Перейти к содержанию

Усилитель На 300B


Рекомендуемые сообщения

Реально, но намотать дешевле и проще получить именно то, что надо, а не заказывать во всяких СПбсаундах за бешеные бабки.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил месяца 3 назад ламповый усилитель Dynavox vr-70e-2,честно говоря послушав сначала он мне не понравился но не слушав до него ничего нормального подумал что сам не догоняю какой должен быть 'настоящий' звук.недели 2 наыад прибыл ко мне Pioneer a 717 mark и включив его я осознал что мой ламповый сам по себе не играет и теперь не знаю что с ним делать и продавать не хочеться да и оставлять как то нет смысла так как когда транзисторный играет лучше лампового то теряеться смысл и желание обладать последним.оттуда и желание собрать что то на самом деле качественное а трансформатор я намотать не смогу,хочу но не смогу :unsure: ,во сколько может обойтись представленный выше усилитель с начальным набором комплектующих и заказными трансами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynavox VR-70E Норм усь, зачем сразу в крайности???, разбери свой, вникни, посмотри вообще из чего он сделан, можешь лампы оставить с трансформаторами, измени бп, задай другой режим лампам, поэксперементируй для начала, я думаю это будет проще и полезнее , чем собирать новый усь с нуля на 300В ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

имеете в виду что стоит за него браться?конечно же мне будет легче снимая одно ставить туда другое( качественное),отзывы о нём правда везде хорошие,может я слишком многого от него ждал,я подумал что 300 в будет играть гораздо качественнее хотя сам не знаю,Dynavox первый (и последний пока что) ламповый усилитель который я слышал,так что объективным быть не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но не забывайте, что ламповый усилитель надо слушать и на соответствующей АС, а не от транзисторных усилков. Трансформатор зря говоришь что ненамотаешь сам, вот почитай: http://radiotehnikshem.narod.ru/Raznoe/Dorabotka_TB3-1-9.htm , думаю, что там я достаточно просто изложил всё, как мотать, но расчётов там нет. Что касательно усилителей, если хочешь собирать новый, то вот http://radiotehnikshem.narod.ru/Yciliteli/...liteli/6F3P.htm, как раз для начинающих, с небольшими наворотами.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вообще посмотрев на усилители на витринах не был польщён их решениями и сразу решил собирать свой. И вообще мысли чтоб покупать нужную мне аппаратуру никогда не было.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забывайте, что ламповый усилитель надо слушать и на соответствующей АС, а не от транзисторных усилков.

Можно вопрос не в тему форума?

Значит, если я приду в магазин и буду покупать аккустику за 800...900$ (например полочники), то значит я покупаю "кота в мешке" лишь потому, что в характеристиках АС не будет указано для каких именно усилителей зделана эта АС?

Просто интересно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2dikobrazzoff

Говоря о АС для ламповиков, я имел ввиду АС не с дубовой чуйкой 86-89Дб и киловатной мощой, а с высокой чуйкой 92-95Дб и макс мощой не более 7-10Вт, заглаза хватит домой.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Лет 20 назад собирал подобное. На выходе стояла 6Н6П. Выходной трансформатор взял готовый, выдрал из телека ТВК. Низов было маловато... 1,5 Вт развивала без заметных на слух искажений.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь описание вроде хорошо написано file://localhost/C:/Users/Алексей/Documents/Ламповый%20ус/velosiped/велосипед/Как%20я%20изобрел%20велосипед1.htm

Изменено пользователем Aleksei45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и одну лампочку на раскачку, схема стандартная для применения прямонакального триода. Очень похожая схема применена в легендарном и раскрученном усе Альмаро (кстати в магазине вчера видел 146 т.р. стоит)

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть идея со временем собрать усилитель на 300B. Вот наткнулся на такую схему, кто что может о ней сказать? Установлено, что 6SJ7 - это аналог 6ж8, а 5U4G - 5ц3с.

post-48417-0-01904700-1423686328_thumb.gif

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает подача переменного напряжения на прямонакальную выходную лампу. Да и хотелось бы моточные данные на выходной трансформатор.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TUNGSRAM - в этой схеме прежде всего смущает приведенное сопротивление выходника, мало что-то. 2,5кОм на 8Ом - это Ктр=17,7, и выходное сопротивление усилителя при этом будет 2,4Ома, и это без учета актсопров обмоток, с ними вообще караул получается (внутреннее лампы взял из Светлановского даташита - 750Ом). Желание автора схемы снять мощи поболее вполне обьяснимо, но с какой акустикой его эксплуатировать??

