Jump to content
Sign in to follow this  
Пентагрид

Перекройка Частотомера Под Attiny2313V

Recommended Posts

На просторах интернета нашёл описание частотомера на ATTiny2313 (http://www.joyta.ru/...ere-attiny2313/)

В нём тактовая частота 20 МГц, смог добыть лишь ATTiny2313V, у которого макс. тактовая частота 10МГц.

Цель: внесение изменений (в схему, прошивку), чтобы частотомер заработал на ATTiny2313V.

(Сразу сообщу: будучи студентом 2-го курса, в программировании МК пока что не шарю, но наверняка такая проблема может появиться у многих, простой частотомер с макс. измеряемой частотой до нескольких МГц - штука нужная и более доступная, чем готовый аппарат)

вариант раз: попробовать запустить ваш контроллер под 20 мгц. вариант два: найти другую схему под ваши требования

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Прошил через программатор Громова и спаял схему. Работает отлично.
Свободно висящие щупы показывают 50 Гц сетевых наводок; на втором снимке – частота на выходе генератора, стабилизированного кварцем на 5,625 МГц.

Вероятно, 10 МГц – гарантированная частота при пониженном питании. При 5 В ATtiny2313V стабильно работает на 20 МГц.

IMG2117A.jpg

IMG2118A.jpg

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Kravtcov Ivan
      Всем доброго времени суток.
      В multisim 14.1 создал симуляцию схемы от Analog Devices CN-0350. Схема работает, создал ее в реальности, работает. Но есть одно НО она на выходе выдает сигнал всегда с постоянной амплитудой т.е. на текущем этапе годится разве как частотомер, но по описанию из даташита на выходе я должен получать Vo2 = Vhref + (1+R7/R8)*(Sa/C2)*da, где Vhref = 1.25V (опорка HREF на схеме, в реальности все 1 в 1), Sa - коэффициент чувствительности по заряду для пьезоэлемента выраженный в ед. разности потенциалов, da - ускорение. В литературе пишут как U=Q/C, в данном случае C2, а Q = d33ma=d33F, где d33 - чувствительность датчика по оси 3, m - инерционная масса на поверхности кристалла, a - ускорение, F - сила. В моем случае m = 5гр, d33 = 320пКл/Н, что в моем случае получается Sa = (320*10^-12Кл/Н)*0.005кг*9,81м/с2 = 15,7пКл/g. Но по уточненным данным m считается как mэфф = mи + 0,5mпэ, где mпэ = 3,5гр, тогда Sa = 22пКл/g. В литературе по усилителям заряда для пьезокерамических изделий U = Q/C2, тогда (22пКл/g)/1nF = 22мВ/g. Следуя дальше получается на выходе 1го ОУ (U2A) на выходе Vhref-+22mV в зависимости от направления силы на ПЭ, а следующий усилитель настраивается по коэффициенту усиления через R8 в зависимости от характеристик АЦП, в данном случае диапазон 1,25В+-1,15В т.е. запас по ускорениям +-50g. Но в реальности я не получаю на выходе зависимости выходного напряжения от силы, на выходе либо 2,4В либо 0,1В и никакой плавности, а нужен на выходе синус или импульсы(смотря какое усилие на ПЭ). Помогите найти ошибку). По описанию все должно работать, а на самом деле нет. Кстати в симуляторе работает, если на вход поставить источник тока и это логично т.к. пьезоэлемент является источником тока, но на реальном устройстве при воздействии на элемент я вижу только изменение ширины выходных импульсов т.е. прямоугольный сигнал. Может дело в наводках? На выходе 50Гц. Может устройство нужно питать от АКБ? Т.к. у меня много материала на эту тему, то в одном сообщении не уложусь, дополнительную информацию предоставлю по ходу беседы.

• By a9266040114
      Продам частотомер электронно-счетный Ч3-63М
      Б/У, в отличном состоянии
      Производитель ПрофКиП , 2010г.
      Предназначен для измерения частоты и периода синусоидальных сигналов, частоты и периода повторения импульсных сигналов, длительности импульсов, отношения частот электрических сигналов, счета числа (суммирования) электрических колебаний.
      Применяется для настройки, испытаний и калибровки различных приемопередающих трактов, фильтров, генераторов, синтезаторов частоты, систем связи и других устройств.
      Диапазон частот: 1 Гц … 1.5 ГГц
      Количество каналов: 2
      Диапазон измерения периода: 10 нс … 1 с
      Чувствительность: 1Гц - 10Гц 40 мВ; 10Гц - 100MГц 20 мВ; 100MГц - 1.5ГГц 30 мВ
      Вход: связь по переменному току
      Входной импеданс: 1 МОм /40 пФ (канал 1); 50 Ом (канал 2)
      Входной аттенюатор: х1 или ослабления х20
      Фильтр нижних частот: частота среза около 100 кГц
      Максимальное входное напряжение: 250 Впик-пик
      Соответствие формы сигнала: синус, импульс, треугольник
      Разрешение: время счета 10мс - 6-разрядный дисплей; время счета 100мс - 7-разрядный дисплей; время счета 1с - 8-разрядный дисплей; время счета 10с - 8-разрядный дисплей
      Опорная частота: 10 MГц
      Стабильность частоты: 5 х 10-6 /день
      10000р.
      тел. +7-926-604-01-14

