Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, BAFI сказал:

проблем с Т1 не заметил , 1 Ом шунта на мощность особо не повлиял - пробовал уменьшить - дал только отрицательный результат

У Вашего шунта сопротивление в 3 раза выше, чем у якоря мотора. Максимальный момент на валу снижается минимум в 4 раза :). Хотя, если Вас устраивает, то больше нет вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вроде говорил - что не металл - пилю)- и вроде признаю - что доделка этой схемы возможна - по факту - все работает и устраивает - - чтоб убавить сопротивление шунта - нужно пересчитать делитель на ОУ - и убрать транзистор - мне Серега предлагал доработку - не стал - зацикливаться - дальше - даже этих оборотов и мощности за глаза для этого двигателя в этом применении - так - что - есть еще вопросы?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия в текстолите 3,5 мм (под крепеж) Ваш мотор с регулем берёт? Или дрель достаёте :D? У меня сверла острые, регулятор за 20А выдает без вопросов. Но в текстолите 3,5мм сверло бывает и клинит (на выходе). Алюминий сверлит. Сталь - нет, момента у RS-550 не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

берите норм сверла - даже обычными пробовал - норм, - к чему это вообще - что там клинит - не понятно)  момента у 550 вполне хватить - это движок с шуруповерта - я им все пилил - все зависит от заточки сверл-и качества металла сверл, вроде уже говорил , толщина текстолита - не важно - ес у вас не заточены норм сверла - вы хоть дерево пилите )  могу вот подсказать как цепь на бензопиле правильно заточить) - про сверла - могу посоветовать- берите норм - типа тех - что я уже вам показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как точить сверла я в курсе, точу сам. Что новые, что точеные, что с нитридом титана, что без, что советские со знаком качества, что китай - один хрен, 3,5мм - мотор 550 не всегда тянет, иногда заклинивает. Полное напряжение я не даю, чтобы не спалить сверло, Кзап 40-50%. Только что перепроверил, ток замерял - 29-30А (!) в stall ушёл (заклинил) при сверлении алюминия 3 мм. Я верю измерениям. То, что мотор с шурика - в курсе, но там он с понижающим редуктором 1/18..1/30 работает, это увеличивает крутящий момент на патроне в десятки раз. Толщина материала тоже влияет, тут Вы неправы - глубокое отверстие в плотной древесине или текстолите способно заклинить любое сверло, надо прочищать его от стружки чаще. 

1 час назад, BAFI сказал:

типа тех - что я уже вам показывал.

это которые 0,8 ? :D Это ж совсем не то же самое, что 3,5мм, да ? Для одних хватает такого крутящего момента, для других надо в 4,5 раза выше.

1 час назад, BAFI сказал:

к чему это вообще

да все к тому же. Момент на сверле рождается из тока, а у Вашего регулятора датчик тока 1Ом. Более 9-10А даже в режиме заклинивания не выйдет :rolleyes: Поэтому, я и акцентировал внимание на сверлах актуального диаметра 3,5 (три с половиной) миллиметра, а не волосках-твердосплавах. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

глубокое насколько - в древесине - и какое сверло - заклинит - и в какой древесине) и за чем мне вообще сверлить древесину и металл в автоматическом режиме ?  я чуть позже - сейчас в магаз иду - сложу две - 2мм- платы вместе и на видео 1мм  и 3мм сверлом - покажу работу -как ТУПЫМ сверлом нужно сверлить) - этого будет достаточно? для наглядности - возьму гетинакс - метал брать не буду - могу на профиле м-6 показать фрезер - обычная схема на таймере 555 и 44 полевике - ну как норм?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BAFI сказал:

за чем мне вообще сверлить древесину и металл в автоматическом режиме ?

Вы сами о ней заговорили зачем-то. На нет и суда нет.

14 минут назад, BAFI сказал:

3мм сверлом - покажу работу -как ТУПЫМ сверлом нужно сверлить

Гетинакс я сверлить своим не пробовал пока, не могу сравнивать. Просьба сделать подряд 5-6 отверстий "навылет" в текстолите, сверлом 3 мм. Не забудьте, плиз, озвучить подаваемое напряжение на мотор и ток через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бп слабый - ток не мерял - да и роли не сыграет - будет больше-только плюсом - напряжение 12вольт видео сделал раньше ваших рекомендаций - ес нужно могу сделать 10 отверстий - жесть - не могу закинуть - ограничения по обьему

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем там получается все видео больше 15 мб - я не режиссер ) да и смысла этого не вижу, все есть на видео - выше -ес не пилили гетинакс - скажу пилятся жестче и сверлам приходит капец быстрее - больше его не покупаю - про металл заговорили - вы. и еще раз говорю - я согласен что ее можно намного сделать проще и возможно лучше - я дал вам идею - дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BAFI сказал:

я дал вам идею

это Вы погорячились :acute: Идея с ПОС по току известна с бог знает каких годов, и кем только не реализована, именно для сверлилок.

