Перейти к содержанию

Терморегулятор Погребок На Pic12F629 Помогите Запустить


lukinov

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте все!

Прошивки почему-то разные по размеру. Та что в MODEL-AVTO 147строк в текстовом редакторе, TERMO3_26-28 - 148строк.

Я транслирую асм в prote к которому подключен MPASMWIN, но там подключены и другие трансляторы. У меня hex получается 149строк.

Причина кратковременного включения реле, по всей видимости, кроется в обработке данных датчика до измерения реальной температуры. А после включения питания датчик выдает +85град. Вот еще подкоректированная прошивка для радиатора авто, например.TERMO4_HOLD_92-97.rar Если уставки задавать выше +85град., включения реле при подаче питания не наблюдается. Но, как указывалось выше, прошивка не контролирует обрыв датчика! При обрыве вентилятор не включится!

Новую программу написать мне может и не проще (надо изучать датчик), но результат от своей программы получается вернее. В чужих программах "ковыряться" дело не благодарное. Но браться писать нет времени, а на скорую (одни ляпы убрать, другие добавить) не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо всё работает отлично. Проверено в железе. Насчёт обрыва датчика, просто нужно делать крепления проводки нормально и не чего не будет. В крайнем случае сработает датчик вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 6 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте все!

Краткая предистория.

Термометр -55...+100гр.С, датчик - DS18B20, контроллер - PIC16F84A. Схему и программу (*.asm), взятую из инета, переделал на 3-х разрядный индикатор (было 4 разряда). Программа с контролем по CRC. Проверил в протеус. При иммитации обрыва информационного провода от датчика, на табло высвечивалось "OFF". Собрал на монтажке - работает. Для защиты датчика решил облачить его в термоусадку. Делал это над горелкой газовой печки. Включаю, и ... фигня получается... Показания завышены и скачут 24, 26, 85, 24, 28, OFF, 24,...и т.д. На нагрев реагирует, но показания прыгают... Подумал, что испортил датчик перегревом. На следующий день разрезал термоусадку и обнаружил обрыв провода +5В. ИМХО датчик работал каким-то образом как с "паразитным" питанием. Контроль по CRC практически не обнаруживает неправильную работу термометра.

После устранения дефекта термометр работает нормально.

Вопрос.

Каким образом диагностировать такую ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет Alex_58. Твой вариант прошивки терморегулятора, работает у меня уже около месяца. Всё отлично. На авто не проверял прохладно стало не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Каким образом диагностировать такую ситуацию?

Никак. Потому что показания соответствуют измеренным значениям. А скачут они из-за плохого паразитного питания.

Между сбоями цифровой части/обменом и корректным функционированием АЦП/термодатчика есть значительная разница напряжений питания.

Вот в этом диапазоне и наблюдаются нестабильные измерения.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте все!

Вот еще вариант прошивки "Погребка".

Краткая характеристика:

- режимы работы - нагрев, охлаждение;

- диапазон регулируемых температур - -55...+125гр.С;

- разрешение мл. разряда датчика - 0,5гр.С (9бит), с программным округлением до 1гр.С;

- контроллеры - PIC629,675;

- контроль работы датчика - есть.

Пороги температур включения/отключения выхода заносятся в 3...6 ячейки EEPROM в

шестнадцатиричной системе. В 3-ю ячейку заносится знак температуры включения: 1 соответствует отрицательной температуре включения, 0-положительной; в 4-ю - модуль температуры включения.

В 5-ю ячейку заносится знак температуры отключения: 1 соответствует отрицательной температуре отключения,

0-положительной; в 6-ю - модуль температуры отключения. Например: 0x0,0x0,0x0,0x1,0x2,0x0,0x3 - включение вых. произойдет при -2гр.С, отключения при +3гр.С, поддержание температуры нагревом.

0x0,0x0,0x0,0x0,0x61,0x0,0x5С - включение вых. произойдет при +97гр.С, отключения при +92гр.С, поддержание температуры охлаждением.

Прошивка в железе не проверялась!

Term2.rar

Изменено пользователем Alex_58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

При обрыве датчика щёлкание нагрузкой не обнаружил в проте.

При нормальной работе индикатор D1(GP0) моргает с частотой приблизительно 1Гц, нагрузка D2(GP1) вкл./откл. по алгоритму. При аварии датчика нагрузка откл., а индикатор горит почти постоянно.

При аварии моргает "недокументированный" выход GP4. Изначально он задумывался для индикации аварии, но потом эта функция перешла к D1.

Как получилось что GP4 моргает не разбирался. Отключать выход не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Term2.rar

Температура "-2", нагрузка включена, всё нормально. Отключаем DQ от датчика джампером (я его добавил в схему), при включенной симуляции, и нагрузка начинает "щёлкать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_58 Что я делаю не так? Прошивка с твоего архива работает, решил изменить температуру, отрицательную поменял на+2 низ а верх на +4 сохранил. Запустил в Протеус и она не работает. Прикрепляю рисунок как я понял как изменять прошивку.

post-29150-0-20837900-1454987164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

lukinov всё правильно тобою понято. Изменил уставки программой ICprog и у меня тоже в проте не работает.

Разберусь, напишу.

Ага... Для того, чтобы программа работала в проте необходимо записать в последнюю ячейку HEX файла "калибровочную константу", что-то типа 3434, а в железе использовать реальную калибровочную константу.

Изменено пользователем Alex_58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо!!! Я голову сломал!!! А всё дело в константе оказалось. Не забываем ресет (4 нога) к + притягивать, можно через резистор, а можно перемычкой, и про резистор 4,7 кОм на пятую ногу не забываем. Не думал что в протеусе так важна константа...Век живи, век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто не уверен в надёжности, то к контактам релюхи параллелим термостат-"таблетку" на температуру чуть выше верхнего порога регуляции. Термостат на замыкание.

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...