Jump to content
admin

Устройство Импульсного Заряда/разряда Акб На Мк Pic (Эх, Заряжу - 01)

Recommended Posts

и я пока 7 Ачас заряжал, пока полет нормальный.

просьба добавть :

что бы хотелось добавить :

вернуть контроль температуры радиатора (плохо когда радиатор холодный а кулер маслает.

на свободную ножку завести через резистор (возможно и диод +стабилитрон) переменку - будет контроль сети

со свободной ножки вывести шим дисплея , при включении выдержка 10 мин, во время работы переход в сон и включение кнопкой SET (добавится полевичек маленький и резистор

Добрый день.

вопрос автору, или знающим, есть дисплей с кирилицей, можно ли сделать надписи на русском?

в какой проге можно поправить исходники под себя. буду сам пробовать что то добавить.

компелировать получается

вроде все пока гуд но температуру надо

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

начал разбираться , уже кое что начинает проясняться , параллельно учу си

что вылезло на этот раз - при заряде мы имеем переходы z1->z2->z3<=> z4

попался сне акум на 17 ампер.час, полудохлый , начал лечить и столкнулся с тем , что при z3 удерживая напряжение 14.55 акум должен скидывать скважность и ток , а так как акум проблемный начал расти ток .

как бы добавить правильно переход с z3->z2

я дальше воюю с си и кодом хочу понять правильно ли я понимаю код - шим как бы не шим , а просто вызывается таймер 2, в котором идет сравнение и он вкл/выкл порт

#INT_TIMER2

#separate

void TMR2_isr(void) // срабатывает каждую 1 мс

{

if (n==0)

{

if(STATUT.zr==1) {PWM2_OFF; RZR_OFF; PWM1_ON; ZAR_ON;} //zarjad

else {PWM1_OFF; ZAR_OFF; PWM2_ON; RZR_ON;} //razr (самост или при десульф)

}

// выключение ключа в момент окончания Ni-интервала

if( (n>=duty1) || (duty1==0) ) {PWM1_OFF; ZAR_OFF; } //STATUT.tr1=0;

if( (n>=duty2) || (duty2==0) ) {PWM2_OFF; RZR_OFF; } //STATUT.tr2=0;

adc0t=get_adc(0);

adc1t=get_adc(1);

adc0sum+=adc0t;

dadcsum+=adc1t;

if(n==999) //копируем суммы в другие переменные (для подсчета и вывода)

{

adc0sumr=adc0sum; dadcsumr=dadcsum;

n=0;adc0sum=0;dadcsum=0;

data_for=STATUT.zr; //это данные по циклу заряда или разряда 1|0

if(regim==DES) STATUT.zr = !STATUT.zr; //переключаем заряд-разряд-заряд...

EVENT.dready=TRUE;

return; // чтобы не выполнять n++;

}

n++;

}

или я туплю .

кто чем компелит ???

я пробовал PIC C Compiler, так гадость ругается и все на изменения которые ввожу

даже на авторский с темы не понимает. хрень какая то

подскажите куда двигаться

вот то что у меня не идет

1.06_5_1.rar

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Память закончилась. Сделай две прошивки -

1 - только калибровка

2 - ЗУ

Сэкономишь 30% памяти.post-146988-0-37380700-1449078904_thumb.jpg

И вот тут трабла:

/* float t=20;
	 tempcomp (); // Ïðîäóâêà äëÿ âûðàâíèâàíèÿ òåìïåðàòóðû è ôèêñàöèÿ èíäåêñà òåìïåðàòóðû äëÿ íàïðÿæåíèé
	 t = ds1820_read();
	 if(t>-80 || t<=-15) {indtokr=0;}
	 if(t>-15 || t<=-5) {indtokr=1;}
	 if(t>-5 || t<=5) {indtokr=2;}
	 if(t>5 || t<=15) {indtokr=3;}
	 if(t>15 || t<=22) {indtokr=4;}
	 if(t>22 || t<=27) {indtokr=5;}
	 if(t>27 || t<=35) {indtokr=6;}
	 if(t>35 || t<=45) {indtokr=7;}
	 if(t>45 || t<=120) {indtokr=8;}// íàõîäèì èíäåêñ äëÿ UmaxCh UstbCh è çàïîìèíàåì
	 lcd_putc ('\f');*/

Без нее компилится нормально.

У автора так сделано:

// находим индекс для UmaxCh UstbCh и запоминаем
for(i=0;i<8;i++) if(abs(tokr[i]-t) < abs(tokr[i+1]-t)) {indtokr=i; break;} else indtokr=i+1;
}

Память закончилась. Сделай две прошивки -

Без нее компилится нормально.

У автора так сделано:

// находим индекс для UmaxCh UstbCh и запоминаем
for(i=0;i<8;i++) if(abs(tokr[i]-t) < abs(tokr[i+1]-t)) {indtokr=i; break;} else indtokr=i+1;
}

блин . я так и думал про память

я делал как у автора , но так как была одни и та же ошибка то оставил понятный мне вид. (не теряется в тексте)

правильно ли я вытаскиваю значение температуры - t = ds1820_read(); ?

было у меня через функции из вар вызывал.

и место нужно , будет 2 режима выбора температуры (ручной и автомат), шим вентилятора и может шим дисплея.

2 прошивки - это надо разделить таким образом чтоб в одной прописать еепром ,потом другую наложить без затирания памяти?

ща буду курить .(или может проще будет считать еепром и потом добавить к новой прошивке ?)

перевести бы это на адруино нано - цена $1.80 (как и пика) а микра пожирней и напрямую к компу коннектится.