14 часов назад, BAFI сказал:

про металл заговорили - вы

"Не сверлю/не пробовал" - так и скажите. Это и будет ответом. Вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz электроника существует уже больше ста лет - и ни чего нового особо никто не придумает) ес на то пошло ,реализацию - можешь под себя сморочить) что сказать ? вот это сейчас вообще не понял) буду ли я пилить металл на этом станке? зачем? да и не подходит эта схема для этого и автоматической сверловкой пилить его как-то не комильфо) ес металл никогда не сверлили.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, будет ли работать схема преобразователя 12-220 на TL494:

25daa5ec5c0209bdeef0a193c2c32f74.jpg.8f7c16c8bfb66bb2d4bd840e5c27cffa.jpg

схема взята отсюда:https://generatorexperts.ru/elektrogeneratory/preobrazovatel-12v-220v.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2019 в 22:29, Арсений Большов сказал:

 будет ли работать ...

 

 

Если надо управлять большими токами(2А и больше) лучше между TL494 и затворами полевиков включить драйвер. Например MC34151PG(2 драйвера нижнего плеча). Включение ест в даташите. Входы  MC34151PG "подтягиваются к + питания резисторами (~ 1КОм), выходы соединяются с затворами полевиков через резисторы ~ 47 Ом. Если токи в пределах 3 А можно без драйвера, но надо уменьшить сопротивления резисторов  R4, R5  до 240  Ом, между выходами TL494 и затворами транзисторов включить  резисторы  ~ 47  Ом. При уменьшении сопротивлений можно и при больших токах не ставить драйвер, но при этом частота преобразователя должна быть не слишком большая, или увеличить защитный интервал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Ребят, помогите со схемкой, ищу гибрид регулир Бп с вот такой схемой раскачки -  каскад раскачки взят из этой темы https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=138412&start=80

Исходник приложенной схемы -  на полевиках.

Меня интересуют биполярники в част. 13009, а также намоточные данные ТГР под биполяры. (Содрать управление биполярами с классики бп атх во вторичке ТГР?!!)           ну тут загвоздка для меня  в виде ТГРА - хотелось бы самому рассчитать и намотать.

Направьте в нужное русло, может тема такая есть.

 

Извиняйте, новенький.

 

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы берете за основу схему на полевиках - чтобы больше работы было ? Берете ИИП на биполярном полумосте соответствующей мощности, и передергиваете оттуда все компоненты начиная от коллекторных цепей TL494, включая транзисторы раскачки, их резисторы смещения, трансформатор раскачки, базовые цепи силовых биполярников. И ничего не считаете. Схема на биполярниках под управлением 494 - см. тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ Vslz потому как на низком выставленном напряжении такая лабуда на базах тр-ров будет, этот каскад раскачки нивелирует это (поправьте если не так)  ну и bd139 и сф18 у меня вызывают больше доверия чем с945   с    1н4148 . На выходе будет стоять схемка динамической нагрузки для лбп. Ну и по Вашей приведенной ссылке нету для меня очень важной вещи а именно намотка Транса раскачки

1.png

Изменено пользователем pavel yhy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, кто сегодня добрый, и растолкует или ткнет где почитать, как управляться с 494. Не ясно по каким критериям номиналы для ублажения ус. ошибки. Ранее по осц. смотрел чтоб не будоражилась (3-я лапа). Сейчас осц. не отрабатывает разовые события. Ув. Старичок на своих схемах последовательно ёмкость с резистором. Ёмкость достаточно большая 33н. А ведь уси разведены диодами, значит ёмкость быстро разрядить не просто, я так понимаю для этого всю цепочку шунтируют резистором. Давно видел схему сварочного пана Лисова (могу ошибиться, ассоциируется именно так), так в ней уси включены мостом, упрощаются цепи коррекции. Может кто обладает секретными знаниями, как правильно "узбагоить" уси от возможного возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципиальной схеме "интерлавки" , что по ссылке BAFI , не используется второй усилитель ошибки (15н-16н ТЛ494) , а заглушен он криво , то есть все входы УО притянуты на минус.

Когда надо , 15н соединить с 13-14 , а 16н на минус.

П.С. Уже лет 8 , эта ошибка с интерлавки , периодически всплывает на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание. Из саундбареля ничего по вопросу не почерпнул. Зато появился доп.вопрос по теме, возможно ли полноценное использование двух усей, т.е. для регулировки. А не так что один типа мастер полноценно управляет процессом а второй откл по темпер и др. Примитивные функции. Ведь один выход на 3-ногу. В смысле для коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, aleksiej сказал:

возможно ли полноценное использование двух усей,

В каком смысле? Петлю ОС замкнуть может только один. Функция ИЛИ.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вижу, вот к примеру работает один усь, с 3-ей ноги используется коррекция, по ситуации управление перехватывает второй, а цепь коррекции занята, ёмкость заряжена. В просматриваемых схемах всегда управлением полноценно занят один, а второй на подтанцовке, там по темпер обрубить или ещё чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...