Jump to content

Recommended Posts

Это вижу, вот к примеру работает один усь, с 3-ей ноги используется коррекция, по ситуации управление перехватывает второй, а цепь коррекции занята, ёмкость заряжена. В просматриваемых схемах всегда управлением полноценно занят один, а второй на подтанцовке, там по темпер обрубить или ещё чего. 

Да, да, я вижу, спасибо. Не всегда (в общем то почти ни когда), получается корректная работа уо одновременно.

Один дроссель для всей системы: многоканальные преобразователи Maxim с технологиями SIMO и nanoPower

Понижающе-повышающие трехканальные импульсные преобразователи MAX17270/71 производства Maxim Integrated за счет применяемых технологий SIMO и nanoPower позволяют организовать многоканальную систему питания для устройств с малым энергопотреблением, при этом значительно экономя место на плате.

Подробнее

Одновременно (одномоментно) они работать не могут. ИЛИ тот ИЛИ тот.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Всем доброго времени суток! Просмотрел все страницы этой темы форума, - всё хорошо куча всяких схем на TL494. Меня интересовали схемы переделки ATX в лабораторный БП. В своё время переделал и я, по одной из схем. Всё было хорошо, как в выложенных показательных видео передельщиков, т.е. галогенки светились так же, и спирали накалялись, пока не запитал мощный ПН. На токе потребления ПНом (если верить амперметру) БП пошёл в разнос и умер. Сожалею, что не замерил реальный ток токовыми клещами. Дело в том, что я как то хотел сделать показометр тока, чтобы измерять  ток потребления ПНом по аналогичной схеме на операционнике AD8628, в результате он показывал количество осадков, выпавших в Индии. Причина была в мощной импульсной помехе по измерительной цепи, которую не получилось побороть баянами различных конденсаторов, датчики тока типа ACS, такой же "фуфель", только для статической нагрузки. Положительный результат был получен после пиобретения и юзания такого девайса, Этот датчик тока, с шунтом по верхней шине на микрухе INA139 (Е39) работает нормально. В нём, что не есть гут, китайцы не предусмотрели регулировку усиления, впаяли на максимум постоянный резистор на 100 кОм, что соответствует усилению 100, и всё. Делитель на выходе ставить нельзя, регулировка усиления от 1 до 100 подбором резистора между выходом и минусом, соответственно от 1 до 100 кОм. А так всё нормально, напряжения на выходе меняется линейно, пропорционально показаниям токовых клещей. Вся остальная китайская дрочь, с шунтом по нижней шине, тоже только на статической нагрузке показывает точно. Лично я, сделал вывод, что для измерения тока в цепях  с мощной импульсной нагрузкой, нельзя рвать нижнюю шину, даже низкоомным шунтом. Как вы считаете? На основании выше изложенного, хочу переделать ATX с измерением тока по верхней шине, т.е. вместо операционника, поставить INA139. Есть два варианта. Первый с мозгами на ATMega 8 от сюда, второй по второму варианту Голубева, он добился максимальных пульсаций 5 мВ, даже в режиме стабилизации тока, но, как мне кажется, только на статической нагрузке (он сам об этом пишет). Для первого варианта схема готова и плата тоже. Для второго варианта пока не совсем готова. Пока в раздумьях как материализовать защиту по току. Хочу поставить токовый трансформатор в разрыв дорожки, идущей к первичке транса, а что дальше, - ХЗ. Делать "икалку" на 561ТЛ1 не хочу, для этого есть 555 с компаратором и одновибратором. Или просто компаратор с триггерной защёлкой? Что лучше? Изображения печатных плат первого варианта загружены. На них всё, кроме силовой части и дежурки. Если модератор считает, что эта тема не для этой ветки, то пусть даст ссылку на новую.

2020-01-28_224700.jpg

2020-01-28_224835.jpg

Отладочная плата P-NUCLEO-WB55: возможности и особенности

Отладочный набор P-NUCLEO-WB55 компании STMicroelectronics позволяет оценить возможности и облегчить начало работы с беспроводным микроконтроллером STM32WB55, чему способствует, в том числе, большая коллекция демонстрационных проектов.

Читать статью

Здравствуйте.

Помогите выбрать схему. Нужен регулятор на двигатель печки. Ток около 18-19 ампер. Регулировка, по возможности, в диапазоне 0-100.   Пересмотрел много схем.  

Нужен ли вообще транзистор-инвертор? Что нужно изменить если поставить транзисторы 100N3? Сколь штук нужно/достаточно?558121245_3.jpg.cd3282a44196035b7627b54d1d5e4bb4.jpg551269247_1.jpg.c719276e72cee07a70d7ec74fb63f466.jpg

Шим2.jpg

Я когда-то занимался 494 блоком, но для анодных целей. Основа - 99,9% вот такой БП заводского производства. Как посчитать фильтр, чтобы значительно сгладить пульсации, не понял, методом тыка долго и не очень хорошо вышло(  Также выяснилось, что сей БП должен быть ВЕСЬ экранирован, во избежание помех.

Более удачно 2'хполярный вариант вышел, +25 Земля -25, к ОС TL431 подключались +25 и -25.

Подумывал вернуться к опытам, на базе этой схемы(не рассматриваю переделки atx блоков), надолго забросил после забывания :vava:о заряженных конденсаторах. Думал о замене LNK на простой обратноход, на 2'х транзисторах или  на TOP, правда трансформатор для последнего варианта в целях нормальной повторяемости конструкции придется заказывать готовый, просто взять и намотать, как для первого варианта не выходит(

exp.jpg

Опытный вариант трансформатора, с экраном. Боюсь:bomb: проверять пока что^_^

улкфт.jpg