• By crazy_duck
      Все измерительные приборы рабочие, если не указано иное. Не ремонтировались, под пломбами. Всегда хранились в стенах лаборатории, использовались редко. Любые адекватные самостоятельные проверки при покупке или по полученным от Вас инструкциям (так как не со всеми приборами имел опыт работы). Причина продажи простая: необходимо освободить помещение, в котором они хранились.
      Местонахождение: Санкт-Петербург. Самовывоз или отправка ТК с забором по городу. Сделаю любые фото и видео, кроме тех, которые можно сделать только снимая пломбу, если прибор под пломбами.
      1. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 50 000 руб.
      2. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 45 000 руб.
      3. Блок ваттметра измерительный    Я2М-66 (мз-51) - 1988 г. - 45 000 руб.
      4. Блок измерительный 0,11-12,05 ГГц с цифровым индикатором предположительно от измерителя комплексного коэффициента передач РК4-22.    РК4-22 - 15 000 руб.
      5. Блок индикаторный    Я2Р-70 1990 г. - 39 000 руб.
      6. Генератор импульсов     Г5-56 1989 г. - 24 900 руб.
      7. Генератор сигналов высокочастотный     Г4-80 - 11 500 руб.
      8. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-118 1988 г.
      9. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-120 1983 г.
      10. ЗИП к прибору - 2 шт.    Г3-111 - 800 руб.
       Полный набор в картонной коробке. Есть 2 штуки.
      12. Измеритель коэффициента стоячей волны панорамный (ГКЧ, Индикатор)    Р2-86 2002 г. - 79 000 руб.
      13. Источник питания     ВИП-010 1983 г. - 2 000 руб.
      14. миллиамперметр М42101 30-0-30 В, 0-30мА     -  200 руб
      15. Осциллограф универсальный запоминающий (ЗИП)    С8-13 - 17 000 руб.
      16. Синтезатор частоты    Ч6-71 с ЗИП - 74 000 руб.
      17. Частотомер электронно-счетный    Ч3-57 1983 г. - 9 500 руб.
      18. Громкоговоритель гр-16 3 шт. - 1200 руб.

• By 1 111
      Здравствуйте форумчане! Проверьте пожалуйста данную принципиальную схему на ошибки

• Да что-то перекопал весь гугл, нету схемы. Только сетования в сети на невозможность ее найти. 
    • что ты сделал? 1 кВт? Так их тут нет ----   и при этом открыл Америку про емкость банок ... плакать не будем - тут ламероФФ - и так хватает   просто к зеркалу подойди ....
    • выкидывайте этот шунт - тире - дроссель) и ставьте безиндуктивный , вместо второго резистора  - подстроечник - так будет намного удобней - каждый раз автору говорят за эту защиту - не - забил на клиентов)) транзисторы - смотрите RDS - ес более менее - настраивайте ток затвора - да) - ему он тоже нужен - для заряда емкости затвора - и не обращайте внимание на воображаемую автором формулу ) подсчета резистора затвора - смотрите показание осциллографа . даже паленые китайцы могут дать более менее результат - ес ему сделать норм условия работы. имхо.
    • Там с регистрацией проблемы, просим, скинте сюда, если не трудно.
    • Приветствую Всех!Есть проблема- погас LCD- телевизор Izumi TLE32D330B.Все питания на БП- присутствуют,звук есть, программы переключаются,но нет подсветки,плата БП-на фото,на выходе драйвера LED(CN5)- 56в,внимание привлёк диод D17(1n4007звонится в обоих напр по 0.03в),похоже сгорели Все диоды подсветки,но думаю засада ещё где-то есть,схему не нашёл...Помогите,пжст...
    • поставил емкость 560 мкф - на входе  - по факту звонится 507 , обратите внимание на пульсации !  не - я все таки сделаю норм лбп)) , да - просадки тоже есть - но это как понимаю - минус в схемотехнике этих иип , напряжение хх тоже поднялось - это нужно учитывать - в общем по совету @mihelson я больше не буду играться мелкими емкостями для умзч) и вам могу посоветовать - факт. брать ниже планку уже не стал - может зря - мне нужно немного своими делами позаниматься) - но и 18 мВ при 200 ваттах - по моему результат. и демонстрация зашиты - это то, за что я могу гордо надуть пузо))) VID_20200218_010109.mp4
    • сам процессор Достаточно отзвонить пины относительно массы.
  • Create New...