Jump to content
admin

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)

Recommended Posts

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

384187383_-06---.png.2825b7147594f4e4ff429d7462e6a436.png

Теперь работает  СПАСИБО, буду   проверять  в зарядном.

На ЗУ  тоже  работает СПАСИБО.

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Подобрал почти все комплектующие. Ищу шунты. Может кто-то поделится печатной платой по последнему проекту?

Где-то попадалась схема РАЗрядного устройства, где в качестве нагрузки использовался МОСФЕТ управляемый контроллером. Меняя напряжение на затворе можно менять сопротивление MOSFETA и соответственно разрядный ток. Потребуется соответствующий радиатор и вентилятор, но появятся возможность программно менять ток разряда. Свободные ноги на контроллере имеются, про память не знаю, её всегда не хватает...

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

ну, вот к примеру моя тема по испытанию аккумуляторов на Радиокоте:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=138699

там у меня, как раз, стабилизатор тока на ОУ и мосфете.

сначала долго проект был только с разрядом, но потом я добавил и возможность заряда.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Спасибо за ссылки на очень интересные схемные решения. Оба устройства достойны внимания, особенно от Starichok, правда смущают реле в силовых цепях.

13.11.2020 в 23:59, sedojkot сказал:

Может кто-то поделится печатной платой по последнему проекту?

?

у реле, точнее у контактов реле, там износа не будет, так как вся коммутация делается без тока, а уж потом включается разряд или заряд.

Я выкладывал печатку, но сделал другую для пробы, проверил работает если устраивает делайте я как умею так и сделал. Поменял LM 324  на  LM358  линейность  проверил  смотрите на видео.

9.8.rar

3 часа назад, Starichok сказал:

а уж потом включается разряд или заряд

Толково.

3 часа назад, vladimir1962 сказал:

если устраивает

Устраивает вполне. vladimir1962 большое спасибо за проделанную Вами и автором топика работу! PDF посмотрел. Осталось обновить Шпротеус. Линейность для таких токов вполне приличная.

13.09.2020 в 12:23, postaloi сказал:

Склоняюсь к версии с двумя прошивками.

Сегодня покопался и выяснил, что PIC16F886 и PIC18F2520 полностью "совпадают по ногам", но программной и оперативной памяти в 18 -м пике в четыре раза больше. Думаю, что перекомпиллировать программу под 18-й пик не составит труда. Готов за это взяться. А какие просторы открываются...  И не надо выкаблучиваться с двумя прошивками и делать сокращения в надписях настроек на индикаторе. И частоту без кварца можно поднять до 32 Мгц. Из минусов - цена. Надо раскошелиться на +$4-6, но кажись оно того стОит.

автор ты мега молодец. собираю зарядное второе на твоих схемах. в этот раз максимально компактно и меньшие токи будут!

поделитесь разводкой платы готовой, у автора МК мелкая, у меня на изготове  полноценная. может, vladimir1962?

Рисую плату. Возник вопрос - где разместить LM3xx, на плате с микроконтроллером, или на плате силового блока рядом с шунтом. Хочется рядом с контроллером. Есть ли принципиальная разница? По идее наводки на кабель от шунта к компаратору не должны повлиять на работу, или я ошибаюсь? Может у кого-то был опыт по этому вопросу?

17.11.2020 в 02:59, sedojkot сказал:

но программной и оперативной памяти в 18 -м пике в четыре раза больше

лучше сразу STM32

25.11.2020 в 22:13, sedojkot сказал:

где разместить LM3xx

25.11.2020 в 22:13, sedojkot сказал:

Есть ли принципиальная разница?

Делал и так и так разницы не заметил.

А вот делитель напряжения нужно двигать поближе к МК.  Очень хорошо ловит помехи.

Спасибо за ответ. STM32 - моя многолетняя мечта, такая же как научиться говорить на английском ).  Извините, но я не понял, что Вы имели в виду под делителем напряжения. И подскажите пожалуйста, какое сопротивление переменного резистора между 62k и 20k. На схеме не указано.  Наверное это и есть делитель.

23 часа назад, Володимир Мельник сказал:

ACS712ELCTR

1921512065_.JPG.7e39f7ea821f83bfbabc8432d3be24a4.JPG

Делал  на таком шунте   ЗУ ОК275 потом от него на форуме отказались очень большие наводки.

