Перейти к содержанию

Микрофонный Пред На Оу


Рекомендуемые сообщения

Здрасте :) Собрал ну очень простой предусилитель, а он не работет. Перебирал различные варианты ОУ, итог один. Думаю, что проблема либо в схеме, либо в разводке. Гляньте пожалуйста. Прикрепил печатку, а схема здесь: predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem_3.gif

plata_1.lay

post-177533-0-79816200-1424442658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирал различные варианты ОУ, итог один.

А другого итога-то и не может быть, если ломануться что-то делать, не глядя, как это делали до тебя умные и внимательные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fss4 надо увеличить напряжение питания , подключи 9в батарейку и всё заработaет. Изменено пользователем led zeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И где ж вы все такое дерьмо находите-то???

Схему - в мусорку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В исходной схеме входное сопротивление приближается к нулю (определяется только реактивным сопротивлением конденсатора С1). Поэтому коэффициент усиления схемы стремится к Ку операционного усилителя, а полоса пропускания, соответственно, к минимальной.

Пилюлька: последовательно с С1 включить резистор, который и будет определять как входное сопротивление схемы, так и ее Ку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем последовательно? Можно параллельно перед С1 через разделительный конденсатор повесить дополнительный резистор нужного сопротивления. Так он будет меньше влиять на АЧХ. А регулировать Ку можно при помощи R5. Только я не понимаю, зачем регулировать входное сопротивление.

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, в инвертирующем включении входное сопротивление будет зависеть от резистора последовательно с входным конденсатором. Чем выше сопротивление этого резистора, тем выше входное сопротивление каскада и ниже Кус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что говорил за низкоомный вход и его регулировку??? Кстати, а что такое "регулировка входа"???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исходной схеме входное сопротивление приближается к нулю (определяется только реактивным сопротивлением конденсатора С1).

Это к слову "кточеговорил". Не хотелось бы казаться снобом, но имхо предложенный мной повторитель хотя и внешне сложнее, за то устойчивее и меньше мозгов вы,,бет при настройке (скорее всего, начнет работать сразу).

Под "регулировкой входа", в данном контексте, я имел ввиду входное сопротивление.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни внешне, ни по сути он не сложнее. Деталей чуток больше - и все. Ну, и неинвертирующий. Что не есть гут.

Входное сопротивление никто регулировать не будет. Ибо оно задается раз и навсегда. 6 кОм будет вполне достаточно (в 10 раз больше выходного сопротивления динамического микрофона). Поэтому использовать неинвертирующее включение, добиваясь офигенных значений входного сопротивления совершенно ни к чему. Для аудио лучше использовать инвертирующее включение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из каких соображений?

Ладно! Алексей, ты глянь на цепи ООС и постоянки! Вы как хотите, но мне эта схема не нравится.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, автору вапще усе равно по ходу. Так что ИМХО можно это все замять. :yes:

Не, мне не все равно, а даже наоборот, очень нужно чтобы этот предусилитель заработал. Просто у меня плата на работе лежит, а сейчас как вы понимаете выходные. Поэтому во-вторник обязательно воспользуюсь вашими советами! Спасибо огромное вам, что не оставили лузера в беде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord, 1) соображения здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=108030&st=1640#comment-1439464 Обсуждение подтверждает это мнение.

2) Добавить последовательно с С1 резистор - и схема будет нормалек. Я делал точно так же: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1880374 (схема). Отлично работало.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поздравляю и желаю дальнейших успехов! Если нормально работает, то мне никакие доказы не нужны. Я клепаю повторители только из-за их легкой "управляемости"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон какой?

Здрасьте еще раз всем! Вот я и добрался до своего предусилителя. Отчитываюсь.

Микрофон какой?

По поводу микрофонов. У меня кучка маленьких валяется, из этой кучки я пробовал разные варианты. Сейчас стоит электретный.

Советом Шиклая в посте #6 http://forum.cxem.ne...4 я не воспользовался, может быть это тоже рабочий вариант, не проверял. Это же касается поста #7 от SoundOverLord-а http://forum.cxem.ne...4

Все что было сделано для приведения платы в рабочее состояние - это включение последовательно с конденсатором C1 резистора на 5,6 кОм. Спасибо большое за совет Falconist-у! (пост #8 http://forum.cxem.ne...4) Я мегадоволен :)

fss4 надо увеличить напряжение питания , подключи 9в батарейку и всё заработaет.

Кстати питания на 4,5 В оказалось вполне достаточно (3 батарейки AA).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот советом Шиклая воспользоваться совсем не мешало бы. При питании от 4,5 В сопротивление резистора R1 для наибольшей чувствительности должно быть порядка 4,3 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Falconist интеллегентно проигнорировал мое предложение :) У меня тут созрела мысль поисследовать эту схему. Для этого хочу смоделировать сигнал микрофона и подать на вход усилителя, а с выхода я хочу снять АЧХ при разных напряжениях питания и разных операционниках. Посоветуйте как это правильно сделать.

Главный вопрос: сигнал какой амплитуды подать на вход усилителя, чтобы сэмитировать микрофон?

А вообще идея эксперимента следующая: подаю с генератора синусоидальный сигнал через делитель (или прямо в предусилок), снимаю напряжение на входе и на выходе прогоняя частоты от 20 Гц до 20 кГц.

Таким образом строю зависимость коэффициента усиления от частоты варьируя следующими параметрами:

Напряжение питания: 4,5; 9 В.

ОУ: 4558D; UPC814C; UPC813C.

Итого 6 измерений.

Измерительное оборудование есть.

upc813c - оказался каким-то хитрый оу, или даже не ОУ вовсе, да и напряжение питания у него всего около 3 В, его я трогать пока не буду.

Изменено пользователем fss4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...