Перейти к содержанию

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пожалуй управления шимом по его входам кроме сварочников нигде не встречал, да и там для сервисных функций в основном.

Не очень понятно зачем шим шимить, да инаверное проще мосфетик качать нежели ту же ножку к шиму цеплять, а потом еще цапом когото править и при этом ОСы отслеживать. МК с аппаратными шимами знаю, например AT90PWM3, авот наоборот...

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да инаверное проще мосфетик качать

а зачем мосфет качать если и без оного работает. Да и горят они у некоторых. И греются. - это же p-канал.

Схема с предыдущего поста - как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не очень и не у всех, посмотри форум и посмотри во что она превратилась. Делать не пробовал, там своя куча приколов да и себестоимость...

..горят они у некоторых. И греются. - это же p-канал.

Кто мешает поставить пару тройку N-канальных на шару, на материнках их как грязи, да и RDS у них поприличней. Схему конечно изменить немного придется, может электронной защитой (без релюшки) доработать.

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж - поржал :)

связка из mcp3208+acs712 под управлением 32 меги с опорным напряжением на ref195 точность 0,04% - И ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ПОГРЕШНОСТЬ в 0,4А

ссори - это он еще не откалибровал - а так 40 -70 мА, ну уже лучше :)

post-146988-0-64594400-1432398649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень доверяй шпротосу, с примитивами вроде все нормально, но если чуть глубже - траблы. попробуй примитив типа 555 за RST подергать или ейным тригером управлять, я не говорю о том, что по номиналам почти в 2раза глючит. Не знаю может я просто "готовить не умею". Хотя и в свечке и в бульке все нормально.

Один из минусов управления TLкой это необходимость ее питания в момент простоя, т.е. необходимость дежурного питания для нее.

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

ничего невозможного нет...

но лучше каждому затвору сделать собственное управление на отдельном транзисторе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждому полевику транзистор это наверное многовато , там хватит в затворы поставить по резистору в 10 Ом .

я вот смотрю в сторону замены резистора R1 и подогнать под такой вариант, это даст возможность быстро запирать полевик

1db323b78374t.jpg

Изменено пользователем dizzyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно не понимаю. если даже питать акум 100 то это 10 ампер , транзистор на 23, вольтажа с головой хватает .

IRF9540 и IRF5210 у обейх VGS 20 вольт

тут либо перегрев(плохой радиатор ) либо пробой затвора (питание под 20 вольт)

как раз быстрое закрытие должно помочь и чуток охладить транзистор , так как разряд емкости затвора через резистор будет по времени велико

чуток потуплю в слух - сопротивление перехода 0.117 Ом , это падение напряжения на нем 1.17 вольта при нагрузке 10А

при этом тепла выделится 1.17Х10=11.7 ватта , тогда как транзюк 140 ватт

перегрев с радиатором отпадает однозначно , выходит пробой затвора , но это и IRF5210 не спасет

так как тут стоит P-ch то ему и драйвер нужен а не транзистор , возможно транзистор не полностью открывается (не зря ведь ирки придумали как драйвера верхних плечей )

Изменено пользователем dizzyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала макетка из Китая, так что продолжил модификации:

1 Вместо кнопок прикрутил энкодер.

2 Сделал два канала ЦАП на основе аппаратного шима. С их помощью буду задавать необходимое напряжение и ток регулируемые TL494.

Найду TL494 проверю.

post-146988-0-71352300-1437931146_thumb.jpg

Исходники и проект в протеусе : Test.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошивка с качелями (бета) - (выбрать режим Swing) - алгоритм такой:

Первая и вторая фазы соответствуют стандартному циклу заряда.

На третей фазе транзистор отключается и МК ждет снижения напряжения до Ustandby. По его достижению возвращается в фазу 2.

Памятка по напряжениям в зависимости от температуры:

темп окр среды -20, -10, 0, 10, 20, 25 , 30, 40, 50

макс напр при заряде 16 15.65 15.3 14.94 14.58 14.4 14.22 13.86 13.5

Ustandby 14.04 13.92 13.8 13.68 13.56 13.5 13.44 13.32 13.2

Свое ЗУ упаковал в корпус. Осталось панельку распечатать и заламинировать.

читая форум уже с 10-й раз не дает покоя то что датчик температуры надо в радиатор Т1, но по правильному надобно бы выносным на корпус аккумулятора, а для кулера можно было бы подешевле сделать, а проще на +5-7 вольт отдельной кренкой и пускай постоянно работает .

можете внести вашу таблицу для коррекции зарядки зависимо от температуры батареи а не Т1 в последнюю авторскую прошивку.???

