Jump to content
Malekula

Осциллятор Для Инверторного Сварочного Аппарата

Recommended Posts

Всем привет. Возник вопрос о изготовлении высокочастотного возбудителя и стабилизатора дуги для аргоно-дуговой сварки. Имеется сварочный инвертор 220А. Интересует возможность подключения к нему осциллятора, так как контактный поджиг дуги очень не удобен и электрод становится очень дорогим рассходником.

Для того чтобы не гробить лектрод, аппарат должен иметь функцию начального поджига, ампер 10 и увеличение до выставленного.Еще помогает счетка графитовая с магнитиком, прилепил и поджигай себе дугу.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Для того чтобы не гробить лектрод, аппарат должен иметь функцию начального поджига, ампер 10 и увеличение до выставленного.Еще помогает счетка графитовая с магнитиком, прилепил и поджигай себе дугу.

Мой аппарат имеет функции MMA и MIG\MAG. При подключении горелки в режиме деталь "-" горелка "+" дугу удается держать но вольфрамовый электрод сгорает от перегрева и понятное дело так подключаться нельзя TIG на постоянке используется только деталь "+" горелка "-", но зажечь дугу на малых токах контактно не получается. На токах от 60А дугу зажигаю но металл сразу прожигает. Вот и стал вопрос ВВ поджиге и стабилизации дуги. А вот осциллятор для инвертора не знаю какой нужен, ведь если подключать его то можно убить сам инвертор. Интересуют схемы рабочие таких осцилляторов именно как приставка к инвертору.

Тут полностью весь сварочный аппарат собирают, а мне нужно лишь приставку.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Случайно я стал обладателем промышленного осциллятора для сварки вольфрамовым электродом.

По манулу можно работать им с любым сварочным инверторным преобразователем, включается в разрыв минусового провода. Работает так: устанавливаем зазор, поджигаем дугу. Подача газа регулируется краном на горелке, встроенного клапана нет. Внутри осциллятора находится высоковольтный трансформатор типа строчногоpost-185107-0-11714700-1432663723_thumb.jpgpost-185107-0-74156600-1432663741_thumb.jpg

интересно, тебе самому-то приятно читать свое сообщение, когда строки "порваны" картинками?

что, трудно, что ли, нажать клавишу Enter, чтобы картинка попала на новую строку...

В работе пробовали? как реализована связь высоковольтного трансформатора и дросселя?-на фото плохо видно

ПыСы

Starichok

-дизайн сообщения -это вторично ( к стати, задлбало постоянно править сообщения при вставке ранее скопированного-пора разобраться с этим) , а первично внутренние кишки девайса

Генератор импульсов выполнен на транзисторе или имеется ВЧ разрядник? Что за "контакты" на первом фото в правом нижнем углу платы?

Edited by KT117

В работе пока не пробовал. Знатоки говорят, что следует применять с аргонодуговой сваркой.

В "кишках" пока сам разбираюсь. Обычный осциллятор... генератор высокого напряжения, искровой промежуток, повышающий трансформатор на стержне, есть еще цепь для защиты инвертора от смерти из кондеров и резисторов, короче классика но на современный манер

меня интересует схема именно этого осциллятора!

и как устроен датчик тока

Я когда то варил похожим

но возможности посмотреть его начинку и тем более срисовать схему не было...

http://www.shopteh.com.ua/svarochnyj_oscilljator_ossd500.html

Приветствую форумчане
Хочу вот тоже похвастаться самопальным осциллятором для аргонодуговой сварки, о нем написал статью целую.

Можно ознакомится тут http://rustaste.ru/svarka-argonom-oscillyator-svoimi-rukami.html
С ув. Эдуард

IMG_20180213_195923.jpg

IMG_20180213_193309.jpg