народ , достал кусок фехраля с сопротивлений подъемной машины . 4 кольца , толщина 1.5мм ширина 12мм . теперь считаю как порезать лучше. хочу использовать 1 виток и делать зарезы на глубину 6-8 мм с обеих сторон (делать змейку)

такой шунт фих нагреешь , и будет хоть какая то линейность. получится как подкова , три точки опоры крепления к стенке зарядного.

подскажите у кого какой керн трансформатора. есть сечением 16 см кв(могу свой каркас пильнуть и увеличить керн)

в наличии на первичку 0.75 .все проги показывают по разному вот и хочу из практики узнать у тех кто собрал.

Edited by dizzyy

и если не тяжело по файлику my_stdlib.h в 2-х словах раскажите

у автора есть ссылка на функцию которой нету позже , что это?

////////////////////

// Signed Int16 to String

char * sint16toa(signed int16 num, char * s)

{

unsigned int16 temp=1;

unsigned int8 i, sign=0,cnt=0;

char c;

if(num<0) {

sign=1; // Check for negative number

num*=-1;

}

while(temp>0) {

temp=(num/10);

s[cnt]=(num%10)+'0'; // Conversion

// if(s[cnt]>0x39)

// s[cnt]+=0x7;

cnt++;

num=temp;

}

if(sign==1) {

s[cnt]=0x2D; // Negative sign

cnt++;

}

for(i = 0;i<(int8)(cnt/2);i++) {

c=s;

s=s[cnt-i-1]; // Reverse the number

s[cnt-i-1]=c;

}

s[cnt]='\0'; // End the string

return s;

}

my_stdlib.h
библиотека для перевода чисел в строку, чтобы потом вывести их на экран.

sint16toa

используется при выводе на экран int16 чисел (если не используешь - можно закомментировать).

2 прошивки - это надо разделить таким образом чтоб в одной прописать еепром ,потом другую наложить без затирания памяти?
в первой прошивке стандартная калибровка в которой запоминаешь значение Rизм ( на лист запиши :), Во второй прошивке:

- если для себя - просто ставишь константу Rизм, а лучше сразу пересчитать сам коэффициент с учетом Rизм fADCtoI= ADCtoU/uiRizm*1000 чтобы PIC меньше напрягался.

- если универсальная прошивка - то в настройках можно изменять значение еепром.

блин . я так и думал про память
я делал как у автора , но так как была одни и та же ошибка то оставил понятный мне вид. (не теряется в тексте)

зачем этот код у тебя стоит в самом начале main()?

его надо куда-нибудь сюда:

NextZykl:
while(!EVENT.dready)
 { //// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ//// ВОТ ТУТ
if(adc0t< ADC01) EVENT.akb_disconnect=TRUE; // меньше 1 в, АКБ отсоединилась
if(adc0t< ADC03) STATUT.akb_danger=TRUE; //если напряжение падает меньше 3в, то близка опасность срабатывания реле
}; //ждем пока не кончится цикл заряда или разряда и будут готовы данные
calcitogs();

тогда во время заряда будет корректировка температуры.

на время экспериментов закомментируй циклы заряда, разряда, подсчета итогов.

И вынеси весь код определения температуры в отдельную функцию а потом просто к ней обращайся.

я делал функцией в var.c, на так как не клеилось , то начал упрощать .

пока это только будет в меню 2 подменю по выбору температуры , а потом и добавлю шим вентилятором.

я курил вчера PICkit 2 v2.61 и там можно програмить без стирания еепром.

Edited by dizzyy

запустил с новым трансформатором и шунтом.

акум 74 Ачас , поставил на восстановление после езды , так заряд на Z3 затянулся аж на полторы сутки

надо как то совместно решить как правильно поступить.

Edited by dizzyy

народ, а как правильно

здесь применяется значение 1024, а в уроках по авр везде 1023(как бы 1024-1)

dizzyy Поделись отдельными платами для этой зарядки. Платы управления и силовой.

Здравствуйте. Подскажите какова мощьность трансформатора наиболее приемлема, напряжение я понял должо быть 16 вольт после моста. И еще По схеме автора со всеми предписаниями могу я собирать данное ЗУ , или же нужно что то дорабатывать? Подскажите пожалуйста схема очень понравилась.

Это устанавлимая температура для помещения где будет заряжаться АКБ. От этого показателя зависит напряжение окончания зарядки

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста моточными данными и типоразмером кольца для ИИП, по схеме уважаемого postaloi.

Подскажите какова мощьность трансформатора наиболее приемлема, напряжение я понял должо быть 16 вольт после моста. И еще По схеме автора со всеми предписаниями могу я собирать данное ЗУ , или же нужно что то дорабатывать? Подскажите пожалуйста схема очень понравилась.

Трансформатор выбираете исходя из нужного вам тока зарядки. Я лично использовал переделанный БП от компа.

ЗУ можете собирать по схеме Автора. Рostaloi. написал для него усовершенствованную программу.

Печатку платы управления брал от Рostaloi, а плату силовых ключей разводил свою.

Да,уже сделал платы по lay от postaloi, одна плата упрауления и плата ИИП с силовым модулем заряда, остался вопрос о трансе, я предпологаю , что это 2*40*25*11 с первичкой в 34-38 витков и вторичкой в 12-13 витков, прошу помощи в уточнении данных. Спасибо.я про эту работу post-179172-0-33840700-1453402996_thumb.jpgpost-179172-0-41911700-1453403014_thumb.jpg

Edited by triggers

Отвечу сам себе, может еще кому пригодится, два кольца 40*25*11 или одно 40*25*22 число витков и диаметр в таблице.

post-179172-0-37223700-1453573079_thumb.jpg

Edited by triggers

Подскажите какая последняя нормальная прошивка для схемы, которая в статье?