делаю управление отдельно, силовая отдельно и реле само по себе.

post-190203-0-69679200-1440446735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете внести вашу таблицу для коррекции зарядки зависимо от температуры батареи а не Т1 в последнюю авторскую прошивку

Я в отпуске. По приезду - попробую сделать. Как мне кажется-контроль температуры это лишнее:

для того чтобы электролит акб набрал нужную плотность его надо заряжать до определенного напряжения. Например на улице -20 а вы заряжаете акб дома +20; во время заряда температура акб повысется, ну скажем до+40, в результате плотность электролита будет для температуры +40 и есть вероятность что ночью акб подморозит. Мне кажется что если и делать контроль температуры- то только для того что бы недопустить перегрева акб во время заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что если и делать контроль температуры- то только для того что бы не допустить перегрева акб во время заряда.

и я про перегрев . если температура повысится, макс напряжение упадет и если будет режим качель просто будет отдыхать.

или при перегреве чтоб отключался заряд и просто добывал с меньшими амперами .народ пишет что транзюки не греются сильно, то смысл в даласе?просто вентилятор на 5-7 вольт подключить и пускай обдувает .а даласу отдать контроль аккумулятора .потому что принимать температуру окружающей среди ра радиаторе транзистора неправильно.намного лучше сделать выносным , сначала с датчика взять температуру среды, а потом его к аккумулятору и контролировать заряд , но учесть что многие приносят батарею с мороза в дом при не удачной заводке , и температура среды будет точкой отсчета нагрева.

и что скажут спецы по зарядке аккумуляторов с мороза ? может как раз нагрев до температуры среды сделать мягким зарядом (или совместить с мягким стартом набора напряжения)

столкнулся с проблемой - не могу пик прошить, куча программаторов на столе, и не видит пика. а пиккит3 с китая 3 недельки идти будет. :umnik2:

Изменено пользователем dizzyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шил PIC Pgm Programmer 1.7.8.0. программатором EXTRA PIC.

Вставьте камень, нажмите AVTODETECT PIC или вручную выберите тип камня, Откройте файл вставьте HEX . нажмите PROGRAM PIC -и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но учесть что многие приносят батарею с мороза в дом при не удачной заводке ,

Так есть прошивка с ручной установкой температуры.

столкнулся с проблемой - не могу пик прошить, куча программаторов на столе, и не видит пика. а пиккит3 с китая 3 недельки идти будет. :umnik2:

У меня EXTRA PIC работает только на двух компах из пяти.

народ пишет что транзюки не греются сильно

Ой не стоит верить тому что пишут. По сравнению с линейными стабилизаторами - да они несильно греются. Собери на макетке и проверь. Так как режим заряда АКБ длительный - то транзистор успевает прогреть радиатор любого размера. Так что постоянный обдув, это хорошая идея.

Судя по скринам твой печатной платы - ты собираешься поставить два резистора по 0.1 Ом 10 Вт. Так вот греться будут они как печь амперах при 7. По мере нагрева их сопротивление будет расти и, как следствие, измеряемый ток будет недостоверен (это мягко говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....сопротивление перехода 0.117 Ом , это падение напряжения на нем 1.17 вольта при нагрузке 10А

при этом тепла выделится 1.17Х10=11.7 ватта , тогда как транзюк 140 ватт перегрев с радиатором отпадает однозначно....

11,7Вт - это очень много, без большого радиатора + обдув транзистору хана.

А если без радиатора, то его фланцем, наверно, можно было б паять :crazy: .

Для коммутации 10А без радиатора нужны 2 шт в параллель IRF4905 c Rdson<22мОм. Тепловыделение составит 0,5Вт на транзистор, можно без радиатора.

IRF5210 c Rdson=60 мОм при 10А будет греться сильно - 6Вт, нужен немалый радиатор.

А говорить про 140Вт рассеяния тепла вообще неуместно - они приведены для 25*C на фланце. Проточной водой будете охлаждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шил PIC Pgm Programmer 1.7.8.0. программатором EXTRA PIC.

Вставьте камень, нажмите AVTODETECT PIC или вручную выберите тип камня, Откройте файл вставьте HEX . нажмите PROGRAM PIC -и все.

я пробовал на версии 1.7.9.3 , программаторы - спаял JDM Programmer и подключал EXTRA PIC

программатор определяет, а вот пика не видит

радиатор планирую брать комповый от 478 сокета и его же вентилятор. так что с теплом справимся , там же будет диодный мост (на 50 ампер) и наверное резисторы .

а почему не использован шунт от китайских тестеров ? они на 10 и 20 ампер.много раз делал на таких амперметры

Изменено пользователем dizzyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не использован шунт от китайских тестеров ?

Для того чтобы измерять ток более менее точно - надо сопротивление 0.2 ОМ - а у китайского тестера сколько? - 0.01?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что китайские тестеры очень не точны? такой точности для заряда аккумулятора должно хватить с головой, и нагрева на измерителе не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...