Перейти к содержанию

Давайте делать робота


Рекомендуемые сообщения

Помоему легче купить пару шуруповертов на 12 в и выковырять из них сборку двигатель+редуктор. На сколько оборотов вообще шуруповерты на выходе и хватит ли у них мощности двигать робота?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

23 раза хватит Ж)

несчитал - прикинул :)

там мощи много, только дорого это ...а атам да идея нормал

мона даже науячить робота таскать акамулятор на зарядку и ставить вместо него новый

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообщето насчет дорого не согласен) Например в магазинах Ашан (Москва) можно купить шуруповерт за 700р. В результате мы получаем двигатель+редуктор+аккумулятор+зарадник. К примеру сборка мотор-редуктор стоит от 2500р (мотор на 8 ватт)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну у меня две мысли по жтому поводу

1 - москва не красноярск, и что-то там может быть реально дешевле

2 - то что там за 700 рублей не шуруповерта его подобие, хотя для робота ттоо и подобие сойдет :)

сколько стоит шуруповерт фирмы Makita?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что это не шуруповерт а г..., но для робота 100% сойдет))) Зато седня съездил в Ашан. Шуруповерт Technipro TP963 стоит 511 руб. За эту цену получаем как раз тот помплект что я говорил: мотор на 9,6 в + редуктор + аккумулятор + зарядник к нему. В чип и дипе только 1 двигатель типа ДПМ-30-Н1-01 стоит 480 а редуктор к нему ваще нереально найти. Вот так вот))

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась проблема - никак не могу открутить патрон))) Он завинчен винтом но он гад не крутится ни в лево ни в право. Хз че с ним делать)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась проблема - никак не могу открутить патрон))) Он завинчен винтом но он гад не крутится ни в лево ни в право. Хз че с ним делать)

Хвала великим умам.

Вават кибернетикака в России.

Может ключом повернуть каторый идет в комплекте.

Но вас коллега я хочу огорчть может быть такая ситуация что это подделка.

Так что притется поступать кординатьно.

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще ключ в комплекте?) Вот как выглядит вал http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php...post&id=211 . Вот во внутреннею дырку вкручен винт но чет очень плотно)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно каких размеров будет этот робот и что он будет возить? Я думаю что таке моторы могут вполне возить груз до 50 Кг!!! Для робота домой и на игрушки я думаю что через-чур :) У нас вот есть спец магазин и там продают такие вот штуки : http://www.snailinstruments.com/cze/robotics/motors.php

И совсем недорого... Самый дорого мотор с редуктором стоит 710 крон... Это 80 крон = 100 рублей... За 645 крон и с дачиком оптичиским даже... Для домашнего робота вполне достаточно тек которые под 300.... А вот электроника там уже подороже будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что бью пушкой по мухе но у нас сборка двигатель+редуктор на 8 ватт стоит 2500. Это около 100 долларов за двигатель. А тут за 500 руб и мощность куда выше)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвижение есть. Правда завтрял в одном месте. Нигде не могу найти вот такую вещь http://www.antrieb.ru/pdf/bewel_gearboxes/0524.pdf

У них нет розничной продажи а минимальная партия по 10 штук за 39 евро за каждую. Не потяну. Еще проблема с колесами - тоже стоят бешеных денег.

Двигатели от этого шуруповерта вместе с редуктором вещь неплохая. Правда едят они в холостом ходу (с редуктором) около 2 ампер. Но я думаю что потреблять будут поменьше т.к врубаю их через ШИМ а значит в импульсном режиме

Изменено пользователем X-shadow

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээм, а нужен ли шим ? у тебя же там есть регулятор в шуруповерте.. правда я хз что он из себя представляет ... да и вот какое дело зачем тебе эти весчи покупать? нету завода какого в городе или еще чего где их можно заказать\найти, а на крайий случай вообще избавится? зачем тебе изменения угла такое? места нет чтобы колесо на вал редуктора посадить? можно цепную передечу сделать.. из какого нить видика выдрать.. там есть ременная с зубчатым ремнем.. выше крыши хватит ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А я сделал так: пошел на китайский базар и купл самую дешовую машинку :) Получил за ~200 рублей двух канальное радиоуправление на ~150 метров и машинку с колёсами и моторчиками :) Вот только нет щас времени этим заниматься :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет китайского базара то так не интересно) Получаешь удовольствие от процесса изготовления. От самой машинки удовольствие быстро кончается. А вот вытащить из них запчасти это хорошая идея)) Случайно не в Москве этот базар? Если да то не могли бы вы подсказать где

