Перейти к содержанию

Помощь С Микрофоном На Трехточке


ykyskomara

Рекомендуемые сообщения

Здрасте)суть проблемы такова. Собирал жука по схеме ниже.все детали брал по схеме.кроме дросселя.в статье про эту схему номинал его не уточнили.поэтому намотал на млт 1 мегаом проводом 0,1.50 витков вышло.так вот.жука поймал.звук порадовал.чуйка просто супер.только дальность составила пол метра...вот я и не знаю может дросселя намотал не так...кроме него грешить не на что...может вы чего подскажете..заранее благодарю.))

post-174027-0-05211600-1424521671_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вблизи передатчика может ловиться много разных частот. Нужно найти основную. Она и будет самая мощная. Для этого желательно иметь частотомер. Или отходить подальше с приёмником. Но есть вероятность, что в диапазоне настройки не вообще не окажетсятвоего передатчика. Он будет где-то за за диапазоном.

Вобщем.. хочешь забивать гвозди - купи молоток, хочешь крутить шурупы - купи отвёртку, а хочешь делать передатчики - купи частотомер. А хочешь е..ать мозги - заведи себе бабу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здрасте)суть проблемы такова. Собирал жука по схеме ниже.все детали брал по схеме.кроме дросселя.в статье про эту схему номинал его не уточнили.поэтому намотал на млт 1 мегаом проводом 0,1.50 витков вышло.так вот.жука поймал.звук порадовал.чуйка просто супер.только дальность составила пол метра...вот я и не знаю может дросселя намотал не так...кроме него грешить не на что...может вы чего подскажете..заранее благодарю.))

Причина здесь не в дросселе. Сам по себе передатчик слабый, это можно судить по низковольтному источнику питания. Попробуй поиграть катушкой L1, растягивай, сжимай её, увеличивай на пару витков или наоборот убавляй. Приёмником контролируй. Дальность действия жука зависит не только от его мощности, но и от чувствительности приёмника.
Да, и R1 слишком велико для такого питания.
Если генератор надёжно возбуждается при включении питания, значит номинал резистора выбран верно. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял,есть шанс что я просто гармошку поймал?и подскажите пож как подобрать резистор r1?

Для настройки я использую кусок феррита и кусок алюминия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убери дроссель и поставь туда резистор 200ом.

R1 выстави ток коллектора 5ма.

L1 3-4витка провода 0.5мм на сверле 5мм.

И питание ему дай 3в.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчёт L1.автор пишет 3 витка на оправе три мм.но программа показывает мне что для контура 100мгц при 12пф на оправу 3мм надо 12 витков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 12пф туда 20пф надо.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему убрать дроссель?)автор нахваливает этот дроссель а я возьми и выкинь)я вас замучию...ну уж простите.с вч техникой раньше не сталкивался..был бы рад если бы мне объяснил кто то отличие дросселя от резистора в эммитере этой схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там не нужен.

Смысл дросселем запирать по ВЧ и тут же кондёром С2 шунтировать дроссель по ВЧ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор в цепи эмиттера задаёт режим транзистора по постоянному току.

А туда кусок низкоомной проволоки засунули.:D

Ставь вместо дросселя 200ом и будет нормально.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёнсатор С2 можно убрать.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? думаешь, он сидит в резонансе с дросселем? Или это режекторный фильтр?

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять копеек.. :)

Дроссель, также как и резистор предотвращает закорачивание эмиттера, на землю, по ВЧ. Но дроссель, имея сходное с резистором сопротивление по ВЧ, обадает гораздо меньшим сопротивлением по пост току, что даёт выигрыш в использовании напряжения питания, за счёт отсутствия падения этого напряжения, что имеет место в случае применения резистора.

Конденсатор параллельно дросселю, или резистору, имея недостаточную ёмкость, не коротит полностью ни того ни другого, но в обиех случаях выполняет функцию делителя в цепи ПОС.

Более высокая стабильность схемы с резистором, по пост току, в условиях реальной температуры применения, врядли может считаться более приоритетной по сравнению с выигрышем в мощности, который получается при использовании сверхнизкого напряжении питания в сочетании с кремниевым транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиин мужики.вы меня запутали.конечно мне,как и любому паялььщику хочется выжать максимум.если мне ставить дроссель,скажите как намотать,и какой нужен С2 тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сказал Роман в 10 посту, если оставить дроссель L2, то конденсатор С2 не нужен,

а если дроссель заменить резистором, то надо будет подобрать резистор R1 в цепи базы в

сторону уменьшения, да и С1 поставить на 20 пикофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне ставить дроссель,скажите как намотать,и какой нужен С2 тогда

Вот отсюда возьми..

http://8085projects.info/Easy-to-make-long-distance-wireless-FM-microphone-circuit.html

Или расчитай:

http://www.cqham.ru/dr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь 200ом вместо дросселя.

С2 можешь ставить можешь убрать.

Я не ставил.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена там дроссель??Ещё и без кондёра.

Всё выполнил с точностью до наоборот.:D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый STEN50, верно ли, что конденсатор С2 с конденсатором С1 составляют делитель в цепи ПОС? И на что влияет наличие или отсутствие С2. Вместо дросселя нужен резистор в эмиттерной цепи, это понятно, а вот С2 для чего? Как мне кажется, при "сильной" ПОС будет больше гармоник, чем при более "слабой", когда подключен С2. Поправьте, верно ли мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитель образован С3С1.

С2 шунтирует резистор или дроссель по ВЧ.Это блокировочный конденсатор.

Да всё верно,если слишком большая ПОС то генератор начинает излучать куча гармошек а то и на нескольких частотах начнёт работать,по этому ПОС делаю как можно меньше но чтоб хватала для надёжного запуска генератора и его работы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...