Перейти к содержанию

Помощь С Микрофоном На Трехточке


ykyskomara

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Получается, что С2 можно ставить хоть 10 пФ, хоть 0,1 мкФ... Но почему-то при установке большой емкости С2 генерация пропадала...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С2 влияет на контур,поэтому срыв генерации происходит.

Из-за этого я в таких схемах от него отказался.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делитель образован С3С1.

С2 шунтирует резистор или дроссель по ВЧ.Это блокировочный конденсатор.

Рома, если ты еще раз напишешь такую ерунду - я позвоню тебе лично и буду долго компасировать мозги по телефону... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так,товарищи.если кому интересно.как и обещал.лучшие параметры у меня получились с резистором 100ом в эмиттере.12пф красный конденсатор в ОС генератор не завел.завёл синий китайский на 15пф.в эмиттер емкость не ставил.смещение на базе-30ком.питание 3в.в открытой местности на телефон поймал на 40м примерно.мало так что думается добавить каскад усилителя вч.прошу совета)как это оформить.мошт схема у кого есть.ах да,чувствительность микрофона не айс...так что добавил простой УНЧ на кт315.без него вообще фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выходной оконечный каскад, его раскачивать надо. Лучше повысьте напряжение питания и антенну на четверть волны хотя бы, будет дальше ловить. У телефона чувствительность не айс, на нормальный приёмник будет ловиться до 100 метров и больше даже в том исполнении, какое сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если питание подниму какие детали мне следует подобрать?только лишь резистор база-"+пит." или резистор в цепи эмиттера тоже?

ИИ при питании 9 вольт например,каким должно быть потребление коллектора?

И можно ли намотать на стержень ручки провод в лаке длиной пол волны?или лучше четверть волны без намотки?

По некоторым причинам планируется использование именно телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиттерный резистор не трогать. Базовый резистор по потреблению до 10-20 мА одного генератора. И резисторы УНЧ пересчитать пропорционально напряжению питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая антенна эффективнее спирали. Для кроны общий ток чем меньше, тем лучше, при токе 20 мА её не хватит даже на сутки. У батареек на 12 вольт для сигналок энергоёмкость ещё меньше, хоть и напряжение как у авто акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под плинтусом места много? А если батарейки потекут? Берите алкалиновые, с ними можно выжать из генератора до 50 мА, больше может транзистор не позволить. Антенна - прямой отрезок провода за дверным косяком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому не лень,объясните мне,в зависимости от чего определяется ток коллектора.откуда вот я должен знать что в этой схеме 5ма надо а в другой 15?что будет если он слишком мал?или слишком большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше ток коллектора - больше выходная мощность генератора, меньше ток коллектора - больше время работы от батареек. Максимальный ток коллектора для СВЧ в корпусе ТО-92 обычно не больше 100 мА, иногда ещё меньше, его нельзя превышать. При большом токе коллектора больше нагрев транзистора, хуже стабильность частоты. Ток коллектора это компромисс между дальнобойностью и экономичностью. Ток коллектора подбирается в зависимости от КУ транзистора, режима работа транзистора, напряжения питания... Здесь много нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо)но я уж начал и вник в свою конструкцию.скажем я больше собираются для опыта чем для пользования)тем более там ни слова о настройке...а катушек целых три...

Спасибо большое за понятны ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, сначала наберитесь опыта с одноконтурной схемой. Многоконтурные схемы нужно настраивать покаскадно, начиная с генератора, и в его резонанс вгонять контуры последующих каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому не лень,объясните мне,в зависимости от чего определяется ток коллектора.откуда вот я должен знать что в этой схеме 5ма надо а в другой 15?что будет если он слишком мал?или слишком большой?

Определяется из компромисса между возможностями и необходимостями. Если нужна мощная работа в течение 10ти минут, пока не сдохнет батарейка, то устанавливаешь макс. ток, исходя из возможностей вых. транзистора и схемы.

Если нужна работа растянутая во времени, чтобы успеть хоть кого либо прослушать, пока не сядет батарейка, особенно если есть возможность поближе подойти ногами к месту прослушки, то устанавивают минимально достаточный ток для такой работы.

Общее стремление - жук не должен уподобляться вещательной FM станции, транслирующей на половину города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиттер замкнётся на землю по переменному току, не будет положительной обратной связи с коллектора на эмиттер, генерация сорвётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ёмкостной трёхточке состоящей из конденсаторов между коллектором - эмиттером - общим проводом,

если правильно подобрана ПОС конденсатором между эмиттером и коллектором и поскольку ёмкость

эмиттерного конденсатора не большая, то генерация не сорвётся и его можно не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по вот такой схеме

727_727_ampl.jpg

С конденсатором около 300 пФ параллельно резистору 470 Ом вых. мощность вышла больше, чем без него, видимо за счет снижения уровня гармоник. Питал от сети и пришлось принимать меры для снижения мультипликативных помех, иначе невозможно слушать, в приемнике только фон. Между б и э первого транзистора поставил емкость 100 пФ (от самовозбуда). Дальность при питании от 6В в прямой видимости 50м (это с ненастроенной антенной примерно в 1/4λ. VT1 кт3102, VT2 КТ368.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конденсатором около 300 пФ параллельно резистору 470 Ом вых. мощность вышла больше,

Если не трудно попробуйте в этой же схеме вместо них поставить один резистор 100-150 Ом и вместо 5,6 п 20п, после подстройки поделитесь результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже все распаял, просто "побаловался" немного, решил "вспомнить молодость", так сказать :).

Когда-то паял разновидности такой схемы. На кт315 в генератор спокойно выдавал около 100 МГц. А при добавлении простого УВЧ с фильтрами на КТ610 в режиме С добивался дальности около 300 м (в застроенной местности) при питании от 9В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо)но я уж начал и вник в свою конструкцию.скажем я больше собираются для опыта чем для пользования)тем более там ни слова о настройке...а катушек целых три...

Спасибо большое за понятны ответ)

С УМ.

2429469.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...