Jump to content

Recommended Posts

я не спец - за указание промахов - спасибо - при регулировки переменника он заработает как обычный шим - проблем с Т1 не заметил , 1 Ом шунта на мощность особо не повлиял - пробовал уменьшить - дал только отрицательный результат - схема специально заточена под сверловку плат этими двигателями - металл мне сверлить не нужно - и в автоматическом режиме бессмысленно , пробовал убрать Т1 - возможно чтот не учел - не вышло - но это реально - думаю - оптимизировать схему- можно- уже не стал - зацикливаться- времени просто особо нет - да и возможно есть вариант - что предложил - сделать даже лучше - на таймере - здесь выложил - то до чего пока дорос) и работает.

ну осознание ошибок в своей схеме отличный повод поэкспериментировать с версией 2.0. Реально схемка весьма сырая

46 минут назад, BAFI сказал:

проблем с Т1 не заметил , 1 Ом шунта на мощность особо не повлиял - пробовал уменьшить - дал только отрицательный результат

У Вашего шунта сопротивление в 3 раза выше, чем у якоря мотора. Максимальный момент на валу снижается минимум в 4 раза :). Хотя, если Вас устраивает, то больше нет вопросов...

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

я вроде говорил - что не металл - пилю)- и вроде признаю - что доделка этой схемы возможна - по факту - все работает и устраивает - - чтоб убавить сопротивление шунта - нужно пересчитать делитель на ОУ - и убрать транзистор - мне Серега предлагал доработку - не стал - зацикливаться - дальше - даже этих оборотов и мощности за глаза для этого двигателя в этом применении - так - что - есть еще вопросы?) 

Отверстия в текстолите 3,5 мм (под крепеж) Ваш мотор с регулем берёт? Или дрель достаёте :D? У меня сверла острые, регулятор за 20А выдает без вопросов. Но в текстолите 3,5мм сверло бывает и клинит (на выходе). Алюминий сверлит. Сталь - нет, момента у RS-550 не хватит.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

берите норм сверла - даже обычными пробовал - норм, - к чему это вообще - что там клинит - не понятно)  момента у 550 вполне хватить - это движок с шуруповерта - я им все пилил - все зависит от заточки сверл-и качества металла сверл, вроде уже говорил , толщина текстолита - не важно - ес у вас не заточены норм сверла - вы хоть дерево пилите )  могу вот подсказать как цепь на бензопиле правильно заточить) - про сверла - могу посоветовать- берите норм - типа тех - что я уже вам показывал.

Как точить сверла я в курсе, точу сам. Что новые, что точеные, что с нитридом титана, что без, что советские со знаком качества, что китай - один хрен, 3,5мм - мотор 550 не всегда тянет, иногда заклинивает. Полное напряжение я не даю, чтобы не спалить сверло, Кзап 40-50%. Только что перепроверил, ток замерял - 29-30А (!) в stall ушёл (заклинил) при сверлении алюминия 3 мм. Я верю измерениям. То, что мотор с шурика - в курсе, но там он с понижающим редуктором 1/18..1/30 работает, это увеличивает крутящий момент на патроне в десятки раз. Толщина материала тоже влияет, тут Вы неправы - глубокое отверстие в плотной древесине или текстолите способно заклинить любое сверло, надо прочищать его от стружки чаще. 

1 час назад, BAFI сказал:

типа тех - что я уже вам показывал.

это которые 0,8 ? :D Это ж совсем не то же самое, что 3,5мм, да ? Для одних хватает такого крутящего момента, для других надо в 4,5 раза выше.

1 час назад, BAFI сказал:

к чему это вообще

да все к тому же. Момент на сверле рождается из тока, а у Вашего регулятора датчик тока 1Ом. Более 9-10А даже в режиме заклинивания не выйдет :rolleyes: Поэтому, я и акцентировал внимание на сверлах актуального диаметра 3,5 (три с половиной) миллиметра, а не волосках-твердосплавах. 

Edited by Vslz

глубокое насколько - в древесине - и какое сверло - заклинит - и в какой древесине) и за чем мне вообще сверлить древесину и металл в автоматическом режиме ?  я чуть позже - сейчас в магаз иду - сложу две - 2мм- платы вместе и на видео 1мм  и 3мм сверлом - покажу работу -как ТУПЫМ сверлом нужно сверлить) - этого будет достаточно? для наглядности - возьму гетинакс - метал брать не буду - могу на профиле м-6 показать фрезер - обычная схема на таймере 555 и 44 полевике - ну как норм?)

13 минут назад, BAFI сказал:

за чем мне вообще сверлить древесину и металл в автоматическом режиме ?

Вы сами о ней заговорили зачем-то. На нет и суда нет.

14 минут назад, BAFI сказал:

3мм сверлом - покажу работу -как ТУПЫМ сверлом нужно сверлить

Гетинакс я сверлить своим не пробовал пока, не могу сравнивать. Просьба сделать подряд 5-6 отверстий "навылет" в текстолите, сверлом 3 мм. Не забудьте, плиз, озвучить подаваемое напряжение на мотор и ток через него.

бп слабый - ток не мерял - да и роли не сыграет - будет больше-только плюсом - напряжение 12вольт видео сделал раньше ваших рекомендаций - ес нужно могу сделать 10 отверстий - жесть - не могу закинуть - ограничения по обьему

Edited by BAFI

в общем там получается все видео больше 15 мб - я не режиссер ) да и смысла этого не вижу, все есть на видео - выше -ес не пилили гетинакс - скажу пилятся жестче и сверлам приходит капец быстрее - больше его не покупаю - про металл заговорили - вы. и еще раз говорю - я согласен что ее можно намного сделать проще и возможно лучше - я дал вам идею - дерзайте.

14 часов назад, BAFI сказал:

я дал вам идею

это Вы погорячились :acute: Идея с ПОС по току известна с бог знает каких годов, и кем только не реализована, именно для сверлилок.

14 часов назад, BAFI сказал:

про металл заговорили - вы

"Не сверлю/не пробовал" - так и скажите. Это и будет ответом. Вопрос закрыт.

@Vslz электроника существует уже больше ста лет - и ни чего нового особо никто не придумает) ес на то пошло ,реализацию - можешь под себя сморочить) что сказать ? вот это сейчас вообще не понял) буду ли я пилить металл на этом станке? зачем? да и не подходит эта схема для этого и автоматической сверловкой пилить его как-то не комильфо) ес металл никогда не сверлили.

Edited by BAFI

06.11.2019 в 22:29, Арсений Большов сказал:

будет ли работать ...

Если надо управлять большими токами(2А и больше) лучше между TL494 и затворами полевиков включить драйвер. Например MC34151PG(2 драйвера нижнего плеча). Включение ест в даташите. Входы  MC34151PG "подтягиваются к + питания резисторами (~ 1КОм), выходы соединяются с затворами полевиков через резисторы ~ 47 Ом. Если токи в пределах 3 А можно без драйвера, но надо уменьшить сопротивления резисторов  R4, R5  до 240  Ом, между выходами TL494 и затворами транзисторов включить  резисторы  ~ 47  Ом. При уменьшении сопротивлений можно и при больших токах не ставить драйвер, но при этом частота преобразователя должна быть не слишком большая, или увеличить защитный интервал.