2 часа назад, vladimir1962 сказал:

отказались очень большие наводки

умные наводки, однако - отказались от него ...

27.11.2020 в 17:04, postaloi сказал:

Очень хорошо ловит помехи.

Может потому, что проволочный? И номинал этого переменного резистора подскажите пожалуйста. 

Здравствуйте postaloi. Есть одна проблема на зарядном, не могу настроить ток заряда очень занижает. На транзисторе не получилось очень большой импульсный ток, сделал на тиристоре  и мост регулируемый,   по этому при заряде импульс не один а пачка, а при разряде все нормально работает и ток настраивается. Посмотрите или реально что-то сделать,  на видео импульс  заряда видно.СПАСИБО.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Очень прочный 2-х компонентный клей Kafuter

• Similar Content

• By RomanX
      Как всё получилось:
      На карантине открыл для себя новое занятие - птицеводство. Вырастил 60 уток. Никогда ничем подобным не занимался, жил в городе, но так всю семью затянуло, что решил сделать ещё шаг и построить инкубатор. Перелопатил кучу куч информации по птицеводству и инкубаторостроению, создал в голове образ цели и сделал заказ с алиэкспресса на комплектующие. В качестве основы был взят контроллер с возможностью работы от ~220В и 12В. Причина - в нашем поселке по 3 раза в неделю отключают свет продолжительностью до 4 часов в сутки. Я далёк от электроники и мои возможности - сборка из готовых модулей, хотя паяльник дома валяется. Также был заказан (и уже пришёл) блок питания 12в 10А. На работе подогнали СКАТ 1200М (2А) с АКБ. Всё вроде складывается, но мне не нравится такое резервное питание.
      Во первых - 2А. Ну да ладно - пересмотрел резервируемые потребители, сократил нагрузку. Во вторых - громадный размер. Сам инкубатор 500х500х800, да ещё к нему вторая бандура с проводами. Ну и в третьих - ради спортивного интереса хотелось иметь самодостаточное законченное устройство как любая бытовая вещь. Чтобы из "довесок" был только аккумулятор на крокодилах.
      Теперь моя проблема:
      Повторюсь - мои познания в данной сфере очень скромные и законы Ома хоть и перевариваются, но скрип шестерёнок слышен.
      На данные момент исходные данные таковы:
      Импульсный источник питания 12в 10А, который по вчерашним замерам может регулироваться в пределах 10,3В - 13,5В. Аккумулятор AGM Optimus OP1207 12В 7Ач. Его нужно держать в буферном режиме. По паспорту 13,6В - 13,8В. На али есть различные модули DC с жизнерадостными ценами. Три недели копания сломали мне мозг.

Что я понял:
      Есть 3 варианта: понижающие, повышающие и понижающие+повышающие (дорогие, маломощьные). У понижающих есть ограничение по току, что для зарядки важно. А в повышающих, которые мне подходят, почему-то этой функции нет. А если я возьму два последовательно соединённых модуля - повышающий без ограничителя, а после него понижающий с ограничителем тока? Будет мне счастье? (хотя мне эта гирлянда не очень нравиться).
      Я бы попробовал поставить АКБ и под 13,5, что как-бы не достаточно, но боюсь что после 4 часов без света, может начаться зарядка с "нехорошим" током, а мы допусти на работе...
      Как мне быть? Кому не трудно - объясните.
    • Guest Сарацин
      By Guest Сарацин
      Доброго времени суток форумчане. Хочу заставить работать старую портативную приставку от аккумулятора и добавить возможность зарядки от micro usb (она работает на баратейках). Собираюсь использовать LiPO аккум на 1200. Осталось решить вопрос с зарядным модулем. Популярный TP4056 не совсем подходит, мне нравится что есть диоды которые показывают уровень зарядки и что по дефолту есть micro usb, но на этом плюсы заканчиваются. 
      Мне хочется иметь возможность вынуть это зарядное при желании, что нельзя будет сделать с данным модулем т.к. придется намертво припаять к материнке.
      В общем что я хочу от модуля:
      1. При горизонтальном размещении платы micro usb должен находится на нижней (длинной) стороне (это нужно для того, чтоб разместить плату в отсек для батареек и чтоб выпилив отверстие в крышке отсека для можно было заряжать аккум), а output справа от него на правой (короткой) стороне, чтоб можно было припаять к нему (не бейте, не знаю как обозвать) "лапки" которые можно будет прислонить к контактам приставки чтоб имитировать батарейку.
      Модуль хочу приклеить сверху литиевого аккума на двусторонний скотч.
      2. Чтоб были диоды которые показывают уровень заряда.
      3. Желательно, чтоб выход на батарею находился не рядом с выходом на устройство.
      Подскажите, есть ли такой модуль в продаже или где достать что то схожее?
      P.S. Возможно написал коряво и не понятно, прошу не бить палками и не бросать помидоры. Задавайте вопросы если что-то не понятно.
      Нужный раздел форума не нашел,  в раздел для таких как я :)
    • By Обычный Человек
      Микроконтроллер ATmega328p, внешний кварц 16МГц. Компилятор avr-gcc с оптимизацией O1