ШИМ нужен для того чтобы програмно управлять скоростью движения + снизить потребляемый ток т.к получается импульсный режим. Механика от магнитовонов не подойдет т.к она не предназначена для больших нагрузок а я хочу чтобы двигатели еще полезную нагрузку могли нести. А в Москве сам знаешь что заказать что-то будет стоить дорого. Позвонил в компанию которая торгует этими коническими рудукторами. В розницу они не торгуют. Минимально надо заказать 10 штук. Сроки поставки от 6 недель. По 39 евро за штуку. Чую денег у меня не столько)))

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот пока идут работы по выпиливанию шасси)))

Столкнулся с проблемой крепления колес к шасси. На вал двигателя их не посадишь т.к они перпендикулярно колесам. Как доделаю сразу выложу отчет)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть идеи приспособить для управления роботом шлем CyberMaxx 2. Есть некоторое по.

а движки лучше использовать шаговые хотябы со старых принтеров,оттуда и драйвера выдернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема... Байт код в моём устройстве может быть и 16 килобайт..... Зашивать програму всё время в епзу неохота да и медленно... Нужна Рам но с интерфейсом и2с или похожим... Неменее чем на 16 килобайт.... Всё что я нашел - это 256 байт от филипса... Похожая есть у микрочипа... Нужно больше.. Есть какие идеи??? Если нет... то буду делать сам на плис и обыкновенной рамке... У меня есть возможность купить практически всё на что есть каталог... Но вот только этого я никде ненашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по подробнее о шлеме? и как он куды цепляется и тд ...

ну в шлеме есть гироскоп и его можно использовать для управления перемещением. изначально были исходники по написаные изготовителем.на их основе я набросал свой вариант.правда я пробовал пока управлять двумя камерами по трем осям.но все ето дело можно приспособить и на какую небудь самоходную основу.шлем цепляется к ком порту,ну а управлять моделью нуно через комп.я брал управление по RS485.на модели стоял пиц и пара драйверов,таким оброзом можно было поворотом головы развернуть модель.но ето все для локального управления роботом.

Изменено пользователем manowarus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю это оч интересно :) а сколько эт стоит и тд ? чтот я поковырялся немного в сети нашел кучу подобных утройств но не цены на них

Изменено пользователем Duhas

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прювет электоншыки!

Я как-то заходил на вашу тему

И понял что можно сделать элементарного робота из подручных средств.

И словно наваждение

Такая появилась тяга к этому

Но инелектуальный уровень не тот

Понимаю что ни чего не понимая в этом

Но идеи в голове всю ночь крутились

Дафига идей но сделать никака

(толко не ругайте матом и не бейте )

Одна из идей:

Сделать шагающего робота

Ноги у него будут с 2 суставами

Рычаг 2-ого рода

Коленка и тазо бедренный сустав

В движение будет приводиться элекромагнитами

На одну кость прикрепитьв подвижном сединение сухожилие

В соотношение 1:4

А в роли мышци 2 элекромагнита ((+)--| |--(-) притяжение) ((+)--| |--(+) или (-)--| |--(-) отталкиване)

Я нашел приемущество этой ситемы над мышцами что 1 элекромагнит выполняет 2 движения

А для 2 движний надо 2 мышци

З.Ы. это конструкция с очень маленькой производительностью.

Изменено пользователем Pashtet

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... для начал посчитай затраты энергии на совершение движения

для продолжения посчитай затраты энергии ан содержание "твоей электромышцы" в тонусе... чтобы робот когда не идет стоял а не приседал как рахитик... да и при 2-х суставах он будет похож на бедного колеку, с полупарализованными конечностями ... притом еще и пьяного

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... для начал посчитай затраты энергии на совершение движения

для продолжения посчитай затраты энергии ан содержание "твоей электромышцы" в тонусе... чтобы робот когда не идет стоял а не приседал как рахитик... да и при 2-х суставах он будет похож на бедного колеку, с полупарализованными конечностями ... притом еще и пьяного

Да коллега я вас понимаю.

Я и подписал что моя идея стремная

Я так поделился мечтой о роботе пауке.

Ну на счет о 2-х суставах

Скажу так что идея безперспективня

И я не стал ее додумывать

А так интересно

Да блин затратная штука

Изменено пользователем Pashtet

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...