Перейти к содержанию

Мини Усилитель\проигрыватель. Что Можно Переделать?


Vito

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших!)

Попал мне тут в руки один китайский проигрыватель по совместительству усилитель, приспособил я его в гараже играть, но вот думаю, может как то можно от него добиться хоть немного лучшего звучания чем есть исходное... И как то раздражает гудение в колонках, когда трек стоит на паузе, могу предположить, что в цепи питания что то не то\так.

Разобрав девайс, обратил внимание, что на входах усилителей стоят электролиты, хотя встречал мнение, что лучше керамику туда? если заменить, услышу ли разницу?

И согласно datasheet на входы TDA7297SA, конденсаторы ставятся 0.22мкФ, а в моем устройстве на 0.47мкФ50В, для чего так сделано?

Может получится с вашей помощью чего нибудь добиться от него?) Т.к. собственного опыта и особого представления как это должно быть, к сожалению нету.

PS: Схему усилителя не удалось найти, так что есть только общие фото.

post-174134-0-36275600-1423827893_thumb.jpg

post-174134-0-74209000-1423827904_thumb.jpg

post-174134-0-36355900-1423827924_thumb.jpg

datasheet tda7297.pdf

Изменено пользователем Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Закоротите входы усилителя на общий провод и послушайте как он будет "дышать".

Если фон сохраниться, то проблнмы явно с питанием, и как минимум нужно проверить, а может быть и заменить на большую ёмкость, электролитический конденсатор в фильтре питания.

На фото - это самый большой посередине платы.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закорачивать прям с ноги усилителя на массу? Не опасно? На входе стоит на 2700мкФ 16V. но как знать, что там на самом деле, а проверить к сожалению не чем. Есть конденсатор 10000мкФ 25V, подойдет? Тут я на сколько знаю "кашу маслом не испортить"?)

Да и дорожки на обратной стороне, как раз по линии питания, черти как луженные, надобно по ним тоже пройтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Закорачивать прям с ноги усилителя на массу? Не опасно? На входе стоит на 2700мкФ 16V...
Я имел в виду "ВХОД" усилителя, а не место куда подаётся его питание!!!

"Вход" усилителя - это куда подаётся звуковой сигнал.

А вот конденсатор по питанию - можно и проверить и если нужно, то и поменять.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно улучшить довольно заметно на слух.

1.На вход пленочные конденсаторы 4,7-12мкф.

2.Зеленые конденсаторы (возле рукояток громкости и тембра?)гуглим надписи и меняем на пленочные,так как этот зеленый непонятный говнокитай годен только в цепях питания.

3.Вы не обьяснили от чего запитан усилитель.Правильно организованное питание прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду "ВХОД" усилителя, а не место куда подаётся его питание!!!

Ну как я понял, Вы имеете ввиду ноги 4 и 12 устлителя,и их закоротить на минус питания. просто решил уточнить... Сегодня к вечеру доберусь до него, проверю. Какой емкости конденсатор для замены того что в цепи питания стоит подойдет?

12 мкф пленку-это перебор. Номинала 2,2 вполне хватит

У нас в магазинах есть максимум 4,7 метало-пленочные, 2,2 тоже есть... А ничего страшного, что это в 10 раз больше рекомендованного номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,конечно не страшно. Габариты пленки большие,я не знаю,что имел ввиду VovanL под пленкой 12 мкф...2,2 вполне пойдут

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы имеете ввиду ноги 4 и 12 устлителя,и их закоротить на минус питания. просто решил уточнить...
Не сами ноги, а конденсаторы подключенные к этим ногам:

https://www.google.ru/search?q=tda7297sa&newwindow=1&biw=1472&bih=928&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=RP_eVMHlA6vcywP25ICYDA&sqi=2&ved=0CCEQsAQ#imgdii=_

а чтобы ещё точнее, это IN1 и IN2.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...вот у нас нормальной пленки нет, сейчас заехал, только здоровенные в желтых корпусах( не знаю даже, получится ли их в корпусе уместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не в ту сторону ты пошёл

Уверен на тех колонках на чём слушаешь в гараже никакой разницы ты не почувствуешь

А чем ты его питаешь?какое напряжение выдаёт трансформатор? после моста?

На плате не видно диодного моста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я вообще не понимаю, что автор от усилителя такого класса пытается добиться?!

Всё что нужно здесь сделать, это привести в порядок питание, и использовать качественные соединительные шнуры.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VAS320 Ну вообще этот усилитель играет на неплохие компонентные колоночки, так что разницу почувствовать не трудно. Провода брендовая медь 2,5мм2 на колонки, на питание 3,5.

Andrey 69 Пленочных конденсаторов нормальных размеров у нас не нашел, а те огромные в корпусе ну ни как не умещу(

SVN Попробовал закоротить входы, фоновый гул(похожий на гудение трансформатора) пропадает.

Источник питания правда совсем банальный, компьютерный БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, гудение пропадает только когда общий на вход замыкаю...

Или это и есть решение проблемы?

Изменено пользователем Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит источник фона до УМ, вот такой вывод. Что именно там - неизвестно, по фото не установить, нужна схема. Т

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда это сам USB плеер фонит... И на этом усилителе громкость регулируется и на USB плеере, и ручкой на усилителе, может чего в согласовании входного сигнала...

Попробую нарисовать схему, может там чего видно станет.

Пока значит ничего перепаивать не стоит?) и значит качество не улучшить никак?(

ЗЫ. А возможно поднять мощность простой заменой TDA7297SA на TDA7375? Или там не все так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Проверьте соединительные шнуры на обрыв экранирующей оплётки

- Сравните даташиты (описания) этих двух микросхем

И ещё вопрос:

- как ведёт себя усилитель с полностью выключенной "в ноль" ручкой регулировки усиления?

- фонит как при вставленном соединительном шнуре, так и при вытащенном?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выкрученной в ноль, ведет себя тихо, не гудит, не шипит, вообще ничего. Обычно слушаю, громкость на плеере 10 из 30, ручка громкости на половину.

Какие имеете в виду соединительные шнуры? Если те что идут от проигрывателя, то там экрана и в помине нет)

post-174134-1424102222,9219_thumb.jpg

На микросхемах, судя по даташиту, распиновка одинаковая, питающее напряжение тоже, только конденсаторы по питанию разные. Во всем остальном не разбираюсь) но сугубо мое мнение, что должна подойти)

Изменено пользователем Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял что это на фото

это экранчик с кнопками регулирования?

Соединительные провода имелись ввиду те которые вставляются в тюльпаны RCA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...