Написал код для управление шаговым двигателем. Работает так: требуемая скорость задается переменной STP1_ReqSpeed, дальше с частотой 100Гц срабатывает таймер TIM0, который высчитывает с какой частотой надо подавать сигналы на вход шагового драйвера. TIM1 работает в режиме частотно импульсной модуляции и по прерыванию меняет значение пина на противоположное.

Управление работает, скорость регулируется, но по какой то причине случаются пропуски шагов. Чаще всего во время ускорения. Количество пропусков от 0 до 4, обычно 2-3, длятся 32мс.

Из кода вырезал неиспользуемое. Заменить прерывания на аппаратный ШИМ возможности нет. Как убрать эти пропуски?
      Осциллограммы:

• By PEF
      Для начала хочу всех коллег и друзей поздравить с наступившим новым годом и пожелать, чтобы все плохое осталось в прошлом году, а Новый год принес нам всем только хорошее.
      В связи со своей болезнью и праздниками появилось свободное время, стал почаще заглядывать на сайт и честно скажу, тоска зеленая, скукотища. «Как выковырять аккумулятор из бритвы?» или «как убрать мигание из ленты?» -  совсем не вдохновляет.
       И тут я вспомнил свои давние проблемки с зарядкой разнотипных аккумуляторов, которые время от времени появляются.  У меня дома довольно много используется аккумуляторов разных типов емкостей и напряжений. Что, если создать универсальное устройство для их заряда, контроля параметров и тренировки любых типов аккумуляторов в диапазоне напряжений 1,2 .. 16В и зарядно разрядных токов 0,1 .. 5А?
      Применив даже простенький доступный контроллер ATmega328P эту задачу реализовать вполне возможно. Использование современных полевых MOSFETs транзисторов с сверх низким сопротивлением в открытом состоянии позволяет работать с токами до 5А без радиаторов.

Вот я и решил разработать такое устройство.

Как я себе представляю этот зарядник.
      1.      Это устройство с внешним питанием. Отдельный блок питания 19,,24В 4..5А
      2.      Устройство должно позволять устанавливать предельное напряжение заряда от 1,25 до 17В с точностью не хуже 50мВ.
      3.      Пределы установки токов и зарядно разрядных токов 0,1 .. 5А. При разряде токами более 1А, разряд происходит на внешний нагрузочный резистор (лампочка от фары 12В).
      4.      Контроль энергии, потребленной при зарядке, и ,соответственно, при разряде. Определение реальной емкости аккумулятора.
      5.      Обеспечение режимов тренировки аккумулятора.
      6.      Пульсации токов заряда и разряда должны быть на выше 5%.

Представляю силовую часть схемы, а также обвязку датчика тока.
      Схема позволяет без коммутаций в зависимости от подачи ШИМ сигнала от контроллера на вход либо HIN либо LIN обеспечивать соответственно регулируемый заряд или разряд.
      Усилитель напряжения со средней точкой на U1A датчика тока позволяет обеспечить с 10ти битным АЦП АТМеги дискретность 10мВ.
      Решение по конкретному применению определенной модели транзисторов и операционника пока не принял это совсем не проблема. На схеме транзисторы и операционник обстрактные.

Хотел бы от коллег получить замечания по схемотехнике и может дополнения по функциям устройства.
      Зарядник31.pdf

• By Aristarkh
      Куплю / приму в дар несколько штук Atmega48 / Atmega88 / Atmega168 / Atmega328 в DIP-е 
      Я в Москве, можно почтой 
  • Create New...