число для предачи мньше 256 мы передаём его при нулевом 9ом бите.
      Ну а если больше то 9й бит выставляем в единицу.
      А вот и результат.

• By eyuw
      Б/у контролеры холодильной установки: 1) Eliwell 974LX  на atmega16A-PU , 3 реле - характеристики на фото.Цена 15 бел.руб. 2) Eliwell IDPlus974  на atmega32A-PU, 3 реле - характеристики на фото.Цена 18 бел.руб. Корпуса без передней панели закрывающей цифровой индикатор, без датчиков температуры! г.Толочин, Витебская обл. Отправка по Беларуси наложенным платежом. Покупатель также оплачивает почтовые расходы. 

• By АртемК
      Уже весь интернет прошерстить, помогите найти, или где он приставует, чтоб его достать нужен очень срочно, или может у кого то есть куплю!

• Create New...