А моточные данные - ну это от такой кучи факторов зависит... С приведенкой если определиться, то и трансы наверняка можно найти готовые, или посчитать, если железо-провод-желание мотать есть.

Насчет питания переменкой - ничего не скажу, опыта в этом деле нет (из прямонакалов у меня только по одной 6С4С и 6П20С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал в этой схеме с регулировкой средней точки, можно попробовать питать переменкой, если не удасться победить фон (от ламп зависит)- то постоянкой. Я два раза собирал на 6С4С, в обоих случаях питал постоянкой, переменкой не удалось свести фон до приемлегого минимума

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея со временем собрать усилитель на 300B. Вот наткнулся на такую схему, кто что может о ней сказать? Установлено, что 6SJ7 - это аналог 6ж8, а 5U4G - 5ц3с.

Вот и попробуйте собрать.Перед этим соберите по этой же самой схеме , парочку усилителей на дешёвых лампах ,бросовых. Схемы то усилителей все одинаковы. Нет различия на 6П6С собирать или на 300 лампе. Понтов побольше и придётся выложить бабла на лампы побольше гораздо. Берём усилитель от радиоприёмника плохонького 50х годов прошлого столетия (см. схему) и о боже , это оказывается HI-END усилитель стоял в приёмнике! Так что поставив 300 лампу на выход с её тем же КНИ 10% как и у 6П3С, не думайте что зазвучит по АУДИОФИЛЬСКИ. наша 6П44С в триоде гораздо благозвучнее чем 300 лампа. А уж 6П42С лампы нет у буржуев и подавно. Ну и 90% звучания усилителя зависит от ТВЗ. Это основная деталь усилителя,влияющая на звучание. А последняя стадия всё таки настройка по приборам. Удачи! Ждём результатов.

post-180237-0-78244800-1423722840_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон без выпрямления можно свести к минимуму выбором другой лампы 2А3 , есть новоделы с рассеиваемой мощностью на аноде 45 ватт.

Низкое напряжение не так сильно будет подмодулировать вых сигнал + даже сбалансированный .

В 2А3 НАКАЛ сделан по другому две траверсы - крепежа , между ними проходят вертикально спаралеленые нити накала.

Зачем ставить дорогие лампы при нулевом опыте :crazy: .

Баллон 2А3 может быть разный и версии разных производителей от 15 ватт до 45 рассеиваемой на аноде.

http://forum.cxem.ne...showtopic=94527 Батя ветку пытался консультировать..

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт - то с лампами уже есть, поэтому и хочется что-то поинтереснее попробовать. Списался я тут по поводу этой схемы с уважаемым специалистом в этом деле - А. Манаковым. Он не рекомендует эту схему к повторению, т.к. :

1) Схема времён становления звукового кино, когда АЧХ кино и радиовещания были не более 5 кГц;

2) 300В с автосмещением выдаёт рыхлый, неакцентированный, "смазанный" бас;

3) Выходное сопротивление первого каскада около 100к, при динамической входной ёмкости 300В ослабление на верхних частотах звукового диапазона порядка -6дБ.

Поэтому решил отказаться от этой схемы в пользу такой:

post-48417-0-92152200-1423742068_thumb.jpg

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема хуже первой.Два каскада нужно делать. Чем больше каскадов - тем больше искажения. Короткий тракт - залог чистого звука. Одна лампа наша 6Ж4 раскачивает на ура 300 лампу. ещё лучше 6П15П раскачивает,практически любую самую тяжёлую лампу и 6С33С и ГМ70. Куда тяжелее 300 лампы. Манаков стар и не практикует.Перерисовывает только схемы из старых журналов и книг, сидя на диване. Нет фото его усилителей на сайтах. Потому что нет их в природе. Штук пять сделал по молодости и всё. Ещё раз не советую делать на 300 лампе усилитель. Слабенький он и не звучит. Сделайте на 6П45С в триоде , прекрасных 12 ватт с очень маленькими искажениями.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...